Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

что то я очкую. не обвалится?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • что то я очкую. не обвалится?

    вчера в обед (около 12:00) залил монолитное перекрытие 5,75 х 4,25 м. (естественно с вибрированием) операние по четырём сторонам
    толщина 200 мм., армирование двойная сетка 200 х 200 мм. 12-й арматуры А3
    бетон М350 (В25)
    проливал водой, трещин нет ни с низу, ни с верху
    на улице около +30
    сегодня примерно в 18:00 (т.е. прошло более суток) прошёлся по перекрытию, если топнуть ногой то чувствуется что перекрытие "играет" на прогиб.
    это проблема или дать набрать прочность?
    потом проверил, раскрытия трещин снизу нет, по крайней мере видимых

  • #2
    Ответ: что то я очкую. не обвалится?

    Сообщение от новострой Посмотреть сообщение
    потом проверил, раскрытия трещин снизу нет, по крайней мере видимых
    Вы что уже нижнюю опалубку сняли и стойки убрали ? :fool: Да еще ходили сверху и ногой топали? :fool:

    Комментарий


    • #3
      Ответ: что то я очкую. не обвалится?

      Сообщение от Резак Посмотреть сообщение
      Вы что уже нижнюю опалубку сняли и стойки убрали ? :fool: Да еще ходили сверху и ногой топали? :fool:
      то что рановато сняли, если точно прошло 1,5 суток, это понятно, снимали без меня, не уследил.
      вопрос в последствиях. очевидных деформаций или трещин нет, человека держит.
      надоли сейчас подпирать? имхо уже смысла нет

      Комментарий


      • #4
        Ответ: что то я очкую. не обвалится?

        :shock:Я плакаль:cry:

        Комментарий


        • #5
          Ответ: что то я очкую. не обвалится?

          очень информативно

          Комментарий


          • #6
            Ответ: что то я очкую. не обвалится?

            Пожалуйста, информативнее:

            1. Вы правильно делаете, что очкуете.
            2. Аффторам сего решения надо выдать "премию" в виде пинка под зад.
            3. Чего теперь делать - совершенно непонятно. Как минимум, не надо прыгать :cry:ну и надеятся, что схватившаяся за 1.5 суток наружная часть бетона выдержала Ваши прыжки и идиотизм исполнителей.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: что то я очкую. не обвалится?

              Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
              Пожалуйста, информативнее:

              1. Вы правильно делаете, что очкуете.
              2. Аффторам сего решения надо выдать "премию" в виде пинка под зад.
              3. Чего теперь делать - совершенно непонятно. Как минимум, не надо прыгать :cry:ну и надеятся, что схватившаяся за 1.5 суток наружная часть бетона выдержала Ваши прыжки и идиотизм исполнителей.
              думаю подождать 28 суток и нагрузить поддонами с кирпичём на расчётную нагрузку 800 кг/м2, если обвалится - переделать за счёт строителей

              новострой добавил 15.07.2011 в 09:25
              где можно почитать по срокам снятия опалубки, какой нибудь СНИП, строители упираются, что опалубку сняли нормально и всегда так делали

              и ещё сколько поддон кирпича весит? 790 кг?
              (3 кг один кирпич х 250 штук в поддоне = 750 + 40 кг. сам поддон = 790?)

              Комментарий


              • #8
                Ответ: что то я очкую. не обвалится?

                Межгосударственный стандарт ГОСТ 530-95
                "Кирпич и камни керамические. Технические условия"
                "4.5. Масса кирпича в высушенном состоянии не должна быть более 4,3 кг". На практике он весит 3,9-4,0 кг.
                По собственному опыту мы снимали опалубку перекрытий через неделю после заливки. Залили, к примеру, во вторник, значит, во вторник через неделю и сымаем опалубку. Первые 4-5 дней поливаем, поливаем и ещё раз поливаем. Каждый день. Залитое пространство обязательно закрываем полиэтиленовой плёнкой, чтобы уменьшить испарение воды.
                СНиП не помню, поковыряюсь, кину ссылку.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: что то я очкую. не обвалится?

                  за снип буду благодарен

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: что то я очкую. не обвалится?

                    За сутки бетон в Ваших условиях набрал 30-40% прочности (наберите в поисковике "набор прочности бетоном", увидите кучу графиков). То есть само перекрытие собственный вес уже выдерживает, а нагружать его (ходить и тем более топать) ещё нельзя. Поливайте как можно чаще, чтобы ситуация не усугубилась усадочными трещинами (и снизу не забывайте!), и ждите набора прочности. Скорее всего, всё срастётся, гидратация там идет полным ходом. Даже если снизу появятся трещинки, это не смертельно, так как в растянутой зоне работает арматура, а не бетон. А топать можно только через неделю.
                    Когда будете испытывать, груз ставьте очень плавно и лучше на толстый пенопласт, так как проектная нагрузка всё же статическая, а динамической нагрузки может не выдержать и здоровое перекрытие.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: что то я очкую. не обвалится?

                      как рассчитать несущую способность?
                      размер перекрытия 5,75м х 4,25 м
                      защемлённое по четырём сторонам
                      армирование двумя сетками АIII-д12 ячейка 200х200мм
                      у меня получилось, что 1м2 самой плиты весит 550кг.
                      расчётное сопротивление на разрыв АIII-д12 360 кг/см2
                      площадь сечения одного стержня д12=1,13см2
                      а как дальше?

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: что то я очкую. не обвалится?

                        По прогибам в центре плиты полезная нагрузка 0,85 т/м2 равномерно распределенная по всей площади. По прочности и раскрытию трещин нагрузки больше. Для жилого дома Вашей плиты хвати.
                        Плиты проверяются по прочности и трещиностойкости в соответствии с требованиями предельных состояний первой (3 раздел) и второй групп (4 раздел) по
                        СНиП 2.03.01-84* Бетонные и железобетонные конструкции
                        Есть еще и аналогичный СП не помню какой номер.
                        Для опертых по четырем сторонам плит
                        Есть старая книжка
                        Инструкция по расчету статически неопределимых железобетонных конструкций с учетом перераспределения усилий.

                        Неплохое
                        Пособие по проектированию бетонных и железобетонных конструкций из тяжелых и легких бетонов без предварительного напряжения арматуры» (к СНиП 2.03.01-84*)

                        И совершенно замечательно, то же старое
                        Руководство по конструированию бетонных и железобетонных конструкций из тяжелого бетона (без предварительного напряжения)

                        Комментарий

                        Обработка...
                        X

                        Отладочная информация