Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

тёплый пол в доме

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ответ: тёплый пол в доме

    Хэлп ми.
    Наружные и внутренние стены стоят на монолитном фундаменте. Внутри засыпал вынутым грунтом (каменистый) чередуя с слоями песка. Проливал и трамбовал вибротрамбовкой. Теперь хочу сделать ТП. Как сделать правильно, чтобы не было мучительно больно за бесцельно потраченные деньги?
    Снизу вверх.
    1. Битое стекло (против мышей).
    2. Гидроизоляция.
    3. ЭППС 50 мм.
    4. Армированная плита отвязанная от стен пенофолом 100мм.
    5. Дорожная сетка.
    6. Wirsbo PEX 20 мм.
    7. 50-60 мм. стяжка с фиброй.
    8. Керамогранит.
    Либо второй вариант
    1. Гидроизоляция.
    2. Армированная плита на всё здание (почти 100м. кв.). Так ка плита ниже верха фундамента, сверлю в нём много отверстий по периметру, вставляю в них арматуру, вяжу сетку из арматуры. И получается вроде как плита завязаная с фундаментом.
    3. Гидроизоляция.
    4. ЭППС 50 мм.
    5. Дорожная сетка.
    6. Wirsbo PEX 20 мм.
    7. 50-60 мм. стяжка с фиброй.
    8. Керамогранит.
    Читая форум, просматрива рекомендации производителей я так и не выбрал, что же лучше в моём случае. Если у кого больше опыта либо знаний, подскажите плиз.

    Комментарий


    • #17
      Ответ: тёплый пол в доме

      Сообщение от Львович Посмотреть сообщение
      Хэлп ми.
      Первый вариант смущает. Особенно стык битого стекла и гидроизоляции. Как бы решета не было...

      50 мм ЭППС маловато будет. Да и цена вопроса для ещё 50 мм - не такая большая.

      Привязка плиты к фундаменту - ИМХО муторная и бесполезная работа. Чем плоха отвязанная от фундамента плита? Если хотите жёсткой связи, то её надо было делать раньше - сейчас уже поздно пить Боржоми (да и запрещено по санитарным нормам )

      Посмотрите картинку здесь: http://www.izba.su/forum/showpost.ph...2&postcount=75

      Комментарий


      • #18
        Ответ: тёплый пол в доме

        В последнее время также задумываюсь об установке теплого пола у себя дома. Вот хотел бы узнать кто в какую сумму вложился ?

        Комментарий


        • #19
          Ответ: тёплый пол в доме

          Поскольку ответов нет, то задам вопрос по другому. Как думайте цены на теплые полы из германии намного отличаються от наших ?

          Комментарий


          • #20
            Ответ: тёплый пол в доме

            Так это же электрические тп

            Комментарий


            • #21
              Ответ: тёплый пол в доме

              Я вот перешел на сайт теплых полов http://arnoldrak.ru/, так там терморегуляторы из Швеции ! Зашел на другие сайты по теплым полам, так там корейские терморегуляторы. Вообщем я так думаю если установить термопленку, то пол будет теплым ! Главное я думаю четко продумать под чем будет теплый пол, под ламинатом или под кавролином, я бы выбрал ламинат, поскольку он более на мой взгляд устойчив к влаге и тяжести.

              Комментарий


              • #22
                Ответ: тёплый пол в доме

                Сообщение от Bubkinis Посмотреть сообщение
                Главное я думаю четко продумать под чем будет теплый пол, под ламинатом или под кавролином, я бы выбрал ламинат, поскольку он более на мой взгляд устойчив к влаге и тяжести.
                Здравствуйте, а теплый пол какой будете использовать:пленочный или кабельный? Есть еще один нюанс про ковролин, теплоотдача у него меньше, чем у ламината...хотя все зависит от того на теплооснове или нет ковролин(в последнее время всегда на теплооснове), а также зависит от высоты ворса ковролина.

                Комментарий


                • #23
                  Ответ: тёплый пол в доме

                  Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                  Други, в чём тут дело? Почему так разняться рецепты ТП, но в целом они схожи - будем искать смысл...
                  Исходное условие ПЕРВОЕ и главное - фирма которая даёт полный спектр изделий для ТП например УПОНОР не знает где, и в каких условиях окажутся их ТП, а потому чтобы уменьшить риск брака в фирменные рекомендации входит ВЕСЬ спектр возможных мероприятий чтобы (как минимум) обезопасить себя от возможных неприятностей и расшить все узкие места есть они или их нет.
                  В принципе задача изготовления ТП полов состоит в изготовлении высококачественной стяжки в которой и будут размещены сами трубки с жидкостью...
                  Стяжки будут литься неизвестно где... а потому производитель заранее старается отвязать свои стяжки (изделия) от остального дома. Тут дело в стабильности геометрии самого дома - подумайте ну хрен знает как и кто там чего понастроил... дома могут трещать... перекрытия могут быть из плит (плиты движутся маленько - швы на потолке трещат...) перекрытия могут быть деревянные (в каркаснях домах) могут быть всякие по новым технологиям самосборные и прочее и прочее - короче хрен знает... а стяжка с ТП должна являть из себя лучше независимый такой блин... предмет... который лежит себе в комнате на полу и ни с чем особо не связан.
                  С точки зрения фирмы изготовителя ТП и инженерной компании такой подход оправдан. С точки зрения человека, который строит дом не всегда. Если вы уверены что ваш дом не будет менять геометрию в больших масштабах - например каменный дом на монолитном фундаменте и с монолитными перекрытиями (или плитами ЖБ) то смысл отвязывания стяжки от дома снизу теряет актуальность... сбоку стяжки - по краям помещения обычно прокладывают демпферную ленту (в нашем случае обычно берут пенофол) мотивируя это тем что стяжка меняет свою геометрию от температуры и якобы расширяется... но реально коэффициент расширения бетона (на самом деле ЦПР) ничтожен, а разница температур может составлять от силы 20С так что в реалиях этим фактором можно смело пренебречь... но в принципе ленточки из пенофола не жаль - мона и проложить по периметру.
                  Отвязывая стяжку от здания её мона до кучи отвязать и по теплу... для чего? Если ТП делаются в многоквартирном доме чтобы не греть соседей снизу - типа жаба душит... (это называется теплопотери вниз). Если дом каркасный и теплоинерционности там НОЛЬ, то для оперативности управления нагревом пола. В нетеплоинерционном доме малейший передоз тепла что от батарей что от ТП очень чуствителен, а потому ТП и сам объём стяжки стараются сделать наименьшим. Для улучшения динамики прогрева и охлаждения.
                  Для этого же и стелят утеплитель снизу. В качестве разделителя стяжки от пола используют так же и фольгу с наклеенным полиэтиленом (пенофолом) или вот такой штукой пользуются... один хрен чем разделить... тут чудаки говорят обычно что фольга отражает тепло :fool: а типа "грамотные люди" говорят, что она "предназначена для более равномерного распределения тепла" что ближе к истине... но опять же в чисто теоретическом смысле... так как фольга слишком тонкая для того чтобы реально иметь возможность транспортировать по своему сечению сколько нибудь значимые объёмы тепла... Вот кабы расстелить лист железа 1мм да прикрепить к нему допустим медную трубку вот тогда действительно равномерность распределения тепла была бы ощутимой... реальной... а так, это всё хреновые теоретизирования...
                  Теоретизирования то хреновые... зато очень хорошие доходы инженерным компаниям и дилерам втюхивающим заказчику импортные фирменные материалы... которые улучшают... во избежании... и проч. достоинства реально стоящие денег, но которые нельзя померить...
                  Написано -
                  Дык шо тебе ищо нужно???
                  Насколько более равномерного???
                  А хрен знает... более... вот и весь ответ... :wink:
                  Нас, если мы делаем ТП в каменном капитальном доме отвязывание ТП от здания не очень волнует...
                  Но вот как раз отвязывание от здания да ещё стяжка по мягкому основанию (пенофол и др материалы кот сжимаются и упруги) сильно увеличивают требования к самой стяжке - тут начинаются песни с ёё армированием снизу... сверху... и с качеством самой смеси...
                  То есть если мы положим самую простую стяжку на бетонный монолит или плиты перекрытий с ней ничего не будет... а если тоже самое на пенопласт или пенофол то она побъётся и поторескается кусками. То есть она уже должна быть не менее 8-10см... армированна... и с добавлением в бетон добавок.
                  Тут начинается ещё одна песня - специальные добавки для ТП, например цементная добавка Uponor 100710
                  Стоит немеряных денег... что делает - опять же улучшает... и повышает... и гомогенизирует... насколько непонятно... вполне может статься что это аналог, например, нашего пластификатора С3 который стоит копейки.... но, хрен знает товарищ генерал - никто не сравнивал и анализа не делал что это такое и насколько это улучшает... но все рекомендуют лить... То есть приходят коммерсанты и тащат к трубам и фитингам целый шлейф своей фольги... пластификатора... и прочих дорогостоящих аксессуаров. А клиент платит...

                  Резюме - если у вас прочный дом (коттедж) и внизу не соседи, а вы сами - не отвязывайте стяжку ТП от основного бетоннного основания. Это уменьшает требования к толщине и прочности стяжки - армированию...
                  Но в обычный цементно - песчанный расвор (ЦПР) нужно добавлять добавку улучшающую его свойства - во первых какойнить пластификатор для бетонов... и фиброволкно. Посмотрите ссылочки в инете - фиброволокно очень способсвует повышению прочности и эластичности - то есть того что нам и нужно. Что касается армирования... то тонкую стяжку - 5-6см на бетонном полу я бы вообще не армировал... ну если тока она будет толще тогда пластиковой сеткой сверху.
                  Если слой стяжки предпологает быть толще 12-15см, то необязательно всё это пространство заливать бетоном (ЦПР) мона сами трубы засыпать песком, а потом на это налить стяжку, но тогда её нужно армировать обязательно.
                  Мона глянуть фирменную инструкцию.
                  Здравствуйте. В ближайшем будущем станет вопрос отопления вновь строящемся частном доме. Пять лет назад в качестве эксперимента сделал тёплый водяной пол так же в новом частном доме. Для пробы сделал только в холе размеры 6x3. Все остальные комнаты укомплектовал радиаторами. Честно сказать от тёплого пола просто в восторге. Распределил теплоноситель на два контура 1й насос подаёт воду в радиаторы 2й насос в коллектор для тёплого пола. Поставил трёхпроходной датчик чтобы регулировал температуру в контуре полов. Всё работает отлично чётко держит температуру в полах на радиаторах стоят термоголовки тоже всё окей. Сам я не профессиональный установщик полов всю инфу взял с нета сделал сам и первый раз. Я некоем образом не хвастаюсь. Так же меня не минула рекламная машина и я натолкал кучу фальгопенаполестеролов + сетка и в итоге понимаю что это всё неочём. Вопрос такого характера могу ли я залив основание под дом бетонной стяжкой то есть сделать плиту перекрытия между цокольным этажом и полом будущего дома затем расстелить плотный целлофан разложить трубку на расстоянии 12см друг от друга и залить всё стяжкой в 6см толщиной. И второй вопрос. Размеры дома 9x12 решил сделать 5 контуров с длинной контура 100 метров достаточно будет такого количества трубки на эту площадь. Уточню, тёплый пол планирую в качестве основного источника тепла, регион пригород Анапы. И ещё самая большая комната 25 квадратов 3 комнаты по 20 и 1 комната 16 и ванная 9 квадратов, нужно ли на комнаты такой площади ленты на расширение. Подскажите пожалуйста что ещё не учтено.

                  Комментарий


                  • #24
                    Ответ: тёплый пол в доме

                    Для lew
                    Вот видео в тему, от нашего "Гуру"

                    http://rutube.ru/tracks/3859441.html...2f5dfaedf6d366

                    http://rutube.ru/tracks/3859445.html...05ac9476ae610a

                    там большинство ответов на Ваши вопросы, НО !
                    НЕ ДЕЛАЙТЕ КОНТУРЫ ПО 100М!
                    потом будете нас пытать, почему полы неравномерно прогреваются? ,и какой насос помощней поставить?
                    На гребенке хотите сэкономить? Потом заплатите вдвойне!

                    Комментарий


                    • #25
                      Ответ: тёплый пол в доме

                      и добавка: Укладка ТП в граничных зонах

                      Комментарий


                      • #26
                        Ответ: тёплый пол в доме

                        Делайте контуры по 50-60м - это примерно половина бухты.
                        Хочу поделицца зимними впечатлениями от эксплуатации: укладка труб с неровным градиентом тепла - то есть подающие контуры (первые самые горячие) вдоль, по перимерту помещения там где оно граничит с улицей, по границе наружных стен, и окон, а потом витками к центру комнаты. Дык вот в центре комнаты - почти особо не чуствуется тепла полов и... ЭТО ХОРОШО!!! ЭТО ПРАВИЛЬНО!!! :Yahoo!:
                        А рядом со стеной - там где никто не ходит или редко бывает полы ощутимо тёплые! Их тепло - лучевое тепло компенсирует недоизлучение от наружных стен, в результате градиент общий температурный РОВНЫЙ.
                        Я очень доволен результатом. :beer:
                        И ещё ТП - реально отапливать помещение, у меня летняя кухня которая вся кроме одной стены граничит с улицей топицца ТП до темп на улице -5С - дальше вкл радиаторы. Они зажаты термоголовками пока не похолодает.

                        Основной мой логический посыл - ТП не должны быть РАВНОМЕРНО ТЕПЛЫЕ... НЕ ДОЛЖНЫ!!! Они вообще должны быть НЕЗАМЕТНЫ в помещении... потому нет задачи бегать голыми пятками по полу как на пляже по песку. Это вообще НЕХОРОШО. А хорошо так чтобы было вобщем тепло, а откуда тепло непонятно - вот так равномерно тепло...

                        По поводу гребёнки - нормальная гребёнка, Вальтековская, простая и не течет... (пока). Тут был на акватерме, там меня в Вальтеке узнали - руководсво смотрит передачи... рассказывали мне про их новые замороченные гребёнки полчаса... сами умаялись, так и не разобрались совместно нахрена они такие сложные понаворочали... а стоят по 30 тыр девайсы... приеду к им в гости - подискутируем о необходимости таких сложных девайсов в очередной передаче.

                        Комментарий


                        • #27
                          Ответ: тёплый пол в доме

                          Подскажите по гидроизоляции плз теплого пола по грунту.

                          1. Если использовать ПСБ-35, гидроизоляцию надо делать и снизу от отсыпки песком и сверху от бетона стяжки? ЭПС только снизу? 35 плотности достаточно будет? или необходим 50-ты? он уже по цене к ЭПС вплотную.

                          2. Обязательно ли использовать для гидроизоляции армированный полиэтилен? Или, учитывая, то пленка будет запечатана и ветром как на крыше ее телепать не будет, можно ли использовать обычную полиэтиленовую пленку 200 микрон? Цена то отличается в разы, ее и в два слоя бюджетно будет.

                          3. Верхний слой гидроизоляции надо заворачивать на стены, что бы оказался выше финишного покрытия? И защищал при этом утеплитель торца стяжки (краевую ленту)?

                          4. От мышей защита нужна, народ тут стекло по периметру рассыпает битое, или это байки все? Это же как надо прогрызть, что бы плита просела?

                          Спасибо!

                          Комментарий


                          • #28
                            Ответ: тёплый пол в доме

                            Доброго времени суток.
                            Подскажите, из чего лучше делать стяжку(по составу) при ТП для большей инерции?

                            Комментарий

                            Обработка...
                            X

                            Отладочная информация