Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

про тёплые полы - актуально...

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ответ: про тёплые полы - актуально...

    Кто нибудь пробовал пробковые полы? Если толщиной более 5 мм - наверное будет комфортно? Понятно что они дорогие, зато нет необходимости в электричестве.

    Комментарий


    • #17
      Ответ: про тёплые полы - актуально...

      А под ламинат чтопосоветуете ложить чтоб потеплее было?

      Комментарий


      • #18
        Ответ: про тёплые полы - актуально...

        Я тоже собирался теплые полы по ЭППС делать. По плану полы должны приподняться на 15-20 см. Планировался такой пирог: черновая стяжка, ЭППС, трубы ТП, чистовая стяжка.
        Мой подрядчик предлагает сделать по другому: 15 см керамзита с небольшим количеством цемента, трубы ТП, чистовая стяжка.
        Дом без подвала с холодным подпольем, подпол перекрыт плитами. Если делать как Изба рекомендует: трубы по плитам, стяжка и ЭППС прибить к плитам снизу, не получится расчетная высота пола.
        Как быть?

        Комментарий


        • #19
          Ответ: про тёплые полы - актуально...

          Сообщение от fitter Посмотреть сообщение
          Если делать как Изба рекомендует: трубы по плитам, стяжка и ЭППС прибить к плитам снизу,
          При этом варианте "отопительный прибор" (теплый пол) при необходимости ни отключить ни "убавить" не получится. Из-за большой тепловой инерции он будет просто неуправляемым. А у меня сейчас при отоплении на алюминиевых радиаторах при их мизерной тепловой инерции при повышении температуры на улице градуса на три - четыре при уличной температуре около нуля котёл не включается по несколько часов (регулировка по температуре воздуха в помещении). А теплый пол массой в несколько тонн на комнату будет продолжать греть и греть, даже если его отключить. Так, на вскидку, охлаждение на 2-3 градуса массы в 10 тонн выделит порядка 20-30 кВт/ч., и это всё только на одну большую комнату.

          Комментарий


          • #20
            Ответ: про тёплые полы - актуально...

            Сообщение от Константин Я Посмотреть сообщение
            При этом варианте "отопительный прибор" (теплый пол) при необходимости ни отключить ни "убавить" не получится. Из-за большой тепловой инерции он будет просто неуправляемым.
            А им и не надо управлять, это не батарея, по осени вышли на стационарный режим - по весне отключили, а колебания температуры в 2-3 градуса несущественны.

            Комментарий


            • #21
              Ответ: про тёплые полы - актуально...

              Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
              по осени вышли на стационарный режим - по весне отключили
              Что то я не понимаю, это что, теплоотдача теплых полов будет неизменна? При таком использовании ТП придется планировать получение от них процентов 10 от общей теплоотдачи СО. А как иначе при изменении уличной температуры в пределах 50 градусов в течении отопительного сезона обеспечить изменение температуры в доме в пределах 2-3 градусов?
              Да и с регулировкой по воздуху я уже привык, что если мне стало жарковато, то я могу выставить температуру на 2-3 градуса ниже и через пару часов она снизится, если только в это время на улице не потеплеет.

              Комментарий


              • #22
                Ответ: про тёплые полы - актуально...

                Сообщение от Константин Я Посмотреть сообщение
                Что то я не понимаю, это что, теплоотдача теплых полов будет неизменна?
                Теплоотдача будет меняться, не должна меняться температура ТП, кроме того, ТП должен работать в составе общей СО, где радиаторами вы можете оперативно реагировать на изменение температуры. Греть ТП до температуры радиаторов не нужно, ТП это некий стабилизатор с комфортной для вас температурой, это точка опоры вокруг которой и выстраивается работа остальной СО.

                Комментарий


                • #23
                  Ответ: про тёплые полы - актуально...

                  Уважаемые формучане) При прочтении темы возник вопрос: ежели система теплого пола по плите перекрытия, предложенная Избой, в следствии высокой теплоинерционности оперативно неуправляема, есть ли смысл так делать в санузлах? С одной стороны больше пяти минут в санузле редко кто находится и постоянно греть там полы вроде как и особо смысла и нет. Со второй же стороны чую подвох, так как знаний не хватает... Греть так пол второго/потолок первого этажа безусловно грамотно, а как с санузлами?

                  Комментарий


                  • #24
                    Ответ: про тёплые полы - актуально...

                    AkwamaR -
                    Вы плохо усвоили материал .
                    Особенность утепленного дома в том, что любое потраченное тепло остается в деле. Будь то нагретый пол в ванной комнате, или стена в детской.
                    В идеальном (таких не бывает, я знаю) доме, один раз выделив 20 киловатт(грубо) на нагрев пола в ванной, вы будете тратить 1 киловатт в день на поддержание температуры этого пола. Т.к. часть тепла будет отдаваться смежным комнатам. При этом этот самый 1 киловатт в остальные комнаты уже подавать не надо будет. В итоге будем иметь бесплатный теплый пол весь отопительный сезон.

                    Насчет не управляемости, как сказали раньше, это заблуждение.
                    Вам-же не надо отстужать дом до 0` а потом нагревать до 20`. Все колебания, между (хочу теплее, хочу холоднее) это реально 3-4 градуса.
                    Теплый пол, это можно так выразиться одна батарея, в комнате которую низя перекрыть (быстро). Но при этом в комнате есть еще 2-3 батареи. И если их перекрыть то очень быстро станет холодно. А если заставить жарить на полную, то станет жарко. Вот и весь цикл терморегуляции.

                    В идеально настроеной системе отопления регулировка производится только согласно погоде на улице.
                    Если на улице упала температура на 5` , то зная теплоотдачу всего дома, можно высчитать сколько дополнительно тепла надо отдать в систему, чтоб компенсировать дополнительную разницу температур.
                    Тогда настройка всей системы производится только один раз и в дальнейшем не трогается.

                    Комментарий


                    • #25
                      Ответ: про тёплые полы - актуально...

                      Сообщение от bobaqpe Посмотреть сообщение
                      Теплый пол, это можно так выразиться одна батарея, в комнате которую низя перекрыть (быстро). Но при этом в комнате есть еще 2-3 батареи. И если их перекрыть то очень быстро станет холодно.
                      Что-то не то с проектом ТП, если батареи несут такую нагрузку... ну или повышенные потери в зонах действия этих самых батарей...

                      Уже вопросы к строительной части :wink:

                      Комментарий


                      • #26
                        Ответ: про тёплые полы - актуально...

                        bobaqpe
                        AkwamaR -
                        Вы плохо усвоили материал .
                        Особенность утепленного дома в том, что любое потраченное тепло остается в деле. Будь то нагретый пол в ванной комнате, или стена в детской.
                        В идеальном (таких не бывает, я знаю) доме, один раз выделив 20 киловатт(грубо) на нагрев пола в ванной, вы будете тратить 1 киловатт в день на поддержание температуры этого пола. Т.к. часть тепла будет отдаваться смежным комнатам. При этом этот самый 1 киловатт в остальные комнаты уже подавать не надо будет. В итоге будем иметь бесплатный теплый пол весь отопительный сезон.
                        По такому раскладу - можно вовсе и не заморачиваться на оперативном управлении ТП. Благодарен за внятно-понятный ответ, СПАСИБО, bobaqpe
                        К счастью, усвоение материала потиху продвигается, потому возникают новые вопросы. Мне очень нравится проект уважаемого Избы "Велиж". Я не знаю, какая там предположена в идеале система отопления (кроме общих принципов, изложенных на сайте). Поэтому, с вашего разрешения, хочу задать вопросы (для устранения своих непоняток в концепции) на примере этого проекта:
                        1) Полы первого (прихож,кухня) и цокольного(сауна, комн.отдых) уровней. Делаем тёплый пол по утеплителю, или греем грунт (с учетом, что отмостки как положено 1200мм и утеплены ЭППС)?
                        2) Теплый пол спальни родителей. Спальня расположена над гаражем. Гараж предполагается быть теплым с утепленными воротами? Утепление потолка и внутренних стен гаража кажется маловероятным...
                        3) Предположим, что мы находимся в, допустим, комнате отдыха, а над нами расположена детская с теплым полом по системе "без теплоизоляции". Таким образом мы имеем в комнате отдыха дополнительный лучевой излучатель - теплый потолок. Если в комнате отдыха реализована система вытеснительной вентиляции, много ли мы потеряем на дополнительном обогреве теплого воздуха, скопившегося под потолком (ему и так в вытяжку...)?
                        (Большую часть форума уже осилил ночами. Потиху приходит правильное понимание вещей и осознание того, что многое нужно теперь перечитывать заново. Блин :-) )
                        Спасибо.

                        Комментарий


                        • #27
                          Ответ: про тёплые полы - актуально...

                          1) тут мнения разделились.
                          а) греем все, никуда оно от нас не денется
                          б) денется, денется...
                          Я лично грел-бы по небольшому слою утеплителя. Земля всеравно прогреется до своих +5`
                          2) Дом утепляется снаружи. Делать в доме холодный гараж, сложнее и поверь мне дороже, чем теплый. Поэтому проблем с тем, что потолок в гараже будет дополнительно обогревать его лучевым теплом, ничего плохого.
                          3) Весь кайф лучегого тепла, в том, что от него "тепло даже на улице при ветре". Это так.. образно. В данном случае вентиляцией ты удаляеш только нагревшийся воздух, но никак не удаляеш источник лучевого тепла. Так что тут тоже все в порядке.

                          Комментарий


                          • #28
                            Ответ: про тёплые полы - актуально...

                            Спасибо, кажется вносится ясность в мои мысли) Для подтверждения того, что все правильно понял:
                            Если мы не греем заброшенную кладовку в самом дальнем углу дома, то остывающие стены этой кладовки будут тянуть тепло у стен спальни. В этом случае на обогрев стен спальни я потрачу не меньше энергии, чем если бы я грел и кладовку и спальню, но чуть менее интенсивно? Повышаем комфортабельность и жизнестойкость дома. Так?

                            Комментарий


                            • #29
                              Ответ: про тёплые полы - актуально...

                              А вот тут вопрос интересный.
                              Чем больше дельта Т, тем больше идет потеря тепла.
                              Возьмем пример.
                              Клодовка, в ней т=23` соседняя комната т=23`. Улица т=-20`
                              дельта Т = 43`
                              теплопотери в комнате N в кладовке тоже N

                              теперь снизим температуру в клодовке до 15`.
                              получили дельта Т в клодовке теперь не 43, а 35` соответственно теплопотери у клодовки стали N-Х но при этом комната, стала тратить часть тепла на обогрев клодовки, через не утпленные стены.
                              Но дельта Т между клодовкой и комнатой всего 8`.
                              Получаем теплопотери комнаты возросли (греем улицу и клодовку) а вот на сколько они возросли надо считать скажем теплопотери стали N+Y.

                              Если в этом уравнении, Х > Y то выгоднее держать клодовку прохладной.
                              Если же X < Y то получается что не выгоднее .

                              Полностью расчтать эти значения зная материал стен, внешних и стен между комнатами. Но блин это настолько муторная работа Что думаю вы за расчет отдадите больше денег чем сможете сэкономить

                              Комментарий


                              • #30
                                Ответ: про тёплые полы - актуально...

                                Большое спасибо за разъяснение. Теперь гораздо понятней. Нужно вдовесок прочесть еще и материалы о темперировании стен.
                                Скажите пожалуйста, насколько велика глупость - крыть теплый пол деревянным покрытием? Гостинная(например) подо мной будет иметь теплый потолок, а я буду стоять в спальне на торцевом паркете, который погасит всю суть теплого пола?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация