Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Не прогниет ли пол ?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Не прогниет ли пол ?

    Имеется деревянный пол по лагам, высота подполья 25см, вентиляция подполья хорошая, предусмотренна и принудительная. Собираюсь покрыть пол листами ДВП, а под них положить подложку, как под ламинат, - кроме утепления, основная цель, что бы из подполья в дом не проникала всякая гадость, поскольку в доме аллергик и это очень актуально. Но боюсь как бы пол не прогнил, в случаях с линолиумом, говорят такое бывает, а подложка еще более воздухонепроницаема. Надежда на хорошую вентиляцию подполья, - но оправдается ли?



    барбос добавил 16.11.2012 в 23:19
    А что если сделать так, - на лаги положить двп (или фанеру), наверх подложку и на нее доски. В таком случае ни чего не прогниет?

  • #2
    Re: Не прогниет ли пол ?

    Правильно вообще бы не делать подполье... Но это другая тема - полы по грунту.

    В Вашем случае, когда дом уже стоит (я так понимаю?), единственное, что можно посоветовать - это нормальная пароизоляция от земли снизу. Как Вы это сделаете - не знаю, надо смотреть все варианты, но она должна в любом случае быть ниже пола, отсекая его от земли.

    Все Ваши варианты - гиблые. Влага будет каплями висеть на досках, и сгниют они быстро.

    Комментарий


    • #3
      Re: Не прогниет ли пол ?

      Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
      Правильно вообще бы не делать подполье... Но это другая тема - полы по грунту.

      В Вашем случае, когда дом уже стоит (я так понимаю?), единственное, что можно посоветовать - это нормальная пароизоляция от земли снизу. Как Вы это сделаете - не знаю, надо смотреть все варианты, но она должна в любом случае быть ниже пола, отсекая его от земли.

      Все Ваши варианты - гиблые. Влага будет каплями висеть на досках, и сгниют они быстро.
      В подполье аллергены попадают не только из грунта и моя задача отсечь весь воздух из подполья, а значит воздушный барьер должен находиться на уровне чистового пола, но как это лучше реализовать. А почему должны гнить чистовые доски если воздушный барьер будет под ними, тут скорее за двп надо опасаться или я что то не понимаю?

      Комментарий


      • #4
        Re: Не прогниет ли пол ?

        Сообщение от барбос Посмотреть сообщение
        В подполье аллергены попадают не только из грунта и моя задача отсечь весь воздух из подполья, а значит воздушный барьер должен находиться на уровне чистового пола, но как это лучше реализовать. А почему должны гнить чистовые доски если воздушный барьер будет под ними, тут скорее за двп надо опасаться или я что то не понимаю?
        Сгниёт у Вас, конечно, не чистовой пол, а черновой. Если Вы не боитесь, что через 15-20 лет надо будет полностью переделывать пол - делайте, как хотели. Если же хотите сделать правильно, то пароизоляция должна быть по низу лаг, чтобы сами лаги и всё, что выше, не намокало.

        Насчёт аллергенов из подполья - это ненаучная фантастика. Всё, что может идти из подполья - это сырость. Ну и газы вроде радона (но это не аллерген: http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%EB%EB%E5%F0%E3%E5%ED).

        Комментарий


        • #5
          Re: Не прогниет ли пол ?

          Я бы делал барьер с более теплой и влажной стороны, а это, скорее всего, помещение, а не подполье.
          Учтите также, что аллергеном вполне может стать сама ДВП, Которую Вы хотите применять.
          Сильным аллергеном являются споры грибка, поражающего дерево. Если им было поражено подполье, то существующий пол в любом случае обречен. А грибок этот проходит даже сквозь стыки линолеума, который может быть временным решением проблемы...
          По-хорошему же надо - существующие полы разбирать, низ стен обрабатывать фунгицидом и делать т.наз. пол по грунту.

          Комментарий


          • #6
            Re: Не прогниет ли пол ?

            Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
            По-хорошему же надо - существующие полы разбирать, низ стен обрабатывать фунгицидом и делать т.наз. пол по грунту.
            Да, это самое правильное решение проблемы. Но оно накладывает кучу ограничений, и по времени, и по деньгам.

            Комментарий


            • #7
              Re: Не прогниет ли пол ?

              Учитывая все недостатки варианта, но не имея доступных альтернатив, решаю просто положить пароизоляцию между лагами и половой доской (черновой пол отсутствует). Остается лишь один вопрос, - класть просто пароизоляцию или лучше одностороннюю мембрану, что бы пропускала из помещения. Спасибо, что откликаетесь, вопрос жизненноважный.

              Комментарий


              • #8
                Re: Не прогниет ли пол ?

                Ну раз чистовой пол не уложен, а чернового нет, то еще не поздно сантиметра 2 извести насыпать на песок. Народный антинаучный способ, но надеюсь работающий и для здоровья не вредный - мне так на даче сделали после того как за три года пол сгнил. Пошло 8 лет, пол не вскрывал, но пока не провалился.
                Строители необходимость извести объяснили так: впитывает влагу из воздуха и является антисептиком. Вот гашеная или нет - не помню. Наверное нет, потому что в виде порошка была.
                Предварительно проведите опыт на аллергике, посыпьте его известью... (применять только после консультации с врачом).
                маркировочное оборудование www.data-by.by

                Комментарий

                Обработка...
                X

                Отладочная информация