Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Чем лучше перекрыть?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Чем лучше перекрыть?

    Ув. форумчане, вопрос состоит в следующем. Заложен ленточный фундамент, надземная часть которого выложена из кирпича М125 высотой 1 метр.
    Вопрос 1. Что будет оптимальней? Перекрыть цокольную часть плитами и сделать продушины. Или сделать гидроизоляцию внутренней части цоколя, засыпать землей(около 90 м.куб.) или глиной (фундамент снаружи будет утеплятся 50мм ЭППС) и сделать полы на грунте.

    Вопрос 2. Если перекрыть плитами и сделать продушины, то утеплять снаружи фундамент не имеет смысла. Как утеплить коммуникации которые будут под плитами прекрытия, т.е. в холодной зоне?

    Просьба опытных форумчан помочь в этом вопросе. Заранее спасибо за толковые ответы.
    Вложения

  • #2
    Ответ: Чем лучше перекрыть?

    Я собираюсь сделать нечто среднее: засыпать керамзитом и перекрыть. Только ленту и перекрытие отливать одновременно.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Чем лучше перекрыть?

      Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
      Я собираюсь сделать нечто среднее: засыпать керамзитом и перекрыть. Только ленту и перекрытие отливать одновременно.
      To Vinni:
      Я собираюсь делать стяжку по грунту это уже решение принятое, так как со слов архитектора плиты и вентилируемое подполье под ними всеравно будут иметь место кондесат и влага, будут жить насекомые и паразиты (МНЕНИЕ ИМЕЕТ ПРАВО БЫТЬ ОСПОРЕННЫМ). Стяжка по грунту это сухость и теплоаккамулятор круглый год за счет объема грунта снизу.

      У меня лично вопрос на каком этапе это делать: после возведения коробки или на этапе строительства?
      С одной сторны нужно чтить буджет что бы не встать на пол этапа строительства коробки, с другой стороны некоторые вещи стоит сделать сразу так как экономия потом встанет дороже. Очень расчитываю на совет.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Чем лучше перекрыть?

        Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
        Я собираюсь сделать нечто среднее: засыпать керамзитом и перекрыть. Только ленту и перекрытие отливать одновременно.
        Андрей как то упоминал о вредных испарениях из керамзита. В связи с этим этот вариант будет крайним.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Чем лучше перекрыть?

          Сообщение от VIP Посмотреть сообщение
          Андрей как то упоминал о вредных испарениях из керамзита. В связи с этим этот вариант будет крайним.
          Не испарения, а радиация, такая же как от керамики любой. Но от пенопласта испарение - вредней.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Чем лучше перекрыть?

            Дык что, други, думаете про последовательность действий? Стоит ли заливать стяжку в грунт во время строительства первого этажа или рациональней сделать потом? Заливка стяжки уже в построенной коробке не станет ли дороже или хуже?

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Чем лучше перекрыть?

              Сообщение от Woodpecker Посмотреть сообщение
              Дык что, други, думаете про последовательность действий? Стоит ли заливать стяжку в грунт во время строительства первого этажа или рациональней сделать потом? Заливка стяжки уже в построенной коробке не станет ли дороже или хуже?
              Проще, конечно, сделать черновую стяжку ещё до возведения стен - банально проще протаскивать шланг от бетононасоса. Но внутри коробки заливать тоже есть свои плюсы - не зависишь от погоды + грунт за время стройки лучше утрамбуется естественным образом.

              Я пока планирую делать так:
              1. Фундаментная лента (монолит).
              2. Цоколь из керамзитобетонных блоков.
              3. Засыпка внутри песком с послойной трамбовкой.
              4. Заливка стяжки.
              5. Возведение стен.

              Но не претендую на истину в последней инстанции.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Чем лучше перекрыть?

                а зачем цоколь делать? Я уделил этому отдельную тему в общении с архитектором, которая сначала предлагала на монолитный фундамент (торчит чуть выше уровня участка сделать стяжку в 5 см из стекла с бетоном (посмоему это так называется)в качестве гидроизоляции)потом сделать 3-4 ряда кирпича , а уже оттуда ростить стены (пол белого кирпича внутри+пенобетон как утеплитель+красный отделочный кирпич снаружи, и все связано оцинкованными перемычками). Однако этот кирпичный цоколь имел только декоративное назначение (гидроизоляция устраняет негативное действие влаги,а отделка снаружи и внутри изолирует пенобетон) и его упразднили так как он м.б. мостиком холода,поставив задачу просто отделать линию цоколя исусственным камнем впоследствии. Возможно мы не правы??

                Комментарий

                Обработка...
                X

                Отладочная информация