Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Двухрамные окна из стеклопакетов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Двухрамные окна из стеклопакетов

    Пусть есть окно с U рамы - 0,8 и U стеклопакета 0,6 (2х камерный пакет, 10закал-16-6-16-6закал, 2 И-стекла)

    U - это Вт/м2*С.

    Насколько имеет смысл (с точки зрения теплоизоляции) ставить двухрамную конструкцию - т.е. - внешнее окно - 15 см воздуха - внутренне окно? Какой будет итоговый U конструкции?

    Давайте пока не думать об отводе влаги из межрамного пространства, экономической эффективности и т.д.

  • #2
    Ответ: Двухрамные окна из стеклопакетов

    В том-то и дело что надо в комплексе смотреть. Отвод влаги как раз и может свести на нет смысл стеклопакета в наружной раме.
    А для чего вам такая конструкция?

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Двухрамные окна из стеклопакетов

      Мне такая конструкция - как элемент пассивного дома.

      Хочу узнать две вещи - действительно ли уменьшается теплопередача?

      А отвод воды - схема в аттаче. Дырка в межрамном пространстве, и выдвижной ящик, куда вода стекает. В ящике штриховка - утеплитель.
      Вложения

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Двухрамные окна из стеклопакетов

        Никто не знает?

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Двухрамные окна из стеклопакетов

          Сообщение от dimonana Посмотреть сообщение
          Никто не знает?
          Видимо просто необходимости нет.

          Я бы вот Р окна из 2 слоев стеклоблоков тоже спросил. Кстати так при советах часто строили. Еще бы величину воздушной прослойки между ними узнать.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Двухрамные окна из стеклопакетов

            Мне кажется, Вам будет проще убрать из проекта каждое второе окно (или уменьшить площадь остекления в 2 раза) - это будет и дешевле, и экономия по отоплению выйдет приличная. В Вашем-же случае - 6 стёкол съедят почти весь свет, и никакого "профита" Вы не получите. И именно поэтому Вам и не отвечают - не обижайтесь.

            Вы решаете проблему "в лоб" - хотите уменьшить коэффициент теплопроводности в 2 раза. А теплопотери можно уменьшить куда как проще - уменьшив площадь окон в 2 раза

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Двухрамные окна из стеклопакетов

              Iljas,

              Вы меня раскусили - действительно хоту уменьшить коэффициент теплопроводности в 2 раза.

              Я собственно почему спрашиваю - у заказчика в проекте есть фасадное окно 7,5м в высоту и 5,4м в ширину, разбитое на 6 секций 4,5х1.8 и 3,500х1,8.

              Это никак не сократить проект такой. А вот потратить 10/15 тыс у.е. на второй слой фасадки никто не против. Вот мне и хочется понять - имеет это смысл или нет.

              Мне что нужно - я сам разберусь, съестся свет или нет, эффективно экономически или нет - деньги и коэффициент светопропускания рассчитать можно. А вот с точки зрения теплотехники какой будет результат?

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Двухрамные окна из стеклопакетов

                Сообщение от dimonana Посмотреть сообщение
                Iljas,
                Я собственно почему спрашиваю - у заказчика в проекте есть фасадное окно 7,5м в высоту и 5,4м в ширину, разбитое на 6 секций 4,5х1.8 и 3,500х1,8.
                Офигеееть.
                Поди ТЦ какой-нибудь?
                Раз пошла такая пляска, то конечно Р увеличится. Думаю где-то до 1,5 может и чуть больше за счет возд прослойки между стеклопакетами. Хотя врядли и 1,5 будет, т.к. производители дают усредненный Р с учетом переплетов около 30% от площади окна. А переплет (профиль) если не ошибаюсь сейчас теплее чем сам стеклопакет. Так же если не ошибаюсь, Р самого 2-камерного степлопакета составляет в районе 0,5. Таким образом при наиоучшем раскладе 2*0,5 +? возд прослойка (0,15-0,2 вроде) =~1,2. + какой-никакой профиль =~1,3-1,4. Против максимум 0,7 для одного стеклопакета безусловно разница есть.

                Могу ощибаться -фактами не подкреплю, мнение дилетанта.

                А уж разницу по теплосбережению и сами прикинете.

                По мне так проще и лучше внутри поставить обычний стеклопакет, а снаружи стеклянный фасад, который будет "отбивать" холодный ветер от основного окна.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Двухрамные окна из стеклопакетов

                  alex44,

                  Погодите, я за вами не успеваю ))

                  Уточнил обозначения -

                  К - коэффициент теплопередачи Вт/м2*С.
                  R - коэффициент сопротивления теплопередачи м2*С/Вт.

                  Теперь в этих терминах:

                  K стеклопакета 0,5 (2х камерный пакет, 10закал-16-6-16-6закал, 2 И-стекла) - это пилкингтон говорит для своих s1 стекол.

                  R =(1/K) м2*С/Вт = 1/0,5 = 2 м2*С/Вт

                  Т.е у обычного стеклопакета УЖЕ 2, а не 1,5 (пренебрежем краевыми эффектами и профилем пока)

                  коэффициент теплопередачи воздуха - К - при температуре 20ºС составляет 0,022 Вт/м•ºС

                  Т.е формула стеклопакет (R=2) + воздух (R=45) + стеклопакет (R=2)


                  Так.
                  А вот это что такое:

                  2*0,5 +? возд прослойка (0,15-0,2 вроде) =~1,2. + какой-никакой профиль =~1,3-1,4 - ничего не понял )))

                  Можете общую формулу написать?

