Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Бетонная мансарда.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Бетонная мансарда.

    Видел в проспектах велоха изготовление полу мансардного этажа из бетона. Также видел в проспекте итонга зашивка стропил из швеллера блоками ГС. И видел фермы для мансарды сделанные из керамзито бетона для домиков полуфабрикатов. Позже будут фото. Пока интересно возможно ли такое дома (как пример по мотивам самодельной теривы из ГС блоков или того же перекрытя по швеллерам), в болле менне технологичном варианте. И как такое чудо со стороны конструктора. Допустим крыша - пролет 7 метров, угол 40 градусов, из балок с расстановленных через 60 см, высота балки 20-30 см. Какой ширины балки и армирования достаточно для исключения подпорок полностью..

    Минус - будет дорого. + гармоничный домик и прелести не каркасника на мансардном этаже, кроме места конечно.

    Идея чисто в слух, шапками не закидайте сразу

  • #2
    Ответ: Бетонная мансарда.

    Рисунок 29 вам должен быть интересен, если я правильно понял вашу идею. Это из букваря по ГБ Забудова. Плиты из ГБ.
    Вложения
    маркировочное оборудование www.data-by.by

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Бетонная мансарда.

      Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
      Рисунок 29 вам должен быть интересен, если я правильно понял вашу идею. Это из букваря по ГБ Забудова. Плиты из ГБ.
      Да, все точно. Это имел ввиду. Но вопрос - можно ли дома, и нужно ли (без вопроса на цену) ?

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Бетонная мансарда.

        Такое предложение от велоха.

        Вопрос: почему большинство производителей такое делают ? (Дань моде и + каменного дома? )

        И можно ли такое делать по типу сборного перекрытя из ГС блоков.. Как с заливкой участков с уклоном.
        Вложения

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Бетонная мансарда.

          Вопрос: почему большинство производителей такое делают ? (Дань моде и + каменного дома? )
          Жарко в мансарде, бетон теплоинерционность добаляет. Поднимают скат кровли над перекрытием для увеличения полезной площади.
          И можно ли такое делать по типу сборного перекрытя из ГС блоков
          Читсо из ГС блоков наверное можно только полуциркульную арку, тут расчет нужен, и кружала для кладки.
          ГС по каркасу. Сам думал, собственно на изгиб блок нести должен, но его сложно крепить к каркасу и он не развязывает стропила из плоскости, придется в качестве несущего слоя деревянную обрешетку по каркасу. Но при использовании блоков другая проблема, вылазит значительный собственный вес сопоставимый со снегом или больше, что предъявляет требования к качеству материала каркаса, дерево уже непойдет, сталь или железобетон. Монолитить блоки между ж.б. каркасом можно, но нужен расчет рамы т.к. большие распорные усилия и моменты. А опалубка, то же сложна. У нас делают ГС плиты, но стимость 8-9 тыс.м3.
          Пришел к выводу что конструктивно проще, и меньше собственный вес, сделать сплошное покрытие из дерева большой толщины, по стропилам, а сверху базальтовый прошивной мат в несколько слоев, должно быть по теплоинерционности сопоставимо с ГС.
          Бетонировать наклонные поверхности сложно но можно, небольшими захватками.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Бетонная мансарда.

            Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
            Жарко в мансарде, бетон теплоинерционность добаляет. Поднимают скат кровли над перекрытием для увеличения полезной площади.

            Читсо из ГС блоков наверное можно только полуциркульную арку, тут расчет нужен, и кружала для кладки.
            ГС по каркасу. Сам думал, собственно на изгиб блок нести должен, но его сложно крепить к каркасу и он не развязывает стропила из плоскости, придется в качестве несущего слоя деревянную обрешетку по каркасу. Но при использовании блоков другая проблема, вылазит значительный собственный вес сопоставимый со снегом или больше, что предъявляет требования к качеству материала каркаса, дерево уже непойдет, сталь или железобетон. Монолитить блоки между ж.б. каркасом можно, но нужен расчет рамы т.к. большие распорные усилия и моменты. А опалубка, то же сложна. У нас делают ГС плиты, но стимость 8-9 тыс.м3.
            Пришел к выводу что конструктивно проще, и меньше собственный вес, сделать сплошное покрытие из дерева большой толщины, по стропилам, а сверху базальтовый прошивной мат в несколько слоев, должно быть по теплоинерционности сопоставимо с ГС.
            Бетонировать наклонные поверхности сложно но можно, небольшими захватками.
            Спасибо за ответ. По дервянному каркасу я и не думал. Цел такого решения - однородный дом, теплоинерционность и пожарстойкость.

            Я думал такой вариант - балки в самом низу, сечение 200х100, между балками блоки гс высотой 20 см и шириной 60 см минимальной плотности. Сами блоки формуют опалубку для заливки, после заливки или во время заливки для фиксаций бетона кладем второй слой ГС толщиной тоже 20 см.

            Итого получаем 40 см ГС с небольшими мостиками холода, с минимум опалубки.
            Вложения

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Бетонная мансарда.

              Можно, я это и имел в виду. Тут просто должна быть конструкция для восприятия распора, типа жесткого ммонолитного пояса для передачи и связи через поперечные стены, и надо считать сечения рамы. Очень уж тяжела, трудно решится заармировать на глазок, нужно еще деформативность проверить и на неравномерное загружение. Соответсвенно и стоимость решения будет не слабая. Несущий блок должен быть между рамами потолще и попрочнее 200 мм мало, ИМХО должен выдержитвать сосредоточенный вес человека в обуви, иначе монтировать и работать будет сложно типа как на лыжах или снегоступах. Критически получилось, это я наверное монолит не очень люблю.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Бетонная мансарда.

                Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
                Можно, я это и имел в виду. Тут просто должна быть конструкция для восприятия распора, типа жесткого ммонолитного пояса для передачи и связи через поперечные стены, и надо считать сечения рамы. Очень уж тяжела, трудно решится заармировать на глазок, нужно еще деформативность проверить и на неравномерное загружение. Соответсвенно и стоимость решения будет не слабая. Несущий блок должен быть между рамами потолще и попрочнее 200 мм мало, ИМХО должен выдержитвать сосредоточенный вес человека в обуви, иначе монтировать и работать будет сложно типа как на лыжах или снегоступах. Критически получилось, это я наверное монолит не очень люблю.
                Понял.

                Если 20 см мало, то белоруский дешовый блок 20 х 30 х 60 см, дасть балки 30 см.

                Итого - технически возможный вариант. Грамотный/дешевый - вопрос спорный. Хоть по цене у меня получилось на уровню полноценного второго этажа (+сложная стройка) или на 20-30% дороже мансарды утепленной еппс.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Бетонная мансарда.

                  тепловая картинка. Криминала большего не заметил. Поток над балками на 2-3 вата выше, чем над ГС.
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Бетонная мансарда.

                    статья в тему


                    Сборно-монолитные перекрытия из ячеистобетонных блоков

                    http://www.allbeton.ru/article/194/15.html

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Бетонная мансарда.

                      Чёт, я струдом представляю технологию производства работ, по моему геммор ещё тот, и не факт, что вообще получится:stop:
                      Может стоить пересмотреть в сторону полноценного второго этажа или полуторного!?ops:

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Бетонная мансарда.

                        Я тоже не понимаю зачем такие сложности. Есть специальные ГС плиты перекрытий (700 кг/м3, с арматурой, длиной до 6м, можно укладывать под углом, стоят 80$/м3). Между ними и по периметру в специальные неглубокие канавки кладется одна нитка арматуры и монолитится. И усе.

                        Плиты есть рассчитаные на эсплуатируемый этаж (можно ходить и мебель ставить), а есть покрывочные (полегче, стоят 100$/м3). Я думаю оба вида выдержат дополнительный слой блоков, если захочется увеличить толщину.
                        Вложения
                        маркировочное оборудование www.data-by.by

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Бетонная мансарда.

                          Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                          Я тоже не понимаю зачем такие сложности. Есть специальные ГС плиты перекрытий (700 кг/м3, с арматурой, длиной до 6м, можно укладывать под углом, стоят 80$/м3). Между ними и по периметру в специальные неглубокие канавки кладется одна нитка арматуры и монолитится. И усе.

                          Плиты есть рассчитаные на эсплуатируемый этаж (можно ходить и мебель ставить), а есть покрывочные (полегче, стоят 100$/м3). Я думаю оба вида выдержат дополнительный слой блоков, если захочется увеличить толщину.
                          1. Не везде есть.
                          2. Подходит только для простых кровлей. Если по сложней - то делается каркас из швеллоров.

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Бетонная мансарда.

                            Меня тут осенило немножкоops: Сделать не стропильную крышу, а на слегах, т.е. несущий элемент не стропила, а поперечины от фронтона до фронтона или вн. несущей стены, а?:good:

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Бетонная мансарда.

                              Это самцовая кровля, в ней распора нет. Стропила не наше изобретение. У нас ложили бревна на фронтоны (самцы). С точки зрения отсутствия распора и развязки фронтонов весьма недурственно, но есть ограничения по пролету - изгибаемые конструкции.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация