Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Оконые проемы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Оконые проемы

    Возник вопрос - стоит ли в кирпичной стене делать "четверть" под окна?
    У меня бродят мысли что стоит, на полкирпича на 3см гдето.

    Стоит / не стоит?
    В полкирпича/или в четверть кирпича?
    На сколько см?

  • #2
    Ответ: Оконые проемы

    Конечно стоит. Обычно четверть 60 мм.
    Вот здесь много чего по этоиу вопросу. Просто букварь. В частности даны узлы и даже теплотехнический расчёт температурного поля, кароче классный док.
    Вложения
    "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Оконые проемы

      Хорошая тема, хорошие очень фотки... вот если бы их перевестии в формат ПДФ чтобы мона было увеличивать и рассматривать детали? Сканеры работают в ПДФ...

      Ещё один важнейший момент - формирование подоконного отлива.
      Обычно каменьщики делают проём с заплечиками и плоским низом - хозяин зовет фирму оконную - типа ставьте окна - замерщик тупо замеряет проём от низа до верха и вычитает по 3см на пену снизу и сверху и вставляет окна, а отлив значит получается не под углом наружу, а практически горизонтальный - без уклона, а весной на конце отлива снег лежит со льдом... а тает то, что у края окна и лужа течет в дом - под подоконник. Скока раз видел такую ситуацию...
      И крайних нет - каменьшик говорит
      - я сделал проём как нарисовано, а оконщик говорит - я вставил окно в проём который был сделан и баста остальное не мое дело разбирацца с вашими проёмами - а што отлив - не отливает наружу - не моё дело.... мы окно сделали - отлив поставили... к нам все взятки гладки.
      Надо закладывать высоту оконного проёма на 5-10см ниже чем будет окно, и формировать отлив так:
      Вложения

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Оконые проемы

        Спасибушки.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Оконые проемы

          Изба, а как правильно утеплить оконный проем ЭППСом? Можно эскизик, пожалуйста?
          ЗЫ. Детально рисунки ГеноСа можно рассмотреть скачав док по ссылке.
          маркировочное оборудование www.data-by.by

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Оконые проемы

            Сообщение от izba Посмотреть сообщение
            Хорошая тема, хорошие очень фотки... вот если бы их перевестии в формат ПДФ чтобы мона было увеличивать и рассматривать детали? Сканеры работают в ПДФ...
            ...:
            не вопрос - переведу в акробат.
            давайте материалы

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Оконые проемы

              Джордано, вот смотрите, фотка Избы
              Вложения

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Оконые проемы

                Спасибо Кречмер, у меня эта картинка тоже в конспектах, но не понятно, есть ли ЭППС между рамой и стеной, выходит ли он на внешнюю сторону откоса, какой толщины?
                маркировочное оборудование www.data-by.by

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Оконые проемы

                  Джордано. Вот еще, посмотрите. Это есть в конспектах?
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Оконые проемы

                    Не, Кречмер, этой картинки нет, прозевал. Спасибо.
                    Вот разглядывал ее и возник еще один вопрос: где в оконном проеме надо ставить окно? Посередине? Ближе к улице? На сколько?
                    Сейчас веду с архитектором бои на тему "какие должны быть пропорции окон (высота подоконника, растояние до потолка, высота верха от пола)" и "как высоко над окнами должен быть карнизный свес". С удивлением узнаю, что каких либо норм или устоявшихся практик в этом деле тоже нет. Архитектор нарисовал полуметровый свес крыши в 50 см над окном. В визуализации смотрится странно: как у пьяного кепка на затылке. Надо ниже, говорю. Ответ как всегда пионерский: "Пожалуйста, на скролько опускать?" Дык, говорю, вас же в институте учить этому должны... и т.п.
                    Интернет к этому вопросу тоже хранит безразличие. По пропорциям окна интернет говорит: 1:1,5...2 или 3:5, высота подоконника 70...90см, верх окна от потолка 15...25см, но если надо (там балки какие) то можно 35...45см.
                    маркировочное оборудование www.data-by.by

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Оконые проемы

                      Вот разглядывал ее и возник еще один вопрос: где в оконном проеме надо ставить окно? Посередине? Ближе к улице? На сколько?
                      1. Из графика температурного градиента, предоставленного GenaS, видно - чем ближе окно к улице тем теплее будет откос.
                      2. Чисто техническая проблема по креплению окна и организации отливов.
                      3. Чем ближе окно к улице тем более оно заливаемое дождем (отлива нужно два верх и низ).
                      4. Для кирпичной стены, я из практических (четверть удобная) соображений решил для себя, что 120 мм от улицы, то что нужно.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Оконые проемы

                        Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                        Конечно стоит. Обычно четверть 60 мм.
                        Вот здесь много чего по этоиу вопросу. Просто букварь. В частности даны узлы и даже теплотехнический расчёт температурного поля, кароче классный док.
                        Спасибо за хороший документ. Правда мой вопрос был задан больше года назад, и тогда был проигнорен На данный момент дом (стены) уже построены, без четверти. Но т.к дом было решено делать под внешнее утепление, то не особо волновал меня вопрос.

                        Судя по доке, мой случай А.8.
                        2. изоляционная саморасширяюшаяся, паропроницаемая лента; 3. водоизоляционная паропроницаемая лента; 6 – пароизоляционная лента; - без этого никак? Как то в городских квартирах окна нам когда ставили никаких лент я не помню.

                        7 – декоративный нащельник - что это такое? Оно продается гдето вообще? Никогда не слышал названия такого.

                        Там был еще вариант с псевдочетвертью их уголка.... - Может это лучше? Как минимум в плане "взломестойкости" от банального вырезания окна ножом.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Оконые проемы

                          Сообщение от Sevlad Посмотреть сообщение
                          Спасибо за хороший документ. Правда мой вопрос был задан больше года назад, и тогда был проигнорен На данный момент дом (стены) уже построены, без четверти. Но т.к дом было решено делать под внешнее утепление, то не особо волновал меня вопрос.
                          Дык, так иногда получается, тема или пост нечаянно не прочитанными закрываются и всё, пока не появится новый пост я уже её не открываю... Кароче упустил...

                          Судя по доке, мой случай А.8.
                          2. изоляционная саморасширяюшаяся, паропроницаемая лента; 3. водоизоляционная паропроницаемая лента; 6 – пароизоляционная лента; - без этого никак? Как то в городских квартирах окна нам когда ставили никаких лент я не помню.
                          Надо делать, по-уму, по ГОСТу, и всё буить ОК.

                          7 – декоративный нащельник - что это такое? Оно продается гдето вообще? Никогда не слышал названия такого.
                          Да, продаётся. Нащельник – смотрится ваще-то не очень, лучше сдеайте откос тёплой штукатуркой. "Неразделанных" оконных проёмов – без откосов быть не должно, имхо конечно.

                          Там был еще вариант с псевдочетвертью их уголка.... - Может это лучше? Как минимум в плане "взломестойкости" от банального вырезания окна ножом.
                          Конечно лучше. Не забывайте, что ГОСТы и для массового строительства, а там экономия..., для себя мона и немного потратиться и выбрать оптимум цена-качество.
                          Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                          ... а как правильно утеплить оконный проем ЭППСом? Можно эскизик, пожалуйста?
                          В этом доке стр. 56
                          Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                          ...возник еще один вопрос: где в оконном проеме надо ставить окно? Посередине? Ближе к улице? На сколько?
                          Ваще-то прям в этом доке есть рассчёт. Прикладываем конструкцию своей стены и раму (толи узкий пластик, толи широкое дерево, у кого-что) и считаем. Если около рамы температура ниже точки росы, если есть возможность утепляем наличник и четверть, а уж потом, в крайнем случае, откос. Вед наши познания говорят, что утепляться надо с холодной стороны. Утепляя откос, мы запускаем зону конденсации ещё глубже в стену и влага у нас меж стеной-откосом и утеплителем... но нам по-фиг, мы ж этого не видим... Для себя принял конструкцию "супер-пупер": газосиликат, вокруг оконных и дверных проёмов в воздушную прослойку ещё при облицовке кирпичём вставляется ЭППС на тот же клей, толщиной в вентзазор или мин. вата толщиной на 1 см боле вентзазора - это утеплённый наличник. Шириной 30 см. Мона утеплитель, лучше ЭППС, выпустить из зазора наружу-напустить на четверть. Получим "тёплую четверть". И таперичи по-барабану какая рама... Ну и окончательная отделка - формирование откосов и сверху и с боков из тёплой штукатурки. Не забываем финишную отделку тёплой штукатурки сделать, типа пароизоляцию - протянуть витонитом. Всё это по возрастающей, в зависимости от результатов рассчёта...
                          "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Оконые проемы

                            Сообщение от Krechmer Посмотреть сообщение
                            Джордано, вот смотрите, фотка Избы

                            Если это с внутренней стороны то это помоему большая ошибка.
                            Мы ж таким образом закрываем доступ тепла к кирпичной кладке - соответсвенно под ЭППС стена будет сильно холодная и соотвественнно все нежалательные последствия (конденсат, плеснь и пр.)
                            Если уж утеплять откосы подобным образом то не с внутренней а с наружной стороны - тогда откосы и изнутри и снаружы дествительно будут теплее.
                            И снаружи утеплять наверное лучше минватой высокой плотности т.к. ее можно плотно прижать к раме окна. Щас кстати в Москве так утепляют панельные многоэтажки.

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Оконые проемы

                              Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                              Интернет к этому вопросу тоже хранит безразличие. По пропорциям окна интернет говорит: 1:1,5...2 или 3:5, высота подоконника 70...90см, верх окна от потолка 15...25см, но если надо (там балки какие) то можно 35...45см.
                              Да это я тоже встречал, но есть еще куча ограничений. По площади окон к площади пола помещения, например. По расстоянию между окнами (простенки), по наружному оформлению окна, по расстоянию от верха до следущего этажа и т.п.

                              Вы расскажите чем закончилось ваш бодание с архитектором, и на каком варианте остановились?

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация