Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Балка. Металл, или железобетон?.. Вот в чем вопрос.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Балка. Металл, или железобетон?.. Вот в чем вопрос.

    Здравствуйте.
    Проект моего домика обсуждается в ветке: http://www.izba.su/forum/showthread....F0%EE%E5%EA%F2
    И в проекте есть такая штука, про которую CAT@ написал:
    Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
    но для опирания в оси В получается балка на 4-ех метровый пролет, что ли?
    Пролет на самом деле 3750мм. Но тогда я, к сожалению, не уделил должного внимания этому вопросу, а теперь имею бурно развившуюся фобию... :shock:

    Но, к делу.
    Имеется раскладка плит: Раскладка плит перекрытия.pdf. Сразу прошу прощения за ошибку, которая на плане отмечена как узел "Д". На самом деле внутренняя несущая стена примыкает к внешней без уступов.
    Имеется пролет 3750мм, который перекрывает балка, на которую с одной стороны опираются аж 4 плиты, причем 2 из них ПК71 и две ПК46, а сдругой стороны опирается плита ПК42, будующий лестничный марш, и за эту же балку цепляется монолитная площадка ПЛ1, которая нужна для входа в комнату на втором этаже. Довольно замороченно...

    И у меня следующий выбор, с которым прошу помочь определиться:
    1. Железобетонная балка.
    Есть посчитанный вариант "защемленная балка" (Балка.pdf), представляет из себя брусок, 380х300мм армированный 4мя арматуринами 25мм, хомуты из проволоки 6мм с шагом 100мм (на некотором участка 150мм). Арматура балки на 1000мм в каждую сторону заходит на несущую стену, и таким образом анкеруется с армопоясом. Да да, армопояс, кроме внешних ГС стен, проходит и по внутренней несущей стене, и представляет из себя единую конструкцию с балкой. Кроме этого, армопояс проходит и по ненесущей стене (справа от лестничного марша), где опять встречается с балкой (узел "Г"). Это нужно для того что бы "зацепить" площадку ПЛ1.
    Этот вариант имет следующие недостатки:
    • Как говорят строители "не выглядит надежным". Мне от этого не по себе.
    • Такую балку нельзя сразу нагружать плитами. Нужно дать бетону набрать прочность. Может кто занет, сколько необходимо времени? Мои сведения противоречивы... Строители утверждают, что достаточно 3х дней, при условии установки металлических подпорок. Конструктор утверждает, что не меньше двух недель, и то же при условии подпорок.

    2. Металлическая конструкция, сваренная из двух швеллеров, и усиленная ребрами жесткости. Я назвал ее "чушка". Чушка.pdf
    Этот вариант имеет следующие недостатки:
    • Последующая отделка предстоит с извращениями.
    • Изготовление и монтаж мне кажутся более сложными, чем изготовление железобетонной балки.
    • Изображенная конструкция предполагает опирание плит на 40мм глубже, от края стены с каждой стороны, и значит почти без "просвета" между плитами. Я же предполагал прогнать по центру несущей стены вентканалы.

    Но, есть и неоспоримое приемущество: такую конструкцию можно сразу нагрузить плитами.

    3. Испортить имеющуюся планировку (Плланы помещений.PDF), дотянув стену справа от лестничного марша до пролета, или организовать посреди холла "колонну". За то избавлюсь от фобии того, что балка перекрывающая пролет 3750мм может рухнуть кому-то на голову.

    Что скажет Сообщество?

  • #2
    Re: Балка. Металл, или железобетон?.. Вот в чем вопрос.

    использовать фабричный ригель

    Комментарий


    • #3
      Re: Балка. Металл, или железобетон?.. Вот в чем вопрос.

      Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
      использовать фабричный ригель
      Ширина стены - полтора кирпича (380мм). Нас колько я понял, (ГОСТ 18980-90), таких ригелей не бывает.

      Комментарий


      • #4
        Re: Балка. Металл, или железобетон?.. Вот в чем вопрос.

        Ну уж точно не чушку. Используйте подпорку столбом под балку, раз фобия.., а лучше перекрытие сборномонолитное

        Комментарий


        • #5
          Re: Балка. Металл, или железобетон?.. Вот в чем вопрос.

          Jeen, чтобы Вам стало легче, скажу, что у меня ригель 8 м, и я за него совершенно спокоен уже 3 года. И Ваш монолитный ригель тоже будет самой надежной частью Вашего перекрытия. Конечно, если он правильно рассчитан и соблюдена технология приготовления и укладки бетона. А иначе и быть не может.

          Комментарий


          • #6
            Re: Балка. Металл, или железобетон?.. Вот в чем вопрос.

            Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
            Jeen, чтобы Вам стало легче, скажу, что у меня ригель 8 м, и я за него совершенно спокоен уже 3 года. И Ваш монолитный ригель тоже будет самой надежной частью Вашего перекрытия. Конечно, если он правильно рассчитан и соблюдена технология приготовления и укладки бетона. А иначе и быть не может.
            Вот он, ПОЗИТИВ, которого так не хватает. Спасибо!

            Jeen добавил 26.09.2012 в 07:38
            Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
            Jeen, чтобы Вам стало легче, скажу, что у меня ригель 8 м, и я за него совершенно спокоен уже 3 года. И Ваш монолитный ригель тоже будет самой надежной частью Вашего перекрытия. Конечно, если он правильно рассчитан и соблюдена технология приготовления и укладки бетона. А иначе и быть не может.
            СанСаныч, если не секрет, какое у Вас армирование балки? Какое сечение?

            Комментарий


            • #7
              Re: Балка. Металл, или железобетон?.. Вот в чем вопрос.

              Сообщение от Jeen Посмотреть сообщение
              СанСаныч, если не секрет, какое у Вас армирование балки? Какое сечение?
              Сечение 0,5х0,5 м, нижняя арматура 28 мм 6 шт. на все 8 м (это по расчету) и по центру еще пара обрезков от 12-метровых хлыстов с продольным смещением (чтоб по краям было 6, затем 7 и в самой растянутой зоне 8 прутков - типа "запас"), хомуты из 8 мм с шагом от 0,25 до 0,5 м, верхняя арматура конструктивно пара прутков 18. Может еще чего напихал для запаса, сейчас уже не помню. Схема опирания без защемления.

              Комментарий


              • #8
                Re: Балка. Металл, или железобетон?.. Вот в чем вопрос.

                Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                Ваш монолитный ригель тоже будет самой надежной частью Вашего перекрытия. Конечно, если он правильно рассчитан и соблюдена технология приготовления и укладки бетона. А иначе и быть не может.
                Этими словами я и руководствовался прошедшие дни.
                1. Ригель должен быть правильно рассчитан. Как это определить?.. Пришлось заказать экспертную проверку разработанного ригеля. Вторым конструктором была бабушка из советской эпохи. Расчет она лихо воспроизвела на бумажке, используя из вычислительной техники только калькулятор. В результате первый конструктор получил статус "делетант", а ригель получил новую схему армирования. Расчет бабушки вызывал гораздо больше доверия, и я принял ее конструкцию.
                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	bulk-new.jpg
Просмотров:	1
Размер:	203.6 Кб
ID:	111170
                2. Соблюсти технологию. Этот пункт был прозрачнее первого. Я проследил за каждым хомутом, да и вообще за всем, за чем можно было проследить. Строители матились, но в результате каркас вышел "как на картинке". Бетон был заказан заводской. Все время, пока заливали балку-ригель с армопоясом, миксер стоял и бетон перемешивал. После заливки поработали вибратором.
                В результате, вот он, родимый:
                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	bulk-photo.jpg
Просмотров:	1
Размер:	173.0 Кб
ID:	111171
                Визуально, кажется, что слева есть небольшой прогиб. Но я проверял водяным уровнем - все нормально. Выпуски арматуры под будущую площадку.
                Теперь вопрос:
                Ригель заливали 5 дней назад, погода в эти дни была: влажность 90-95%, температура +5С...+7С. Ригель лежит на 5и металлических стойках-домкратах. Набрал ли бетон достаточную прочность для того что бы нагружать его плитами перекрытия? Промедление в октябре, как известно, смерти подобно... Но и спешка может привести к разрушению ригеля. Насколько велик риск? Кто может подсказать?

                Комментарий


                • #9
                  Re: Балка. Металл, или железобетон?.. Вот в чем вопрос.

                  Думается, бетон набрал сейчас около половины прочности, надо бы несколько дней еще повременить, наверняка есть чем еще заняться... Домкраты держите не меньше 3-х недель (лучше все 4), при съеме опускайте их одновременно и равномерно, не перегружайте ригель поддонами со стройматериалами и т.п. сверх расчетной нагрузки - и все будет отлично.

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: Балка. Металл, или железобетон?.. Вот в чем вопрос.

                    Ну вот, накрылся ригель плитами. Теперь можно подвести некоторые итоги:
                    1. В споре металл/железобетон я предпочел железобетон, да и остальным его советую.
                    2. Время, которое нужно дать ригелю, что бы набрать прочность, составляет около недели, но зависит от множества факторов и точно не определяется. На практике мне помог решиться нагрузить ригель плитами тест перфоратором. На седьмой день перфоратор "заводской" бетон ригеля только царапал, тогда как, в "самозамешенный" бетон крыльца, отстоявший уже больше месяца, перфоратор вгрызался гораздо легче.
                    3. Нагружать ригель можно только при условии операния его на металлические подпорки-домкраты. Домкраты можно будет убирать примерно через месяц.

                    Комментарий

                    Обработка...
                    X

                    Отладочная информация