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Двухрамные окна из стеклопакетов

                    "К - коэффициент теплопередачи Вт/м2*С.
                    R - коэффициент сопротивления теплопередачи м2*С/Вт" (пишу на русском Р, чтобы шрифты не переключать).

                    Всё верно. Но вот насколько я юзал: для ПВХ окон со стеклопакетами именно R составляет 0,6-0,7м2*С/Вт для обычных систем, для "ремиум" класса, она доходит до 1,2, но в основном из-за улучшения и утолщения профиля.

                    Согласитесь что ни одно окно не может иметь Р=2, что соответствуе примерно 400мм хорошего газосиликата на клею (Лямбда =0,2Вт/м*С; Р=Л/толщину, м., т.е. 0,2/0,4=2Вт/м2*С).

                    Вот посмотрел СНиП II-3-79 приложение №6

                    Двухкамерный стеклопакет (приведенное сопротивление теплопередаче R, м2*С/Вт)- из обычного стекла (с межстекольным расстоянием 12 мм для деревянных и ПВХ окон) =0,58-0,68 (большее для К-стекла)
                    -Два однокамерных стеклопакета в спаренных переплетах =0,7
                    -Два однокамерных стеклопакета в раздельных переплетах=0,74
                    -Четырехслойное остекление в двух спаренных переплетах=0,8 (большего в СНиПе этом нет).

                    для замкнутых воздушных прослоек -приложение №4, но только для горизонтальных прослоек
                    Р= от 0,13 до 0,24 в зависимости от величины прослойки (от 0,01 до 0,3м) и температуры в прослойке. Для двойных рам это не применимо, т.к. будет конвекция. Поэтому чем ближе друг к другу будут рамы, тем меньше конвекция и соответственно больше Р. Но Р будет не более именно 0,13.

                    Формула проста: складываем Р стеклопакетов и плюсуем Р возд прослойки, т.е. Робщ=0,7+0,13+0,7=1,53 м2*С/Вт. Причем Р=0,7 это почти максимум, на практике с учетом вашего проема будет меньше.

                    Соответственно для расчета теплопотери скажем при -20 на улице и +20 внутри имеет дельту Т=40гр С; вычисляем К ВТ/м2*С=1/Робщ=1/1,53=0,65...ВТ/м2*С. Далее умножаем К на дельту Т (С) и умножаем на площадь (м2)=0,65*40*40,5=1053Вт.
                    Чета мало получается... Думал на много больше будет. На практике точно больше будет.


                    alex44 добавил 31.03.2010 в 15:08
                    Забыл что у вас межрамное =15см. Так что из-за конвекции Р возд прослойки будет на много меньше.
                    В итоге реальное Робщ думаю не превысит =1,0-1,1 для двух рам.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Двухрамные окна из стеклопакетов

                      См. аттач. Это я шот сделал с брошюры для стеклопакетов пилкингтон.

                      R (у них U) именно равно 2 , т.е. К = 0,5 Вт/м2*С.

                      Вот это не понял:

                      Р= от 0,13 до 0,24 в зависимости от величины прослойки (от 0,01 до 0,3м) и температуры в прослойке.

                      Как это соотносится с тем что:

                      коэффициент теплопередачи воздуха - К (у вас Р) - при температуре 20ºС составляет 0,022 Вт/м•ºС

                      почему в 10 раз разница, не знаете? конвекция? многовато...
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Двухрамные окна из стеклопакетов

                        Так вы ж смотрите U это измеряется в Вт/м2*С, т.е. величина обратно-пропорчиональная R=м2*С/Вт. Так ведь?
                        Я вам так и посчитал, что если Р=1,53м2*С/Вт, то U=0,65Вт/м2*С что соответствуе почти самому лучшему показателю из приведенной вами выдержки.
                        Как они добились U=0,5 в 2-камерном стеклопакете я не заню. Я сослался на СНиП -ему верю как-то больше. Может конечно аргоном добили, но этого варианта в СНиПе нет к сожалению.
                        Короче давайте договоримся чем оперируем: R или U? Привычней как-то R, т.к. и в СНиПах оно используется и регламентируется. За бугром видать наоборот.

                        На счет Р возд прослойки я не уверен -писал же.

                        Но 0,022Вт/м2*С -не реально, это наверное какое-то абсолютное значение, т.е. теоретическое для неподвижного воздуха и без излучения или еще как. Откуда это значение?
                        Что-то про возд прослойку вроде было в теме про окна -гляньте.
                        Если чисто теоретически Р=0,7, выбросить часть на К стекло и поделить на 2 камеры, пренебречь Р самого стекла, т.к. оно ничтожно, то Р 1 возд прослойки 12мм будет где-то 0,2-0,25. Но это при 12мм. А если там 20-30см, то за счет конвекции Р как раз и снизится раза в 2 и будет 0,1-0,13м2*С/Вт, т.е. 10-7,7Вт/м2.
                        А если бы было 0,022Вт/м2, то это одна возд прослойка давала бы Р=4,54 м2*С/Вт, что по СНиПу достаточно для наружних стен на крайнем севере!!! Согласитесь не реальною

                        Комментарий

                        Обработка...
                        X

                        Отладочная информация