Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

арматура цельная или из кусков в ленточном фундаменте?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • арматура цельная или из кусков в ленточном фундаменте?

    Уважаемые форумчане,

    скажите мне дилетанту в строительстве, в ленточном фундаменте арматура должна быть обязательно цельной или можно из кусков ? Например если фундамент 10мх10м, можно ли сделать один арматурный каркас из 6ти метровой арматуры, а второй из 4,50 метровой и связать их в нахлест 50 см? Или на оборот надо из кусков собрать 10 метровые прутья и только потом их связать в каркас?

  • #2
    Ответ: арматура цельная или из кусков в ленточном фундаменте?

    Если не выставили опалубку вяжите на месте, чередуя стыки стержней в разбежку. Есть правило о разбежке 50% стыков в сечении.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: арматура цельная или из кусков в ленточном фундаменте?

      Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
      Если не выставили опалубку вяжите на месте, чередуя стыки стержней в разбежку. Есть правило о разбежке 50% стыков в сечении.
      Если у меня в ленте 3 прутка сверху и 3 снизу, то получается, что 3 из стыков должны быть в разбежке, а 3 можно и в одном месте стыковать? Я пологаю, что прутки без разбежки не должны быть на одном ряду.
      У меня арматура 6 метровая, а стена 10м. А можно сделать 3 прутка где 6+4 и 3 прутка 5+5? Тогда получается, что 3 прутка будут без разбежки, но с нахлестом в одном месте, а другие 3 тоже без разбежки, но нахлест уже в другом месте!

      Опалубку еще не выставил, но щиты (89см высоты) для нее уже готовы. Лента будет 80 см высоты и 30 см широчины. Я думал сделать арматурный каркас вне опалубки. Просто видел на одном ролике Итонга, где строители вязали каркас на Г-образных деревянных стоиках не сгибаясь, а потом его ставили в транщею. Вот только я думал поставить один бок палубки потом положить каркас на куски из тротуарной плитки, а и потом второй шит. На дне траншеи будет рубероид, а по бокам пергамин будет защищят доски от бетона. Фундамент будет без песчанной подушки. Бетон прямо на рубероид. :о)

      Комментарий


      • #4
        Ответ: арматура цельная или из кусков в ленточном фундаменте?

        Если у меня в ленте 3 прутка сверху и 3 снизу, то получается, что 3 из стыков должны быть в разбежке, а 3 можно и в одном месте стыковать? Я пологаю, что прутки без разбежки не должны быть на одном ряду.
        Не должны, но может для ИЖС сойдет.
        а потом его ставили в транщею.
        В траншее больше никак.

        Вот только я думал поставить один бок палубки потом положить каркас на куски из тротуарной плитки, а и потом второй шит. На дне траншеи будет рубероид, а по бокам пергамин будет защищят доски от бетона. Фундамент будет без песчанной подушки. Бетон прямо на рубероид. :о)
        Пойдет. МОжно и без рубероида (а то под ним могут пустоты образоваться, которые под весом смеси не разгладятся), только арматуру повыше поднять сантиметров на 6-7 см.

        Комментарий

        Обработка...
        X

        Отладочная информация