Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

дли-и-инное окно цокольного этажа

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • дли-и-инное окно цокольного этажа

    Строю цокольный этаж, где будет большое (5,5х12,5) помещение в котором хочется получить максимум естественного освещения. Окна можно разместить с двух сторон (восток и юг), где отмостка ниже перекрытия на 1,3м.
    Мысли такие:
    Сделать одно длинное – ''панорамное'' окно во всю длину этих стен. Тогда при высоте 0,5м площадь окна будет 1/8,5 площади пола (близко к норме для жилых помещений).
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	01.jpg
Просмотров:	1
Размер:	82.3 Кб
ID:	117113

    Так как окна желательно поднять повыше над отмосткой – остаётся уменьшать высоту ригеля под перекрытием и ригель примет такую форму:
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	9.png
Просмотров:	1
Размер:	27.9 Кб
ID:	117114
    Вот изобразил, как мне сделать такой ригель:
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	02.jpg
Просмотров:	1
Размер:	48.0 Кб
ID:	117115
    1 на столбы креплю швеллер полками вверх (+ставлю временные подпорки?)
    2 на ребро внутренней полки укладываю плиты
    3 раскладываю арматуру будущего ригеля (+ бетонных шпонок в пустотах плит?)
    4 креплю боковую опалубку и заливаю

    Раскладка плит:
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	плиты.jpg
Просмотров:	1
Размер:	150.8 Кб
ID:	117116

    Какие видны минусы этого решения? Если можно сделать проще/лучше - прошу дать ориентир!

  • #2
    Сейчас цоколь выглядит так:
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_7389.jpg
Просмотров:	2
Размер:	194.2 Кб
ID:	113135 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_7390.jpg
Просмотров:	2
Размер:	228.6 Кб
ID:	113136

    Комментарий


    • #3
      Решение не стандартное и рискованное. На этом дом стоять будет. Я бы побоялся так делать. Я бы отдал посчитать балки конструктору и изготовил на заводе с трамбовкой-пропаркой. Чтобы уменьшить сечение балок поставьте колонны через 2-3 метра.
      У меня одна самодельная четырехметровая балка (рассчитанная конструктором) дала трещину, пришлось лепить колонну под нее.
      маркировочное оборудование www.data-by.by

      Комментарий


      • #4
        Колонны (я их неправильно обозвал столбами) у меня через 1,5 метра в виде стальных прямоугольных труб заполненных бетоном длиной меньше метра и сечением 200х120мм. Сечение выбрал из соображений, чтоб не выворачивало и не гнуло швеллер под весом плит пока балка/ригель (как правильно?) не залита . Вероятно, если между-колон поставить дополнительные временные подпорки пока не застынет балка, то сечение колонн можно уменьшить.
        Высоту балки можно сделать и больше, если 40см мало.
        Швеллер же играет роль несъемной опалубки. Плюс укрепляет полку для опирания плит.
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	03.jpg
Просмотров:	1
Размер:	52.2 Кб
ID:	113137
        Из интернетных расчетов: При нагрузке 5т/м и пролетах 1,5м – сечение ригеля 30см высота и 15см ширина. Стальная труба заполненная бетоном сечением 10х10см держит 10 тонн центрально приложенной нагрузки. В этом плане получается у меня все с запасом.
        Интересно можно ли применить швеллер 250х60.
        Последний раз редактировалось GAVR; 12-12-2014, 02:03.

        Комментарий


        • #5
          Надо рассчитать балку в реальной схеме - при многоточечном опирании. Верхнее армирование балки при такой схеме не менее важно, чем нижнее.
          Возможно, имеет смысл рассмотреть полностью монолитную систему, включая перекрытие.
          Нижняя часть (под колоннами) тоже получается не так проста - концентрированные нагрузки на упругом основании...

          Комментарий


          • #6
            Слухайте СанСаныча, он мужик умный. Конструктор (тот который инженер, не кубики) мне стоил 50 долларов - посчитал 6 балок и просмотрел крышу.
            маркировочное оборудование www.data-by.by

            Комментарий


            • #7
              Джордано, СанСаныч - спасибо за советы!

              Вот я и хочу определиться, что именно нужно рассчитать, что можно принять ”с запасом”, а главное как можно сделать лучше/проще. Задача - поднять окна как можно выше.
              Подозреваю, что монолитное перекрытие на проем 5х12метров и нагрузку 1200кг/м2 (как у плит) будет и сложней и дороже, чем перекрыть плитами+балки +стяжка.
              Балку по высоте можно сделать любую. Само собой правильно армировать.
              Стены не торопился залить до линии окон, чтоб за зиму продумать, как это правильно сделать с учетом новой концепции. Раньше планировались обычные цокольные окна.

              Комментарий


              • #8
                Gavr, в засаде затаились скручивающие нагрузки. поэтому и предлагаю рассмотреть монолитную систему, в которой балка, единая с перекрытием, практически не скручивается. с плитами тоже можно, но конструкция балки с опорами будет сложнее и дороже, и что в итоге окажется оптимальнее - вопрос открытый. в любом случае без скрупулёзного расчёта я бы за реализацию вашей конструкции не брался.

                Комментарий


                • #9
                  По-моему, когда балки окрепнут, то станут продолжением плит и скручивания не будет.
                  Вот смотрю я, как строят современные многоэтажки, где всё просчитано и перепроверено. Так бывает, балки-ригели не выступают за плоскости перекрытий, а заливаются частично или полностью на стройплощадках и расстояния между опорными колоннами до 8-ми метров!:
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	МКТ 2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	72.5 Кб
ID:	113140 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	6.jpg
Просмотров:	1
Размер:	93.0 Кб
ID:	113138 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	МКТ 1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	128.0 Кб
ID:	113139

                  Комментарий


                  • #10
                    Поддерживаю СанСаныча всеми руками.

                    Зы строительство современных многоэтажек принимать за образец нельзя никак.

                    Комментарий


                    • #11
                      Почему же?
                      Сборно-монолитный железобетонный каркас здания представляет собой строительную конструкцию с упрощенной технологией монтажа, без применения или сведение к минимуму количества поддерживающей монтажной оснастки,… http://poleznayamodel.ru/model/9/97405.html
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	005.jpg
Просмотров:	1
Размер:	92.2 Кб
ID:	113141
                      Я предполагаю позицию 5 на схеме заменить швеллером. А несущую способность ригеля увеличить за счет увеличения его высоты над перекрытием. Расчет конечно нужен.
                      В этом решении мне видится простота монтажа и минимум оснастки

                      Комментарий


                      • #12
                        Gavr, обратите внимание на сочленение колонн с ригелем. Сборно-монолитная технология обеспечивает жесткость этого узла на скручивание. В Вашем варианте стальной каркас придётся очень тщательно проваривать, а это никак не упрощает монтаж (с учётом толщины стали и объёмов). Возможно, придётся также увеличивать ширину ригеля и колонн (надо считать). Под каждую колонну в швеллере надо резать отверстие для заполнения колонны бетоном, а ослабление рабочего сечения швеллера компенсировать армированием. В ригеле сочленения арматурных хомутов со швеллером должны быть тоже, видимо, сварные, чтобы конструкция не "разделилась" и нормально работала... Очень много нюансов и существенных отличий от "базовой" технологии. Но задача интересная (хотя решение выбрано и не самое простое). Желаю удачи.

                        Комментарий


                        • #13
                          СанСаныч, я никак не пойму о каком скручивании Вы говорите. Швеллер – это несъемная опалубка монолитного ригеля, позволяющая ровно уложить плиты. Скручивание будет до тех пор, пока не окрепнет ригель. На это время можно поставить подпорки под полку швеллера, на которой лежат плиты.
                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Безымянный.jpg
Просмотров:	1
Размер:	6.6 Кб
ID:	113142

                          Комментарий


                          • #14
                            Интересное видео по сборно-монолитной технологии и не только..:

                            http://www.youtube.com/watch?v=4BN5ps43g-0

                            Комментарий


                            • #15
                              Нельзя конструировать несущие конструкции на основе рекламных роликов и интернетных статей.
                              маркировочное оборудование www.data-by.by

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация