Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Перекрытие подвал-первый этаж?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Перекрытие подвал-первый этаж?

    Здравствуйте
    Дом 7Х10
    В проекте переккрытие выполнено из двутавровых балок №18 с шагом 1.5 м
    между балками залит керамзитобетон по сетке 100мм затем ЭППС 80 и потом взависимости от помещения
    стяжка-плитка или лаги-деревянный пол или фанера- ламинат

    Вопрос надёжно ли такое перекрытие, экономически выгодно, делал ли кто так?

  • #2
    Re: Перекрытие подвал-первый этаж?

    Встречалось что то напоlобие. Перекрытие подвального этажа храма. Там была ошибка проектировщиков, сетка в плите 100 мм , была положена с защитным слоем 50 мм, т.е. в середине плиты где по определению растягивающие напряжения = 0. Кроме того из за того что плита была по нижним поясам балок, отсутсвовало раскрепление верхнего (сжатого) пояса балок, поэтому проектировщики вынужденны были заложить спаренные двутавры. Неэкономичность и глупость подобного решения была очевидна, только не знаю чем дело закончилось. Были предложения облегчить и упростить перекрытие.
    В случае каменных стен для индивидуального строительства в соперников по экономичности у пустотных плит почитай и нет. Тем более 7х10 м.
    Если у Вас проект, посмотрите спецификацию и посчитайте стоимость материалов по инет прайсам. Добавте 40% на работу. Ну и сравните со стоимостью пустоток. Доставку плит и материалов можно не считать т.к. они приблизительно равны.

    Комментарий


    • #3
      Re: Перекрытие подвал-первый этаж?

      Спасибо за ответ
      Я посчитал оба варианта и плиты даже БУ оказались дороже тем более что плита 220 +полы получиться минимум 250 балки посередине опираются дополнительно на стенку в подвале разделяющую его на 2 помещения так что прогиб мне не страшен
      Может сгодиться этот вариант? Просто были сомнения и от проекта отступать неохота

      Комментарий


      • #4
        Re: Перекрытие подвал-первый этаж?

        Вот чертёж перекрытия
        Вложения

        Комментарий


        • #5
          Re: Перекрытие подвал-первый этаж?

          Это хрень какая-то.Годится только как межэтажное перекрытие или над отапливаемым подвалом.Стальной прокат = мост холода.Еще опалубку городить как под монолит - смысл?Тогда бы делали сборное из плит БПР.
          А впрочем в жилом доме лучше дерева и камня/бетона ничего нет...Особенно при пожаре.

          Комментарий


          • #6
            Re: Перекрытие подвал-первый этаж?

            Подвал без отопления это да, но цоколь и отмостка утеплены ЭППС, низ двутавра прикрыт доской и сколько холода пройдёт через 8мм тем болееон не на морозе -30 будет, а про пожар незнаю в подвале гореть нечему на крыше железо конечно нельзя
            Строить начинаю самостоятельно мне главное чтоб поменьше техники привлекать ( дорого да и участок разворотят) поэтому и фундамент монолит, а не из ФБС и перекрытия сборные чтоб краном плиты не таскать

            Чем ещё плох такой вариант?

            Комментарий


            • #7
              Re: Перекрытие подвал-первый этаж?

              Да плох в первую очередь сложностью выполнения!Поищите БПР плиты,может есть где?А про доску,которой прикрыт низ балки и слушать не хочу - сочетание деревовплотнуюкжелезу+влажнось всегда равно коррозии металла.

              Комментарий


              • #8
                Re: Перекрытие подвал-первый этаж?

                Там конструктор меленько так написал покрасить грунтом и проложить пергамином или рубероидом

                Поищите БПР плиты
                опять же кран:cry:


                А так я пролёт за полётом переставляя снизу опалубку перекрою этаж

                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Новый точечный рисунок.jpg
Просмотров:	1
Размер:	150.0 Кб
ID:	109470

                Комментарий


                • #9
                  Re: Перекрытие подвал-первый этаж?

                  Да не,какой кран?БПР плиты маленькие,40 кг весят!Используют ровно в подобных конструкциях - по металлическим балкам.Я три раза такие собирал.Схема такая: монтаж балок (крепить!),между ними заводят плиты,керамзитом засыпается до верха балок,а сверху армированная стяжка по пленке.Снизу балки оштукатуривают.Но это перекрытие холодное и применяется как межэтажное.
                  Деревянные над подвалом тоже плохо - влага опять же.
                  А кстати,почему у вас не "полы по грунту"?

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: Перекрытие подвал-первый этаж?

                    А кстати,почему у вас не "полы по грунту"?
                    Есть горький опыту родственника дом построен в 92г финский котедж привезён ЖД в полной комплектации даж плитка была упакована, прошло 20 лет земля как мне кажеться вокруг дома поднялась, но это может мне так кажеться просто домик выглядит низким, ещё весной, осенью чувствуеться сырость окна близко к земле

                    А у меня так как участок небольшой хочу дом повыше с вентилируемым подпольем в 1,6 м , заглубляюсь всего на 1м остальное будет как цоколь , ну и как хранилище- кессон использовать банки соленья варенья.......

                    Комментарий


                    • #11
                      Re: Перекрытие подвал-первый этаж?

                      Сухо наверно в подполье?Раз хранить что-то собираетесь?В общем делайте как нарисовано,так пожалуй тоже можно.Просто сложно/трудоемко/многоэтапно/долго...А на этом форуме традиционно предлагают оптимальные и проверенные решения,вот и критикую.

                      Комментарий


                      • #12
                        Re: Перекрытие подвал-первый этаж?

                        Спасибо за критику
                        То что долго, это не пугает строюсь по мере поступленяя финансов
                        трудоёмкость тож не пугает "Два солдата из стройбата заменяют экскаватор"(С)
                        Просто хотел узнать распространён ли такой способ и его плюсы и минусы

                        Комментарий


                        • #13
                          Re: Перекрытие подвал-первый этаж?

                          Я бы взял не 18-е балки через 1,5 м, а 12-е через 0,7: поднимать балки будет легче, а лаги могут не потребоваться вообще. ЭППС при этом я бы посоветовал использовать не так, как нарисовано, а под балками, в качестве несъемной опалубки. Сразу несколько плюсов получается: 1) убираются мосты холода, 2) отсутствие конденсации на балках (нет условий для быстрой коррозии), 3) значительно технологичнее (настил из разреженных досок вместо опалубки; укладка ЭППС сплошным ковром без лишних операций измерения и резки вразмер), 4) после заливки в 1 слой на всю высоту балки (12) получается ровный пол под финиш и т.д.

                          Комментарий


                          • #14
                            Re: Перекрытие подвал-первый этаж?

                            СанСаныч спасибо
                            Я посмотрел чертёж перекрытия там не через 1.5 а через 0.7 вот и мне сразу показалось что переразмерена балка на изгиб слона выдержит

                            Комментарий

                            Обработка...
                            X

                            Отладочная информация