Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Крыша из НЕСУШЁНОЙ древесины

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Крыша из НЕСУШЁНОЙ древесины

    Уважаемые форумчане и корифеи подскажите пожалуйста можно ли строить стропильную систему и крышу из свежей (только что купленной древесины), обработанной Сенежем. Велики ли риски, связанные с последующей усушкой и деформацией?

  • #2
    Ответ: Крыша из НЕСУШЁНОЙ древесины

    Присоединяюсь к вопросу, сам сейчас пытаюсь найти зимний лес на стропильную систему, но кажется это нереально, все предлагают только свежак.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Крыша из НЕСУШЁНОЙ древесины

      Стал потихоньку присматриваться к доскам под лаги. Нужны 200*50. На десятке рынков побывал. Сейчас не знаю что делать. Из пяти только одна доска подходит, остальные кривые-косые. Видно полежали-посохли. Может быть и не совсем сухая подойдёт, вроде слухал об этом то ли здесь, то ли в передаче. Но если совсем сырая, то вряд ли.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Крыша из НЕСУШЁНОЙ древесины

        А где вы раньше были... Я уже почти месяц как сушу.. Резултат заметен

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Крыша из НЕСУШЁНОЙ древесины

          Когда я в конце весны закупал брус на перекрытия и крышу и говорил, что хочу чтобы он несколько месяцев посох, пока я строю стены, то мужики на лесопилках говорили, что в их деревне все всегда строят из сырого леса и всё нормально. Хотя во всех книжках, которые я читал, написано, что материал должен быть сухой.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Крыша из НЕСУШЁНОЙ древесины

            Мой опыт говорит. Из сырой древесины (а другой и не купишь) строить можно, но максимально быстро, если затынете, то стропила и обрешетку поведет и замумукаетесь ровнять потом. Если все собрать, включая весь пирог с фанерой или обрешеткой и металлочерепицей, то уже не так критично не деформируется. То что потрескается доска и брус, так этого все равно не избежать, как не суши.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Крыша из НЕСУШЁНОЙ древесины

              ИМХО: в легкую попрет и свежий лес (ну почти). Можно конечно подготовить и сухой запас, но это бывает сложно угадать. Да и о плоскости сушки надо сразу подумать. А свежак за пару недель подсохнет: типа середина - наполовину. То есть ровно уложенный на прокладочки и пригруженный. Шобы проветривался хорошо и подальше от сырой земли и травы. Сильно сушить не стоит; может повести в горизонтальной плоскости. Потом на крыше дойдет по месту. Совсем сырой шибко тяжелый; замучаешься ворочать.

              Комментарий

              Обработка...
              X

              Отладочная информация