Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Утепление мансарды - вопрос к профи)))

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Утепление мансарды - вопрос к профи)))

    Уважаемые опытные, подскажите пожалуйста )))
    Построил дом с мансардой.
    Достаточно ли утепленность мансарды ?

    я вот как сделал...

    снизу в верх:
    пленка, пенопласт - 17 см, потом 3 см воздушная прослойка, затем фанера, ну и потом засыпка - 30 см (состав засыпки:опилки,известь и глина).

    Если мало, то может еще увеличить засыпки ?

    О себе: материально не обеспечен))))

    скорпик добавил 05.02.2009 в 18:10
    Кстати, насчет засыпки. Может кому пригодится !
    Может у кого возникнет улыбка, но... !!!
    Я прочитал много литературы по этому вопросу, и понял - это самой дешевое, но в полне нормальное средство утепления.
    Опилок много у меня, да и вообще - они дешевые.
    Глины ... ))) - копал цоколь.
    Ну и купил только пушонку - известь, от всякой бяки))

    Кстати, можно делать сухую засыпку, а можно делать даже плиты из такой смеси, а можно просто опилки замачивать и потом перемешивать с остальными индигриентами и укладывать.
    Получается неплохо.

  • #2
    Ответ: Утепление мансарды - вопрос к профи)))

    Это на скате крыши или перекрытие (под мансардой или над)?
    толщина пирога получается более 50см, да и как засыпка то держится...

    Засыпка опилкми и т.п. обычно для перекрытый...

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Утепление мансарды - вопрос к профи)))

      На первый взгляд утепление достаточное даже и без засыпки. Если скажете марку пенопласта, то можно посчитать теплосопротивление. Как считать засыпку представляю смутно. Если скажите пропорцию опилки/глина/известь можно попробовать прикинуть.
      А действительно, на чем все это держится? Просто интересно.
      маркировочное оборудование www.data-by.by

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Утепление мансарды - вопрос к профи)))

        Рассказываю: только сильно не критиковать)))

        в лаги, которые являются потолком мансардного этажа я вставил пенопласт.
        Эти лаги 18 см. А сверху этих лаг я положил фанеру (дешовую и бракованную)
        А вот на нее насыпал "засыпку" .
        Над мансардным этажом ведь чердак есть, вот и сыпь сколько хочешь))

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Утепление мансарды - вопрос к профи)))

          Это потолок мансарды, а бока мансарды как сделаны?

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Утепление мансарды - вопрос к профи)))

            А вот насчет боков - тут тоже пока не понятно, хватит или нет утеплителя.
            У меня 17 см пенопласта и всё.(( Но дело в том, что пока у меня не зашито снизу выступающей части крыши - не знаю как называется)), поэтому наверное продувает и теряется тепло.
            Мне кажется, что мало, хочу еще рулонный утеплитель снаружи на пенопласт прикрепить. Вот и думаю...

            Как думаете - 17 см хватит? а марка - кажется 20.

            скорпик добавил 09.02.2009 в 17:52
            Но, ребята, сразу скажу. я совершил ошибку по неопытности - когда пенопласт резал, то на о.5 см больше сделал и вставлял в проемы между стойками с силой. Думал что так надо и сойдет, но ...
            Но всё-таки не так плотно оказывается получилось, "пар" проходит. Хотя пенопласт не пропускает, получается что все=таки не так плотно вставил. Потом мне сказали, что нужно делать наоборот на 0.5 меньше и потом запенивать пеной.
            Не повторите ошибки моей)). Мне потом пришлось из-----------нуттттттри пленку тянуть.
            Хоть и выучил наизусть ))) 5 книг по строительству перед тем, как строить дом, но не все тонкости там описаны.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Утепление мансарды - вопрос к профи)))

              Ближайшее, что нашел пенопласт ППТ-25-1.
              Теплосопротивление R=4.6. Для мансарды Изба рекомендует R=5 для средней полосы России. У вас холоднее. Чуток не хватает. Хотя... С другой стороны холодно у вас... и летом жарко. Норм по СНИПу по вашему региону определить не могу - нет у меня таблицы Градусосуток по регионам. Люди! Какие R в Омске для чердака и стен?
              Пар пенопластом не остановить. Основной недостаток пенопласта как утеплителя (кроме не экологичности) по мнению Избы - это практическая невозможность уложить его без огромных щелей. Но вам, похоже, это удалось.
              маркировочное оборудование www.data-by.by

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Утепление мансарды - вопрос к профи)))

                Добрый крокодил ГенаС прислал ГОСТ79 для Омска: стены 3,59; потолок 4,71.
                маркировочное оборудование www.data-by.by

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Утепление мансарды - вопрос к профи)))

                  Програмка роквула выдает 4,71 для холодных чердачных перекрытий. А для мансарды грит.


                  Тип конструкции кровли – мансарда, скатные кровли

                  ГСОП для города "Омск" = 6276.4, согласно СНиП 23-02-2003 и СНиП 23-01-99, при расчётной температуре внутреннего воздуха tв = 20°C

                  Тогда по тому же СНиПу требуемое сопротивление теплопередаче R для кровель жилых зданий составит 5.34м2C/Bт


                  Больше чем для чердака, ибо больше площадь выведения тепла.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Утепление мансарды - вопрос к профи)))

                    Насчет щелей. Ну это же хорошей пеной запенивается или пенополиуретаном. Да и стыки в основном , а не щели. Хотя с поправкой на конкретную крышу я может быть не совсем прав.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Утепление мансарды - вопрос к профи)))

                      Скажите свое мнение на вот такое решение утепления мансарды:
                      стропила 150мм, снизу стропил паро-гидро изоляция (пленка изоспан В http://www.isospan.eckkaluga.ru/production.html ), выше, в плотную к ней, между стропилами минвата rokwool 100 мм, далее зазор 50мм, далее паропроницаемая мембрана (пленка изоспан А), обрешетка из реек толщиной 20мм, сверху металлочерепица.
                      В общем получилось примерно как здесь: http://www.rockwool.ru/sw70298.asp
                      Хватит ли этого для утепления или требуется дополнительное утепление?

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Утепление мансарды - вопрос к профи)))

                        Для покрытия в Самаре у меня требуемое сопротивление получилось 4,78.
                        100 мм слабовато, не только по нормируемому сопротивлению, но и, по всей видимости, по комфортным условиям.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Утепление мансарды - вопрос к профи)))

                          Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
                          Для покрытия в Самаре у меня требуемое сопротивление получилось 4,78.
                          100 мм слабовато, не только по нормируемому сопротивлению, но и, по всей видимости, по комфортным условиям.
                          А сколько надо и чем лучше дополнительно утеплить?

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Утепление мансарды - вопрос к профи)))

                            Сообщение от Den Посмотреть сообщение
                            Скажите свое мнение на вот такое решение утепления мансарды:
                            стропила 150мм, снизу стропил паро-гидро изоляция (пленка изоспан В http://www.isospan.eckkaluga.ru/production.html ), выше, в плотную к ней, между стропилами минвата rokwool 100 мм, далее зазор 50мм, далее паропроницаемая мембрана (пленка изоспан А), обрешетка из реек толщиной 20мм, сверху металлочерепица.
                            В общем получилось примерно как здесь: http://www.rockwool.ru/sw70298.asp
                            Хватит ли этого для утепления или требуется дополнительное утепление?
                            Всё не эдак и всё не так. Такая конструктивная схема мансардной крыши применялась когда не было паропроницаемых мембран. И не работала в нашем климате. Так делать нельзя... Как правильно слепить мансардную крышу из ваты читай здесь.
                            Да и ваще всю подборку Мансарды отсюда. Внимательно. Там есть все ответы.. Будут вопросы - ответим...
                            Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
                            Для покрытия в Самаре у меня требуемое сопротивление получилось 4,78.
                            100 мм слабовато, не только по нормируемому сопротивлению, но и, по всей видимости, по комфортным условиям.
                            4,78 это расчётная величина. Для ЭППС да, а для ваты будет маловато. Надобно ещё учесть внутреннюю фильтрацию в вате в наклонных конструкциях (Фокин стр. 157-158 ) так что придётся ещё добавить 25-30% толщины ваты или завысить R ваты на 30%... А это уже 30 см...
                            "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Утепление мансарды - вопрос к профи)))

                              Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                              Всё не эдак и всё не так. Такая конструктивная схема мансардной крыши применялась когда не было паропроницаемых мембран. И не работала в нашем климате. Так делать нельзя... Как правильно слепить мансардную крышу из ваты читай здесь.
                              Да и ваще всю подборку Мансарды отсюда. Внимательно. Там есть все ответы.. Будут вопросы - ответим...
                              4,78 это расчётная величина. Для ЭППС да, а для ваты будет маловато. Надобно ещё учесть внутреннюю фильтрацию в вате в наклонных конструкциях (Фокин стр. 157-158 ) так что придётся ещё добавить 25-30% толщины ваты или завысить R ваты на 30%... А это уже 30 см...
                              То есть ошибка в том, что утеплитель должен быть вплотную к ветрозащитной паропропускаемой мембране?
                              И ещё вопрос скока в мм нужно утеплителя (в моём случае Rokwool) и чем дополнительно можно утеплить изнутри?

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация