Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Световые окна во вспомогательных помещениях

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Световые окна во вспомогательных помещениях

    Други, поделюсь мелкой рацухой по окнам и форточкам во вспомогательных помещениях : например в ванных, санузлах, кладовых, гаражах, в тех помещениях где возможно организовать естественное освещение - то есть граничащих с улицей, то есть где есть как минимум одна наружная стена.
    Вроде бы с одной стороны всегда неплохо иметь источник естественного (дневного) света - сунулся куда в чулан или туалет какой, а там всё видать... без свечки и лампочку включать не нужно - вроде радостно.
    Но с другой стороны - это тока весной и летом радостно... потому свет есть - день относительно большой. А осенью и зимой вообще радостно от света бывает очень мало времени. Зима... когда ещё туда сунешься... а окно всегда есть, (или форточка какая небольшая - чисто для светового ориентирования чтоб). Суешься в такие помещение относительно жилых помещений редко - ну талетом воспользвоацца, или взять чего из чулана или гаража... в день может полчаса -час максимум там есть люди а если этот час перекинуть на световой день то и вовсе там никого может быть - днем когда светло все на работе - вечером жизнь закипает когда ужо темно.
    Но окно али форточка зимой имеет теплопотери в 4-6 раз превышающие потери равной стены площади. То есть летом в туалете или гараже мы имеем бесплатную лампочку в виде окна которая светит с 5 утра до 11 вечера (от рассвета до заката).
    Дык пусть светит - хоть и нет никого там - нам не жалко.

    А вот зимой картина другая - зимой окно это лампочка которая - во-первых, светит относительно мало - световой день короток, во вторых - светит когда в помещение практически никто не заходит (днём народа мало в доме), в третьих и самых неприятных лампочка выходит совершенно не бесплатная, так как такое окно теряет тепло всегда - светит всего 6 часов в день когда никого нет, то есть свет его никому не нужен, а теряет тепло в виде топлива на отопление дома все 24 часа в сутки.

    В это время вырисовывается полная ненужность таких окон, их зловредность для экономики дома.
    Проще на этот час когда помещения требуют освещения включить там свет как войдёшь. Тем более что такие окна как правило не обеспечивают освещение помещения в полном объёме. Тем более, что сейчас есть светодиодные источники света, которые надёжны и очень мало потребляют электричества.

    Резюме - такие окна в своих проектах я оставляю полюбому - весной и летом - они окна, а осенью и зимой когда от них убытка больше чем пользы я рекомендую сделать тепловые ставни- заглушки вставляемые в проёмы изнутри, наглухо до весны.

    Что касаемо котельных помещений тем более газовых, там рекомендуются окна чем больше - тем лучше, на случай вышибания при хлопке газа.
    У меня есть проекты где такие окна весьма немаленькие (в Сиге например) там я часть этих окон превращаю в глухие сектора закрытые ППУ панелью - заглушкой вместо стеклопакета (как делают обычно в балконных дверях - нижняя часть глухая). Так мы убиваем двух зайцев сразу - уменьшаем теплопотери сокращая световую (стеклянную) часть необходимую только для обеспечения светового ориентирования (в случае утечки (запаха) газа в котельной не рекомендуется включать свет (искра может воспламенить воздушногазовую смесь). В котельной ведь освещать особо нечего - там нет рабочим мест людей, и письменных столов там не стоит...
    Второй заяц это ослабление вышибаемой хлопком конструкции - уже отмечено не раз что современные окна из стеклопакетов весьма прочные и тяжёлые по сравнению с классическим деревянными окнами которые предполагалось раньше по газовым нормам вышибать... грубо говоря тяжёлое окно со стеклопакетами вышивать хлопку не сильно легче чем стену из легкого стенового материала. Сектор с заглушкой легче и мягче стеклопакета - в смысле вышибания это лучше.
    Резюме - если в котельном помещении можно сделать большие проёмы в стене - делайте, но не занимайте все проёмы окнами со стеклом - сделайте прозрачными относительно небольшие сектора сверху - типа форточки, достаточные для светового ориентирования в помещении, остальное заполните тепловыми глухими заглушками как в делают в нижней части балконных дверей.
    Последний раз редактировалось izba; 21-11-2013, 13:23.

  • #2
    Такие нужные "не нужные" окна

    Андрей Валентиныч наконец развеял мои сомнения по-поводу устройства окон в сан.узлах!Действительно,хотелось бы естественного освещения,да и просто валяясь в ванной в окно позырить.Экономия электричества какая-никакая есть,но пристально её не рассматривал (энергосберегайки будут).Скорее беспокоило то,что в случае прекращения подачи эл.энергии в связи с обрывом проводов,авариями и прочими не благоприятными (что в сельской местности явление не редкое) - в с/у будешь ходить с фонариком!!!
    Вопрос по теме: а почему затычку-ставню будем ставить изнутри?Не проморозит ли раму/откосы/стеклопакет???Разве сильно менее эффективны утепленные ставни снаружи?При условии что они будут прижиматься вплотную к оконной раме.Но снаружи дома!Вторичным бонусом вижу/можно считать вандалозащищенность окна.
    Последний раз редактировалось Юра-сварщик; 22-11-2013, 01:24. Причина: Глюк форума

    Комментарий


    • #3
      Я сделал окошки в санузлах. Проёмы шириной 0,9 м, высотой 0,5 м и 0,7 м. От пола 1,5 м. В ванной 6 м2 (угловое помещение) - 3 таких окошка, в туалете и совмещённом с/у 2,5 м2 - по одному. На дополнительные теплопотери зимой пока вообще не заморачивался - видимо, они маленькие (хотя они, безусловно, есть). Тем, что днём светло, как в жилых помещениях, очень доволен. А смотреть на небо, лёжа в ванне, или созерцать пейзаж, стоя перед унитазом - особый, ранее неведомый кайф

      Комментарий


      • #4
        Ежели пейзаж то оно конечно кайф... это как плевать с Эйфевой башни на головы невинных парижан :-)
        Теплопотери будут, - в ванных помещениях зимой они особенно заметны - от окна вееет холодом... и зимой вместо пейзажа перед вами будет чёрная дыра... вы как на арене цирка... :-)

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от izba Посмотреть сообщение
          Теплопотери будут, - в ванных помещениях зимой они особенно заметны - от окна вееет холодом... и зимой вместо пейзажа перед вами будет чёрная дыра... вы как на арене цирка... :-)
          Холодок ощущается у окошечка в самой непосредственной близости и не в такой степени, как в комнатах с большими окнами (это чисто субъективно). Ещё из "неприятностей" - конденсат на окошках после душа.
          А с улицы в такие окошки видны только головы, и то если жалюзи не закрыты.
          Ночью - снежный пейзаж, освещённый луной, хорошо виден...

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от izba Посмотреть сообщение
            ... я рекомендую сделать тепловые ставни- заглушки вставляемые в проёмы изнутри, наглухо до весны.
            Я разделяю идею утепления "лишних" окон в холодное время года.
            Однако, подход у меня несколько иной. На окнах должны быть ставни. Они нужны для безопасности, затенения летом и утепления зимой. Утеплять окно надо снаружи. Для этого используем поролоновый мат (кто не знает, поролон - это ППУ). Он упругий, плотно встанет в проем. Паропроницаем - не будет конденсата. Теплопроводность ППУ ниже ЭППС. Закрываем ставни - нет ветрового обдува. Недорого, быстро, просто, эффективно, надежно.

            С уважением.
            Последний раз редактировалось designer; 22-11-2013, 15:30.

            Комментарий


            • #7
              Идея неплоха, особенно, для котельных т.к. там размер окон ограничен нормативно.
              Однако, для ванных, на мой взгляд слишком не эстетично. Мне напоминает частично закрашенные окна уборных в жд вагонах или мед кабинет. Для остальных помещений считаю более предпочтительный вариант - двухрамная конструкция окна, причем внутренняя рама может быть съемная на лето - реализуется в самых простых столярных мастерских. Так было у моих дедов. Конечно, как любая технология не идеальна и предполагает наличие места складирования летних рам (у моих это был чердак).

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Fill1977 Посмотреть сообщение
                Мне напоминает частично закрашенные окна уборных в жд вагонах или мед кабинет.
                Кстати, поролон бывает цветной...

                Комментарий


                • #9
                  Еще обратил внимание на заголовок темы. А почему только во вспомогательных? В рамках своей концепции решил, что в жилых помещениях предпочтительней делать минимум два окна меньшего размера, чем одно большое, из которых на зиму открытым оставляется одно, главным образом для обзора.

                  Комментарий


                  • #10
                    Поролон -свежо, только в уличных условиях быстро деградирует.при прямом взаимодействии с осадками / перепадами температур -срок жизни 2-3 года (проверено экспериментально). В ставнях немногим более, ведь когда ставни открыты поролон будет вовне. Отдельно вставлять поролон в проем геморрой, надоест, а если окна с/у на втором этаже?
                    Последний раз редактировалось Fill1977; 22-11-2013, 17:05.

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от Fill1977
                      Мне напоминает частично закрашенные окна уборных в жд вагонах или мед кабинет.
                      Ну, признаю, сработали ассоциации первого порядка. Действительно, ППУ вставки могут ламинировать, вплоть до деревянных оттенков. Так что, для котельной ок.

                      Комментарий


                      • #12
                        Нет необходимости утеплять ставни. Я предложил использовать отдельный поролоновый мат, как вкладыш между окном и ставнями. Воздействие солнечного света и атмосферы минимально. Резких перепадов температуры нет.
                        Ну, и ремонтопригодность 100%. Мат износился - заменить не проблема.

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от Fill1977 Посмотреть сообщение
                          Отдельно вставлять поролон в проем геморрой, надоест, а если окна с/у на втором этаже?
                          Осенью достать и вставить, весной вынуть и убрать - не проблема. На втором этаже - закрыть ставни изнутри, вставить вкладыш и закрыть окно. Трудно?!

                          Комментарий


                          • #14
                            Попробую снова отправить свое вчерашнее.
                            Андрей Валентиныч наконец развеял мои сомнения по-поводу устройства окон в сан.узлах!Действительно бы естественного освещения,да и просто валяясь в ванной в окно позырить.Экономия электричества какая-никакая есть,но пристально её не рассматривал (энергосберегайки будут).Скорее беспокоило то,что в случае прекращения подачи эл.энергии в связи с обрывом проводов,авариями и прочими не благоприятными (что в сельской местности явление не редкое) - в с/у будешь ходить с фонариком!!!
                            Вопрос по теме: а почему затычку-ставню будем ставить изнутри?Не проморозит ли раму/откосы/стеклопакет???Разве сильно менее эффективны утепленные ставни снаружи?При условии что они будут прижиматься вплотную к оконной раме.Но снаружи дома!Вторичным бонусом вижу/можно считать вандалозащищенность окна.

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от designer Посмотреть сообщение
                              Осенью достать и вставить, весной вынуть и убрать - не проблема. На втором этаже - закрыть ставни изнутри, вставить вкладыш и закрыть окно. Трудно?!
                              2 раза нет, не трудно.
                              Ну каждый рассматривает через свою призму, большинство домов сейчас и для зимнего проживания/временных наездов. Я следую логике - приехал, ставни открыл, уехал закрыл.
                              Вопрос по теме: а почему затычку-ставню будем ставить изнутри?
                              Ставни предлагаются снаружи, а между ними и окном - поролон. Его преимущества перед ЗППС - гибкость - можно вставить изнутри через открытое окно как предлагает designer

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация