Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Установка окон

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Установка окон

    Здравствуйте!
    Прошу Вашего совета по способу монтажа окон. Проработал два варианта, картинки вложением. На данный момент у дома построены только несущие стены, утепления и облицовки нет. Как лучше это сделать, как минимизировать мостики холода. Если поставить окна в существующие проемы (на край, вар.1) то мостики холода после утепления и облицовки неминуемо остаются, хотя и не очень короткие. Если выдвинуть их вперед в зону утеплителя, по вар.2, и закрепить их на монтажных пластинах то с мотиками все ОК! Но тогда получается сначала надо утеплять и облицовывать фасад и ставить их пока просто некуда. Хотелось бы в этом году закрыться, а потом уже заниматься утеплением и облицовкой.
    Окна планирую металлопластик 70мм.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Установка РѕРєРѕРЅ1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	131.2 Кб
ID:	116891Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Установка РѕРєРѕРЅ2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	131.2 Кб
ID:	116892

  • #2
    Re: Установка окон

    тоже скоро буду задаваться этим вопросом, но пока не ясна технология выноса окон в слой утеплителя.
    Что за монтажные пластины?
    видел в нежилом здании выносят на металлических каракасах.. (это и есть монтажные пластины)?
    была где-то ещё тема с хорошим картинками на эту тему, но окончательный ответ для меня в ней отсутвует.

    на Ваших картинках: если подразумевается утепление откосов - то лучше это нарисовать сразу.

    рисунок 1 - мосты холода по всему периметру окна.
    я так понимаю, обрамление кирпичом имеет декоративные посылы? наружние откосы с утеплением - сняло бы некоторые проблемы.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	125.2 Кб
ID:	111704
    рисунок 2 - утеплено, но мосты холода по этим самым монтажным пластинам и под окном, где пеностекло просто заменено на кирпич (итого - 2,5 кирпича вместо 2к+пеностекло)
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	127.4 Кб
ID:	111703
    (хотя, то что пунктиром - наверное не критично.. при такой небольшой толщине пеностекла.)

    вообще про окна - лучше сюда:
    Форум->Основные конструкции и инженерные системы дома->Конструктивные элементы.
    там и есть темы уже про окна и способ установки.. и картинки форумчан, и рекомендации что почитать
    (http://www.complexdoc.ru/ntdpdf/5482...kh_stenakh.pdf ; http://dwg.ru/dnl/2083)

    например темы:
    http://www.izba.su/forum/showthread....5-%E1%FB%F2%FC
    http://www.izba.su/forum/showthread....F0%EE%E5%EC%FB

    Комментарий


    • #3
      Re: Установка окон

      Монтажная пластина, это перфорированная металлическая полоса которая одним концом крепится к раме, а другим к основанию. Вид наверное разный может быть, технологию монтажа окон посмотрите, там их применяют, когда нельзя закрепить напрямик через раму, например близко к краю стены. Пластина думаю нужна в основном только для фиксации во время монтажа, чтоб не увело "вертолетом". Потом, когда по периметру запенится, да замажется, и без них держаться будет.
      Я понимаю что совсем от мостиков не избавиться, и пунктирные (на схеме) меня мало волнуют. Волнуют те, которые могут вызвать потом промерзание и образование плесени.

      Комментарий


      • #4
        Re: Установка окон

        Однозначно 2 вариант, на зиму просто армированной пленкой забить.

        Комментарий


        • #5
          Re: Установка окон

          совсем на монтажные пластины вывешивать как-то тоже не хочется..
          я вот думаю - чтобы часть коробки была в кирпичной стене и крепилась у ней, а часть выходила в слой утеплителя. кто что думает?
          (стена 1,5к+20см утеплителя. сечение рамы взял такое - http://frezi.su/category_5.htmlНажмите на изображение для увеличения.

Название:	РѕРєРЅРѕ.png
Просмотров:	1
Размер:	235.9 Кб
ID:	111736 - т.е.94мм прилегают к кирпичу)

          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	вертикальное СЃ&#10.jpg
Просмотров:	1
Размер:	148.4 Кб
ID:	111733Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	горизонтально&#107.jpg
Просмотров:	1
Размер:	100.7 Кб
ID:	111734Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	РѕРєРЅРѕ РІРЅРµС?РЅРёР№ РІРё&#1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	142.2 Кб
ID:	111735

          мостиком холода будет только сама коробка (от 136мм дерева).. поэтому её наружнюю поверхность - максимально закрыть утеплёнными откосами (на вертикальном сечении - не совсем максимально показано)..
          и верхнее примыкание к стене не рисовал.. но такой-же откос (утепленный наружний).

          Комментарий


          • #6
            Re: Установка окон

            кроме коробки - в боковой части окна: по каркасу утеплителя получается 20мм дерева+10см кирпича..
            Но там не будет каркас для 2 слоёв подряд, а будет врезбежку (чтобы стыки на слоях не совпадали) - т.е. как нарисовано под окном - 10см дерева+10см влагостойкого утеплителя переходящего в утепление откоса.

            аналогичная ситуация для дверей - расположить желательно в слое утеплителя (для теплоты), но и крепить в слое несущей стены (для надёжности). Т.е. похоже нужны те-же утеплённые откосы, которые закроют кирпич и (по-возможности) коробку двери.

            Комментарий


            • #7
              Re: Установка окон

              Деревянные окна за счет ширины, если надо, без особых проблем можно выдвинуть в зону утеплителя, ходь на половину. Но по моим ощущениям мм 50 будет вполне достаточно. У меня тоже были мысли ставить деревянные окна и именно с такой схемой остекления как показано у akor, и я окончательно эти мысли пока не отмел.
              Проработал тут пока третий вариант для окон из пластика. Выкладываю на обсуждение.
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Установка РѕРєРѕРЅ3.jpg
Просмотров:	1
Размер:	123.6 Кб
ID:	111743
              Думаю если избавиться от кирпичей образующих четверть,то прямые мостики холода можно ликвидировать. Откосы можно оформить металлическими профилями, или например заштукатурить и покрасить.

              Комментарий


              • #8
                Re: Установка окон

                а чего тут обсуждать-то... по стене холод не пойдет - только через само окно.
                под подоконником даже лишний ЭППС.. там же батарея будет греть (наверное).. да и толку от него там ноль. окно само-по себе будет холоднее, чем утепленная стена

                Комментарий


                • #9
                  Re: Установка окон

                  Сообщение от Леон Посмотреть сообщение
                  Деревянные окна за счет ширины, если надо, без особых проблем можно выдвинуть в зону утеплителя, ходь на половину. Но по моим ощущениям мм 50 будет вполне достаточно. У меня тоже были мысли ставить деревянные окна и именно с такой схемой остекления как показано у akor, и я окончательно эти мысли пока не отмел.
                  Проработал тут пока третий вариант для окон из пластика. Выкладываю на обсуждение.
                  [ATTACH=CONFIG]11533[/ATTACH]
                  Думаю если избавиться от кирпичей образующих четверть,то прямые мостики холода можно ликвидировать. Откосы можно оформить металлическими профилями, или например заштукатурить и покрасить.
                  А в чём смысл так глубоко ставить окно? Только что разве подокольник уменьшить? Поставьте окно в зону утеплитель и не парьтесь.

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: Установка окон

                    Сообщение от Anton2576 Посмотреть сообщение
                    Поставьте окно в зону утеплитель и не парьтесь.
                    вопрос исключительно конструктивный (конструкционный)
                    как зафиксировать его в слое не-конструкционного утеплителя? вывешивать полностью окно на металлическом(деревянном) каркасе за рамки несущей стены?

                    надежно-ли, долговечно, прочно? разумно-ли, нужно-ли?

                    понятно, что чем ближе к наружней поверхности стены (отступив от края конечно-же), тем лучше..
                    но вот здесь - "РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УСТАНОВКЕ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫХ ОКОН В НАРУЖНЫХ СТЕНАХ ВНОВЬ СТРОЯЩИХСЯ И РЕКОНСТРУИРУЕМЫХ ЗДАНИЙ 2004" (ссылку не помню) мало где рекомендуют это вывешивание..
                    мало - например Рис. 6.47 - для трехслойной стены..
                    а в стенах с внешним утеплением (вентфасад) - ставят заподлицо с несущей стеной.

                    я же предложил вынести "пол"-коробки (ну треть), оставляя в несущей стене - ту часть, которой коробка крепится к кирпичу. а выносится - только часть с одностекольной створкой.

                    ..а, вот ссылка http://www.complexdoc.ru/ntdpdf/5482...kh_stenakh.pdf

                    Комментарий


                    • #11
                      Re: Установка окон

                      Посетил на неделе выставку mosbuild, так там наткнулся на интересное решение монтажу уже утепленной коробки с блоком роль-ставен, не реклама, а на "порассуждать".

                      Комментарий


                      • #12
                        Re: Установка окон

                        Сообщение от SuperKoAlex Посмотреть сообщение
                        ...а на "порассуждать".
                        Такой "прайс" на сайте - Цены на услуги и продукцию уточняйте непосредственно у наших консультантов в офисе, по телефонам: как-то не располагает к рассуждениям.

                        Комментарий


                        • #13
                          Re: Установка окон

                          Сообщение от SuperKoAlex Посмотреть сообщение
                          Посетил на неделе выставку mosbuild, так там наткнулся на интересное решение монтажу уже утепленной коробки с блоком роль-ставен, не реклама, а на "порассуждать".
                          я так понимаю, преимущества - утепление периметра проёма и скрытый монтаж рольставен..
                          а недостаток - неозвученная цена.

                          пока нет цены-я не вижу преимуществ перед грамотной обычных окон и рольставень (их и встроенных - достаточно).

                          а если рольставни - я так понимаю нужны прочные (стальные) и утеплённые.. а утеплить периметр проема (откосы) - дело не хитрое (не дорогое)

                          Комментарий

                          Обработка...
                          X

                          Отладочная информация