Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Утепление крошкой из пеностекла по деревянным балкам.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Re: Утепление крошкой из пеностекла по деревянным балкам.

    Сообщение от Oreshek
    Извините, Iljas, но по-моему, Ваша система вентиляции без КИВов - полнейшая шляпа!
    Очень многие люди, как и я, не могут даже зимой с закрытыми окнами заснуть - я сейчас живу в монолитной высотке - стены 400мм ГБ + отделка кирпичём снаружи + стальные радиаторы 10й серии + почти все внутренние стены - монолит... почти каждую ночь что зимой что летом окна до состояния щели открываю, ничего не выстужается - утром зимой закрыл окно - и меньше чем через пол-минуты уже тепло
    А у Вас кроме того, что тёплые полы круглосуточно жарят, так еще и притока по сути нет, так еще ж и вытяжек в спальнях у Вас нет никаких, насколько я понял..... Так что я б на Вашем месте так не хвастался...
    Я же говорю, что:
    1. Сейчас работает без КИВов потому, что есть щели в стенах и под дверью в тамбур.
    2. Когда щели будут ликвидированы, КИВы обязательно сделаю. Если почитаете форум, я ещё два года назад принял это проектное решение, и обязательно его воплощу на практике.

    Приток у меня есть, и более чем достаточный - сужу по работе вытяжек. Даже летом при закрытых окнах вытяжки работают на естественном побуждении.
    Вытяжки в спальнях делать неправильно, если верить специалистам по вентиляции. Они объясняют это тем, что в доме должен быть постоянный воздухообмен во всех помещениях, при этом приток - в чистых, а вытяжка - в грязных. Так обеспечивается оптимальное движение воздуха с точки зрения нераспространения загрязнённого воздуха по дому. И я это не просто чувствую, а воочию наблюдаю. Если закрыть межкомнатную дверь, то через единственную щель в 1,5 см снизу двери (оставленную специально как раз для вентиляции) также отчётливо ощущается движение воздуха (из комнаты в коридор, к вытяжке). И я считаю, что так и должно быть.

    По поводу комфортного сна: так уж получилось, что я за свою жизнь жил в 2 своих и 3 съемных квартирах, одна из которых (последняя съемная) - в лен. области. Во всех квартирах были батареи, и во всех квартирах мы действительно всегда спали с открытым окном или форточкой (в зависимости от того, стеклопакеты были или старые деревянные рамы). Сейчас этого не требуется, спим комфортнее, чем во всех предыдущих местах. Я не буду утверждать, что получилось идеальное место для сна любого человека, но то, что воздух всегда свежий, и мы спим комфортно - это факт.

    И ещё, если уж мы всерьёз заговорили о вентиляции, то надо всегда говорить о "крайних" режимах. Для вентиляции это Новый год или ещё какой-то праздник, когда в доме затапливается камин, зажигаются свечи, хлопают хлопушки и находится много народу. Прошедший год показал, что в этом плане система вентиляции построена правильно. Не приходилось специально открывать окна для проветривания (если не считать эпизодические выходы "покурить" через окно в гостиной - ещё один узелок на тему плюсов одноэтажника).

    Комментарий


    • #17
      Re: Утепление крошкой из пеностекла по деревянным балкам.

      Iljas, спасибо за ответ! Появилась еще пара вопросов, но задам их в теме о Вашей стройке, чтобы не засорять чужую.

      Комментарий


      • #18
        Re: Утепление крошкой из пеностекла по деревянным балкам.

        Сообщение от Oreshek
        Iljas, так вот у Вас и будут сквозняки по всему дому, по поводу которых на 3х этажной лестнице Вы так весело меня простебали
        Никаких сквозняков нет. Не выдумывайте. Движение воздуха чувствуется только в местах сужений (например, под дверью).

        Сообщение от Oreshek
        Если не заметили, то в царских домах помимо того, что на вентканалах ни разу не жидили, так еще и печи в каждой комнате стояли, а в самых модных домах еще и "КИВы"
        И в таком хорошо вентилируемом и инерционнейшем (больше метра кирпича очень часто бывает) доме жить гораздо круче, чем в любой модной сталинке с вытяжками только на кухне и санузлах, и уж тем более, чем в доме целиком из утеплителя (ГБ)
        1. Я не претендую на царский дом.
        2. Вентиляция и высочайшие потолки в царских домах делали не поэтому. Если Вы не знаете, не надо домысливать. Подумайте, как освещали помещения, и всё станет ясно, как божий день.
        3. В сталинке жить не так хорошо, как в доме из газобетона с тёплыми полами. Проверил лично. Последняя арендованная квартира была в Воейково, как раз в доме сталинской постройки (только что без декоративных фасадов, всё-таки рабочий посёлок был).
        4. Газобетон - конструкционно-теплоизоляционный материал. Ну да Вам НТД не указ, у Вас свой богатый внутренний мир :-P

        Комментарий


        • #19
          Re: Утепление крошкой из пеностекла по деревянным балкам.

          Сообщение от anton 26 Посмотреть сообщение
          У меня крыша едет стою на пороге проплаты материала день-два и не знаю сколько мне его надо 1 фуру 50 кубов или две.? Просвятите меня пожалуйста насчет высоты а то оно и так дорогое лишние деньги тратить не хочется напрасно.
          Вы бы вместо философствований на пару с Oreshek давно уже теплопотрети своего здания посчитали, чем флуд разводить бесконечный.

          В СНиПе или ТСН (что больше нравится) 2 подхода: как поэлементный, так и потребительский (баллансовый), разжевывали уже давно
          Сообщение от Глеб Грин Посмотреть сообщение
          1. Сначала по СНиПовской ГСОПовской табличке выбираются предписываемые приведенные сопротивления теплопередаче различных видов ограждающих конструкций.
          2. Потом (с учетом АрхПланРешений, ориентации здания и характера окружающей застройки) определяются теплопоступления от инсоляции, от находящихся в помещениях людей и тепловыделения всеобразного оборудования. Также считаются затраты энергии на нагрев воздуха, на горячую воду, КПД системы отопления, качество систем учета и какая-то еще фигня (я в нюансы ОВ, ВК и пр. не лезу).
          3. Затем подбивается энергетический баланс здания: сколько за год потеряли, сколько получили. Все это приводится к единице объема/площади и на выходе получается удельный расход энергии на отопление здания, который сверяется с табличным нормируемым.
          4. Если расход получается меньше нормируемого, допускается снижать сопротивление теплопередаче наружных ограждений до тех пор пока:
          - либо расчетный удельный расход не вырастет до нормируемого;
          - либо сопротивление теплопередаче не снизится до минимально допустимого.
          Поэтому те же стены проходят как при 3,08, так и при 1,94 в СПб.

          Ровно то же и для кровли/перекрытия...

          Комментарий


          • #20
            Re: Утепление крошкой из пеностекла по деревянным балкам.

            По тёплому полу: anton 26, я не хочу с Вами спорить. Хотите узнать, как сделать тёплый пол - читайте мои сообщения на форуме от прошлого года.
            Оставлю пару ссылок для наглядности.

            Почитал немного и тут все встало на свои места. То о чем Вы пишите в 2011 году а точнее сказать спрашиваете у специалистов я видел, проходил, щупал своими руками много много раз так как на стройке уже 14 лет, а за девять лет самостоятельной работы построил 4 больших кирпичных полноценных дома под ключ включая заборы беседки гаражи, навесы дорожки ландшафт и прочие малые архитектурные формы, в которых замечательно живут, и слава богу здравствуют по сей день далеко не последние люди. Все эти годы я нахожусь с этими людьми в постоянном общении и хороших отношениях и периодически бываю в каждом доме (мелкий ремонт,обслуживание инженерных систем и т.д.) и в результате такого длительного мониторинга в отличии от Вас достаточно хорошо представляю себе очень что и как работает, что сделано правильно а где можно было лучше и с меньшими затратами.

            К чему все это Я ? А к тому что:
            Во исину пути твои неисповидимы интернет - никогда не знаешь с кем общаешься. Я действительно хотел посоветоваться со специалистами по вопросам с которыми не приходилось сталкиваться. И никогда не считал зазорным это делать, выслушивать советы знающих людей ,делиться опытом, прислушиваться к чужому мнению ,анализировать и первостепенным мнением для меня всегда было есть и будет мнение человека с богатым практическим опытом так как не по наслышке знаю что во многих строительных вопросах практика очень сильно расходится с теорией. А тут нате вам ЧЛЕН КЛУБА . iljas . ВЫ каким позвольте спросить образом себе такой авторитет заработали ? Прочитал человек рекламный буклет производителя "чудо-ваты", затем инструкцию по ее применению закрепил свои богатые опыт и знания ссылками из СНиПа свой собственный дом еще до конца не достроил и не отделал а уже давай консультации раздавать. Как выдают такие звания ? ЧЛЕН КЛУБА? Если по количеству сообщений то это очень печальный момент. Мне очень нравится этот сайт и этот форум и я испытываю глубокое уважение к его создателю за его правильную концепцию в отношении жизнестокости строения и инженерных систем. Вы меня конечно извините iljas но это Я должен Вас консультировать а не наоборот. Очень плохо что Интернет позволяет Вам и таким же (надеюсь что их немного) "специалистам" в области строительства безнаказанно сыпать советами направо и налево чего в моей практике никогда не было потому что заказчики всегда люди серьезные и спросить могут по взрослому а отвечать придется рублем ,здоровьем и нервами. Я не претендую на роль строительного ГУРУ, скрывать не буду были и ошибки и переделки но все о чем я написал Вам в этой теме и в предыдущей основывается мною исключительно на моем личном моголетнем опыте а не на выдержках из СНиП.или еще какой-нибудь научной теории. Очень жаль потраченного времени на переписку с Вами.

            Извините если что не так сказал, обидеть вовсе никого не хотел.

            И на последок позвольте дам совет : iljas ну прекратите Вы наконец кормить своего кота сельдереем кот это хищник ему нужно МЯСО. Ну Вы хоть дайте ему возможность самому выбрать уверен он выберет последнее. Вот увидите как резко все изменится : Кот Вас сразу зауважает потом полюбит а там глядишь и перестанет гадить вам на чердаке в ваш супер-навороченный новомодный утеплитель-вату.

            Комментарий


            • #21
              Re: Утепление крошкой из пеностекла по деревянным балкам.

              Сообщение от anton 26 Посмотреть сообщение
              достаточно хорошо представляю себе очень что и как работает, что сделано правильно а где можно было лучше и с меньшими затратами.

              Я не берусь соперничать с Вами в количестве понтов. Не для этого я на этом форуме.
              Не понимаю только, как же это человек, построивший четыре дома, так и не уяснил, что пароизоляцию необходимо делать. И почему до сих пор не научился пользоваться ни Теремком, ни простейшей программой расчёта балок. И почему для уважаемых людей в кирпичных домах делает деревянные перекрытия.

              Сообщение от anton 26 Посмотреть сообщение
              Во исину пути твои неисповидимы интернет - никогда не знаешь с кем общаешься. Я действительно хотел посоветоваться со специалистами по вопросам с которыми не приходилось сталкиваться. И никогда не считал зазорным это делать, выслушивать советы знающих людей ,делиться опытом, прислушиваться к чужому мнению ,анализировать и первостепенным мнением для меня всегда было есть и будет мнение человека с богатым практическим опытом так как не по наслышке знаю что во многих строительных вопросах практика очень сильно расходится с теорией.

              Воистину удивляете Вы меня. Вместо того, чтобы воспользоваться опытом специалистов, написавших российские и международные нормативные документы, Вы ищете "опытных людей" в интернете. А когда Вам разжёвывают и кладут в рот выжимку из стандартов - выплёвываете. Можно как угодно относиться к коммерциализации строительной отрасли (она есть, никто не отрицает), но совсем отвергать нормативные документы, да ещё и разработанные советскими инженерами?

              Какой нахрен богатый практический опыт? Да все домины под 1000+ квадратов в моей деревне, построенные прорабами и конторами "с богатым практическим опытом" имеют столько проблем, что не хватит никакого места это описать. За свой небогатый опыт общения со строителями вообще, и с прорабами в частности, я уяснил одну простую вещь: они нихрена не понимают и понимать не хотят, так как голова отсутствует, а руки растут из жопы.
              Почитайте сообщения форумчан. Да каждый первый может рассказать подобное. Не видел вживую ни одного прораба, который бы осилил хотя бы малую толику того, что анализируется на этом форуме. И Ваши сообщения только подтверждают эту печальную статистику.

              Сообщение от anton 26 Посмотреть сообщение

              А тут нате вам ЧЛЕН КЛУБА . iljas . ВЫ каким позвольте спросить образом себе такой авторитет заработали ? Прочитал человек рекламный буклет производителя "чудо-ваты", затем инструкцию по ее применению закрепил свои богатые опыт и знания ссылками из СНиПа свой собственный дом еще до конца не достроил и не отделал а уже давай консультации раздавать. Как выдают такие звания ? ЧЛЕН КЛУБА? Если по количеству сообщений то это очень печальный момент.

              Даже не знаю, насколько же можно быть не наблюдательным. Давайте, потролльте на тему, что я авторитет КУПИЛ:
              http://www.izba.su/forum/showthread....E5%E4%F1%F2%E2
              Не нравится - не пользуйтесь моими советами. Считайте их дурацкими и глупыми. Но Вы уж будьте любезны не хамить тем, у кого спрашиваете. Именно Вы сейчас задаёте вопросы, а не я.

              Сообщение от anton 26 Посмотреть сообщение

              Очень плохо что Интернет позволяет Вам и таким же (надеюсь что их немного) "специалистам" в области строительства безнаказанно сыпать советами направо и налево чего в моей практике никогда не было потому что заказчики всегда люди серьезные и спросить могут по взрослому а отвечать придется рублем ,здоровьем и нервами. Я не претендую на роль строительного ГУРУ, скрывать не буду были и ошибки и переделки но все о чем я написал Вам в этой теме и в предыдущей основывается мною исключительно на моем личном моголетнем опыте а не на выдержках из СНиП.или еще какой-нибудь научной теории. Очень жаль потраченного времени на переписку с Вами.

              Это всё Путин виноват. Свобода, понимаешь, и гласность.
              То, о чём Вы написали в двух темах, можно свести к двум тезисам:
              1. Утепление не важно, важна долговечность конструкций.
              2. Отопление только тёплым полом невозможно.
              С первым можно согласиться, если не думать о расходах на отопление. Я с Вами уже в этом согласился - это Ваше право.
              Со вторым согласиться невозможно. Ибо даже в гораздо более холодных регионах, нежели Санкт-Петербург, такие дома уже не единичны.

              Сообщение от anton 26 Посмотреть сообщение

              И на последок позвольте дам совет : iljas ну прекратите Вы наконец кормить своего кота сельдереем кот это хищник ему нужно МЯСО. Ну Вы хоть дайте ему возможность самому выбрать уверен он выберет последнее. Вот увидите как резко все изменится : Кот Вас сразу зауважает потом полюбит а там глядишь и перестанет гадить вам на чердаке в ваш супер-навороченный новомодный утеплитель-вату.
              ОК, Ваше мнение понял. Коту передам.

              Комментарий


              • #22
                Re: Утепление крошкой из пеностекла по деревянным балкам.


                1.С котом вроде бы разобрались уже радостно.
                2. Про членство в клубе-понял но признаться такая надпись сбивает с толку. Вам больше подойдет "Просто iljas"


                Не понимаю только, как же это человек, построивший четыре дома, так и не уяснил, что пароизоляцию необходимо делать. И почему до сих пор не научился пользоваться ни Теремком, ни простейшей программой расчёта балок. И почему для уважаемых людей в кирпичных домах делает деревянные перекрытия.

                .Дом с деревянными балками на втором этаже это мой собственный дом с холодным чердаком который я построил в прошлом году (сейчас в стадии черновой отделки по нему и были вопросы к СПЕЦИАЛИСТАМ.) Второй этаж перекрыт балками из соображения экономии и лишних нагрузок на основание (отсутствия мансарды хотя в будущем если возникнет необходимость легко ее смогу себе позволить т.к там предусмотрены все коммуникации) .Все четыре дома которые я построил перекрыты плитами или монолитом,имеют отапливаемый и утепленный минватой роквул мансардный этаж с пароизоляцией естественно, один из них обшит на мансарде вагонкой а три другие ГКЛ. и все они имеют один большой недостаток как бы эффект целофанового пакета. И не задавал я Вам вопроса как правильно делать пароизоляцию потому что уверенно знаю про это не хуже Вас. Ни программой по расчету балок ни еще теремком -каким никогда не пользовался да и начинать не с руки так как на этот случай всегда имею возможность посоветоваться с конструктором или архитектором (это те люди iljas которые очень долго учились своему ремеслу а потом полжизни набирались опыта прежде чем "отпускать советы")

                Воистину удивляете Вы меня. Вместо того, чтобы воспользоваться опытом специалистов, написавших российские и международные нормативные документы, Вы ищете "опытных людей" в интернете. А когда Вам разжёвывают и кладут в рот выжимку из стандартов - выплёвываете. Можно как угодно относиться к коммерциализации строительной отрасли (она есть, никто не отрицает), но совсем отвергать нормативные документы, да ещё и разработанные советскими инженерами?

                В интернете я искал именно практический опыт по задаваемым мною вопросам.
                Я писал уже Вам в прошлой теме что я не являюсь противником СНиПа хотя на сегодняшний день слепо следовать его правилам особенно касающимся утепления внешних стен не считаю целесобразным по нескольким причинам это слабая несущая способность так называемых теплых строительных материалов (пеноблок,газосиликат и пр.)которые тем более как в Вашем случае не должны являться частью несущей ограждающей конструкции дома , экология утеплителей, их малопонятный срок службы соответственно и окупаемость, малоизученный опыт технологии работ и соответственно дальнейшая эксплуатация некоторых современных материалов например как оштукатуренное пеностекло на фасаде (есть негативные примеры на форуме) во многих случаях это стопроцентный ремонт фасада в ближайшем будущем (мне в отличии от Вас не кажется это забавной затеей когда один раз сделаете тогда поймете это Вам не обои в комнате переклеить ) Я уже писал что как только появится финансово- оправданная целесообразность утепления моего фасада если это конечно когда-нибудь случиться то у меня всегда будет возможность выбрать из множества вариантов различных материалов (которых с каждым годом все больше ) а стены вашего дома iljas прочнее и долговечнее сделать уже не получиться да и паропроницаемость у вашего дома не улучшится разве что дырок в стенах понатыкаете дополнительных (неужели мало? у Вас их и так с ваших слов достаточно в виде щелей между блоками) чем собственно как я понял Вы сейчас и занимаетесь.Считаю важным сказать что нужно правильно раставлять приоритеты :Фундамент Стены и Крыша это должно быть сделанно из экологически чистых,и долговечных хорошо проверенных временем материалов а сию-минутная выгода от съэкономленного газа это как минимум недальновидно .

                По поводу Вашего негативного опыта общения с прорабами и строителями могу сказать следующее
                что дом Ваш не представляет никакого интереса для даже небольшой серьезной строительной компании потому как он малобюджетен ввиду своих небольших размеров и отсутствия разовых обЪемов работ по отделке ланшафту,вспомогательным постройкам и т.д.,возиться с ним долго а заработать на нем не получиться поэтому и приходится Вам общаться с разного-рода шабашниками с руками не из того места и отсутствующей головой. Хорошие специалисты, опытные и адекватные люди есть в любом деле и представьте себе в строительстве тоже только они Все знают себе цену и случайными заработками не перебиваются поэтому и встреча Вас с ними увы невозможна.

                Не нравится - не пользуйтесь моими советами. Считайте их дурацкими и глупыми. Но Вы уж будьте любезны не хамить тем, у кого спрашиваете. Именно Вы сейчас задаёте вопросы, а не я.

                Все правильно, я задал вопрос . Но адресован он был именно СПЕЦИАЛИСТУ в моем понимании этого слова-человеку обладающему необходимым опытом,навыками, знаниями теории и практики к коим ВЫ имеете отношение как Я к испанской авиации поэтому и сижу на форуме ,спрашиваю,внимательно изучаю комментарии РЕАЛЬНЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ а не пытаюсь как в Вашем случае с высоты птичьего полета "НЕ для старттопика а для всех страждущих.....скажу еще раз " пытаться разом обучить всех и вся хотя Вы и сами-то еще мало чему обучились и в чем-то стали разбираться , а до окончания Вашей стройки еще очень далеко ,а до понимания того "чо это Я блин такое построил" еще дальше(такой вопрос приходит чаще только с многолетним опытом эксплуатации построенного) а до раздачи Вами советов "Всем Страждующим "как до Китая на коленках. Хоть мой строительный опыт намного больше Вашего я не считаю себя вправе выступать в качестве серьезного специалиста на этом форуме а Вам бы поскромнее быть

                (сидеть,читать и ума набираться) а не сыпать советами куда и как попало.


                Про существование системы отопления Т.П. я прекрасно осведомлен.

                По поводу Вашей сомнительной системы отопления теплыми полами мой вопрос звучал так: какая температура теплоносителя в вашей системе при минус 30С за окном на что Вы мне ответили что + 30 С.
                Спрошу тогда по другому а какая при 0 С тоже + 30С или может быть +5С ? Именно про это я и говорил что "таких чудес не встречал"



                Комментарий


                • #23
                  Re: Утепление крошкой из пеностекла по деревянным балкам.

                  Отвечу тезисно - жаль времени Но Вы сами напросились, "профи":

                  1. Очень странно, что Вы пытаетесь экономить на перекрытии 50 т.р. (для Вашей площади - это реальная разница между плитами и балками). Как так? И это при том, что теперь выясняется, что вся экономия - коту под хвост, ибо перекрытие монолитом плюс Ваш любимый керамзит - это было бы дешевле, чем балки + пеностекло. Вы вообще по проекту строите, или "на коленке, я же всё знаю"? Я, если что, сделал сам детальный проект своего дома, и такие вопросы не возникали в процессе стройки - все сечения, положения элементов, конструкция и материалы были изучены заранее, за чашкой чая зимой, а не впопыхах осенью, когда уже давно пора было утеплиться на зиму.
                  2. Не Вы ли тут воете о том, что "ай-яй-яй, поезд уходит, пора заказывать, а я не знаю что?" Таких строителей я видел пачками. И тут же, тремя постами ниже, уже ЧСВ > 100500. Скромнее надо быть.
                  3. Очень странно, что, имея возможность "посоветоваться с конструктором", Вы сделали пролёт 5.30 из балок 50х200. Это Epic Fail. Конструктор облажался, или Вы?
                  4. То, что признаёте, что подставили четырёх людей, сделав им дом без вентиляции - делает Вам честь. Потрудитесь изучить матчасть, ибо даже самый простой каркасник (а мансарда - это он по сути и есть) можно сделать достаточно комфортным для проживания, правильно организовав вентиляцию. "Эффект мешка" у Вас не потому, что сделана пароизоляция, "профи" Вы наш. А потому, что нет вентиляции. Не сделали бы её - уже бы давно изучали, почему из-под гипрока течёт вода, а на крыше - сосули.
                  5. По поводу архитекторов: я в этом сезоне общался "с лауреатом ленинской премии", очень понтовым архитектором. Он делал дом по-соседству. Это красивый внешне дом, но там немеряно конструкционных косяков. Современные архитекторы, увы, в подавляющей своей массе "рисуют", а не "считают".
                  6. По пеностеклу: а ничего, что тов. Изба именно что рекомендует утепление фасадов пеностеклом? Как это вяжется с Вашей любовью к форуму?
                  7. По прорабам: я же написал, что напротив меня строятся дома на 1000+ квадратов. Вы можете лицезреть эти дворцы на фотографиях, всё есть на форуме. Так вот, там работали "серьёзные компании". Цель которых - срубить бабла по-лёгкому с лоха и свалить. И так и произошло
                  8. Про тёплый пол Вы ничего так и не поняли. Вся история переписки в наличии, почитайте. Не надо тут увиливать. Сейчас на улице +5, температура подачи +23, в воздухе - +19..+21, в зависимости от комнаты (в спальне - меньше).
                  9. Наезды на меня - такие смешные. :-P

                  Комментарий


                  • #24
                    Re: Утепление крошкой из пеностекла по деревянным балкам.

                    1. Экономия на конструктиве Великий грех . Первостепенной целью такого решения была не экономия а
                    уменьшение нагрузок на основание (сложная геология участка и большой вес дома 640мм полнотелый кирпич) а потом экономия. Проект и спецификацию к моему дому разрабатывали СПЕЦИАЛИСТЫ -это седые дядьки Iljas с богатым опытом и соответствующими знаниями. Поэтому выражение "на коленке сделанный проект" или проект сделанный "за чашкой чая" для меня большой разницы не составляет это выражение больше подходит Вашему строению. По поводу того что переиграл в пользу пеностекла так тут только одни плюсы за исключением цены.

                    3. Пролет действительно 5.30 есть но Вы были не внимательны так как я писал что балки у меня двух типов стоят вперемешку и те и другие с шагом 500 мм. Одни -потолочные 50 на 200 были запроектированы под вашу любимую вату с последующей обшивкой снизу ГКЛ. а другие половые 100 на 200 которые предполагались как несущие для пола когда-нибудь возможной мансарды которые стоят на 50мм выше относительно первых что бы при хождении по мансарде исключить динамические нагрузки из ГКЛ - чистового потолка второго этажа.


                    4. Во всех домах которые я построил вентиляция есть по всем нормам существующего и так горячо любимого Вами СНиПа потому что проектами занимались СПЕЦИАЛИСТЫ.... а не "за чашкой чая." Я лишь пытался донести до Вас свои личные ощущения что несмотря на наличие вентиляции находясь на такой мансарде даже на той которая обшита дорогой вагонкой из лиственницы у меня нет такого ощущения свежести какое бывает в деревянном доме или даже в этом же доме из кирпича только на других этажах. Насчет сосуль на крыше вопрос был по дому моего друга из города Волжска и звучал он совсем в другои контексте так что не передергивайте.

                    По поводу любого каркасника даже отвечать ничего не стану потому что такие строения не считаю серьезными и долговечными и делать для себя такой дом (без острой нужды ) никогда бы не стал и естественно жить в них без наличия приточной вентиляции думаю будет малокомфортным. Это между прочим относится и к Вашему "замечательному дому" в стенах которого Вы так настойчиво сверлите дырки в поисках свежего воздуха, ведь Вам и не в домек что существуют по настоящему прочные и долговечные кирпичные дома стены которого прекрасно пропускают влагу изнутри наружу ,естествено с потерей определенного количества тепла, собственно цену за которое я готов платить и микроклимат в них намного комфортнее чем в Вашем доме.(прошу заметить без наличия сквозных дырок в наружних стенах) Для простого примера : Попробуйте задать такой вопрос нескольким своим знакомым: Вам на выбор предложили две совершенно одинаковые квартиры (одинаковый этаж , сторона света, планировка,год постройки и т.д.) оба на одной улице стоят рядом ,только один дом кирпичный а другой панельный и в каком доме они хотели бы купить квартиру при одинаковой цене? Уверен что 99 % ответят что в кирпичном, правда только грамотно обосновать свой ответ не у всех получается, но почти все уверенно заявляют что обязательно в кирпичном, это потому что у большинства современных жителей мегаполисов есть свой личный опыт проживания определенного количества времени и там и там и есть с чем сравнивать комфортность условий. А проблема панельника как и каркасника и как Вашего дома из газосиликата по моему заключается в очень плохой паропроницаемости ведь все мы знаем пример когда в панельном доме собирается на кухне больше трех человек дышать становится просто нечем или например когда в панельном доме старые деревянные окна (с щелями) заменили на современный герметичный пластик а тут откуда не возьмись конденсат и плесень вдруг появляется. Все эти проблемы от плохой паропроницаемости ограждающих конструкций которым как следствие необходима дополнительная вентиляция в гораздо большем объеме.

                    Поэтому желаю Вам удачи в дальнейшем поиске кислорода вплоть до полной победы но правда с одной оговоркой:
                    Бесконечное множество дырок в несущей ограждающей стене из газосиликата а так же наличие сквозных щелей меду блоками (все с Ваших слов) приведет к потере ее и без того весьма хилой несущей способности что может привести Вашу постройку уважаемый iljas к фатальным последствиям. Так что смотрите в оба :shock: не переусердствуйте с щелями и дырками и как только стена начнет трещать немедленно прекращайте свои эксперементы-диверсии с перфоратором.

                    +4. Повторяю "профи" себя не считаю но в отличии от Вас утвердительными советами во все стороны не сыплю. Все о чем имею возможность сказать это исключительно личный опыт и мое личное мнение.

                    5. С лауреатами не общался не знаю . Архитектор-рисует а затем конструктор - считает- такой порядок.


                    6. Вы iljas опять передергиваете. Я не вкоем случае не пытался очернять такой конструктив, просто считаю что со временем он станет значительно лучше : появится больше практического опыта его применения,изменится технология его производства в лучшую сторону ведь все-течет все меняется (ну как пример-эволюция Вашей ваты от стекловаты до приставки ЭКО.уже лучше.) и тогда может быть ...если в этом возникнет необходимость... (я писал про это Выше.) А пока я не готов да и надобности не имею. В моем случае это никогда не поздно.

                    7. Бывает и такое что делать но всех и каждого под одну гребенку это не правильно. Повторяю Вам что постройка Вашего дома хорошими СПЕЦИАЛИСТАМИ невозможна в принципе ,почему, уже объяснял перечитайте еще раз.

                    8. Да все я понял. Отопление только теплым полом в Вашем доме без наличия радиаторов. Далее все с Ваших слов :
                    На улице +5С подача +23С.
                    На улице -30С целую холодную неделю а подача теплоносителя +30С
                    и температура в помещениях при этом +21С и
                    расход газа 3000 м.куб. в год и это при наличии стены из дырявого газосиликата толщиной в 400мм и с кучей щелей между блоками.
                    Вы меня конечно извините но таких чудес по отоплению и теплосбережению я по прежнему не видел до сих пор.
                    Да что там не видел у Вас дом просто загадка а может это мистика тут....

                    9. Общение с Вами iljas мне и вправду добавляет позитивного настроения- сперва Ваш кот теперь Ваши проделки с перфоратором. Про таких как Вы есть поговорка: "Страха - нет - один задор."

                    Если сказать серьезно то я просто призываю Вас не давайте больше однозначных утвердительных ответов незнакомым Вам людям потому как и писал раньше Вы еще сами толком ни в чем не разбираетесь потому как недостроили до конца даже один дом ,но это не значит что Вам не стоит вести свой дневник стройки,это кстати очень хорошая идея, там многое будет полезно начинающему застройщику,высказывать свое мнение по разным вопросам, только делать это стоит правильно ,чтобы люди которые будут читать Ваши сообщения смогли себе ясно представлять степень Вашей осведомленности по вопросам строительства. Например: так мол и так строю себе первый дом и делаю так-то может что и не правильно делаю но у меня мнение такое-то.

                    А это Ваше " Для Всех страждующих поясняю еще раз" оставьте раз и навсегда и спуститесь к нам на землю. Это серьезно.

                    Комментарий


                    • #25
                      Re: Утепление крошкой из пеностекла по деревянным балкам.

                      ИльяС, ради бога, не тратьте своего времени.

                      То anton 26: Хватит мериться тут пиписьками - Вы уже проиграли. На этом ресурсе авторитет нарабатывается не выяснением отношений и неумелым сарказмом, а рациональными аргументированными идеями или хотя бы потугами такие идеи понять.

                      Комментарий


                      • #26
                        Re: Утепление крошкой из пеностекла по деревянным балкам.

                        Сообщение от anton 26 Посмотреть сообщение
                        ...опыт проживания определенного количества времени и там и там и есть с чем сравнивать комфортность условий. А проблема панельника как и каркасника и как Вашего дома из газосиликата по моему заключается в очень плохой паропроницаемости ...
                        Антон26, паропрозрачность газосиликата D400 больше чем у кирпича в ДВА раза. 0,26 Мг/(м*ч*Па) , против 0,11 Мг/(м*ч*Па) и для ячеистых бетонов она (паропроницаемость) сравнивается с кирпичем (0,11), только на D1000. Не верите ? Смотрите соотв. ГОСТ.
                        Предлагаю перейти к чисто строительным вопросам. Мы ищем истину в смысле удобства , экологичности, надежности, цены. Кроче ближе к "телу".

                        Комментарий


                        • #27
                          Re: Утепление крошкой из пеностекла по деревянным балкам.

                          Сообщение от anton 26 Посмотреть сообщение
                          8. Да все я понял. Отопление только теплым полом в Вашем доме без наличия радиаторов. Далее все с Ваших слов :
                          На улице +5С подача +23С.
                          На улице -30С целую холодную неделю а подача теплоносителя +30С
                          и температура в помещениях при этом +21С и
                          расход газа 3000 м.куб. в год и это при наличии стены из дырявого газосиликата толщиной в 400мм и с кучей щелей между блоками.
                          Вы меня конечно извините но таких чудес по отоплению и теплосбережению я по прежнему не видел до сих пор.
                          Да что там не видел у Вас дом просто загадка а может это мистика тут....
                          1. Начнём с того, что уясним простой факт: температура нагревающей поверхности и температура теплоносителя примерно равны для радиаторной системы отопления, и не равны для случая ТП.
                          2. Приняв этот факт, пойдём дальше, и согласимся с тем, что температура пола (о которой Вы спрашивали, говоря про ошпаренные пятки) и температура воды на подаче отличаются ещё больше (ибо вода имеет свойство остывать, проходя по трубе тёплого пола).
                          3. Отсюда должно быть очевидно, что:
                          При температуре на улице в +5 (межсезонье, для Питера - типовая картина 6 месяцев в году) температура подачи держится в диапазоне +20..+25. При этом температура пола - комфортные +19..+21.
                          При температуре на улице в -30 (холодный месяц-полтора для Питера) температура подачи теплоносителя +40...+45, температура пола - приемлемые +26..+32 (http://ostroykevse.ru/Otoplenie/Otoplenie_34.html)
                          4. При правильной укладке - от наружных стен к центру - температура пола по периметру дома чуть выше, что помогает компенсировать повышенные теплопотери и поддерживает тепловой комфорт.
                          5. Ограничение: для корректной работы системы необходимо, чтобы теплопотери дома были соразмерны возможностям теплоотдачи тёплого пола при соблюдении условия комфортной температуры на его поверхности (см. п. 3)
                          6. Результат: имеем наиболее комфортную систему отопления из возможных. Позволю себе процитировать один из моих любимых сайтов:
                          Напольное отопление обеспечивает наиболее комфортные условия — тепловые потоки равномерно распределены по всей площади помещения (рис. 99), температура равномерно понижается по высоте помещения, что соответствует условиям комфортности. Идеальным для людей распределением температуры в помещении является режим, при котором ногам человека чуть более тепло, чем голове (температура пола находится между 22 и 25°С, а температура воздуха на уровне головы человека – между 19 и 20°С). При напольном отоплении почти 70% тепла передается в виде теплового излучения, которое не способствует поднятию пыли в воздух. Если температура воздуха в помещении +20°С, из графика видно, что при напольном отоплении разница температур у поверхности пола и под потолком составляет 1–2°С. А при радиаторном отоплении разница температур составляет 6–8°С, причем, внизу холоднее, вверху теплее — это является причиной сильной конвекции воздуха, которая способствует отрыву от поверхности пола и поднятию пыли вверх. При напольном отоплении все наоборот, естественное перемещение воздуха ограничено, в связи с чем не происходит поднимание пыли и, кроме того, подсос наружного холодного воздуха в помещение будет значительно меньше.
                          Обратите внимание на график по ссылке. Очень поучительный. Хотя, возможно, слегка утрированный.

                          Oreshek, ещё не передумали делать радиаторное отопление?

                          Комментарий


                          • #28
                            Re: Утепление крошкой из пеностекла по деревянным балкам.

                            to ГВА.
                            Насчет паропрозрачности газосиликата приврал по "запарке " Грешен. Каюсь. Просто в этом сезоне
                            делал черновую отделку дома из газосиликата обшитого 10см ЭППС и обложенного кирпичом поэтому и возникли негативные ассоциации по паропрозрачности. Но тем не менее считаю этот материал плохо-пригодным для возведения ограждающих конструкций ввиду его слабой несущей способности и долговечности.

                            to iljas.
                            Я вижу что тон нашего с Вами общения начал выравниваться. Это радостно. Поэтому "стеб" со своей стороны полностью прекращаю.
                            По поводу Вашего Т.П.

                            При температуре на улице в +5 (межсезонье, для Питера - типовая картина 6 месяцев в году) температура подачи держится в диапазоне +20..+25. При этом температура пола - комфортные +19..+21.
                            При температуре на улице в -30 (холодный месяц-полтора для Питера) температура подачи теплоносителя +40...+45, температура пола - приемлемые +26..+32

                            Для примера в построенном мною доме в цокольном этаже весь этаж - теплый пол правда с оговоркой
                            что намотан он совсем по другому (не от наружных стен как у вас т.к.его предназначение не отапливать этаж а сделать пол комфортным т.е. даже не теплым а просто не холодным.) На наружних стенах -радиаторы. Хорошо помню что при чистовой отделке этого помещения сняли все радиаторы разом (на верхних этажах делаю это покомнатно) Причиной этого была такая мысль: да что собственно будет? цокольный этаж заглублен в землю на 70% отмостка утеплена ЭППС там в земле -30С не бывает мощности теплого пола хватит. Стояли хорошие морозы. Мощности действительно хватило-прогрели только при этом температура теплоносителя была порядка 55-60С какая температура при этом была у Т.П. не знаю не мерял,ввиду чего и Я и мои строители испытали некий дискомфорт (пятки жжет,вены бухнут а может отключим его в баню?) От того и сложилось личное мнение что отапливать дом целиком такой системой будет не правильно. В вашем случае петли намотаны по другому- как и следует системе отопления Т.П.-это так. Но все же Ваш дом не "тянет" на хорошо утепленную конструкцию по тому же СНиП . Поэтому и имею
                            некие сомнения в отношении его температуры в хлодную неделю. В любом случае температура пола в 35С а воздуха 21С лично мне кажется несовсем естественной средой обитания человека (может не привык я просто к такому - судить не берусь.) Здесь много уже писали о комфортности систем отопления и я полностью поддерживаю мысль о том что дом нужно не нагревать а отсекать холодный воздух от наружних стен.Для этого хорошо подходят регистры и отчаст радиаторы но никак не Т.П. Другой немаловажный минус такого отопления это 100% энергозависимость что плохо вяжется с общей концепцией данного сайта в плане жизнестойкости.

                            Поэтому для своего дома я реализовал систему радиаторного отопления с принудительной циркуляцией но с возможностью быстрого перехода в режим естественной циркуляции т.е. полностью энергонезависимый вариант.(если понадобиться).Ведь потребность человека в тепле это номер один так как без воды человек живет-3суток а в холодном климате ни-дня. Благодаря этому ресурсу нашел ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО специалиста "Lyko" к которому летал на консультацию в Ростов и который помог реализовать очень непростую систему. Совсем недавно запустил все работает ,обкатываю.

                            Комментарий


                            • #29
                              Re: Утепление крошкой из пеностекла по деревянным балкам.

                              Сообщение от anton 26 Посмотреть сообщение
                              Просто в этом сезоне делал черновую отделку дома из газосиликата обшитого 10см ЭППС и обложенного кирпичом поэтому и возникли негативные ассоциации по паропрозрачности.
                              Плохой конструктив. Лучше, конечно, для 10 см. ЭППС внутри стенку в кирпич. Ибо получается масло масляное.
                              ГБ - адекватный материал для однородной стены. В ней он показывает все свои плюсы. Что касается слабой несущей способности и долговечности - позволю себе не согласиться с такой формулировкой. Да, несущая способность ГБ меньше, чем у полнотелого кирпича. Но она с запасами в разы достаточна для индивидуального жилья. А о долговечности можно долго рассуждать, но:
                              1. Я пока не видел ни одного доказательства, где бы стена из газобетона при нормальных условиях работы (в стене, оштукатуренная или иначе отделанная) разрушалась. Приведёте пример?
                              2. История применения ГБ с 60-х годов говорит о более чем достаточном ресурсе.
                              3. Качество современного щелевого кирпича - совсем не такое, как у полнотелого ручной формовки в царских/купеческих домах. Поэтому его долговечность подтверждена не более, чем у ГБ.

                              Сообщение от anton 26 Посмотреть сообщение
                              Для примера в построенном мною доме в цокольном этаже весь этаж - теплый пол правда с оговоркой
                              что намотан он совсем по другому (не от наружных стен как у вас т.к.его предназначение не отапливать этаж а сделать пол комфортным т.е. даже не теплым а просто не холодным.) На наружних стенах -радиаторы. Хорошо помню что при чистовой отделке этого помещения сняли все радиаторы разом (на верхних этажах делаю это покомнатно) Причиной этого была такая мысль: да что собственно будет? цокольный этаж заглублен в землю на 70% отмостка утеплена ЭППС там в земле -30С не бывает мощности теплого пола хватит. Стояли хорошие морозы. Мощности действительно хватило-прогрели только при этом температура теплоносителя была порядка 55-60С какая температура при этом была у Т.П. не знаю не мерял,ввиду чего и Я и мои строители испытали некий дискомфорт (пятки жжет,вены бухнут а может отключим его в баню?) От того и сложилось личное мнение что отапливать дом целиком такой системой будет не правильно. В вашем случае петли намотаны по другому- как и следует системе отопления Т.П.-это так.

                              Важно соблюсти ВСЕ условия:
                              1. Расчёт теплопотерь дома, показывающий возможность отопления ТП.
                              2. Правильный выбор диаметров труб ТП.
                              3. Правильный выбор шага труб ТП.
                              4. Правильный подбор насосного оборудования.

                              В Вашем случае ничего этого, видимо, не было. Отсюда и неадекватный результат. Смотрите дальше:

                              Сообщение от anton 26 Посмотреть сообщение

                              Но все же Ваш дом не "тянет" на хорошо утепленную конструкцию по тому же СНиП . Поэтому и имею некие сомнения в отношении его температуры в хлодную неделю.

                              Стены (тёплая штукатурка 20 + ГБ 400 + гипсовая штукатурка 10):
                              R0 = 4.139 (м²·°С)/Вт — достаточно.
                              Пол (ЭППС 150):
                              R0 = 4.997 (м²·°С)/Вт — достаточно.
                              Потолок (Шпунт 40 + PureOne 200 + Алюфом 8 + Гипсокартон 12):
                              R0 = 5.104 (м²·°С)/Вт — достаточно.

                              Ваш случай (навскидку, точно - считайте сами):

                              Стены (2 кирпича):
                              R0 = 0.776 (м²·°С)/Вт — недостаточно!
                              Пол (Пенофол 8):
                              R0 = 0.318 (м²·°С)/Вт — недостаточно!
                              Потолок (керамзит 200):
                              R0 = 1.587 (м²·°С)/Вт — недостаточно!

                              Вопросы, пожелания, предложения? Пересчитайте самостоятельно, калькулятор я уже не раз упоминал:
                              http://dmitriy.chiginskiy.ru/teremok/online/

                              Сообщение от anton 26 Посмотреть сообщение

                              В любом случае температура пола в 35С а воздуха 21С лично мне кажется несовсем естественной средой обитания человека (может не привык я просто к такому - судить не берусь.) Здесь много уже писали о комфортности систем отопления и я полностью поддерживаю мысль о том что дом нужно не нагревать а отсекать холодный воздух от наружних стен.Для этого хорошо подходят регистры и отчаст радиаторы но никак не Т.П. Другой немаловажный минус такого отопления это 100% энергозависимость что плохо вяжется с общей концепцией данного сайта в плане жизнестойкости.
                              1. Вам кажется, а люди во всём мире на этом диссертации и патенты делают. И неглупые люди. Это же исторически всегда было так: земля была теплее, чем воздух. И пословицы "держи голову в холоде, а ноги в тепле" - также неспроста появились.
                              2. Отсекать холодный воздух от наружных стен нужно только в плохо утеплённом доме. Опять двадцать пять.
                              3. Энергозависимость ТП - да, минус. Надо выбирать в комплексе. Я сделал ставку на резервирование электричества (инвертор + генератор), ибо без него, хоть и в тёплом доме, но жизнь - не мила. Ни воды накачать, ни свет включить, ни компьютер.

                              Iljas добавил 21.11.2012 в 08:49
                              Сообщение от Oreshek
                              А про равномерно распределенные тепловые потоки - это вообще грех просто. Не должно быть в доме никаких потоков, как и сквозняков!!! Иначе это плохой дом! Из-за этого особенно сильно дети страдают. Вы знаете что такое ЧБР? - это Часто Болеющий Ребёнок.
                              Я не знаю, есть ли ребёнок у Вас. У меня - есть.
                              И тьфу-тьфу - пока не болел ни разу.

                              Вы не правы категорически. Это доказано педиатрами во всём мире. Ребёнок должен с самого детства быть в прохладном помещении с движениями воздуха (попросту - сквозняком). Я не шучу. Оптимальная температура воздуха для новорождённого - 18 градусов. И - регулярное нахождение на свежем воздухе, в том числе, в ветер и мороз. Иначе - да, инвалид на всю жизнь, которого пугает любое открытое окно.

                              Так что Ваша лестница будет хорошим полигоном для воспитания стойких детей. Я не шучу.

                              Комментарий


                              • #30
                                Re: Утепление крошкой из пеностекла по деревянным балкам.

                                "А про равномерно распределенные тепловые потоки - это вообще грех просто. Не должно быть в доме никаких потоков, как и сквозняков!!! Иначе это плохой дом! Из-за этого особенно сильно дети страдают. Вы знаете что такое ЧБР? - это Часто Болеющий Ребёнок."

                                Вы знаете, отчего на самом деле болеют дети? Оттого, что у них в жизни что-то не ладится. Что-то идёт не так, как ребенок бы хотел. Либо в семье между родителями, либо в коллективе.
                                С чем-то ребенок не может справиться, и подсознательно решает, что болезнь ему поможет в решении этой проблемы.
                                Это не просто слова, это ЖИЗНЬ. Имею большой опыт.
                                Когда ребенок счастлив, он не болеет.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация