Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

    Однопроволочные провода ничуть не хуже работают в WAGO, чем многопроволочные. Мало того, согласно официальным рекомендациям, при использовании многопроволочных проводов с высоким классом гибкости, их желательно предварительно опрессовывать в наконечник-гильзу.
    Внутри WAGO нет проводящей смазки. Кварце-вазелиновая паста применяется внутри клемм при использовании алюминиевых проводов для минимизации их окисления в зоне контакта. Не запрещается применять пасту для медных проводов, но в этом нет необходимости.

    Комментарий


    • #47
      Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

      Сообщение от evgeniy256 Посмотреть сообщение
      Однопроволочные провода ничуть не хуже работают в WAGO, чем многопроволочные.
      На малых токах без проблем. На больших (ближе к номиналу) иногда греются ощутимо.
      Мало того, согласно официальным рекомендациям, при использовании многопроволочных проводов с высоким классом гибкости, их желательно предварительно опрессовывать в наконечник-гильзу.
      Иногда действительно приходилось так делать (если контакт перекусывал отднльные проводники при работе с конкретным проводом) или залуживать концы.
      Внутри WAGO нет проводящей смазки. Кварце-вазелиновая паста применяется внутри клемм при использовании алюминиевых проводов для минимизации их окисления в зоне контакта. Не запрещается применять пасту для медных проводов, но в этом нет необходимости.
      Может, сейчас что-то изменилось, но во времена, когда WAGO не подделывали, мне без смазки они не попадались. А концы, которые многократно вынимались, иногда через несколько лет обнаруживались позеленевшими.
      Такие дела.

      Комментарий


      • #48
        Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

        Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
        На малых токах без проблем. На больших (ближе к номиналу) иногда греются ощутимо.
        Согласно документации, допустим нагрев клеммника до +85°C.

        Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
        Может, сейчас что-то изменилось, но во времена, когда WAGO не подделывали, мне без смазки они не попадались. А концы, которые многократно вынимались, иногда через несколько лет обнаруживались позеленевшими.
        Это не смазка, а кварце-вазелиновый образив. Благодаря ему с алюминиевых проводников снимается оксидная пленка и блокируется контакт поверхности проводника с воздухом. Раньше были широко распространены клеммы только серии 773 (серые, непрозрачные), которые наполняются пастой на производстве. Сегодня алюминиевые провода бытовых сечений уходят в прошлое, поэтому всё чаще в продаже можно встретить клеммы WAGO без наполнения. При необходимости, набить клемму пастой можно самостоятельно (паста продается отдельно).
        Многократно вынимать концы из WAGO (кроме серии 222 и аналогичных) не рекомендуется. Чтобы концы алюминиевых проводов не зеленели, они должны быть покрыты слоем кварце-вазелиновой пасты. Внутри распределительной коробки, клеммы WAGO (наполненные постой) рекомендуется ориентировать отверстиями вверх, что не позволит пасте вытечь, вследствие её размягчения и-за нагрева клеммника.

        Комментарий


        • #49
          Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

          Сообщение от evgeniy256 Посмотреть сообщение
          Согласно документации, допустим нагрев клеммника до +85°C.
          ...
          эта фраза меня пугает. Ибо непонятно, что именно способно остановить нагрев на этой самой границе в 85 градусов?
          Ибо если изделие подвержено нагреву, то в условиях эксплуатации должно быть обязательно отражено положение о вентиляции объема, в котором нагрев происходит.
          Скрутка (паяная) по моим наблюдениям вообще не греется.

          Комментарий


          • #50
            Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

            Это температура при максимально разрешенном токе через клеммник. При эксплуатации в щадящем режиме, нагрев будет незначительным.

            Комментарий


            • #51
              Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

              Правильная электропроводка в доме греться не должна. Остальное - от лукавого.

              Маркетинговые ходы, юридические прикрытия... Что людям-то с этого? Увеличение эмиссии вредных веществ в дом? Сокращение срока жизни изоляции? Невозможность своевременного обнаружения по нагреву критически опасных неисправностей проводки? Возможные проблемы с отделкой?
              Или ограничиваться 1/10 расчетной нагрузки?

              Лично я в своем доме предпочел соединения проводов малого диаметра пропаять, а большого опрессовать.

              P.S. WAGO сейчас ставлю только в слаботочном оборудовании, в цепях управления, при макетировании и т.п. - там они на своем месте.

              Комментарий


              • #52
                Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

                Самая правильная проводка не должна иметь соединений вообще. Все соединения должны быть только в распределительном щите.
                WAGO позволяет выполнить сертифицированное соединение проводов с минимальными трудозатратами.
                Пайка и сварка ничем не лучше WAGO по совокупной оценке. Болтовое соединение тоже не лишено недостатков. Кто стремится к идеалу, тот опрессовывает.

                Комментарий


                • #53
                  Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

                  Сообщение от evgeniy256 Посмотреть сообщение
                  Кто стремится к идеалу, тот опрессовывает.
                  Предлагаю компромисс - опрессовать и ...пропаять!

                  Комментарий


                  • #54
                    Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

                    Сообщение от evgeniy256 Посмотреть сообщение
                    Самая правильная проводка не должна иметь соединений вообще. Все соединения должны быть только в распределительном щите.
                    ...
                    ага, сладкий сон электрика: каждой розетке своя линия до щита + свой дифавтомат 8)
                    Сообщение от evgeniy256 Посмотреть сообщение
                    ...
                    WAGO позволяет выполнить сертифицированное соединение проводов с минимальными трудозатратами.
                    ....
                    колбаса в магазине тоже сертифицирована и имеет срок хранения один месяц: вы её покупаете?
                    А на счет трудозатрат: что то не один элекртик мне еще ни разу не предложил меньшую стоимость работ при использовании ваго. Наоборот использование этих клемников предлагалось в плате обоснования стоимости работ. Типа это же круто и проч...
                    В конечном итоге меня, как потребителя конечной же продукции не волнует аспект: перетрудится электрик или нет. Поэтому и посылов для минимизации его трудозатрат я не имею. И уж тем более странно это делать за свой счет: тратясь на "сертифицированное" изделие.
                    Сообщение от evgeniy256 Посмотреть сообщение
                    Пайка и сварка ничем не лучше WAGO по совокупной оценке.
                    ....
                    Одна величина нагрева соединения уже сбрасывает WAGO с весов сравнения. А уж затраты на приобретение WAGO однозначно несоизмеримы со стоимостью пары - тройки рулончиков изоленты и 100 граммов припоя.

                    ЗЫ. Еще раз насчет "сертифицированного" соединения.
                    Мне как то электрик (я его знаю хорошо, он много чего у меня сделал и я сам его воспитал) на одном объекте предложил их использовать. На вопрос о надежности (в тот момент я как бы 1слышать - слышал, но не рукаи не видел), сказал что ну типа они де сертифицированы и проч... Ну и после одобрения в стиле - да давай валяй, но бить буду не по сертификату, сделал всё как обычно на паяных скрутках. В итоге в промышленной электроустановке за много лет непрерывной работы ни одного косяка (вру - один был: пломбировщики, после проверки, не затянули клеммы вводного автомата... ).
                    Потом этот электрик провернул очень прикольный финт: взял объект очень большой, сделал его, получи бабки (очень хорошие) и не откатив свинтил в штаты. Респект тебе Игорь!

                    Комментарий


                    • #55
                      Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

                      Круто - опрессовка. WAGO - быстро.

                      Сообщение от designer Посмотреть сообщение
                      Предлагаю компромисс - опрессовать и ...пропаять!
                      Можно ведь и сварить еще (концы проводов, торчащие из гильзы).

                      Комментарий


                      • #56
                        Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

                        Сообщение от evgeniy256 Посмотреть сообщение
                        Можно ведь и сварить еще (концы проводов, торчащие из гильзы).
                        Долго думал, как выполнить соединения, проводов в доме много, коробки на плитах перекрытия и будут закрыты потолком, соединения нужно сделать так, чтобы туда больше не лазить. В результате все соединения опрессованы и сварены-) Кстати, от изоленты отказался - везде двойная термоусадка, в ответственных местах с гелиевым наполнителем. Перебор? - неуверен, ибо если использовать теже клеммы Ваго, получается дороже и однозначно менее надежно, тоже самое, в части надежности, можно сказать и про все другие варианты.

                        Комментарий


                        • #57
                          Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

                          Правильно всё сделали - опрессовка+сварка (в принципе, достаточно было бы и одной опрессовки). Клеммы WAGO нельзя замуровывать, к ним должен быть доступ.

                          Комментарий


                          • #58
                            Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

                            Сообщение от evgeniy256 Посмотреть сообщение
                            (в принципе, достаточно было бы и одной опрессовки).
                            Это смотря для чего, многим хватает и скрутки-) На самом деле, разный тип опрессовки дает разный результат, на мастерсити один энтузиаст проводил испытания и четко это показал, хотя, соглашусь - любая, качественно выполненная опрессовка дает надежное соединение, более надежное, чем пайка, не говоря уже про скрутку. Сварка же добавляет спокойствия и уверенности, имхо - оно того стоит, затраты мизерные, а удовольствия от выполненной по максимуму работы - море.

                            Комментарий


                            • #59
                              Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

                              Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
                              На самом деле, разный тип опрессовки дает разный результат, на мастерсити один энтузиаст проводил испытания и четко это показал,
                              О каком "разном результате" идёт речь? Можете дать ссылку?

                              Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
                              хотя, соглашусь - любая, качественно выполненная опрессовка дает надежное соединение, более надежное, чем пайка, не говоря уже про скрутку.
                              Я бы сказал, что опрессовка даёт самое надежное соединение.

                              Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
                              Сварка же добавляет спокойствия и уверенности, имхо - оно того стоит, затраты мизерные, а удовольствия от выполненной по максимуму работы - море.
                              Согласен. Если нужно похоронить соединение, то лучше перестраховаться.
                              Однако, в сварке концов опрессованной гильзы есть один нюанс, заключающийся в следующем. Как известно, при опрессовке рекомендуется применять контактные электропроводные пасты. Будучи заложенной в точку опрессовки, она позволяет добиться минимального переходного сопротивления, а так же препятствует коррозии. Если же такую гильзу с пастой сильно греть сваркой (пайкой), то паста утратит свои функции (по крайней мере, частично), так как максимально допустимая температура пасты находится в районе ста градусов по Цельсию. Получаем дилемму: сваривать (паять) концы или применять контактную пасту.

                              Комментарий


                              • #60
                                Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

                                Сообщение от evgeniy256 Посмотреть сообщение
                                О каком "разном результате" идёт речь? Можете дать ссылку?
                                Поищите на мастерсити, там есть модератор, ник - "Kamikaze" он и проводил испытания, суть их в следующем - замер сопротивления контакта под большими токами и степень изменения сопротивления из-за нагрева от протекания большого тока.

                                Сообщение от evgeniy256 Посмотреть сообщение
                                Я бы сказал, что опрессовка даёт самое надежное соединение
                                Не надежнее, чем в связке со сваркой-)

                                Сообщение от evgeniy256 Посмотреть сообщение
                                Как известно, при опрессовке рекомендуется применять контактные электропроводные пасты. Будучи заложенной в точку опрессовки, она позволяет добиться минимального переходного сопротивления, а так же препятствует коррозии. Если же такую гильзу с пастой сильно греть сваркой (пайкой), то паста утратит свои функции (по крайней мере, частично), так как максимально допустимая температура пасты находится в районе ста градусов по Цельсию. Получаем дилемму: сваривать (паять) концы или применять контактную пасту.
                                Никакой дилеммы нет.
                                Я знаю только одну пасту для опрессовки - кварцевазелиновую, но эту пасту нельзя применять для медных проводов - только для алюминиевых! Применять пасту для меди нет никакой необходимости, ибо там нет той стойкой оксидной пленки, которая бывает на алюминии, основная задача пасты - разрушить окислы, то есть, наличие в соединении кварцевого песка, который разрушает пленку на алюминии, это лучше, чем сплошное окисление, а для меди песок только ухудшит контакт.
                                Надо уточнять, о чем именно идет речь, ибо некоторые, прочитав, могут наделать себе только хуже.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация