Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Помогите советом, как переделать чердак

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Помогите советом, как переделать чердак

    Здравствуйте, проблема следующая: прошлым летом на двухэтажной даче с газовым отоплением нерадивые строители сделали кровлю из метоллочерепицы, утепляли сами скаты базальтовой ватой с укладкой гидро и паробарьера. Насколько я понял, неправильно выдержали вентиляционные зазоры (или вообще обламались их делать), плюс это все умножилось на то, что в доме всю зиму работали и была сильная влажность, результат – в утеплителе собиралась влага и после зимы на стропилах и обрешетке в некоторых местах появился грибок (черные пятна), кроме того конденсат прокапал на потолок второго этажа. Утеплитель сняли, стропила и доски обрешетки обработали антисептиком Неомид 500 и Неомид 430 (надеюсь, от грибка спасет). После этого с теплым чердаком решил не связываться, все равно помещение планировалось использовать как подсобное. Т.е. стоит задача сделать нормально «холодный чердак».

    Перекрытия между вторым этажом и чердаком – деревянные. Я не строитель попробую объяснить, как умею. На стены уложены толстые деревянные брусья, снизу к ним подбит дощатый потолок, который потом зашит гипсокартонном. Сверху (на чердаке) планируется использовать только часть площади, там я хотел настелить дощатый пол и линолеум положить, чтобы хлам всякий сваливать, остальная часть чердака вообще использоваться не будет.

    В общем, что уже сделано, утеплитель сверху переложен вниз, непосредственно на дощатый потолок, набитый под балками, сверху прикрыто пленкой паробарьера. Насколько я понимаю, после прочитанного на этом форуме – это не правильно, паробарьер нужно укладывать под утеплитель либо вообще его не ложить? Я так понимаю, на холодном чердаке он не так уж важен? Можно ли его просто снять и оставить открытый утеплитель? А в том месте, где планировалось сбрасывать хлам, настелить дощатый пол? Можно ли накрыть чем-то сверху утеплитель, вдруг, что-то где-то затечет снаружи, через забытое открытое окно например, во время дождя, или еще чего…? Можно ли положить линолеум?

    Помогите советом, как выпутаться из данной ситуации с минимальными затратами?

  • #2
    Ответ: Помогите советом, как переделать чердак

    Сообщение от chernovol Посмотреть сообщение
    ]В общем, что уже сделано, утеплитель сверху переложен вниз, непосредственно на дощатый потолок, набитый под балками, сверху прикрыто пленкой паробарьера. Насколько я понимаю, после прочитанного на этом форуме – это не правильно, паробарьер нужно укладывать под утеплитель либо вообще его не ложить? Я так понимаю, на холодном чердаке он не так уж важен? Можно ли его просто снять и оставить открытый утеплитель? А в том месте, где планировалось сбрасывать хлам, настелить дощатый пол? Можно ли накрыть чем-то сверху утеплитель, вдруг, что-то где-то затечет снаружи, через забытое открытое окно например, во время дождя, или еще чего…? Можно ли положить линолеум?Помогите советом, как выпутаться из данной ситуации с минимальными затратами?[/FONT][/COLOR]
    Паробарьер предназначен для ограничения поступления излишней влаги в утеплитель со стороны помещений дома. Укладывается ниже утеплителя с проклейкой нахлёстов между собой и в местах примыкания его (паробарьера) к стенам, трубам, различным конструктивным элементам..

    Если его положить на утеплитель, то последний быстро отсыреет со всеми дальнейшими проблемами. Можете конечно его вообще не класть, но тогда, имеете шанс производить частую замену самого утеплителя и получить сырость в доме особо в осенне - зимний период.

    Линолеум сверху утеплителя - тот же самый эффект, что и паробарьер сверху утеплителя - хана всему. Деревянный пол настелить можно , создав воздушный зазор между утеплителем и полом...и лучше пол со щелями.

    Для устранения возможного намокания утеплителя со стороны кровли используются так называемые суппердиффузионные плёнки ( в данном случае необязательно, но полезено )с укладкой прямо на утеплитель ( например Tayvek, Jutavek..). Зазор между ними, и полами чердака также обязателен (порядка 5 и более см.)

    В любом случае должна быть обеспечена хорошая вентиляция чердачного простраства с помощью различного вида конструктивных элементов.

    Снять гипсокартон (если есть)... Со стороны внутренних помещений по черновому потолку раскатать и закрепить паробарьер с проклейкой (как сказано выше) . Вдоль балок пробить дистанционные бруски 50х50 мм( пробивать не через щель между досками потолка, а через саму доску).Отделку крепить к брускам, если позволяют расстояния, если нет - новый каркас ,закреплённый к брускам с необходимым шагом для устройства отделки.

    С уважением.

    Комментарий

    Обработка...
    X

    Отладочная информация