Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

План пола - прошу оценить разумность решения

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • План пола - прошу оценить разумность решения

    Уважаемые форумчане, прошу совета по устройству перекрытия первого этажа. Покритикуйте где накосячил. Будет возводится каркасный дом 11х8 м. Фундамент 50 см. ширина, 80 см. глубина (30 в земле, 50 над) - уже отлит, с перемычкой по длинной стене. Планируется следующее (с низу в верх):

    - Плодородный слой внутри фундамента не трогаем.
    - По верх засыпается песок 10 см, трамбуем.
    - На песок укладывается геотекстиль.
    - По верх отсыпаем 20 см. гравия (от капилярной влаги)
    - На гравий укладываем геотекстиль.
    - Засыпаем 10-15 см. песка, трамбуем.
    - На фундамент (без продухов) опираем баки перекрытия 50х200 с шагом 0.5 м. Думаю к ним добавить пару двутавровых балок для жесткости.
    - На балки настилаем чистовой пол - доску 40 мм.

    Будет утеплен цоколь (50 см. фундамента) заваленкой.
    Будет утеплена отмостка 1.5 м.
    Стены дома из легкого самана.

    Хочется таким способом использовать тепло земли, добиться тепловой инерционности дома.
    Буду признателен за конструктивную критику и советы

  • #2
    Ответ: План пола - прошу оценить разумность решения

    Плодородный слой состоит из множества пустот. Если его не заменить, то со временем может просесть.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: План пола - прошу оценить разумность решения

      был под воронежом. был удивлен они продухи не делают,а кладут пол на землю каким-то способом (особенностей не знаю) поспрашивайте у "южан" как строить. но у многих в итоге полы кривые - землю в морозы "пучит"

      Комментарий


      • #4
        Ответ: План пола - прошу оценить разумность решения

        Спасибо, за тему.
        Озадачен тем же вопросом.
        Считаю так: Раз выбран такой план полов -значит человек "озабочен" экологией и при этом серьёзно ограничен в финансах (это наверное я про себя!). Но вот маленькая не стыковка, почему отказываетесь от вентиляции подполья? Как же быть с РАДОНОМ?
        В наших краях "экономисты" больше предпочитают бетонировать и чихают на всякие там газы! Думаю это не правильно.
        В отношении конструкции лаг. Мастера рекомендуют доски чистового пола стелить в направлении на окно т.е. коротким торцом доски к окну. Зрительно меньше видно изъянов. Тогда лаги должны лежать поперёк. И будут они уже опираться не на основной фундамент. Можно конечно отступить от этого правила. Я к примеру планирую ламинат сверху. Что с этого получится, не знаю.
        Целесообразность повышать теплоёмкость подполья при данной конструкции полов ставлю под сомнение. Нужна ли она? Разве только для того чтобы уменьшить воздушный объём подполья и только. Доска пола в 40мм уже довольно мощный изолятор, да и немного фобии-песочек в вашем пироге может фонить.
        Я думаю температура в подполье градусов 10-15 не ниже,а летом при проветривании и выше 20. И она там естественным образом относительно стабильна и главным образом зависит от свойств цоколя. поэтому считаю целесообразней серьёзней "утеплять" цоколь и фундамент, а с теплоёмкостью справится и обычный досыпанный грунт. Тем более он там со временем высыхает и становится как порох. и будет больше играть роль теплоизолятора чем теплонакопителя или телостабиллизатора.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: План пола - прошу оценить разумность решения

          Сообщение от sabay Посмотреть сообщение
          Хочется таким способом использовать тепло земли, добиться тепловой инерционности дома.
          sabay, тепловой контакт Вашей песчано-гравийной конструкци с домом намного хуже, чем с грунтом. Нужного Вам результата не будет. Вам стоит рассмотреть бетонный пол по грунту в сочетани с водяным теплым полом. Можно теплоизолировать его от грунта, тогда получите теплоаккумулятор с предсказуемыми характеристиками. Можно этого не делать, тогда теплоемкость будет больше, но в целом свойства (в частности теплопотери) не поддаются точному описанию и расчету. Здесь обе конструкции рассматривались.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: План пола - прошу оценить разумность решения

            У меня на даче нечто похожее стоит Пока правда дом пустует, поскольку ничего кроме пола там нет Конструкция - Зачет !

            Комментарий


            • #7
              Ответ: План пола - прошу оценить разумность решения

              Сообщение от sergg Посмотреть сообщение
              Плодородный слой состоит из множества пустот. Если его не заменить, то со временем может просесть.
              Просадка грунта конечно возможна, но при этой конструкции (от балок пола до грунта пустое пространство ~15 см.) ни как не влияет на сам пол, т.к. он висит на балках над землей.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: План пола - прошу оценить разумность решения

                А для чего тогда весь этот пирог? Много денег?

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: План пола - прошу оценить разумность решения

                  Сообщение от Кайл Посмотреть сообщение
                  Спасибо, за тему.
                  Озадачен тем же вопросом.
                  Считаю так: Раз выбран такой план полов -значит человек "озабочен" экологией и при этом серьёзно ограничен в финансах (это наверное я про себя!). Но вот маленькая не стыковка, почему отказываетесь от вентиляции подполья? Как же быть с РАДОНОМ?
                  В наших краях "экономисты" больше предпочитают бетонировать и чихают на всякие там газы! Думаю это не правильно.
                  В отношении конструкции лаг. Мастера рекомендуют доски чистового пола стелить в направлении на окно т.е. коротким торцом доски к окну. Зрительно меньше видно изъянов. Тогда лаги должны лежать поперёк. И будут они уже опираться не на основной фундамент. Можно конечно отступить от этого правила. Я к примеру планирую ламинат сверху. Что с этого получится, не знаю.
                  Целесообразность повышать теплоёмкость подполья при данной конструкции полов ставлю под сомнение. Нужна ли она? Разве только для того чтобы уменьшить воздушный объём подполья и только. Доска пола в 40мм уже довольно мощный изолятор, да и немного фобии-песочек в вашем пироге может фонить.
                  Я думаю температура в подполье градусов 10-15 не ниже,а летом при проветривании и выше 20. И она там естественным образом относительно стабильна и главным образом зависит от свойств цоколя. поэтому считаю целесообразней серьёзней "утеплять" цоколь и фундамент, а с теплоёмкостью справится и обычный досыпанный грунт. Тем более он там со временем высыхает и становится как порох. и будет больше играть роль теплоизолятора чем теплонакопителя или телостабиллизатора.
                  Экология стоит на первом месте. Вентиляцию подпола решил не делать. Внутрь цокольной части фундамента будет засыпан песок, на 40 см. выше уровня участка. По периметру отмостки будет проложен дренаж. Долго курил форум - такую конструкцию (с заваленкой без продухов), видел у деревенских домов построенных еще при царе горохе. Лаги и настил пола будут висеть над грунтом ~10-15 см. Думаю в подполе должно быть сухо при этих условиях.
                  Конструкция перекрытия будет соответствовать нормам. Лаги будут лежать вдоль длинной стороны дома (запад-восток), доски пола (север-юг) ориентированы к окнам южной стороны, откуда падает свет.
                  Ламинат - это кончно ваш выбор. Посмотрите в инете какие связующие используют при его изготовлении - это различные формальдегиды и фенольные в том числе. Что совсем не есть гуд...
                  Заваленка будет сантиметров 40 толщиной и отмостка утепленная на 1.5 метра - куда больше (серьезней) утеплять то их?
                  Мучает вопрос - нужно ли все таки убирать плодородку из подпола... А тем более делать засыпку грунтом. Структура грунта все таки пористая, а хотелось максимально эффективно использовать тепло идущее от земли. Песок в этом случае кажется более оптимальным.:good:

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: План пола - прошу оценить разумность решения

                    Только сделайте вентилируемые плинтуса или вентиляционные решетки в поле по углам комнат -такой способ раньше так же широко применялся.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: План пола - прошу оценить разумность решения

                      Сообщение от sergg Посмотреть сообщение
                      А для чего тогда весь этот пирог? Много денег?
                      Денег не особо кучеряво Смысл пирога - гравийная прослойка отсекает капилярный подъем влаги (чтобы было сухо), а песчанный объем - типа теплоинерционного слоя. Температура земли 5-7 градусов. Зимой это не даст вымерзать дому, летом даст прохладу. Дом будет из легкого самана, стена 50 см. Должен получиться очень теплый. По накопанным сведениям, такой дом при -20 на улице, остывает в сутки на 2 градуса. И ниже +5 не опускается. Можно не хило экономить на отоплении.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: План пола - прошу оценить разумность решения

                        ИМХО если вы не строите дом на тектоническом разломе (что у нас достаточно редко бывает) то проблема радона не так актуальна. Кое-кто делает на этом бабло сочиняя страшилки, опираясь на быт какой-нибудь там швейцарии или другой горной страны.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: План пола - прошу оценить разумность решения

                          Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                          Только сделайте вентилируемые плинтуса или вентиляционные решетки в поле по углам комнат -такой способ раньше так же широко применялся.
                          Вентилируемые плинтуса теперь будут. Настил пола тоже не герметичен, сквозь щели между досками вентиляция будет.... В общем и целом такой конструктив насколько грамотный? Беспокоит именно материал (песок или просто земля) заполнения подпола (цокольной части). Или можно оставить вообще цокольную часть без засыпки. Ухудшится ли тогда эффект обогрева от земли? Буду признателен за совет.

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: План пола - прошу оценить разумность решения

                            Не уверен, что правильно, но для себя я планирую такой вариант:
                            1. Рыхлый грунт снял (уже).
                            2. Насыпал песок сантиметров на 20 выше уровня грунта без трамбовки (уже).
                            3. С пароизоляцией не определился, может будет, может нет.
                            4. Устанавливаю цементно-песчаные блоки (квадратно-гнездовым методом ) (весной, все следующие пункты соответственно тоже).
                            5. Пространство между ними заполняю легким саманом (соломой, смоченной глиной).
                            6. По блокам - брус, потом половая доска.
                            7. Возможно, что и между брусом тоже легкий саман, а может и без бруса будет держаться, только на самане, пробовать нужно.
                            Как-то так...

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: План пола - прошу оценить разумность решения

                              Сообщение от sergg Посмотреть сообщение
                              4. Устанавливаю цементно-песчаные блоки (квадратно-гнездовым методом ) (весной, все следующие пункты соответственно тоже).
                              5. Пространство между ними заполняю легким саманом (соломой, смоченной глиной).
                              Как-то так...
                              Легкий саман между блоками - хороший вариант утепления цоколя. Вопрос в том как солома высохнет в этом промежутке. Если только смоченную в глине солому предварительно высушить. Т.к. если закладывать влажную солому, она начнет гнить. А какова толщина слоя соломы?

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация