Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Опилки в стяжке

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Опилки в стяжке

    Мои эксперименты с опилками показали, что опилко-бетон вполне себе жизненная технология.
    Я вот думаю может стяжку сделать тоже с опилками ? Можно сделать в соотношении 2-1-1 (опилки песок цемент + известь) марка будет высокая прочность тоже хорошая. Зато будет легкий материал, который и укладывать будет сплошное удовольствие. И нагрузка на плиты будет не большая. И шумоизоляция дополнительная появиться.
    Кто подскажет, где я не прав ?

  • #2
    Ответ: Опилки в стяжке

    тоже хочу у себя попробовать
    перепады б/у плит до 5см + минимум 5см =в среднем 7-8см стяжки
    и на площадь около 60 кв м =кубов 5 таскать на второй этаж тяжелого раствора по обыстроенному жилому первому этажу = нет желания
    вот потому и задумался над стяжкой с опилками
    опилки в мешках я через окна поднять могу
    цемента по 3 мешка на куб нужно =15-20мешков -уж это и по дому перетаскаю
    ну и немного песка для финишной затирки -тоже осилю
    зато бонусом стяжка из опилкобетона не растрескивается и лежит плотной массой даже если к плитам не пристанет

    прошлогодние (не очень удачные по составу) опыты с опилкобетоном показали его завидную живучесть -всю зиму блок пролежал на улице -сам не разваливается -только если руками ломать
    блок 40*20*10 толщиной положенный концами на пару кирпичей мой бараний вес выдержал -сломался нехотя только когда я слегка поплясал на нем

    можно также подумать о замене цемента на глину -дармовое сырье, экология и нет проблемм с химией взаимодействия дерева и цемента -для стяжки подойдет замечательно -только сверху затереть пескоцементным раствором

    вообще монолитный опилкобетон по каркасу всё больше навевает мыслей, в т.ч. и по стенам....

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Опилки в стяжке

      тоже хотел сделать такую стяжку. но оказалось не все так просто. свежие опилки выделяют вещества, препятствующие гидротации цемента, впоследствии тоже выделяют сахара, что является причиной разрушения бетона. к примеру http://www.referun.com/n/korroziya-t...chih-rastvorah на сах.заводах фундаменты могут разрушиться за 3-4 месяца. советуют опилки обрабатывать http://mk-omb.uaprom.net/a2720-tehno...-stenovyh.html и еще http://www.betonpumps.ru/page24.html. поэтому все же себе делал керамзитобетонную стяжку. опилки с глиной/известью - самое то.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Опилки в стяжке

        [QUOTE=alex44;41455]тоже хочу у себя попробовать
        перепады б/у плит до 5см + минимум 5см =в среднем 7-8см стяжки
        и на площадь около 60 кв м =кубов 5 таскать на второй этаж тяжелого раствора по обыстроенному жилому первому этажу = нет желания
        вот потому и задумался над стяжкой с опилками
        опилки в мешках я через окна поднять могу
        цемента по 3 мешка на куб нужно =15-20мешков -уж это и по дому перетаскаю...

        Зачем таскать на второй этаж, можно взять растворонасос в аренду и цементно-песчаную смесьсразу на этаж поднять уже готовую.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Опилки в стяжке

          У меня на бане уже лет 15 стяжка: опилки+глина+песок. Хожу, как по тротуару, а была необходимость трубу в другое место перенести - снял в нужном месте слой, снова замочил и повторно использовал.

          Комментарий

          Обработка...
          X

          Отладочная информация