Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ЭКОВАТА УТЕПЛЕНИЕ ПЕРЕКРЫТИЙ

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • ЭКОВАТА УТЕПЛЕНИЕ ПЕРЕКРЫТИЙ

    В 1999 ПОПАЛА В РУКИ БРОШУРА ПО ЭТОМУ УТЕПЛИТЕЛЮ СВЯЗАЛСЯ С ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ И КУПИЛ 20 МЕШКОВ -2 МЕШКА-1КУБ.КАК РАЗ ПОСТРОИЛИ ДОМ РОДИТЕЛЯМ НЕБОЛЬШОЙ.НАДО БЫЛО УТЕПЛИТЬ ЧЕРДАК.ПО ТЕХНОЛОГИИ ЭКОВАТУ ВДУВАЮТ СПЕЦ.ОБОРУДОВАНИЕМ НО ЭТО ДОРОГО.ПРОЧИТАЛ В ЖУРНАЛЕ КАК ОДИН ЧЕЛ. УТЕПЛЯЛ ДАЧУ И СДЕЛАЛ ПОЧТИ ТАКЖЕ.СОВЕТ ЧЕЛА. 5см ЭКОВАТЫ СЛОЙ ПУСТЫХ ПЛАСТИКОВЫХ БУТЫЛОК 1,5 лит. и 7СМ.ЭКОВАТЫ.Я СДЕЛАЛ 7см эков.пенопласт и 7см.эковаты пенопласт лом дармовой был. Набрасывал руками чем рыхлее тем лучше вот уже 10 лет вроде не жалуются.К СТАТИ ВНУТРИ СТЕНЫ ГИПСОКАРТОНОМ ПО БРУСКАМ ЗАСЫПАЛ МЕЖДУ СТЕНОЙ И ГИПСОКАР. НО НЕУДОБНО.

  • #2
    Ответ: ЭКОВАТА УТЕПЛЕНИЕ ПЕРЕКРЫТИЙ

    Сообщение от AS06 Посмотреть сообщение
    ...
    ПО ТЕХНОЛОГИИ ЭКОВАТУ ВДУВАЮТ СПЕЦ.ОБОРУДОВАНИЕМ НО ЭТО ДОРОГО.ПРОЧИТАЛ В ЖУРНАЛЕ КАК ОДИН ЧЕЛ. УТЕПЛЯЛ ДАЧУ И СДЕЛАЛ ПОЧТИ ТАКЖЕ.СОВЕТ ЧЕЛА. 5см ЭКОВАТЫ СЛОЙ ПУСТЫХ ПЛАСТИКОВЫХ БУТЫЛОК 1,5 лит. и 7СМ.ЭКОВАТЫ.Я СДЕЛАЛ 7см эков.пенопласт и 7см.эковаты пенопласт лом дармовой был. Набрасывал руками чем рыхлее тем лучше вот уже 10 лет вроде не жалуются.К СТАТИ ВНУТРИ СТЕНЫ ГИПСОКАРТОНОМ ПО БРУСКАМ ЗАСЫПАЛ МЕЖДУ СТЕНОЙ И ГИПСОКАР. НО НЕУДОБНО.
    Добрый день.
    думаю, тут всё же нужно внести некоторые поправки, а именно:
    Как вы совершенно справедливо написали - по технологии эковату вдувают спецоборудованием. Почему и зачем авторы этой технологии утепления разработали именно такой способ укладки этого материала?
    а вот почему:
    1 - выдувная машина выдувает смесь воздуха с материалом. Воздух стремится из утепляемой полости выйти во все щели и тянет за собой мелкие частицы эковаты при этом эковата забивает и закупоривает все мельчайшие трещинки. Эффект от этого очевиден и дальнейшего объяснения не требует
    2 - выдувная машина создаёт в итоге оптимальную плотность эковаты в утепляемой полости что и даёт отличный эффект утепления.

    По этому и чел, статья которого вам так невовермя попалась, и вы - занимались отсебятиной.

    а уж вот это
    Сообщение от AS06 Посмотреть сообщение
    ...
    Набрасывал руками чем рыхлее тем лучше
    это сложно оценивать кроме как :cry:

    а почему вы не разобрались в технологии непосредственно с помощью производителей?
    хоть понимали бы что делаете...

    Сообщение от AS06 Посмотреть сообщение
    ...чем рыхлее тем лучше
    :cry::cry:

    взяли бы тогда хоть народный способ задувки (раз уж 1200 за куб дорого) - с помощью листогона.
    конечно, плотности требуемой достичь не удастся, но достаточной достигнете да и равномерность и заполнение пор будет..

    Комментарий


    • #3
      Ответ: ЭКОВАТА УТЕПЛЕНИЕ ПЕРЕКРЫТИЙ

      А производитель и не настаивает на машинный задувке. Можно все делать руками. Это дольше и плотность приходиться контролировать на глаз. Это как строгать доску: вручную или на станке. Утепление горизонтальных поверхностей вообще без проблем - никакой разницы совершенно.
      А вот лома пенопласт туда лишним был (по экологическим соображениям).
      Никогда не слышал об использовании листогона для задувки - спасибо за идею.
      маркировочное оборудование www.data-by.by

      Комментарий


      • #4
        Ответ: ЭКОВАТА УТЕПЛЕНИЕ ПЕРЕКРЫТИЙ

        Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
        А производитель и не настаивает на машинный задувке. Можно все делать руками. Это дольше и плотность приходиться контролировать на глаз.
        ну не только на глаз - с опытом приходят и методы относительно достоверного определения полученной плотности.. :wink:

        Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
        ...Утепление горизонтальных поверхностей вообще без проблем - никакой разницы совершенно.
        ну давайте ещё раз.
        в чем суть утепления эковатой? видимо в том что бы зафиксировать по всему зазору утепления большое количество маленьких воздушных камер, сильно обездвижить воздух внутри слоя утепления.

        что происходит в процессе задувки эковаты выдувным станком?
        много мелких легких частиц (эковата), "распушенных" станком и смешанных с воздухом, подаются по трубе (под давлением) в утепляемую полость.
        далее - воздух выходит из этой полости, используя все обнаруженные ( ops: ) щелки и поры, и тянет за собой мелкую распушенную эковату и при этом "забивает" все эти поры и щели.
        В утепляемой полости получается довольно плотная масса из эковаты (похоже на то, как в мешке обычного пылесоса лежит уплотненный мусор :wink: ) и именно это позволяет добиться заданного в начале условия.

        извините, но вручную ни однй из этих целей добиться невозможно.

        Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
        А вот лома пенопласт туда лишним был (по экологическим соображениям).
        О! единомышленник! :Yahoo!:
        +1 о пенопласте

        Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
        Никогда не слышал об использовании листогона для задувки - спасибо за идею.
        всегда пожалуйста.
        рад быть полезным.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: ЭКОВАТА УТЕПЛЕНИЕ ПЕРЕКРЫТИЙ

          Цитата:
          Сообщение от Джордано
          ...Утепление горизонтальных поверхностей вообще без проблем - никакой разницы совершенно.

          Не разбирался с этим подробно, но, насколько помню, определенная плотность закладки в вертикальные полости нужа для избежания усадки эковаты со временем. На горизонтальных поверхностях такой проблемы нет. Тут чем пышней наложишь - тем лучше. И даже задувной машиной перекрытия не утепляют задувкой внутрь полостей, а сыпят прямо по верху (и никакого "пылесосного мешка для мусора").
          маркировочное оборудование www.data-by.by

          Комментарий


          • #6
            Ответ: ЭКОВАТА УТЕПЛЕНИЕ ПЕРЕКРЫТИЙ

            Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
            ...
            определенная плотность закладки в вертикальные полости нужа для избежания усадки эковаты со временем. На горизонтальных поверхностях такой проблемы нет. Тут чем пышней наложишь - тем лучше. И даже задувной машиной перекрытия не утепляют задувкой внутрь полостей, а сыпят прямо по верху (и никакого "пылесосного мешка для мусора").
            уверен,- Джумшут и Равшан так и делают :stop::cry:
            им то ведь параллельно и состояние закладываемого материала и эффективность в итоге тоже не важна..:-x:bad: . В конце даже похвалятся - вот, мол, насяльникэ,- сэкономили тебе 30% материала, положили так пышно, что проминается как угодно...
            вот эти слова "не утепляют" и "сыпят" (в третьем лице) предполагают каго то конкретно?

            Вы, как вы говорите, не разбирались с этим подробно, я же разбирался подробно когда делал выбор утеплителя и потом ещё раз разбирался подробно и заинтересованно когда дошло до практики.

            напомню: в мешках этот материал поставляется в прессованом виде и для укладки его как минимум нужно "распушить", чего не очень просто достичь вручную. вы ведь предполагаете просто высыпать из мешка?
            для любителей сэкономить себе во вред, предлагается хотя бы листогон - он задачу распушивания решает приемлемо и задачу равномерного заполнения и забивки пор - частично.
            простая засыпка меня, например, заставляет пожалеть о потраченных на материал деньгах... :cry:

            итог: если есть желание сделать действительно хорошо и эффективно - нужно сделать правильно.
            если есть желание съэкономить невзирая ни на что,- можно делать как угодно, в т.ч. очевидно плохо.

            PS на всякий случай уточню: я никак не заинтересован в продвижении этого материала и распространением его не занимаюсь ;-).
            я заинтересован только в том что бы хорошие люди не наделали глупых ошибок. :-)

            PPS задувка машиной выполняется не для того что бы в вертикальных полостях материал не усаживался, а для того что бы достичь по всему объёму правильной (оптимальной) плотности материала.
            Это важная разница!
            правильная эковата даже и уложенная в вертикальные полости с вдвое меньшей плотностью (чем рекомендовано) не усаживается. Для того что бы в этом убедиться - достаточно поработать с ней пару раз практически.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: ЭКОВАТА УТЕПЛЕНИЕ ПЕРЕКРЫТИЙ

              Господин Исследователь,
              Никто не спорит, что любые работы профессионалы с профессиональным инструментом выполняют качественнее, чем любитель подручными материалами. (Хотя, для себя человек может вручную сделать лучше, чем с оборудованием для другого). Но вашим тезисом "Только вооздуходувкой" вы вводите в заблуждениие "хороших людей, которые не наделали глупых ошибок".
              По первой же ссылке в гугле фото профессионалов с профессиональным инструментом "сыпящих" эковату на горизонтальное перекрытие http://www.ecovata-21.ru/6-mont.php.
              Вот ссылка, где рассказывается как правильно уложить эковату вручную http://www.ecovata.org/primenenie.html. Даете ссылку где написано, что в ручную эковату укладывать нельзя.
              маркировочное оборудование www.data-by.by

              Комментарий


              • #8
                Ответ: ЭКОВАТА УТЕПЛЕНИЕ ПЕРЕКРЫТИЙ

                Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                ...Никто не спорит, что любые работы профессионалы с профессиональным инструментом выполняют качественнее, чем любитель подручными материалами.
                я спорю...
                я считаю (на основании личного опыта) что профессионалы с профессиональным инструментом могут сделать такую халтуру что сами потом в частной беседе говорили "ну, га*но конечно получилось.." :cry:
                Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                (Хотя, для себя человек может вручную сделать лучше, чем с оборудованием для другого).
                вот в этом полностью согласен!!!
                Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                Но вашим тезисом "Только вооздуходувкой" вы вводите в заблуждениие "хороших людей, которые не наделали глупых ошибок".
                По первой же ссылке в гугле фото профессионалов с профессиональным инструментом "сыпящих" эковату на горизонтальное перекрытие
                точно! прессованная эковата станком распушивается при этом и приобретает свои полноценные свойства!
                не вижу противоречия.
                Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                Вот ссылка, где рассказывается как правильно уложить эковату вручную http://www.ecovata.org/primenenie.html. Даете ссылку где написано, что в ручную эковату укладывать нельзя.
                на здоровье! желающие могут заняться этим!
                я же не говорю что это делать нельзя.
                Давайте вернемся к моим тезисам?
                я говорил что перед укладчиком стоят две задачи:
                задача распушивания и задача равномерного заполнения и забивки щелей и пор. Это позволяет получить максимальную отдачу от материала.
                так же я говорил что вручную эти две задачи решить первую очень сложно, вторую - невозможно.
                А просто насыпать из мешка прессованную эковату, конечно, можно.
                вы её в руках держали когда ни будь, только вынутую из мешка?
                Уверяю вас - дойдет до практики - согласитесь со мной.

                Уважаемый господин Джордано , перечитал ещё раз нашу беседу и не вижу между нами противоречий.
                вы считаете что это материал можно укладывать из мешка вручную, я говорю что правильнее и на порядок лучше в плане полученного эффекта - укладывать хотя бы листогоном а лучше станком!
                в этом нет никакого противоречия.
                разница в том, что вы эти статьи прочитали вчера и увидели фото а я за полтора года (пока шли другие этапы стройки) прочитал эти статьи и другую информацию по этой теме неоднократно, говорил с производителями, укладчиками, прорабами и хозяевами, кому утепляли этим материалом и как финал - утеплил свой дом именно этим материалом, при этом сам выяснил какая эковата предпочтительнее, сам нашел из всех вариантов укладчиков наиболее подходящий, сам непосредственно участвовал в процессе задувки.
                уверяю вас, есть достаточно моментов в этом деле, которые на фото не видны и пр.

                вот пожалуйста: на фото из второй ссылки, приведенной вами, видно что под брусок перегородки, находящейся от специалиста слева, станок задует материал плотно, перекроет все щели и свободного движения воздуха там не будет а значит - будет тепло.
                скажите,- как вручную теплоизолировать этот элемент эковатой? :wink:

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: ЭКОВАТА УТЕПЛЕНИЕ ПЕРЕКРЫТИЙ

                  Ну, будем считать, что договорились.
                  Госпонид Исследователь, у меня к Вам, как к продвинутому пользователю эковаты, вопрос:
                  Считаете ли вы, что при утеплении эковатой внешних стен изнутри необходимо применять пароизоляцию, а при утеплении внешних стен снаружи (и крыши) необходимо применять и ветро- и пароизоляцию? Эковатчики утверждают, что не надо, а я очень сомневаюсь. Как вы сделали у себя? Какой срок эксплуатации? Какие впечатления?
                  маркировочное оборудование www.data-by.by

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: ЭКОВАТА УТЕПЛЕНИЕ ПЕРЕКРЫТИЙ

                    ЗДРАВСТВУЙТЕ. Во первых мне кажется делать что-то самому это по любому отсебятина,и на этот форум я захожу дабы выяснить как ею занимаясь добится наилучших результатов исходя из практики а не теории. Утеплять перекрытия в ручную мне посоветовал как раз представитель фирмы эковата хотя сразу предупредил что добиться идеала не получится. Но я прикинул на тот момент куб урсы стоил 600 руб. а куб эковаты 250руб.даже с учётом что я куплю побольше чтобы компенсировать толшиной засыпки невозможность придать вручную нужную “ рыхлость” всё равно это себя окупало. Для тех кто не работал с эковатой сообщу следующее на практике это выглядит как из пуховой подушки вытрясти содержимое в пустую коробку .В теории следуя сообщению researcher практически не возможно на самом деле делается на раз-два и заполняется довольно равномерно. А если надо под какой ни будь брусок то просто опускаете руку в этот пух и сдвигаете куда надо и сколько надо и сверху досыпаете до нужного обьёма. Вобщем вручную я чердак утеплил за 5 часов. На самом деле лично мне интересно в той статье журнала “ДОМ” где было сказано что чел. Укладывал в середину утеплителя пустые пластиковые бутылки для того чтобы получать воздушные пустоты которые тоже неплохой утеплитель, это как действительно будет работать. А по поводу ручной укладки эковаты лучше всего сравнивать с пуховым одеялом, всю жизнь одеяло вручную взбивали и спали под тёплым не подозревая что добиться этого без вызова специалистов нельзя.Спасибо Джордано я тоже думаю что ручной труд не так страшен для нас, как для того кто хочет предоставлять эти услуги за деньги. Давайте на этом форуме советовать друг-другу как добиться результата в строительстве малой '' кровью" ВСЕМ УДАЧИ И ЗДОРОВЬЯ.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: ЭКОВАТА УТЕПЛЕНИЕ ПЕРЕКРЫТИЙ

                      Привет, Джордано.
                      Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                      Ну, будем считать, что договорились.
                      Госпонид Исследователь, у меня к Вам, как к продвинутому пользователю эковаты, вопрос:
                      Считаете ли вы, что при утеплении эковатой внешних стен изнутри необходимо применять пароизоляцию, а при утеплении внешних стен снаружи (и крыши) необходимо применять и ветро- и пароизоляцию? Эковатчики утверждают, что не надо, а я очень сомневаюсь. Как вы сделали у себя? Какой срок эксплуатации? Какие впечатления?
                      термин "продвинутий пользователь эковаты" пожалуй наиболее точный! .
                      а за что вы меня господином то?

                      по теме: эковатчики (и "задуватели" и разработчики) действительно утверждают что не надо.
                      если углубиться в свойства материала и беседу с разработчиком глубже вопроса "а нужно ли применять" до вопроса "а почему",- можно выяснить что
                      1 - правильно задутая вата с влагой и ветром работает примерно как кирпич:
                      влага мигрирует в кирпиче через поры в сторону среды с меньшей влажностью, давление ветра усиливает миграцию газов.
                      2 - вода, при попадании в эковату размещается не между волокон (тем самым вытесняя воздух и резко уменьшая теплозащитные свойства утеплителя, как это происходит, например в вате, стекловате и т.п.) а внутри волокон. При этом, как следует из описания, воздушные прослойки (обеспечивающие теплоизоляциолнные свойства) сохраняются и по этому при обычных колебаниях влажности теплоизоляционные свойства эковаты практически не меняются.
                      Для того что бы эковата действительно капитально пострадала нужно её по серьёзному залить - т.е. это должен быть не дождик а прямой поток из крана/шланга и достаточно много.

                      если рассмотреть обычную конструкцию: стена изнутри наружу - силовая (кирпич или пенобетон или керамзитобетон), утепление (в нашем случае - эковата), ветрозащита (пергамин?), отделка (кирпич или сайдинг), то с учетом 1 и 2 будем иметь дрейф водяных паров изнутри до пергамина и там останутся, будут накапливаться в утеплителе и по накоплении дрейфовать вниз к фундаменту.
                      по моему - плохо.
                      эковате в целом всё равно - свойства из за этого сильно не изменятся а вот кирпичному поясу на фундаменте через сколько то лет будет фиговенько.
                      без пергамина - водяные пары будут мигрировать через кирпич на улицу...

                      из всего вышесказанного на мой взгляд следует что не надо.

                      что касается крыши... с этим сложнее...

                      у меня сейчас сделано следующее:стропильная (200мм), паропроницаемая подкровельная гидроизоляция (juta 115), контр и обрешетка, и металл.
                      утепления пока нет и в этом вопросе я пока шарю хоть как то только в том, что сделал.
                      juta 115 хоть и жесткая, но - пленка. если подбить потолок и задуть в полость (хоть и листогоном) - juta выпучится...
                      насыпать вручную - ... считаю бессмысленно.

                      из этих соображений пока не знаю получится ли утеплить мансардный этаж эковатой... и по этому по вашему вопросу относительно крыши могу сказать только что сейчас я думаю что из дома на (или под) черновой потолок пароизоляционную пленку поставить надо.

                      PS - при намокании и последующем высыхании эковата превращается в подобие папье-маше при этом высохнув возвращает прежние свойства, её можно распушить и уложить снова.

                      PPS из "эковатчиков" дельную информацию можно услышать только от незаинтересованных непосредственно разработчиков (например из другого региона).
                      "задуватели" мне в основной массе попадались - это... ну, скажем, не большие специалисты. не заинтересованы в том что бы решить нестандартную задачу а заинтересованы в том что бы приехать на большой подготовленный к задувке объект и за день сделать большой объём безгеморройной удобной им работы и легко заработать много денег.
                      хапуги... сначала пробовал уговаривать, даже подсказал им пару нестандартных решений для обработки нестандартных случаев.
                      хапуги неумные...

                      researcher добавил 16.01.2009 в 10:57
                      здравствуйте, AS06 (право, не знаю как вас зовут, а AS06 как то неловко..)
                      Сообщение от AS06 Посмотреть сообщение
                      ЗДРАВСТВУЙТЕ. Во первых мне кажется делать что-то самому это по любому отсебятина,и на этот форум я захожу дабы выяснить как ею занимаясь добится наилучших результатов исходя из практики а не теории.
                      я вам ответил как практик. кажется из моих ответов это должно быть ясно.
                      теорию знаю недостаточно.
                      Сообщение от AS06 Посмотреть сообщение
                      Утеплять перекрытия в ручную мне посоветовал как раз представитель фирмы эковата хотя сразу предупредил что добиться идеала не получится.
                      думаю, он вам так посоветовал потому что к экономному хозяину ехать на небольшой объём хапуги не желают.
                      говорю вам как практик, столкнувшийся с этим лично а не в телефонной беседе и неоднократно. (см диалог с Джордано)
                      Сообщение от AS06 Посмотреть сообщение
                      Но я прикинул на тот момент куб урсы стоил 600 руб. а куб эковаты 250руб.
                      уточните пожалуйста - эковату покупали 250руб за куб или мешок
                      Сообщение от AS06 Посмотреть сообщение
                      даже с учётом что я куплю побольше чтобы компенсировать толшиной засыпки невозможность придать вручную нужную “ рыхлость” всё равно это себя окупало. Для тех кто не работал с эковатой сообщу следующее на практике это выглядит как из пуховой подушки вытрясти содержимое в пустую коробку .
                      не совсем так. не вводите людей в заблуждение.
                      эковата с производства поставляется в разных упаковках.
                      преимущественно в мешках, в которые она ЗАДУВАЕТСЯ (не засыпается) и потому в этих мешках она ПРЕССОВАНАЯ - не пригодная к немедленному употреблению! из мешка если брать её руками, отделять (отделяется кусками) - она как плотный свалявшийся пух - не рыхлый и ни разу не пушистый.
                      примерно можно сравнить с обычной подушкой пух/перо, которую спрессовали в два-три раза.
                      по этому засыпать никуда это пока нельзя - оно в непригодном состоянии.
                      подготовка этого сырья к работе заключается в "распушивании" т.е. разделении всех этих мелких кусочков и вследствии этого хорошем наполнении их воздухом.
                      если есть такая большая нужда обойтись вот прямо двумями руками ops: то самый простой способ наверно - найти коробку от телевизора например (не плоского ), в неё высыпать эковаты из заводского пакета на четверть или треть коробки и, взяв черенок от лопаты (или другую палку) постараться расколотить/взбить эту массу там как можно сильнее (по принципу активаторной стиралки что ли).
                      хорошо подготовленная ("распушенная") эковата правильного производителя напоминает кучу тополиного пуха (эковата лишь немного плотнее), она взлетает даже от слабого движения ветра от прошедшего рядом человека, например.
                      Сообщение от AS06 Посмотреть сообщение
                      В теории следуя сообщению researcher практически не возможно на самом деле делается на раз-два и заполняется довольно равномерно.
                      как вам в теории - мне не ведомо. я вам ответил как практик, до того хорошо изучивший предмет.
                      Сообщение от AS06 Посмотреть сообщение
                      А если надо под какой ни будь брусок то просто опускаете руку в этот пух и сдвигаете куда надо и сколько надо и сверху досыпаете до нужного обьёма.
                      правильно уложенную эковату "умять/примять" можно, конечно, но она пружинистая и тут же принимает прежнюю форму.
                      "досыпать" в вату, уложенную с хоть какой то плотностью, не получится. Досыпать и примять можно только в случае если никакой плотности при укладке достич не удалось и это значит что следуя советам человека из журнала, который сам не знал как надо и не понимал что делает, и советам "задувальшика" который просто от вас отмазался что бы не геморроиться с небольшим объёмом за небольшие деньги у экономного хозяина, вы сделали "как ни будь".
                      поймите,- это подходит далеко не каждому.
                      у меня товарищ сейчас строит себе небольшой дом. тоже думал как вы, послушав продавцов на рынке (вот уж объективный и незаинтересованный источник информации... :fool после моих разъяснений - проставился :rose:и решил горизонтальные и наклонные а так же перегородочные полости сделать сам с помощью тестя листогоном а на вертикальные (что бы не профукать деньги за утеплитель и получить ожидаемый эффект) - пригласил частного специалиста, который в отличии от "тепловатников" умеет и берется решать любые задачи и попу при этом не морщит.
                      Сообщение от AS06 Посмотреть сообщение
                      Вобщем вручную я чердак утеплил за 5 часов. На самом деле лично мне интересно в той статье журнала “ДОМ” где было сказано что чел. Укладывал в середину утеплителя пустые пластиковые бутылки для того чтобы получать воздушные пустоты которые тоже неплохой утеплитель, это как действительно будет работать. А по поводу ручной укладки эковаты лучше всего сравнивать с пуховым одеялом, всю жизнь одеяло вручную взбивали и спали под тёплым не подозревая что добиться этого без вызова специалистов нельзя.Спасибо Джордано я тоже думаю что ручной труд не так страшен для нас, как для того кто хочет предоставлять эти услуги за деньги.
                      странно, ведь в предыдущем ответе я упоминал что не имею отношения к роизводству или реализации или услугам по эковате и ничего вам за деньги не предлагал.
                      вы не читали? а как же тогда разговаривать, если один собеседник не слушает что говорят другие?
                      Сообщение от AS06 Посмотреть сообщение
                      Давайте на этом форуме советовать друг-другу как добиться результата в строительстве малой '' кровью" ВСЕМ УДАЧИ И ЗДОРОВЬЯ.
                      мне кажется я как мог открыто описал плюсы и минусы каждого способа укладки эковаты.
                      думаю,- каждый прочитавший теперь сможет проще определиться с тем какой способ подходит именно в его случае.

                      researcher добавил 16.01.2009 в 13:31
                      вот ещё вариант для владельцев/хозяев, имеющих возможность (время) сделать утепление полностью самостоятельно и без трат на услуги сторонних укладчиков:
                      сейчас зима и у фирм, предлагающих укладку, заказов должно быть поменьше.
                      думаю можно поговорить со специалистом об аранде за понятные деньги выдувной машины.
                      даже летом помнится где то видел такое предложение а сейчас зима - должно быть доступнее и вероятно дешевле.

                      и ещё вариант - выдувная машина это не Бог весть какой сложный агрегат.
                      состоит из
                      1 - компрессора с регулировкой производительности, нагнетающего в шланг (2), диаметром от 5 до 10 см, воздух.
                      3 - устройство подготовки прессованого материала из пакета

                      система действует по принципу краскопульта - компрессор нагнетает воздух в шланг через косой тройник на один вход тройника и поток этого воздуха захватывает из второго входа размельченную эковату.

                      на выход тройника одевается шланг, второй конец которого находится в руках оператора.
                      ко второму входу тройника подсоединяется выход "подготовителя".
                      "подготовитель" нужен для того что бы прессованую эковату раздербанить из прессованного состояния в мелкое.- пригодное для задувки и в оригинале представляет из себя большой бак (обычно формой напоминающий мешок ваты, но размером процентов на 20 побольше - для удобства закладки) на дне бака есть щель и под ней - металлический дозатор, представляющий из себя низкооборотный мотор с широкой шестерней который обеспечивает дозированную доставку размельченной эковаты на второй вход тройника.
                      бак по принципу работы напоминает активаторную стиралку - в нем вместо крыльчатки на валу мотора закреплены грубый и тонкий измельчители.
                      грубый - гнутый штырь (один) высотой в треть высоты бака, со средней скоростью вращающийся по кругу и нужный для того что бы грубо развалить прессованную эковату на куски.
                      тонкий - звездообразно расположенные горизонтальные штыри, надетые на тот же вал, расположенные на разной высоте от дна в пределах 7 см от дна, предназначенные для размола кусков, подготовленных грубым измельчителем в исходное мелкое состояние.
                      самый нижний штыть смахивает размолотую мелочь в щель, под которой с небольшой скоростью вращается уже упоминавшаяся широкая шестерня (очень-очень крупнозубая, что бы в зуб умещался примерно стакан размолотой эковаты) дозатора, которая подаёт размельченную в баке эковату к второму входу косого тройника.

                      всё.
                      к сожалению, чертежа у меня нет, но жаждущим наверно смогу нарисовать и в почту.
                      особо сложного или невыполнимого ничего нет.
                      всякий, имеющий свободное время и немного ресурсов на компрессор, шланг, провод и тройник может собрать это, набить руку, утепляя себя и потом при желании пойти зарабатывать денег.


                      если совсем не понятно - скажите и я поясню.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: ЭКОВАТА УТЕПЛЕНИЕ ПЕРЕКРЫТИЙ

                        ЗДОРОВЬЕЧКА ВАМ researcher. СПАСИБО ЗА ПРОДЕЛАННУЮ РАБОТУ.НАДЕЮСЬ ОНА КОМУ -НИБУДЬ ПРИГОДИТСЯ. ХОТЯ МЕНЯ ВЫ НЕ УБЕДИЛИ. ЕСТЕСТВЕННО ЕСЛИ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРИГЛАСИТЬ СПЕЦОВ ТО ЛУЧШЕ ЭТО СДЕЛАТЬ[ А ЗАОДНО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ У ВАС] ЕСЛИ ВОЗМОЖНОСТИ НЕТ, НО БОЛЬШИЕ ОБЪЁМЫ И НЕ СТРАШНО ,ЗАТРАТИВ ВРЕМЯ И ДЕНЬГИ ПОСТРОИТЬ АГРЕГАТ, КОТОРЫЙ МОЖЕТ ЗАБИВАТЬСЯ И Т.П. ПРОБЛЕМЫ.ВОБЩЕМ ,ЕСЛИ ЭТИ ВАРИАНТЫ НЕ ПОДХОДЯТ ,ТО ВПОЛНЕ МОЖНО И РУКАМИ. КСТАТИ НА ВИД ЭКОВАТА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОХОЖА НА ТОПОЛИНЫЙ ПУХ.И КОГДА КТО -НИБУТЬ ЕЁ БУДЕТ УКЛАДЫВАТЬ САМ ,НАДО ИМЕТЬ РАСПИРАТОР.ВАША УБЕЖДЁННОСТЬ В ТОМ ,ЧТО РУКАМИ НЕ РАСКИДАТЬ ИЗ -ЗА ПЛОТНОСТИ УКЛАДКИ ЭКОВАТЫ В МЕШКИ ,МЕНЯ СМУЩАЕТ, МОЖЕТ ВАМ ПОДСУНУЛИ СТАРУЮ- СЛЕЖАВШУЮСЯ.ХОТЯ МОЖЕТ И ДЛЯ ЭКОНОМИИ МЕШКОВ НАБИЛИ ПОПЛОТНЕЙ. КОГДА Я ПОКУПАЛ ТО 1куб=2мешкам МЕШОК БЫЛ ВЫСОТОЙ 1м50см И В ПОЛТОРА ОБХВАТА.Я ВЫСЫПАЛ СОДЕРЖИМОЕ МЕШКА НА ЛИСТ ФАНЕРЫ. ТУ ЧАСТЬ ЭКОВАТЫ КОТОРАЯ РЫХЛАЯ СРАЗУ БРАЛ И КИДАЛ МЕЖДУ ЛАФЕТОМ, ПОКА ОНА ПРОЛЕТАЛА ,ОНА СТАНОВИЛАСЬ ЕЩЁ БОЛЬШЕ В ОБЪЁМЕ.ТУ ЧАСТЬ, ЧТО БЫЛА БОЛЕЕ ПЛОТНАЯ ,БРАЛ ПРИМЕРНО С ОБЪЁМ ПОДУШКИ.ПАРУ РАЗ ПЕРЕКИДЫВАЛ С РУКИ НА РУКУ. ТАК-ЖЕ КАК ВЗБИВАЮТ ПУХОВУЮ ПОДУШКУ И ТОЖЕ БРОСАЛ.РАЗНИЦЫ ЗАМЕТНО НЕ БЫЛО. ТАК ЖЕ Я СОБИРАЮСЬ УТЕПЛЯТЬ ПОЛ И ЧЕРДАК В НОВОМ ДОМЕ. ТАК-КАК В ТЕЧЕНИИ 9-10 лет ПОСТОЯННО ЗАХОЖУ НА УТЕПЛЁННЫЙ МНОЙ ЧЕРДАК И НЕ ВИЖУ НИ КАКИХ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ. P.S. AS-ЭТО МОИ ИНИЦИАЛЫ. ВСЕГО НАИЛУЧШЕГО.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: ЭКОВАТА УТЕПЛЕНИЕ ПЕРЕКРЫТИЙ

                          Сообщение от researcher Посмотреть сообщение
                          а за что вы меня господином то?

                          если рассмотреть обычную конструкцию: стена изнутри наружу - силовая (кирпич или пенобетон или керамзитобетон), утепление (в нашем случае - эковата), ветрозащита (пергамин?), отделка (кирпич или сайдинг), то с учетом 1 и 2 будем иметь дрейф водяных паров изнутри до пергамина и там останутся, будут накапливаться в утеплителе и по накоплении дрейфовать вниз к фундаменту.
                          по моему - плохо.
                          без пергамина - водяные пары будут мигрировать через кирпич на улицу...

                          из всего вышесказанного на мой взгляд следует что не надо.
                          "Товарищ" - из советского прошлого, "гражданин" - мне нравится более всего, это звучит гордо, но слово опошлено нашими уголовными традициями, засевшими в обществе очень глубоко. "Господин" - это уважительно, откинув большевицкий маразм звучит либерально и традиционно (в хорошем смысле слова - т.е. не из советских традиций).
                          Господин Исследователь, хочу вас поблагодарить за подробные разъяснения, но имею пару замечаний.
                          Пергамин (насколько мне помнится) является паропрозрачным материалом. Паропрозрачность является свойством любой ветрозащиты по определению. Т.е. пары не будут на нем задерживаться и оседать на фундамент.
                          Сказка эковатчиков о поглощении воды внутрь волокон вызывает мало доверия и противоречит теории. Как считается общая теплопроводность смешенного материала? Она складывается (в буквальном смысле слова - путел суммирования) из теплопроводностей всех составляющих. Если в утеплителе есть вода, то к его теплопроводности добавляется теплопроводность воды в соответствии с ее объемной долей. и не важно, где она, между волокон или внутри их. Она там есть. И ее теплопроводность остается прежней (очень большой). Говорил об этом с производителями. Мои наблюдения совпадают с вашими - или они непроходимые тупицы или косят под дурака. После пятнадцати минут разговора глухого с немым, эковатчик клятвенно пообещал прислать сертификат (хотя по его словам, это секретно), в котором сказано, что теплопроводность эковаты не изменяется при ее увлажнении до 20%. Не прислал.
                          Из сего делаю вывод: все общие правила пароизоляции и тем белее ветрозащиты теплоизоляции для эковаты обязательны.
                          Вы не ответили: считаете ли возможным теплоизоляцию наружных стен эковатой изнутри. И какая должна быть в этом случае конструкция?
                          маркировочное оборудование www.data-by.by

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: ЭКОВАТА УТЕПЛЕНИЕ ПЕРЕКРЫТИЙ

                            ИЗ НАБЛЮДЕНИЯ-УТЕПЛЁН ЧЕРДАК ЭКОВАТОЙ,ГОДА 3 НАЗАД ПОТЁК РАСШИРИТЕЛЬНЫЙ БАК.ЛИТРА 3-4 ВЫТЕКЛО ПОКА ЗАМЕТИЛИ. ПОСЛЕ ЛИКВИДАЦИИ ПРОТЕЧКИ, ЭКОВАТУ ,ЧТО НАМОКЛА ,ВЗРЫХЛИЛ. КОГДА ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ ЗАЛЕЗ ОНА БЫЛА СУХАЯ.ТАК БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ И ЛЕЖИТ.НАСЧЁТ СТЕН - КОГДА РАЗГОВАРИВАЛ С ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ ФИРМЫ, ОН СКАЗАЛ ЧТО УТЕПЛЯЮТ ТОЛЬКО ИЗНУТРИ.ХОТЯ МОЖЕТ СЕЙ ЧАС ТЕХНОЛОГИЯ И ИЗМЕНИЛАСЬ.ЖАЛЬ НЕ УМЕЮ ВЫКЛАДЫВАТЬops: А ТО СЕРТИФИКАТЫ У МЕНЯ ЕСТЬ.УМЕЮ ТОЛЬКО НА @meil. фотки ВЫСЫЛАТЬ.НО КАК

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: ЭКОВАТА УТЕПЛЕНИЕ ПЕРЕКРЫТИЙ

                              Чтобы выложить рисунки, документы и т.п.:
                              1 Жмем кнопочку "Быстрый ответ",
                              2 ниже жмем "Расширенный режим",
                              3 ниже жмем "Управление вложениями" (в таблице обратите внимание на максимальный размер файлов),
                              4 далее "Обзор",
                              5 на вашем ПК выбираем нужный файл,
                              6 жмем "Загрузить"
                              7 для каждого посылаемого файла повторяем шаги 4-6
                              8 в большом беленьком окошке пишем "Помните мою доброту!"
                              9 жмем "Ответить"
                              маркировочное оборудование www.data-by.by

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация