Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как сделать деревянное окно с двойной коробкой?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Как сделать деревянное окно с двойной коробкой?

    Какую выбрать раму на ширину окна 2 метра и высоту 1,6 м. Посоветуйте сколько створок. Я думаю что 3. И с форточкой наверху. Когда нужны импосты и где они уместны. В общем какая нужна коробка? Окно продпологается простое без наворотов русское с широкой рамой где-то 18-20 см. Ширина стены 375 мм. Нужны рисунки с размерами желательно. Поделитесь если есть. Благодарю. Также интересует по окну в 1 метр шириной и так же по высоте 1,6 м.
    В общем кто-что посоветет.

  • #2
    Re: Как сделать деревянное окно с двойной коробкой?

    Сообщение от megasoul Посмотреть сообщение
    Какую выбрать раму на ширину окна 2 метра и высоту 1,6 м. Посоветуйте сколько створок. Я думаю что 3. И с форточкой наверху. Когда нужны импосты и где они уместны. В общем какая нужна коробка? Окно продпологается простое без наворотов русское с широкой рамой где-то 18-20 см. Ширина стены 375 мм. Нужны рисунки с размерами желательно. Поделитесь если есть. Благодарю. Также интересует по окну в 1 метр шириной и так же по высоте 1,6 м.
    В общем кто-что посоветет.
    ИМХО:
    наверное максимальный размер створки зависит от того, какого сечения взят брусок. соответственно - в интернете может быть такая инфомация, либо производитель окон вам скажет о таких ограничениях.
    Если скажет.. а то вот приходили ремонтники окон ко мне - смотреть пластиковое окно ~1,5*2 в квартире - обхаяли на чём свет стоял.. тока говорит выбрасывать его и ставить новое..
    1,5*2 - это стандартное окно в большой комнате панельного дома. Т.е. три самые обыкновенные створки.
    дак вот (один из косяков) - про импосты сказали - что фирма-установщик должна была, вообще такого окна не делать - у нас 3 створки открываются, причём поворотно-откидная только средняя.. в результате - к импосту прижимаются две сворки, что негативно сказывается на геометрии и прилегании всех створок.. ну это про пластиковые окна.. для дерева, наверное, не так актуально.

    3 створки по 65см.. - просто, обычно, как у всех.. одна с форточкой. "установка окон" есть ещё тема - там картинок вставил несколько, хоть и не тех, что Вам нужно.ops:

    Комментарий


    • #3
      Re: Как сделать деревянное окно с двойной коробкой?

      Там есть сечение рамы. Вот как бы попроще. Без косых четвертей, стеклопакета и т.д. И ещё интересно как определить нужное сечение брусков коробки и рамы. И какой должен быть импост, сплошной или раздельный?

      Комментарий


      • #4
        Re: Как сделать деревянное окно с двойной коробкой?

        Сообщение от megasoul Посмотреть сообщение
        Там есть сечение рамы. Вот как бы попроще.
        Думаю, в интернете можно найти много вариантов и попроще..
        типа вот:
        http://build.novosibdom.ru/node/151
        http://blog-konstruktora.ru/byt/okno-derevyannoe.html
        http://paradoxkem.ru/novosti/izgotov...mi-rukami.html - там мини-книгу дают скачать по изготовлению окон.. а вообще - можно и сканы старых бумажных книжек поискать.

        Но, сдается мне - чем проще профиль - тем ближе окно к дачному:stop: (не ради забавы же такие формы придумали)
        (проще некуда: http://donosvita.org/616-izgotovleni...mi-rukami.html и http://www.sekret-remonta.ru/stroite...mi-rukami.html)

        картинка с первой ссылки:
        Рис. 3. Детали оконного блока с наплавом: а — вертикальный разрез; б — горизонтальный разрез
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	w_gabarit_03.gif
Просмотров:	1
Размер:	44.9 Кб
ID:	112014

        ну и напоследок: ГОСТ 24700-99
        "Размеры открывающихся створок и дверных полотен, как правило, не должны быть более:створки - по ширине 1200 мм, по высоте 1800 мм;
        дверные полотна - по ширине 900 мм, по высоте 2300 мм.
        Для изделий с сечением брусков более чем 78*78 мм допускается увеличение размера по высоте на 10%.
        Масса открывающихся элементов изделий не должна превышать 80 кг (расчетный показатель).
        В случае изготовления изделий со створками (полотнами) большей массы и размеров следует подтверждать их применение прочностными расчетами или лабораторными испытаниями.
        Наибольшие размеры створчатых элементов оконных блоков конкретных типов в зависимости от моментов сопротивления сечения брусков, схемы открывания, применяемых петель, ветровых нагрузок, веса элементов остекления должны быть приведены в конструкторской документации предприятия-изготовителя.
        Пример графического определения соотношения высоты и ширины створчатых элементов изделий с сечениями брусков створок 56*78 мм приведен в приложении Б."

        ПРИЛОЖЕНИЕ Б
        (рекомендуемое)

        Пример графического определения соотношения высоты и ширины створчатых элементов


        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	x051.gif
Просмотров:	1
Размер:	27.8 Кб
ID:	112015
        Рисунок Б.1 - Пример графического определения соотношения высоты Н и ширины В створчатых элементов с сечением брусков 56*78 мм в случае воздействия ветровой нагрузки W (для распашного и поворотно-откидного открывания, масса стеклопакета - не более 50 кг)

        Резюме:
        похоже у меня будут тоже большие окна в гостиной..
        если проём 2м - то отнимается ещё коробка (~2*5см), монтажный зазор (~2*3см), импост (4см) - итого для створок останется только 1,8м(минус зазоры) - две створки максимум по 90см будут смотреться лучше чем 3 створки по 58см (если только у Вас дизайн не старинный).
        остается только придумать вентиляцию (приточный клапан, форточка, фрамуга или узкая створка - главное чтобы удобно и безопасно)

        "также интересует по окну в 1 метр шириной и так же по высоте 1,6 м."
        - ну тут та же система (в том же стиле), делённая пополам. одна створка и форточка (или 2я узкая створка)..


        P.S. есть ещё такое устоявшееся мнение: "Идеальная форма окна - прямоугольник шириной 80 см и высотой 130 см"
        но с большие окна с таким идеалом не всегда вяжутся:
        "В жилых комнатах норвежских домов окна делают панорамными: без переплетов и максимально возможного размера, чтобы сидя в гостиной можно было ощущать единение с окружающим пейзажем." http://dom.dacha-dom.ru/norvezskiy-dom.shtml

        Комментарий


        • #5
          Re: Как сделать деревянное окно с двойной коробкой?

          Сообщение от akor Посмотреть сообщение
          Резюме:похоже у меня будут тоже большие окна в гостиной..если проём 2м - то отнимается ещё коробка (~2*5см), монтажный зазор (~2*3см), импост (4см) - итого для створок останется только 1,8м(минус зазоры) - две створки максимум по 90см будут смотреться лучше чем 3 створки по 58см (если только у Вас дизайн не старинный).остается только придумать вентиляцию (приточный клапан, форточка, фрамуга или узкая створка - главное чтобы удобно и безопасно)
          По импосту. Почему везде я встречаю его не менее 10 см А у вас 4 см? Сколько надо его во внешней коробке?То же и по ширине коробки. И при двух створках по 90 см не будут ли они слижком тяжёлыми и провисать?

          Комментарий


          • #6
            Re: Как сделать деревянное окно с двойной коробкой?

            Сообщение от megasoul Посмотреть сообщение
            По импосту. Почему везде я встречаю его не менее 10 см А у вас 4 см? Сколько надо его во внешней коробке?То же и по ширине коробки. И при двух створках по 90 см не будут ли они слижком тяжёлыми и провисать?
            про провисание не знаю, я ещё ни одного окна (жилого) не сделал. это было на основании Госта, разрешающего ширину 1200. ограничения по массе створки там тоже указаны. полагаю, это сильно зависит и от фурнитуры. а масса -оттолщины стекла (у вас ведь без стеклопакета планируется?) импост 4см - я взял из картинки, которая в моем посте (из первой ссылки). 4 - это самая узкая часть (между створок), а в широкой части - там больше. пожалуй это должно зависеть от высоты окна(коробки).

            а вообще створка целиком не так часто должна открываться… д.быть форточка для регулярнлго проветривания

            Комментарий

            Обработка...
            X

            Отладочная информация