Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ЭКОВАТА УТЕПЛЕНИЕ ПЕРЕКРЫТИЙ

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ответ: ЭКОВАТА УТЕПЛЕНИЕ ПЕРЕКРЫТИЙ

    Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
    ..."Господин" - это уважительно, откинув большевицкий маразм звучит либерально и традиционно (в хорошем смысле слова - т.е. не из советских традиций).
    уф.... ну и хорошо! а то мне показалось что вы так ругаетесь...
    Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
    Господин Исследователь, хочу вас поблагодарить за подробные разъяснения, но имею пару замечаний.
    Пергамин (насколько мне помнится) является паропрозрачным материалом. Паропрозрачность является свойством любой ветрозащиты по определению. Т.е. пары не будут на нем задерживаться и оседать на фундамент.
    не знал... буду знать, спасибо.
    хоть и не понятно - тонкий картон, пропитанный четным водооттлакивающим составом... паропроницаем...
    Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
    Сказка эковатчиков о поглощении воды внутрь волокон вызывает мало доверия и противоречит теории. Как считается общая теплопроводность смешенного материала? Она складывается (в буквальном смысле слова - путел суммирования) из теплопроводностей всех составляющих. Если в утеплителе есть вода, то к его теплопроводности добавляется теплопроводность воды в соответствии с ее объемной долей. и не важно, где она, между волокон или внутри их. Она там есть. И ее теплопроводность остается прежней (очень большой). Говорил об этом с производителями. Мои наблюдения совпадают с вашими - или они непроходимые тупицы или косят под дурака.
    думаю,- просто они шабашники не владеющие по-хорошему информацией и не желающие бесплатные разговоры разводить..
    объяснять глубокий смысл им неинтересно (денег не видят) да и нечего объяснять - знаний то нет.
    вот приехать на подготовленный удобный объект с большим объёмом - это да!
    большой объём - проще скрыть что налажают и можно особо не сатраться. Много денег - проще э-э-э... это... ну,- что то потерять, смету раздуть... :-x лишних мешков 5 - 7 записать (из 3-4 сотен, мешков 10-20 можно скрыть), пробег газели приписать и т.п..
    Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
    После пятнадцати минут разговора глухого с немым, эковатчик клятвенно пообещал прислать сертификат (хотя по его словам, это секретно), в котором сказано, что теплопроводность эковаты не изменяется при ее увлажнении до 20%. Не прислал.
    знаете, помнится я тоже об этом говорил, но с производителем.
    и вроде мне такой сертификат прислали по емылу...
    поищу...
    Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
    Из сего делаю вывод: все общие правила пароизоляции и тем белее ветрозащиты теплоизоляции для эковаты обязательны.
    Вы не ответили: считаете ли возможным теплоизоляцию наружных стен эковатой изнутри. И какая должна быть в этом случае конструкция?
    дорогой Джордано, передо мной не стояло задачи утеплять внешнюю стену изнутри и по этой причине я в этих технологиях не знаю почти ничего кроме того что от практиков слышал что нужно что бы во внешних стенах в случае если они неоднородны теплопроводность материалов (слоёв) изнутри наружу уменьшалась и плотность тоже.
    и ещё: из разговора с одним из прорабов (этот вроде дельным оказался и план/график работ вразумительный составил и в процессе обсуждения стало ясно что книжки читал и опыт правильного строительства имеет, но денег неподъёмно для меня захотел) запомнил среди прочего "поучительную" историю из цикла "как не надо делать" о том как старый бригадир каменщиков утеплял таджиками пенопластом свой кирпичный домик изнутри.
    об экологии жилища речь там не шла, но благодаря его аргументации у меня осталась уверенность что так делать нельзя, и очевидно неумно, а история из очень смешных... .
    к сожалению прошло уже 4 года и аргументы я позабыл..

    researcher добавил 19.01.2009 в 16:04
    Сообщение от AS06 Посмотреть сообщение
    ЗДОРОВЬЕЧКА ВАМ researcher.
    спасибо! и вам не хворать!
    Сообщение от AS06 Посмотреть сообщение
    СПАСИБО ЗА ПРОДЕЛАННУЮ РАБОТУ.НАДЕЮСЬ ОНА КОМУ -НИБУДЬ ПРИГОДИТСЯ. ХОТЯ МЕНЯ ВЫ НЕ УБЕДИЛИ. ЕСТЕСТВЕННО ЕСЛИ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРИГЛАСИТЬ СПЕЦОВ ТО ЛУЧШЕ ЭТО СДЕЛАТЬ[ А ЗАОДНО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ У ВАС] ЕСЛИ ВОЗМОЖНОСТИ НЕТ, НО БОЛЬШИЕ ОБЪЁМЫ И НЕ СТРАШНО ,ЗАТРАТИВ ВРЕМЯ И ДЕНЬГИ ПОСТРОИТЬ АГРЕГАТ, КОТОРЫЙ МОЖЕТ ЗАБИВАТЬСЯ И Т.П. ПРОБЛЕМЫ.ВОБЩЕМ ,ЕСЛИ ЭТИ ВАРИАНТЫ НЕ ПОДХОДЯТ ,ТО ВПОЛНЕ МОЖНО И РУКАМИ.
    ну от... а для кого же я писал вот это:
    если есть такая большая нужда обойтись вот прямо двумями руками ops: то самый простой способ наверно - найти коробку от телевизора например (не плоского ), в неё высыпать эковаты из заводского пакета на четверть или треть коробки и, взяв черенок от лопаты (или другую палку) постараться расколотить/взбить эту массу там как можно сильнее (по принципу активаторной стиралки что ли).
    Сообщение от AS06 Посмотреть сообщение
    КСТАТИ НА ВИД ЭКОВАТА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОХОЖА НА ТОПОЛИНЫЙ ПУХ.И КОГДА КТО -НИБУТЬ ЕЁ БУДЕТ УКЛАДЫВАТЬ САМ ,НАДО ИМЕТЬ РАСПИРАТОР.ВАША УБЕЖДЁННОСТЬ В ТОМ ,ЧТО РУКАМИ НЕ РАСКИДАТЬ ИЗ -ЗА ПЛОТНОСТИ УКЛАДКИ ЭКОВАТЫ В МЕШКИ ,МЕНЯ СМУЩАЕТ, МОЖЕТ ВАМ ПОДСУНУЛИ СТАРУЮ- СЛЕЖАВШУЮСЯ.ХОТЯ МОЖЕТ И ДЛЯ ЭКОНОМИИ МЕШКОВ НАБИЛИ ПОПЛОТНЕЙ.
    видел и пробовал руками эковату четырех производителей.
    из них 1 - белорусская (новая финская линия, жесткий контроль качества производителем) и донская были произведены на одинаковой производственной линии (финской), упакованы в пакеты с фирменной маркировкой, формой и размером очень подходящие к загрузочному контейнеру задувных машин KRENDL и X-Floc
    именно эти два производства давали мешки с плотно набитой (прессованой) эковатой - та о чем я говорил - .
    Мешки длинной наверно всё же полтора и весом около 11 кг.
    2 - чебоксарская (если не ошибаюсь) - реально насыпана (не прессована) в полупрозрачные зеленые бесформенные мешки с дырочками, с разным весом в каждом мешке.
    плохо распушивается и очень сильно пылит при задувке.
    в мешках лежит неплотно.
    3 - элитная финская очень белая - производится только из НОВОЙ бумаги... очень дороая... купить невозможно - только на заказ с финского завода.

    Несколько призводителей (имеющих собственное альтернативное производство) и частных застройщиков (применявших все эти четыре основных производства) отозвались о белорусской как о самой лучшей и самой правильной по качеству, за ней - донская (в целом всё то же самое но зарубежный контроль уже снят и бывает - качество виляет, но это обычно можно видеть) самая нерекомендуемая - чебоксарская - самая некачественная (могут быть недосыпаны добавки, плохая бумага и ещё много чего).
    Из них белорусской на рынке купить невозможно. О донской таких сведений нет, чебоксарская продаётся на рынках. Она же самая дешевая.

    я использовал белорусскую, немного донской и чуть чуть чебоксарской.
    Потому что по традиции мои этапы строительства совпадают с началом жора на нужные мне материалы - белорусскую получал практически прямо с автопоезда из Беларуси но дали сколько смогли а не сколько я просил... кончилась - пришлось продолжать донской (тоже практически с колес - только привезли) но тоже сколько надо не дали.. добивал чебоксарской - её везде довольно..
    уверяю вас,- белорусская и донская не были старыми. Они были свежими и ПРАВИЛЬНЫМИ.
    именно их я и описывал в предыдущих ответах.

    Сообщение от AS06 Посмотреть сообщение
    КОГДА Я ПОКУПАЛ ТО 1куб=2мешкам МЕШОК БЫЛ ВЫСОТОЙ 1м50см И В ПОЛТОРА ОБХВАТА.Я ВЫСЫПАЛ СОДЕРЖИМОЕ МЕШКА НА ЛИСТ ФАНЕРЫ. ТУ ЧАСТЬ ЭКОВАТЫ КОТОРАЯ РЫХЛАЯ СРАЗУ БРАЛ И КИДАЛ МЕЖДУ ЛАФЕТОМ, ПОКА ОНА ПРОЛЕТАЛА ,ОНА СТАНОВИЛАСЬ ЕЩЁ БОЛЬШЕ В ОБЪЁМЕ.ТУ ЧАСТЬ, ЧТО БЫЛА БОЛЕЕ ПЛОТНАЯ ,БРАЛ ПРИМЕРНО С ОБЪЁМ ПОДУШКИ.ПАРУ РАЗ ПЕРЕКИДЫВАЛ С РУКИ НА РУКУ. ТАК-ЖЕ КАК ВЗБИВАЮТ ПУХОВУЮ ПОДУШКУ И ТОЖЕ БРОСАЛ.РАЗНИЦЫ ЗАМЕТНО НЕ БЫЛО.
    ТАК ЖЕ Я СОБИРАЮСЬ УТЕПЛЯТЬ ПОЛ И ЧЕРДАК В НОВОМ ДОМЕ. ТАК-КАК В ТЕЧЕНИИ 9-10 лет ПОСТОЯННО ЗАХОЖУ НА УТЕПЛЁННЫЙ МНОЙ ЧЕРДАК И НЕ ВИЖУ НИ КАКИХ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ.
    пожалуйста уточните каких изменений и в чем вы ожидали увидеть и не увидели? в состоянии эковаты? в состоянии деревянных (?) конструкций? это важно, кажется..
    Сообщение от AS06 Посмотреть сообщение
    P.S. AS-ЭТО МОИ ИНИЦИАЛЫ. ВСЕГО НАИЛУЧШЕГО.
    хорошо.
    буду знать.

    Комментарий


    • #17
      Ответ: ЭКОВАТА УТЕПЛЕНИЕ ПЕРЕКРЫТИЙ

      Обещал сертификаты вот что- то нашол.Заодно фото как выглядит эковата накиданная руками спустя 9 лет.
      Вложения

      Комментарий


      • #18
        Ответ: ЭКОВАТА УТЕПЛЕНИЕ ПЕРЕКРЫТИЙ

        листочек не поместился,добавляю.
        Вложения

        Комментарий


        • #19
          Ответ: ЭКОВАТА УТЕПЛЕНИЕ ПЕРЕКРЫТИЙ

          Можно глупый вопрос?
          Эковата так и называется в продаже "эковата"? или есть др. термин? Что-то я в своем городе нигде не встречал...

          Комментарий


          • #20
            Ответ: ЭКОВАТА УТЕПЛЕНИЕ ПЕРЕКРЫТИЙ

            В каждой стране по своему, но в России - "эковата". Иногда встечал с именем торгового знака (не помню, ну скажем "Термовата"), в этом случае указывают "целюлозный утеплитель".
            маркировочное оборудование www.data-by.by

            Комментарий


            • #21
              Ответ: ЭКОВАТА УТЕПЛЕНИЕ ПЕРЕКРЫТИЙ

              Смотрю народ интересуется эковатой, а о ней в трёх темах. Может попросить админа. их объеденить? ops:

              Комментарий


              • #22
                Ответ: ЭКОВАТА УТЕПЛЕНИЕ ПЕРЕКРЫТИЙ

                Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                Утепление горизонтальных поверхностей вообще без проблем - никакой разницы совершенно.
                Кромевремени исполнения, контроля добросовестности исполнителей и повышенного (1,5) расхода ваты.

                Комментарий


                • #23
                  Ответ: ЭКОВАТА УТЕПЛЕНИЕ ПЕРЕКРЫТИЙ

                  Господа!
                  Хочу поделиться своим не приятным опытом.
                  почитал в сети про эковату… все здорово…
                  Прошлой осенью приобрел 12 брикетов по 15 кг. и засыпал пол и потолок в предбаннике.
                  Но,.. в зиму одолели мыши!!!
                  естественно кинулся к продавцу – тот закрылся и как говорят в бегах. Видно не только мне втюхивал. Вата Тульская – но заводу предъявить нечего… ни чеков, ни упаковки нет.
                  Обидно, блин.
                  При покупке, как физик экспериментатор, поджигал – не горит : ). тепло, тихо – отлично. а на мышей то никак не проверишь…
                  и понимаю, что не должно быть такого… но факт! Живут заразы! пришлось всю вату выкинуть.
                  Объяснение нахожу только одно: Тульский производитель Эковаты не соблюдает технологию! Съэкономил на химии от мышей – отлично заработал… за руку не поймаешь… а ругаться придут через год и к продавцу…

                  Комментарий


                  • #24
                    Ответ: ЭКОВАТА УТЕПЛЕНИЕ ПЕРЕКРЫТИЙ

                    Добрый день. В своё время при преобритении эковаты я тоже столкнулся с информац. о не любви живности к этому утеплителю, но особо не расчитывал так как понимал что ходить те же мыши будут по лагам перекрытий, а гнёзда они сообразят где устроить. Для меня важнее было что этот утеплитель не употребляется мышами в пищу и ходы в нем не наделают так как передвигатся по нему для них (как впрочем и для насекомых типа муравьёв) то же самое как для нас попасти в зыбучии пески (или трясину) А это плюс так как я смог вычислить где они натоптали тропинку и заложить ловушки (так и извёл :Yahoo! Вопрос- вам продали утеплитель который потерял свои качества в связи с присутствием мышей? Или вы решили что заложив этот утеплитель отобьёте охоту селится в вашем доме у мышей?)))
                    Всем удачи.

                    AS06 добавил 08.07.2009 в 00:37
                    Извините не удержался ops: пишу отдельным сообщением дабы можно было впоследствии удалить. Мне приходилось сталкиваться с тем как люди рекламу воспринимают неадекватно- В своё время была такая реклама- золотая спираль нагревания в чайнике и накипи в два раза меньше :Yahoo!: Знакомые загорелись его купить, спрашиваю а зачем? они-так накипи же меньше АЖ В ДВА РАЗА!!! Я им-так меньше на спирале значит в два раза больше в чашке ))) А оно вам надо ? :shock:-вот такие лица у них и были. Братцы давайте спокойней относится (и критичней) к тому что пишут. И будет вам счастье
                    Удачи.

                    Комментарий


                    • #25
                      Ответ: ЭКОВАТА УТЕПЛЕНИЕ ПЕРЕКРЫТИЙ

                      Стоит задача утепления перекрытия холодного чердака. Весьма привлекательным по свойствам и цене для меня эковата. Вопрос как правильно ее использовать. Нужно ли использовать пароизоляционные и ветрозащитные пленки? На сайтах производителей ничего про это не сказано.

                      Комментарий


                      • #26
                        Ответ: ЭКОВАТА УТЕПЛЕНИЕ ПЕРЕКРЫТИЙ

                        Сообщение от fitter Посмотреть сообщение
                        Вопрос как правильно ее использовать. Нужно ли использовать пароизоляционные и ветрозащитные пленки?
                        Производители утверждают, что ни первое, ни второе не нужно. Законам природы это противоречит. Я бы сделат и то и другое. В любом случае это не повредит, а цена вопроса не большая.
                        маркировочное оборудование www.data-by.by

                        Комментарий


                        • #27
                          Ответ: ЭКОВАТА УТЕПЛЕНИЕ ПЕРЕКРЫТИЙ

                          Пожалуй, так и поступлю.

                          Комментарий


                          • #28
                            Ответ: ЭКОВАТА УТЕПЛЕНИЕ ПЕРЕКРЫТИЙ

                            Сообщение от fitter Посмотреть сообщение
                            Стоит задача утепления перекрытия холодного чердака. Весьма привлекательным по свойствам и цене для меня эковата. Вопрос как правильно ее использовать. Нужно ли использовать пароизоляционные и ветрозащитные пленки? На сайтах производителей ничего про это не сказано.
                            если с низу бетон, сверху воздух у вас и так все полуцхится. Не нужо никаких пленок.

                            Комментарий


                            • #29
                              Ответ: ЭКОВАТА УТЕПЛЕНИЕ ПЕРЕКРЫТИЙ

                              Сообщение от fitter Посмотреть сообщение
                              Стоит задача утепления перекрытия холодного чердака. Весьма привлекательным по свойствам и цене для меня эковата. Вопрос как правильно ее использовать. Нужно ли использовать пароизоляционные и ветрозащитные пленки? На сайтах производителей ничего про это не сказано.
                              Для чердачного перекрытия никакие плёнки не нужны.

                              Комментарий


                              • #30
                                Ответ: ЭКОВАТА УТЕПЛЕНИЕ ПЕРЕКРЫТИЙ

                                Интересные замечания коллег.
                                А чем чердачное перекрытие отличается от стены? Влага туда прет в меньшей степени? Нет, даже пожалуй больше. Так почему не надо делать пароизоляцию утеплителя? На вату каменную надо, а на целюлозную не надо? Из-за баек производителя, что с увеличением влажности не растет теплопроводность? Я в это не верю.
                                Ну а ветрозащита, как это чистая физика, и даже эковатчики это не отрицают. Без нее тепло будет выдуваться с поверхностного слоя, правда можно этот слой увеличить на см 5 чтобы компенсировать этот эффект, но тут надо считать: на сколько увеличивать и как это по экономике. В стенах у эковатчиков везде есть ветрозащита.
                                маркировочное оборудование www.data-by.by

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация