Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Выбор напольного покрытия

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Ответ: Выбор напольного покрытия

    +1 за шпунтованную доску по лагам. Если лаги лежат часто и на бетонном основании, то никаких шумов-скрипов не будет. Неубиенно по сути. Покрыть лаком, и получим хорошее ровное покрытие с естественной структурой дерева. Единственное но: надо брать уже высушенную доску, и тщательно выбраковывать кривые (те, что не поджать до полного отсутствия щели). Тогда пол будет радовать на все 100%.

    Комментарий


    • #32
      Ответ: Выбор напольного покрытия

      Как вариант:
      для первого этажа без подвала на бетонное перекрытие:
      1. выравнивающая стяжка
      2. 5см ЭППС плиты
      3. армированная стяжка 4-5 см
      4. подготовка (под паркет/ламинат/паркетную или массивную доску) из фанеры (лучше влагостойкой) клеится к бетонной стяжке строительным клеем плюс дополнительно прибивается по углам и в центре дюбель-гвоздями. Оптимальный размер листов 40Х40 см с зазором между листами 1-1,5 см. Толщина от 12 мм.
      - далее финишное покрытие какое нравится.
      для второго этажа на бетонное перекрытие тоже самое за исключением пунктов 2 и 3.
      Если все сделать как написано, то зимой можно ходить босиком по ламинату без дискомфорта. Проверено на себе.
      По Московским ценам (фанера, клей, гвозди, подложка и качественный ламинат) укладывается в 1000 рублей. На первое время можно выбрать совсем дешовый ламинат рублей за 200-300 метр.
      Сам выбирал между паркетной доской и ламинатом, в итоге выбрал ламинат т.к. маленькие дети, домашние животные и простота эксплуатации.
      Линолеум и ковролин не рассматривал т.к. швы.
      Плитка ТОЛЬКО на теплом поле.

      Если паркет, массивная доска, то сразу же нужно:
      - оптимальный влажностный режим 60-70% (зимой влажность падает до 40-30%), покупаем увлажнители несколько штук.
      - какой бы супер-пупер материал не был, лак стирается реально быстро, чтобы сохранять первоначальный вид нужна периодическая натирка, полировка и пр.
      - натертый и свежий паркет - РЕАЛЬНО скользкий ходить можно только в обуви или босиком, если в носках то как на катке.
      В общем чем дороже и красивее материал, тем сложнее и дороже потом поддерживать эту красоту. А недорого, красиво и хорошо бывает только сами знаете где.

      Комментарий


      • #33
        Ответ: Выбор напольного покрытия

        сегодня смотрел доску пола - сосна и лиственница. лиственница тяжелая и твердая. разница в цене в 2 раза. строители стонут, просят не брать лиственницу. их аргументы: коробит как дуб, сильно рассыхается, тяжело работать, стягивать, не дают гарантии. бери говорят сосну.
        может кто-то пользовал, расскажет про то и другое, а то прям не знаю.

        Комментарий


        • #34
          Ответ: Выбор напольного покрытия

          Я вот вычитал, что

          "При высыхании древесина лиственницы подвержена более сильному растрескиванию, чем сосна и ель. ...древесина эта труднее обрабатывается, чем сосна и особенно ель. Она тяжёлая, плотная, её прочность и плотность на 30% больше, чем у сосны. ... Объемная теплоемкость древесины лиственницы на 30% выше, чем у древесины сосны. Это значит, что лиственничный пол имеет соответственно большее количество аккумулированного тепла."
          Очень интересно посмотреть на шпунтованную доску из лиственницы через пару лет после укладки...
          Как говорят строители - лиственницу они не любят из-за того, что с ней тяжело работать. Тяжело ее таскать, банально гвоздь вбить - уже проблема... Насчет растрескивания и коробления - никто из знакомых не слышал о том, что доска из лиственницы коробится и трескается больше сосны. Предполагают, что это касается только кругляка - тот действительно трескает сильнее гораздо
          Сосна - совсем уж мягкая, в ней серьезные вмятины остаются от недолго стоявшей кровати - это факт, не домыслы.

          Комментарий


          • #35
            Ответ: Выбор напольного покрытия

            Сообщение от SergeySpb Посмотреть сообщение
            Очень интересно посмотреть на шпунтованную доску из лиственницы через пару лет после укладки...
            Ничего ей не делается, стоит отлично без образования щелей на стыках. 4 с лишним года на полу одноэтажного загородного дома что шпунтованная доска, что массив паркетной доски. А вместо лака покрывайте маслом с твердым воском. Кое-где подправить тогда при необходимости всегда легко без снятия остального покрытия.
            Как в городской квартире, не пробовал. В ней зимой влажность бывает такая низкая, что любое дерево рассохнуться может.
            Половая плитка в доме тоже хороший вариант. Если ее класть не на бетонную стяжку, как по старинке талдычат во всех мануалах (видимо, ориентируясь на мелкий кафель), а на плотный ЭППС, то ходить босиком вполне комфортно. Такое у меня в прихожих, на кухне и в ванной. И тяжелый холодильник выдерживает и остальную мебель. Ремонт (был такой случай, что расколол, уронив топор) делается просто: расковыриваешь затирку по шву до ЭППС, вынимаешь расколотую плитку, ставишь новую на такую же толщину плиточного клея и затираешь.

            Комментарий


            • #36
              Ответ: Выбор напольного покрытия

              Если все сделать как написано, то зимой можно ходить босиком по ламинату без дискомфорта. Проверено на себе.
              У меня лежит лиственница 40 мм по лагам, далее подложка и ламинат.
              Когда не было ламината по полу было приятно ходить босиком. После того как постелил ламинат пол стал холодным.
              Считаю ламинат аналогом кафеля.

              Комментарий


              • #37
                Ответ: Выбор напольного покрытия

                Stas X-9
                А зачем вы на лиственницу постелили ламинат?

                Комментарий


                • #38
                  Ответ: Выбор напольного покрытия

                  Я использовал ее как черновой пол, т.е. это была просто обрезная доска, и был теплый пол. Далее я подумал, если пол теплый, положу-ка я для красоты ламинат. Положил, и пол стал холодным. Вот так получилось.

                  Комментарий


                  • #39
                    Ответ: Выбор напольного покрытия

                    подниму тему:
                    а можно ли шпунтованую доску приклеить сразу к стяжке, минуя слой из фанеры?ops: (презюмируется, что стяжка ровная).
                    Просто в стяжке идут коммуникации и сверлить ой как не хотелось бы...

                    Комментарий


                    • #40
                      Ответ: Выбор напольного покрытия

                      вряд ли доска нормально приклеится к стяжке, да со временем перепад влажности и температуры сделают свое дело.
                      подумываю об укладке в с/у пробковой плитки клеевой. вроде размеров не меняет, для ванных подходит, собак, котов и женщин на каблуках пускать не буду. а по теплоусвоению пробка на 1 месте, не нужно подкладывать ппу коврики на керамогранит у ванны. может использовал кто, расскажите.

                      Комментарий


                      • #41
                        Ответ: Выбор напольного покрытия

                        Квартира- плитка на входе далее дубовая доска. Нормально взыдерживает собачьи когти, остальные в тапках вообще без урона.
                        Загородный дом - теплый пол и керамогранит на первом этаже. На первом этаже доска и года не проживет, летом сплошной абразив с улицы на обуви и собачьих лапах. На втором этаже дубовая доска, там все держится. Для стойкости покрытия огромное значение имеет планировка первого этажа (пописать все в обуви почему то летят:wink.

                        Комментарий


                        • #42
                          Ответ: Выбор напольного покрытия

                          у меня пробка на кухне лежит, мне очень нравиться!!!из минусов могу отметить тока что носки дерёт, ну и мыть не особо....а так как будто бы теплые полы!!!говорят ещё что под мебелью продавливается, но у меня всё гуд!!!

                          Комментарий


                          • #43
                            Re: Выбор напольного покрытия

                            Планирую стелить досчатый пол, задумался чем покрывать лак или масло.
                            Набрел на форум:

                            http://talks.guns.ru/forummessage/54/197540.html

                            Если на нашем форуме кто-то увлекается полами так, как эти господа оружейники, опишите пожалуйста ваш метод, рекомендации, м.б. фото работ.......

                            Спасибо!!!

                            Комментарий


                            • #44
                              Re: Выбор напольного покрытия

                              Льняное масло сохнет очень долго. Пропитывал некоторые детали из вишни, выкладывал их на солнце - сохли больше месяца и всё одно оставались жирными. Полы - не приклад, полгода не помаринуешь, хотя у кого как... Ссылку вашу не читал, но знаю ещё, что охотники перед нанесением льняного масла прогревают приклад строительным феном, чтобы поры расширились.

                              Комментарий


                              • #45
                                Re: Выбор напольного покрытия

                                Я за обыкновенный штучный паркет (от 500 р/м). Кавказкий например. Главное взять хорошего качества (чуть дороже будет). Лаги, фанера, паркет, лак матовый (полматовый). Можно добавить чуть художественного. Солидно, красиво, немного дорого. Один минус зимой когда топишь - сухо - щелит, летом всё гуд. Но это же дерево. Если заморочиться то можно увлажнители автоматические поставить. Прихожая, ванная, кухня только плитка + ТП. Если по паркету в каблуках не ходить то никаких ямок, царапин нет. У меня он 5-7 лет, прошлым летом за несколько дней неспеша полачил его, обновил - блестит аж душа радуется. Ходим босиком - ощущения приятные, всегда тепло.
                                Моё мнение: плитка в жилых комнатах - казенщина (это если в сапогах ходить и спать в них не снимая). Ламинат (даже дорогой) - тот же линолиум - не могу слов подобрать: как раньше говорили про ВАЗ 2108 - порше для нищих.
                                Самое интересное что дорогущие импортные паркетные и массивные доски - лажа ещё та: фанерка склееная с ламинатом с ценой до 5000 р/м. В магазине на витрине смотриться красиво - на полу тот же ламинат.
                                ПС темные не берите - вся пыль видна.
                                ППС В Питере, в Эрмитаже и пр. давно были? О к чему стремиться надо....

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация