Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ОКНА

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: ОКНА

    Сообщение от izba Посмотреть сообщение
    Так что напыление должно размещаться на наружных поверхностях стеклопакета что от солнца снаружи летом чтобы не жарило, что изнутри из помещения зимой чтобы не выпускаить ИК. На Картинке ГенаС правильно нарисовано.
    На картинке нарисовано, что плёнка внутри стеклопакета, а Вы пишете, что должна быть снаружи, и тут же, что на картинке пральна... совсем запутали. Мона ещё раз, для особо "одарённых" и по-русски.
    "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

    Комментарий


    • Ответ: ОКНА

      Не я не увидел где плёнка нарисована... нада чтобы снаружи была - типа лучи идут и от неё отражаются... а так выходит, что они входят в стекло и нагревают его, а напыление внутри - дык нафига оно нужно коли стекло ужо нагрелось. Что касается напылений то мы это очень давно с вами это где-то обсуждали. У меня была мысль что стекло и так отражает 90% лучей что не так.

      Комментарий


      • Ответ: ОКНА

        Сообщение от izba Посмотреть сообщение
        Не я не увидел где плёнка нарисована... нада чтобы снаружи была - типа лучи идут и от неё отражаются...
        Дык, и я так считаю… И раньше в простые совковые рамы вставляли стёкла с напылением со стороны излучения которое надо отразить, и усё. Но современные стекольщики низкоэмиссионные слои-плёнки размещают внутри стеклопакета. Не может же быть, что все не правы.
        Но каков тогда механизм отражения?
        Если перед плёнкой слой газа-воздуха, то всё просто. Тепло прилетело отразилось и улетело назад к источнику. А ежели перед плёнкой стекло, которое как мы знаем не пропускает через себя ИК лучи определённого диапазона. Что-то отразит, а что-то поглотит, т.е. нагреется. Часть теплоты нагретого стекла снова пере излучится в сторону источника тепла (при условии, что там температура ниже, чем температура самого стекла), а другая часть посредством теплопроводности подойдёт к плёнке, которая тоже нагреется и… не пере излучит ИК в полость стеклопакета вследствие своих крайне низких поглотительных-излучательных, а равно высоких отражательных свойств-способностей. Плёнка не излучает ничего, почти ничего, тепло не проходит (в данный момент не рассматриваем теплопотери теплопроводностью и конвекцией в этом сечении, хотя хотелось бы отметить, что при наружном расположении плёнки и эти теплопотери теплопроводностью и конвекцией значительно меньше,так как значительно меньше температурный градиент), оно (наша вторая половина тепла) вынуждено перетечь теплопроводностью к другому краю, назад т.е. и там как и первая половина пере излучиться к источнику. Вот и получается, что вроде и не может в твёрдой среде быть ИК излучение и происходить его отражения, а оно происходит… т.е. тепло не выпустила, значит отразила. Как то так.
        P.S. Но если мы принимаем этот тезис, то должны принять и правомерность фольгированного пенофола под стяжкой… Во как…
        P.S.S. А проверить есть ли в стеклопакете К-стекло, можно зажигалкой или свечкой. В К-стекле в отличии от простого отражение пламени имеет другой цвет.
        "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

        Комментарий


        • Ответ: ОКНА

          Плёнка не излучает ничего, почти ничего, тепло не проходит (в данный момент не рассматриваем теплопотери теплопроводностью и конвекцией в этом сечении, хотя хотелось бы отметить, что при наружном расположении плёнки и эти теплопотери теплопроводностью и конвекцией значительно меньше,так как значительно меньше температурный градиент), оно (наша вторая половина тепла) вынуждено перетечь теплопроводностью к другому краю, назад т.е. и там как и первая половина пере излучиться к источнику. Вот и получается, что вроде и не может в твёрдой среде быть ИК излучение и происходить его отражения, а оно происходит… т.е. тепло не выпустила, значит отразила. Как то так.
          Нет, не так... Отражения подразумевают ЛУЧИ - если вы утеплили стену пенопластом, вы же не говорите что тепло, дескать, идёт к пенопласту, а потом отражается от него обратно нагревая внутреннюю часть стены. Оно просто туда НЕ ИДЁТ. А не то что идёт и возвращается обратно...
          Уверен, что металлизированный слой прячут внуть стеклопакета с целью его сохранности - он очень тонкий и ранимый - то есть, грубо говоря, его при мытье окон весь исцарапают и сотрут уже через две-три мойки, а там (внутри) он недоступен для механических воздействий.
          То есть сам принцип - чтобы стекло было холодным и не нагревалось - это гуд, но вот тока на нём конденсат на холодном таком может конденсироваться - это бэд. Или тепловые лучи будут этот конденсат разгонять не нагревая стекла так как конденсат - вода ИК поглощает очень хорошо.

          Комментарий


          • Ответ: ОКНА

            Сообщение от izba Посмотреть сообщение
            Нет, не так... Отражения подразумевают ЛУЧИ - если вы утеплили стену пенопластом, вы же не говорите что тепло, дескать, идёт к пенопласту, а потом отражается от него обратно нагревая внутреннюю часть стены. Оно просто туда НЕ ИДЁТ. А не то что идёт и возвращается обратно...
            Идёт, так как существует разница температур и теплопотери. А пенопласт их снижает, замедляет потерю тепла. Рано или поздно всё уйдёт-постоянно будет уходить пока есть разница температур.
            Да знаю я, что отражение подразумевает лучи. Я же пишу, тепла не выпустила (сократила теплопотери), а стекольщики говорят отразила... Я пытался образно описать возможный механизм работы плёнок за стеклом. Что именно по этому поводу Вы думаете?
            Уверен, что металлизированный слой прячут внуть стеклопакета с целью его сохранности - он очень тонкий и ранимый - то есть, грубо говоря, его при мытье окон весь исцарапают и сотрут уже через две-три мойки, а там (внутри) он недоступен для механических воздействий.
            И это тоже, даже в первую очередь, хотя... i-покрытия и металлические да, слабенькие, а оксидные равны и даже превышают стекло по прочности и являются с ним одним целым...
            То есть сам принцип - чтобы стекло было холодным и не нагревалось - это гуд, но вот тока на нём конденсат на холодном таком может конденсироваться - это бэд. Или тепловые лучи будут этот конденсат разгонять не нагревая стекла так как конденсат - вода ИК поглощает очень хорошо.
            Холоднее стекло меньше температурный градиент, меньше теплопотери теплопередачей, холоднее воздух в воздушной прослойке меньше конвективная составляющая теплопотерь. Вы как то сами подкинули идею облучать ИК стекло - снимать конденсат:good:....да конечно.
            "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

            Комментарий


            • Ответ: ОКНА

              Всё так, всё так - холодное стекло - "одно здоровье" тока пользительные от этого свойства идут - энто факт. Дык холодное стекло не только с помощью напыления металлического мона сделать - мы ж говорили - нужно организовать щель для проветривания сверху - типа фрамугу приоткрыть, чтобы по всему окну холодный сухой уличный воздух ниспадал по стеклу вниз отталкивая от него тёплый сырой воздух помещения... тогда и стекло будет холодным - то есть оно нагреется от ИК излучений из помещения, но холодный воздух это тепло со стекла сдует обратно в помещение, и конденсата не будет так как уличный воздух сухой.

              Комментарий


              • Ответ: ОКНА

                Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                А скажите уважаемый, Вы уверены, что в Ваших стеклопакетах есть К-стекло? Как проверить? И на каком стекле наружном или внутреннем, и с какой стороны этого стекла оно-напыление находиться?
                Вопрос не праздный. Прошу обчество подключиться...
                Так вот, "меня терзают смутные сомнения..." или у меня крыша поехала или все стекольщики, ну почти все дураки-неучи и на своих сайтах рисуют неправильные картинки, или совсем забыли, что када его К-напыление изобрели, то размещали его на внутреннем стекле со стороны комнаты. Стекло с жестким покрытием (обычно его называют "К-стекло", что не совсем правильно) может использоваться для одинарного остекления (покрытием внутрь помещения) или в стеклопакетах. А вот как его располагать правильно в стеклопакете? Мне кажется стекольщики забыли, да хреново, када не знал, да ещё и забыл... не знают сейчас, либо не могут определить с какой стороны напыление, либо по аналогии с мягким i-покрытием суют во внутрь стеклопакета, да ещё и на внутреннее стекло... Так оно не работает толком, да кто это заметит, как и кто проверит...
                P.S. Чует моё сердце, не закончится этот топик никада.
                Просветите в чем различие i-стекла и к-стекла?
                Я помню маркировку на стеклопакетах с буквой i. Напыление на внешней стороне внутреннего стекла. Проверял кстате зажигалкой.

                Комментарий


                • Ответ: ОКНА

                  Сообщение от Den Посмотреть сообщение
                  Просветите в чем различие i-стекла и к-стекла?
                  Я помню маркировку на стеклопакетах с буквой i. Напыление на внешней стороне внутреннего стекла. Проверял кстате зажигалкой.
                  Проектирование современных оконных систем гражданских зданий (Борискина 2005 320) стр.81-82
                  "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                  Комментарий


                  • Ответ: ОКНА

                    Вопрос по окнам. Точнее, по стеклопакетам. Почему бы не ставить жалюзи внутрь стеклопакета? Может, кто встречал такие?

                    Комментарий


                    • Ответ: ОКНА

                      В финских окнах с двойными рамами можно установить жалюзи между рамами.

                      Комментарий


                      • Ответ: ОКНА

                        Далековато Финляндия от Сибири )))) И дорого, не потяну. Вот в стеклопакет бы запихнуть.....

                        Комментарий


                        • Ответ: ОКНА

                          Да есть в природе такая фигня.
                          Набрали бы в яндексе "встроенные жалюзи", а потом поделились бы с окружающими радостью открытия, чем двое суток на ковыряние в носу тратить
                          Серьезно. Ключевые слова "встроенные жалюзи".
                          http://нааг.рф — всё о газобетоне; http://glebgrin.ru — индивидуальные проекты, консультации

                          Комментарий


                          • Ответ: ОКНА

                            НИФИГАСЕ... лично я не видел никогда чтоб встраивали в стеклопакет... однако... чего тока не сделают за деньги.
                            Обязательно посмотрю на них на досуге, тока вот как там уместить жалюзи - наверняка пакет одинарный, и как обеспечить герметичность? Однако интересно как они это сделали.
                            Меня терзают смутные сомнения....

                            Комментарий


                            • Ответ: ОКНА

                              Видел такие в ангельской передаче "истории дизайна". Для англичан это было тоже экзотикой. Происхождение тех окон было скандинавское.
                              маркировочное оборудование www.data-by.by

                              Комментарий


                              • Ответ: ОКНА

                                Глеб Грин, спасибо!
                                По-моему, хороший вариант сохранения тепла. Вместо штор. В подсобках и прочее.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация