Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сход снега с крыши

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ответ: Сход снега с крыши

    См. пост №13 -походу при определенных условиях без разницы. А делать крышу с уклоном 30 слабже чем с уклоном 12 -по моему не следует.

    Комментарий


    • #17
      Ответ: Сход снега с крыши

      У меня угол 51 грд. Южный скат быстро очищается а в северный врезана маленькая двухскатка над эркером. Северный скат держит снег до весны.
      и там ендова... Вот по ней по весне лавина и сходит...

      Пока не нашел решения что можно предпринять, особенно после вашего рассказа о малой эффективности снегозадержателей и проблемах, с ними связанных...

      Комментарий


      • #18
        Ответ: Сход снега с крыши

        У меня тоже похожая ситуация и тоже из-за ендовы.

        Комментарий


        • #19
          Ответ: Сход снега с крыши

          Сообщение от researcher Посмотреть сообщение
          У меня угол 51 грд. Южный скат быстро очищается а в северный врезана маленькая двухскатка над эркером. Северный скат держит снег до весны.
          и там ендова... Вот по ней по весне лавина и сходит...
          Вот и я о том же, не заметил чтобы ситуация на крышах с крутыми углами была лучше кардинально.

          Может сделать кровлю с малым уклоном, тогда и северная сторона не будет от солнца экранироваться и снег стает быстрей? Если не нужна мансарда то малый уклон экономия на материалах, которую можно потратить на повышение несущей способности.

          Комментарий


          • #20
            Ответ: Сход снега с крыши

            На больших скатах снег хуже сдувается боковым ветром.
            Регулярное подтаивание нарушает кровлю.

            Комментарий


            • #21
              Ответ: Сход снега с крыши

              Мне кажется как крышу не упрощяй и не наклоняй, снег всё равно будет ложится и потом соответственно сходить. Я мыслю так: Сейчас 20 век на дворе, снег на крыше не нужен (ну всмысле от него пользы очень мало, а вреда очень много), как сказал Genas если снег на крыше и малейшая оттепель то будут протечки полюбому (мой вариант - всегда текла ендова под снегом). Смысл в том что бы снег сходил не один раз весной всей массой, а сходил с крыши сразу же при снегопаде.
              Я три года эксплуатировал крышу из металлочерепицы - каждый год обрывало и выкручивало желоба на северной стороне дома. В прошлом году поставил подогрев крыши (0,5м) желоба + трубы - сосулек не было (это при нынешней зиме). Система дала сбой только один раз (и то с одной стороны ската) когда днем был большой снегопад, а вечером сразу стало под -15С. Я там неправильно отрегулировал датчики. Подогрев спасает от сосулек и схода снега где-то на 80-90%.

              Рома добавил 12.03.2010 в 15:09
              Кстати на неотапливаемом сарае, (пока без окон) 40 см снега лежит на мягкой кровле без намёков на сосульки, и медленно тает снизу.

              Комментарий


              • #22
                Ответ: Сход снега с крыши

                Сообщение от Рома Посмотреть сообщение
                Рома добавил 12.03.2010 в 15:09
                Кстати на неотапливаемом сарае, (пока без окон) 40 см снега лежит на мягкой кровле без намёков на сосульки, и медленно тает снизу.
                Еще один голос в пользу холодного чердака -тот же неотапливаемый сарай, тока на доме.

                Комментарий


                • #23
                  Ответ: Сход снега с крыши

                  Мой голос в пользу холодного чердака пока ещё неуверенный. Мне кажется очень сложно сделать чердак холодным - нужно чтобы был минус как с улицы кровли так и изнутри кровли, т. е. чтобы снег не имел возможность таять. Это очень сложно сделать не впуская наружный воздух в чердак (не открывая например окна). Мне кажется какая-бы теплоизоляция (у меня подшит пенопласт 50мм + все стыки и щели запенены - бесполезно) не была бы все равно наступит момент когда снег начнет накрыше таять не от солнца и теплого наружного воздуха, а от кровли - т.е. он будет скользит по более теплой крыше, и внизу на желобах опять скапливаться.
                  Т.е. теоретически я конечно за:beer:, но практически это сложно сделать.
                  Может у кого практика была положительная расскажут?

                  Комментарий


                  • #24
                    Ответ: Сход снега с крыши

                    Ну вообще то предполагается, что холодный чердак и будет вентилироваться наружным воздухом. Если там будут окна, которые не будут открываться, чтобы там было тепло, то это уже видимо мансарда будет.

                    Комментарий


                    • #25
                      Ответ: Сход снега с крыши

                      Сообщение от Oleg№1 Посмотреть сообщение
                      Вот и я о том же, не заметил чтобы ситуация на крышах с крутыми углами была лучше кардинально.

                      Может сделать кровлю с малым уклоном, тогда и северная сторона не будет от солнца экранироваться и снег стает быстрей? Если не нужна мансарда то малый уклон экономия на материалах, которую можно потратить на повышение несущей способности.
                      Ситуация на больших углах получше, по моим наблюдениям, чем на малых.
                      У меня так потому что металлочерепица матовая. У соседа глянцевая, угол около 45, крыша шатровая и на северном скате столько как у меня не бывает.
                      С малым углом кровлю... - солнце зимой в М.О низко ходит и на северную сторону энергии не хватает.
                      Вариант - ставить дом скатами на восток/запад так что бы конек был юг-север.
                      Это надо продумывать на этапе проектирования, продумывания.
                      Наверно так.

                      Комментарий


                      • #26
                        Ответ: Сход снега с крыши

                        Для уменьшения снега на крыше, конёк не по юг-сервер-запад-восток ориентировать нужно, а по розе ветров в зимнее время.
                        Мокрый снег ещё лучше прилипает.

                        Комментарий


                        • #27
                          Ответ: Сход снега с крыши

                          Сообщение от Баламут Посмотреть сообщение
                          Для уменьшения снега на крыше, конёк не по юг-сервер-запад-восток ориентировать нужно, а по розе ветров в зимнее время.
                          Мокрый снег ещё лучше прилипает.
                          Это теперь не угадаешь... У нас в этом году почти всё время ветер юг-юговосток а до того всегда был северо-западный.
                          Всегда был северо-западный!! иногда западный... Но этой зимой всё время юг-юговосток. Такого не было никогда.. Видать серьезные изменения уже настают.

                          Комментарий


                          • #28
                            Ответ: Сход снега с крыши

                            какой неотапливаемый чердак, какой подогрев! 21 век уже здесь

                            Вентилируемая крыша - с хорошим - 10 см а лучше 15 см зазаром - решает эту проблему. И естественно хорошим утеплением

                            Комментарий


                            • #29
                              Ответ: Сход снега с крыши

                              Сообщение от dimonana Посмотреть сообщение
                              какой неотапливаемый чердак, какой подогрев! 21 век уже здесь
                              И что ж? Теперь всем жить в "каркасных" мансардах? А оно нужно? Оправданно?

                              Сообщение от dimonana Посмотреть сообщение
                              Вентилируемая крыша - с хорошим - 10 см а лучше 15 см зазаром - решает эту проблему. И естественно хорошим утеплением
                              Это решение - сложное технологически, материалоемкое и требует квалифицированного проектирования и исполнения, вследствие чего - затратно. В противоположность "холодному" чердаку и утеплению по перекрытию.

                              Комментарий


                              • #30
                                Ответ: Сход снега с крыши

                                Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                                Все эти снегозадержалки при частых оттепелях создают на краю кровли бугры снега с ледяным бассейном внутри... Всё, что не двойной фальц даёт протечки.
                                Во, картинку у Нойферта нашёл... пользительная.
                                Вложения
                                "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация