Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ширина половой доски (выбор)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ширина половой доски (выбор)

    Добрый день форумчане.
    Вопрошал я по осени про величину свесов в теме
    http://www.izba.su/forum/showthread.php?t=1766. Дом стоит под крышей. Оседает потихоньку. А я прикупаю материалы для весенне-летнего наступления. Вот дошел до полов, и ни где не могу найти рекомендаций по ширине пловицы. Чем руководствоваться - эстетическими соображениями или имеется какая-то практическая целесообразность.
    Половая доска идет шириной от 90мм до 150мм с шагом 10.
    Шаг между лагами у меня 700мм и соответственно вытекает, что рекомендованная толщина половой доски ~36мм для настила прямо по лагам (думаю более сложной конструкцией не заморачиваться).
    Но вот какой ширины правильно брать доску в моем случае не знаю.
    Цена от ширины не зависит. Но продавцы упроно рекомендуют, что чем уже - 90мм, тем лучше, пол "сидит плотнее". Может и лукавят (больше ее чем широкой) ?
    Комнаты размером 4 х 3.5 м. План лаг второго этажа прилагаю, да и первого то же.
    Итак первый вопрос - какая ширина половой доски в моем случае будет уместна и почему? В комнатах и на веранде. Ткните куда нибудь носом про полы.

    И второй вопрос - недоглядел и на втором этаже исхитрилась девочка архитектор нарисовать в половине комнаты лаги в одну сторону, а во второй половине этой же комнаты под углом в 90 гр к первой. На глаза ей попалась стена первого этажа. А бравые строители так и сделали.
    Как будете стелить полы? - спрашиваю. Ошарашено чешут затылки - Не знаем...
    Можно в этой комнате для разнообразия под углом 45гр пол настелить? У меня входы в комнаты второго этажа с угла. Понятно -гиморойно, но переделывать - еще больше мороки.
    Какие могут быть мнения.
    Спасибо.
    Вложения

  • #2
    Ответ: Ширина половой доски (выбор)

    Доска то продается из цельной древесины или клееная?
    Если из цельной -то лусше поуже, ато может её по ширине горбатить со временем. А если из клееной -ИМХО без разницы какой ширины.
    В любом случае должна быть максимально сухой.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Ширина половой доски (выбор)

      1. Берите узкие - щели от усыхания будут пропорционально уже.
      2. Если под 45, то между точками опоры будет не 0,7 м, а 1 м. Доску придется брать толще, либо добавлять лаги.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Ширина половой доски (выбор)

        Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
        Доска то продается из цельной древесины или клееная?
        В любом случае должна быть максимально сухой.
        Доска из цельной древесины. У нас подмосквой продают в упаковках с надписью Архангельская или Вятская.
        Все таки, какой размер оптимален. 110 мм пойдет или совсем узкую брать 90 мм?

        Anaera добавил 11.03.2011 в 16:58
        Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
        2. Если под 45, то между точками опоры будет не 0,7 м, а 1 м. Доску придется брать толще, либо добавлять лаги.
        Резонно. Правда шаг в этой комнате переменный чаше 500 пару 700. Но пару лаг можно будет добавить.
        Спасибо. То же склоняюсь к такому решению.

        Комментарий

        Обработка...
        X

        Отладочная информация