Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

А как бы вы утеплили такой своеобразный пол?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • А как бы вы утеплили такой своеобразный пол?

    Дано: дом из бруса обложенный кирпичем. Теплый большой подвал из блоков, приподнят над землей метра на 1.5. Перекрытия (т.е. пол первого этажа) из плит. Пол утеплен следующим своеобразным способом:
    На плиты уложена гидроизоляция (не силен в понимании, видимо - рубероид), поверх нее насыпан керамзит слоем 10-15 см, проложены балки, поверх которых улежена половая доска и обшито сверху дсп. Между керамзитом и половой доской воздух слоем 10-15 см, то ли керамзита не хватило, то ли так задумано было.
    По полу ощутимо прохладно ходить босиком.

    Задача: экономно и обдуманно утеплить пол. Выбросить все и сделать теплые полы или т.п. - кажется мне не очень обдуманно и точно не очень экономно. Можно ли что-то улучшить, используя то что есть ?

  • #2
    Ответ: А как бы вы утеплили такой своеобразный пол?

    Опишите подробней весь дом иначе мало данных.
    Возможно проблема не в утеплении пола. Стены-то походу холодные.
    Что в цоколе? Какое отопление?

    Комментарий


    • #3
      Ответ: А как бы вы утеплили такой своеобразный пол?

      Задача пока не в том чтобы утеплиться вообще, тут есть куда копать, но нет пока возможностей.
      Задача именно в утеплении пола с целью убрать листы дсп и постелить сверху что-то поприличней, например тот же ламинат. Именно в связи с этим хочется задуматься - есть ли возможность что-то сделать с этим пирогом или только глобально его весь менять.
      Из конструктивного - думаю что керамзит и воздух служат проветривателем для бруса, потому что наружу в кирпиче нет совершенно никаких выходов для проветривания, есть только вверху под крышей само пространство между брусом и кирпичем.
      Из того что смущает - получается что отопление подвала блокируется а боковая продуваемость наоборот остается, в связи с этим и прохлада пола. Плюс такая конструкция пола - это потенциальное место жительства и перемещения разных насекомышей.
      Все же отвечаю на ваш вопрос. Все-таки сам не специалист, многих взаимосвязей не понимаю пока.
      Подвал отапливается обраткой по трубам, поэтому так чуть прохладнее чем на первом этаже, разница пара-тройка градусов. Стены хорошо и добротно проштукатурены - на ощупь не холодные. Как показал опыт - в большие морозы дом держит тепло довольно неплохо. При этом окошки истинно советские щелявые. Вентиляции как таковой нету - поэтому тут потерь тепла и сквозняков не очень много. Продуваемость стен при ветре - есть, но напрямую не ощущается - на сравнинии - у знакомых стены в 3 кирпича - там дом выстужается гораздо быстрее чем наш и при ветре есть ощущение тока воздуха от стены. Снаружи цоколь был обмазан некой фасадной штукатуркой - не разбираюсь (с иммитацией кирпича), вот она стала отслаиваться и местами отпадывать, открывая сами блоки фундамента. Изнутри цокольный этаж просто побелен и внизу покрашен краской. Вентиляции в нем - увы, тоже нет.
      Вроде все описал - если чего нет, спросите более конкретно, мне сложно понять какой информации не хватает для понимания.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: А как бы вы утеплили такой своеобразный пол?

        Так если в помещении под полом, т.е. цоколе температура всего на 2-3 градуса, то утепление тут точно нипричем -у вас просто сквозняк какой-то.
        А отопление-то случайно не печное?
        И еще вот такой момент: вот цоколь заканчивается, на нем перекрытие и стена, так вот вокруг перекрытия уже стена или цоколь продолжается? Потому что если перекрытие прямо в цоколе, то возможно там своего рода мостик холода и по углам выстывает.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: А как бы вы утеплили такой своеобразный пол?

          Отопление - газовый котел и вода по трубам. Первый этаж: из котла общая труба и батареи на ней, потом из этих батарей вода спускается в батареи в подвале и по нижней общей трубе обратно в котел. Поэтому 2-3 градуса между низом и верхом и между начальными комнатами и последними.

          Вокруг перекрытия уже стена. По углам выстывания не заметно особого, чуть возможно прохладней - просто потому что угол.

          Насчет сквозняков - здесь соглашусь, просто потому что окна никакие, но таковыми никакими пока и оставлены, пока не продумана и не сделана вентиляция.

          Вы считаете что такой пирог - довольно оптимальное решение и трогать там ничего не надо ?

          Комментарий


          • #6
            Ответ: А как бы вы утеплили такой своеобразный пол?

            По идее этого "пирога" вполне достаточно. По причине холодного пола больше у меня чета и предположений нет. Может вам просто неприятно босиком по нему ходить потому что ДСП имеет приличную теплоусваяемость?

            Комментарий


            • #7
              Ответ: А как бы вы утеплили такой своеобразный пол?

              спасибо ... буду еще думать ...
              может сможете посоветовать - как не дать быть сквознякам и насекомышам под полом ?
              как я понимаю - надо по периметру по стенам (особенно где брус, т.е. улица) чем -то проложить .. что-бы и брус мог дальше сохнуть, но чтобы продуваемость уменьшить и разным мурашам путь преградить ...
              сверху - штукарурка исполняет эту роль ...

              Комментарий


              • #8
                Ответ: А как бы вы утеплили такой своеобразный пол?

                Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
                Теплый большой подвал из блоков, приподнят над землей метра на 1.5. Перекрытия (т.е. пол первого этажа) из плит. Пол утеплен...
                Одно непонятно - зачем утеплять пол, если подвал тёплый??? Тогда и перекрытие тёплое, и если и утеплять что-либо, так это цоколь снаружи вплоть до начала основной стены, вы говорите там фундаментные блоки видны? Обычные бетонные?

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: А как бы вы утеплили такой своеобразный пол?

                  я соглашусь с вами - я тоже был удивлен, когда впервые увидел как устроен пол ... и мне непонятна такая своеобразная конструкция ...
                  с одной стороны - блокируется тепло подвала, с другой стороны делается возможность продувания под полом более прохладными воздушными потоками ...
                  у меня есть только одно логическое объяснение - чтобы продувался брус, особенно нижний ...

                  но так как я не специалист - то решил приспроситься ... возможно и вправду нужно просто снять дсп, постелить что-то на ощупь потеплее (ламинат не знаю будет ли теплее на ощупь) и хорошенько утеплить цоколь снаружи ... блоки, которые видны, самые обычные бетонные ...

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: А как бы вы утеплили такой своеобразный пол?

                    Если по хорошему, то цоколь утепляется 8см ЭППС, сверху штукатурка, плитка, сайдинг... Пол разобрать, сделать обычную стяжку (с возможностью тёплого пола), а по стяжке всё что захотите - ламинат, паркет, доска, плитка... Само собой, исходя из возможностей и желаний.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: А как бы вы утеплили такой своеобразный пол?

                      вы считаете что эти воздушные пространства под полом в принципе никакую роль не играют и не нужны ?

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: А как бы вы утеплили такой своеобразный пол?

                        Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
                        вы считаете что эти воздушные пространства под полом в принципе никакую роль не играют и не нужны ?
                        Возможно тому кто это строил очень хотелось иметь именно такой пол - зачем и почему, можно только гадать. Важнее что сейчас эта конструкция явно лишена всякого смысла, и вы только выиграете избавившись от неё - уже 20см добавленной высоты потолка чего стоят, и никаких тебе половых скрипов. Но это идеальный вариант, и естественно потребует некоторых дополнительных ресурсов.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: А как бы вы утеплили такой своеобразный пол?

                          Сообщение от Alexei Посмотреть сообщение
                          Если по хорошему, то цоколь утепляется 8см ЭППС, сверху штукатурка, плитка, сайдинг... Пол разобрать, сделать обычную стяжку (с возможностью тёплого пола), а по стяжке всё что захотите - ламинат, паркет, доска, плитка... Само собой, исходя из возможностей и желаний.
                          хорошо ... спасибо ... буду думать ... подскажите еще - что вы имели в виду - "сделать стяжку с возможностью теплого пола" ?

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: А как бы вы утеплили такой своеобразный пол?

                            я хотел сказать, что одновременно со стяжкой можете реализовать и тёплый пол - раскидываете петли пластиковой трубы прямо по перекрытию, крепите, засыпаете песком, потом армируете и после уже заливаете, очень хорошо расписано в теме про тёплый пол - рекомендую.

                            Комментарий

                            Обработка...
                            X

                            Отладочная информация