Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

пол на грунте

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: Re: пол на грунте

    Каким способом утеплить грунт под стяжкой ?

    Комментарий


    • Ответ: Re: пол на грунте

      Сообщение от Максим . Посмотреть сообщение
      Каким способом утеплить грунт под стяжкой ?
      Вы хотя бы эту тему почитайте.

      Комментарий


      • Ответ: Re: пол на грунте

        Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
        Потому что не утеплен -грунт под полом оказался пучинистым и при замерзании его закономерно выперло вверх вместе со стяжкой. Нужно было утеплить под стяжкой.
        А разве его не вспучит вместе с утеплителем (в данном случае)?

        Комментарий


        • Ответ: Re: пол на грунте

          Сообщение от balderis99 Посмотреть сообщение
          А разве его не вспучит вместе с утеплителем (в данном случае)?
          так для того и утепление чтобы не промерзало -а не промерзнет-не вспучит

          Комментарий


          • Ответ: пол на грунте

            Залил МЗФ под каркасную баню (20см в земле, 30см-цоколь). Ширина цоколя 20см. Так вот возникает вопрос: при ширине доски 15см остается выступ цоколя внутрь на 5см. Как быть с ним и, самое главное, на каком уровне должен быть чистовой пол (выше уровня цоколя, вровень или ниже)? Прочитал много, но для себя так и не уяснил.
            И еще: уложив ЭППС на утрамбованную подушку, как устанавливать маяки и заливать стяжку? Ведь ходить по ЭППС, наверное, нельзя-лопнет. Может я ошибаюсь, но для меня это большой вопрос.
            Всем удачи!!!!!!

            Комментарий


            • Ответ: пол на грунте

              Сообщение от Бобер Посмотреть сообщение
              Залил МЗФ под каркасную баню (20см в земле, 30см-цоколь). Ширина цоколя 20см. Так вот возникает вопрос: при ширине доски 15см остается выступ цоколя внутрь на 5см. Как быть с ним
              выступ относительно чего? Стены? Выступающий цоколь закрывается по верху отливом, если Вы об этом.
              Сообщение от Бобер Посмотреть сообщение
              на каком уровне должен быть чистовой пол (выше уровня цоколя, вровень или ниже)? Прочитал много, но для себя так и не уяснил.
              Зависит от Вас - на каком уровне Вам нужен чистый пол...
              Сообщение от Бобер Посмотреть сообщение
              И еще: уложив ЭППС на утрамбованную подушку, как устанавливать маяки и заливать стяжку? Ведь ходить по ЭППС, наверное, нельзя-лопнет
              Не лопнет. Попробуйте - походите :wink:

              Маяки зависят от того, какая стяжка. Если полусухая - то просто профили по горкам раствора. Если жиже, то нужно думать что и как крепить в ЭППС, есть спец дюбеля-грибки для крепления листов утеплителя (с очень большой шляпкой), в них - саморезы в уровень, по саморезам уже профиль.

              здесь почитайте:
              http://www.architector.dp.ua/catalog...ka-lazerom.htm
              да и вообще статьи полезные:
              http://www.architector.dp.ua/catalog...i-styazhke.htm

              Комментарий


              • Ответ: пол на грунте

                Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                выступ относительно чего? Стены? Выступающий цоколь закрывается по верху отливом, если Вы об этом.
                Нет не об этом. Я предполагал, что нижняя обвязка каркаса кладется внешним краем на внешний край цоколя. Т.е. при ширине цоколя 20см и ширине доски 15см выступ появляется внутри цоколя.
                Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                Зависит от Вас - на каком уровне Вам нужен чистый пол...
                Если бы я знал это. Он мне нужен там, где он должен быть.
                Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                Не лопнет. Попробуйте - походите :wink:
                Обязательно попробую.
                Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                Маяки зависят от того, какая стяжка. Если полусухая - то просто профили по горкам раствора. Если жиже, то нужно думать что и как крепить в ЭППС, есть спец дюбеля-грибки для крепления листов утеплителя (с очень большой шляпкой), в них - саморезы в уровень, по саморезам уже профиль.
                Состав стяжки для меня еще дремучий лес. Я думал, что это просто цемент + песок в каких-то пропорциях.
                Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                здесь почитайте:
                http://www.architector.dp.ua/catalog...ka-lazerom.htm
                да и вообще статьи полезные:
                http://www.architector.dp.ua/catalog...i-styazhke.htm
                Ссылки действительно очень интересные.

                Еще вопрос - каким образом изолировать стяжку от фундамента.

                Большое спасибо за советы. Буду рад еще услышать что-либо полезное для себя.
                Всем удачи.

                Комментарий


                • Ответ: пол на грунте

                  - Нет не об этом. Я предполагал, что нижняя обвязка каркаса кладется внешним краем на внешний край цоколя. Т.е. при ширине цоколя 20см и ширине доски 15см выступ появляется внутри цоколя.
                  Доску 150ую плашмя на цоколь, Вы про это? так а кто заставляет заподлицо с внешним краем делать?

                  - Если бы я знал это. Он мне нужен там, где он должен быть.
                  Кому должен то? :wink: Цоколь для деревянных строений рекомендуется минимум 500 мм от уровня отмостки, у Вас - 300 по факту... тоже типа "должен быть", а нет... Кого это кроме Вас волновать то будет. Цоколь снаружи утеплен - можете делать уровень пола ниже, не утеплен - придется выше... нарисуйте - будет понятнее

                  - Состав стяжки для меня еще дремучий лес. Я думал, что это просто цемент + песок в каких-то пропорциях.
                  Ну, все правильно думали... если Вы о чисто растворной стяжке, если стяжка бетонная, то будет еще заполнитель: щебень, керамзит и т.п.

                  - Еще вопрос - каким образом изолировать стяжку от фундамента.
                  "от фундамента" - непонятен вопрос... По периметру помещения вертикально стяжка отделяется полоской вспененного полиэтилена.

                  Комментарий


                  • Ответ: пол на грунте

                    Да никто не заставляет. Просто где-то я вычитал, что делать надо именно так. Значит можно сделать заподлицо с внутренним краем и цоколь закрыть отливом. Под закладную доску хочу положить 3 см ЭППС, а снаружи будет плита ОСП, что еще "съест" пару см отмостки. Так?

                    Утеплен будет и цоколь и отмостка 5 см ЭППСом. Насколько можно (нужно) делать ниже.

                    А какая из них наиболее предпочтительная? И такой момент. Пол в парилке должен быть выше уровня пола в моечной (на сколько?), а т.к. по стяжке будет класться керамогранит (хочу уйти от дерева в полу совсем), то стяжку в парилке сразу надо делать на эту необходимую высоту или как-то по другому?

                    Прошу прощения за кучу, может быть, совсем простых вопросов, обсуждавшихся много раз в других местах, но я несмотря на свой возраст опыта строительного не имею. А хочется все сделать самому.

                    Надеюсь на дальнейшую помощь форума.

                    Всем удачи!!!

                    Комментарий


                    • Ответ: пол на грунте

                      Люди подскажите а лучше дайте добро на такую схему. У меня одноэтажный домик, площадь около 100 метров, ограничение по высоте, поэтому качественно утеплить не получится, сейчас единственное что сделано это (делал не я) 10 см керамзитобетонная стяжка, и все.на 10-15 см. песка . Полы по грунту, Дальше планирую сделать пенофол с алюминиевой пленкой, и теплый водяной пол со стяжкой. В керамзитобетоне проложены провода, потому что больше негде. Так нужно или ненужно утеплять капитально пол, нужны реальные вещи, опытные, а не теория, до заливки теплого пола осталась неделя для принятия решения. Спасибо. Незамерзну ли я, и намного ли будет переплата на отопление.

                      Комментарий


                      • Ответ: пол на грунте

                        Сообщение от Pillers Посмотреть сообщение
                        Так нужно или ненужно утеплять капитально пол, нужны реальные вещи, опытные, а не теория, до заливки теплого пола осталась неделя для принятия решения. Спасибо. Незамерзну ли я, и намного ли будет переплата на отопление.
                        Не замерзнете.
                        Переплата за отопление будет приличной, топить будете землю.
                        Неужели нет хотя бы 5 см. на ЭППС? Это в 10 раз лучше, чем тоненький пенофол и неработающая в стяжке фольга.

                        Комментарий


                        • Ответ: пол на грунте

                          Сообщение от Pillers Посмотреть сообщение
                          ...сейчас единственное что сделано это (делал не я) 10 см керамзитобетонная стяжка, и все.на 10-15 см. песка ....
                          вскрывайте и вывозите... - в первый же отопительный сезон расходы на переделку покроются

                          Комментарий


                          • Ответ: пол на грунте

                            а как же Андрей тут писал что ненужно бояться тепла земли, и использовать как тепло интегратор, долбить пол это просто нереально, сейчас думаю что можно добавить максимум это 3 см Экструдии + 0.5 пенофол алюминевый под теплый пол. и сверху 5 см стяжка. Все вместе 10 см.(пирог)

                            Комментарий


                            • Ответ: пол на грунте

                              Сообщение от Pillers Посмотреть сообщение
                              а как же Андрей тут писал что ненужно бояться тепла земли, и использовать как тепло интегратор, долбить пол это просто нереально, сейчас думаю что можно добавить максимум это 3 см Экструдии + 0.5 пенофол алюминевый под теплый пол. и сверху 5 см стяжка. Все вместе 10 см.(пирог)
                              У меня отапливаемый цоколь, пол не утеплен, но пол не отапливается ТП, температура пола находится на уровне температуры стен, пирометром не мерил, но на ощупь отличий не обнаружил. Это зимой. Летом, температура тоже никаких особых отличий не имеет, в цоколе прохладнее, чем на жилых этажах, высота цоколя позволяет утеплить пол, это на всякий случай и предусматривалось, сейчас же никакой необходимости в утеплении не вижу, уровень пола в цокле -1.5 м. Потери очевидно есть, возможно с утеплением они стали бы меньше, но никакого холода из под земли я не чувствую, конденсации и подавно не видно. Но это помещение не жилое и ТП не является там элементом обогрева, для жилого помещения лучше наверно утеплиться, к сожалению я не встречал сравнения ТП по грунту с утеплением и без, возможно, ТП без утепления тоже имеют право на жизнь, но практического сравнения, увы, пока никто не предоставил, по крайней мере, я не видел.

                              Комментарий


                              • Ответ: пол на грунте

                                у меня получается около 7 саниметров керамзитобетонная стяжка, сверху коврик с фольгой, по логике если температкра земли + 5, а в помещении +20 , то дельта 15 градусов. Ведь мы утепляем нружные стены на -30 улица + 20 помещение , дельта 50 градусов. Логично что утеплять пол 100 мм пенополистирола это точно много, да и 50 много , у нас получается уровень СОЧи, там дома вообще не утепляют (именно про пол). Получется что 10 см. керамзита вполне достаточно, получем и пол теплый, + небольшой теплоакумулятор, на то что просочится вниз. Вроде и овцы целы и волки сыты. Кто что думает, хотелосьбы мнение Андрея услышать

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация