Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Можно ли отрезать часть плиты перекрытия

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Можно ли отрезать часть плиты перекрытия

    Доброго времени суток.
    Подскажите пожалуйста, возможно ли отрезать часть (в данном случае угол) плиты перекрытия?

    Что имеем -> Пустотная плита ППС х*1195*220 (нагрузки могут быть разные 300, 450, 600, 800, 1000, 1250 кгс/м2).

    На рисунке приведен кусок плана первого этажа (не в пропорции). Мне нужно перекрыть чать площадки у лестницы (на расстоянии ~ 1 м). Т.е. плита "вывешивается" на необходимую длину.

    Ширина данного участка (лестница) ~ 2 м, а плиты 1.2.. Т.е. одна плита встает целиком, а другую надо подрезать.. Но можно ли???

    Раскладку с размерами привел на втором рисунке.
    Несущие стены (на плане не оч. понятно) - внешние + одна внутренняя на всю длину дома.

    Стены:
    внешние газобетон D500, 500 мм,
    внутренняя (несущая) газобетон D500 400 мм.

    Спасибо.
    Вложения

  • #2
    Ответ: Можно ли отрезать часть плиты перекрытия

    Вообще то так не делают. Лестничный проём 2 метра - мало. Ни одна правильная лестница туда не влезет. Минимум 2,40-2,50. Итак принимаем 2,40 и нет проблем. Плиты в правом нижнем углу рисунка просто смещаем на 40 см вправо и усё...
    Если есть острая необходимость (ну невозможно переделать проект), и плиты по 1,20 уже куплены, то также смещаем вправо и недостающие 40 см домоноличиваем. Или ... закупаем метровые плиты...

    И "...внутренняя (несущая) газобетон D500 400 мм." это тоже неправильно. Рассмотрите вариант 380 мм полнотелого силикатного кирпича для теплоёмкости дома.
    "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Можно ли отрезать часть плиты перекрытия

      А разве можно свешивать плиты? Мой архитектор сказал ни-ни, мол арматура только снизу плиты и на перелом она не работает.
      маркировочное оборудование www.data-by.by

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Можно ли отрезать часть плиты перекрытия

        Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
        А разве можно свешивать плиты? Мой архитектор сказал ни-ни, мол арматура только снизу плиты и на перелом она не работает.
        Я так понимаю, тут зависит от планируемой (ожидаемой) нагрузки на этот самый "свес". Все-таки, несущая способность плиты достаточно высока (от 300 до 1200). У меня на этом участке будет "чистовой" пол, перила и 2-3 человека проходящих жильцов..

        GenaS
        И "...внутренняя (несущая) газобетон D500 400 мм." это тоже неправильно. Рассмотрите вариант 380 мм полнотелого силикатного кирпича для теплоёмкости дома.

        Думал над этим вопросом.. Но так и не понял, как увязывать эти два материала (газосиликат снаружи и кирпич внутри)??? ops:

        Лестничный проём 2 метра - мало. Ни одна правильная лестница туда не влезет. Минимум 2,40-2,50.
        Что есть "правильная" лестница?

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Можно ли отрезать часть плиты перекрытия

          Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
          Вообще то так не делают. Лестничный проём 2 метра - мало. Ни одна правильная лестница туда не влезет. Минимум 2,40-2,50.
          Из каких соображение? Если внести-вынести, то у нас все расчитывается исходя из дверных проемов 80 см. У меня лестницы 90 см. и проблем нет, единственное, что углы на лощадке нужно смотреть и величину самой площадки для разворота.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Можно ли отрезать часть плиты перекрытия

            Сообщение от jovik Посмотреть сообщение
            Думал над этим вопросом.. Но так и не понял, как увязывать эти два материала (газосиликат снаружи и кирпич внутри)??? ops:
            Что есть "правильная" лестница?
            Увязываются просто, через два ряда блоков закладывается кладочная сетка в шов (вырубается или запиливается под сетку) , если блоки 25 см высотой, перевязка происходит через 50 см кирпичной кладки. Или через другое расстояние, совпадающее со швом блоков (надо смотреть что за блоки и какой размер кирпича). Ещё вариант вырезать часть блока и делать через некоторое расстояние перевязку кирпичом. И третий вариант, возможно не самый правильный - без перевязки, тоже имеет место быть.
            По поводу несущей способности плит с нагрузкой 300 сейчас наверное уже и не выпускают, минимум 600. Насчёт вывешивания, а не будет ли у вас опираться ж/б лестница на эти концы, 1 метр конечно немного, плита выдержит, но если есть сомнения, можно через металлическую связь опереть концы на соседние плиты. "правильная лестница" - та по которой ходить и расходиться при встречной ходьбе, заносить крупногабаритные вещи будет удобно. В вашем проекте лестница действительно маловата, и если ещё что-то можно изменить - меняйте, (параметры ступенек подъём 130-175 мм, ширина 280-320 мм. - это приблизительный диапазон наиболее удобной лестницы) Зайдите в старую 5 -этажку или хрущёвку, там будет 150/300 или даже 130/300 - последняя норма для детских садов (была раньше) и в старых хрущёвках такие встречаются, почему лестница в доме должна быть менее удобной.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Можно ли отрезать часть плиты перекрытия

              Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
              А разве можно свешивать плиты? Мой архитектор сказал ни-ни, мол арматура только снизу плиты и на перелом она не работает.
              +1
              правильно сказал архитектор.
              плиты перекрытия армированы ближе к нижней части - именно там усилие на растяжение.
              Они рассчитаны так что бы лежать на концах и принимать нагузку сверху на площади между опертыми концами.

              Если вывесите конец - обломится обязательно. Даже под собственым весом.
              Единственный вариант в этом случае - связать сетку из арматтуры хорошей - так что бы поперек вывешенного конца с заходом на соседние плиты и залить монолит сантиметров 5-7 с вибрированием. подставив временные подпорки.
              а то и вообще - плиту не покупать а вылить монолит по месту с армированием и сверху и снизу.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Можно ли отрезать часть плиты перекрытия

                Не надо пугать народ, запаса прочности у плит достаточно, даже подкладки при хранении плит рекомендуется ложить на расстоянии 40 см от края, но часто не знающие этого строители ложат прокладки на метр и больше от края, плиты со временем могут прогнуться, но никак не поломаться от собственного веса, другое дело ударная нагрузка.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Можно ли отрезать часть плиты перекрытия

                  Сообщение от SANSAN Посмотреть сообщение
                  Не надо пугать народ, запаса прочности у плит достаточно, даже подкладки при хранении плит рекомендуется ложить на расстоянии 40 см от края, но часто не знающие этого строители ложат прокладки на метр и больше от края, плиты со временем могут прогнуться, но никак не поломаться от собственного веса, другое дело ударная нагрузка.
                  я Вам показал бы опровержение вашего утверждения но уже порезал и в цоколь забетонировал.

                  надеюсь, Вы не станете утверждать что в варианте из заглавия темы это будет нормально рабтать, не сломается и опасности нет?

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Можно ли отрезать часть плиты перекрытия

                    Конечно не стану, я вообще перестраховщик, насчёт резать у нас на форуме ( Vashdom.by) прозвучала такая мысль (от проектировщика), что плита иногда армируется непосредственно по краям по опоре,а внутри армирование может быть более слабое и резать вообще опасно, хотя мне на заводе говорили обратное (режьте, делайте отверстия). Я же написал выше опереть на соседние плиты.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Можно ли отрезать часть плиты перекрытия

                      Доброго времени суток.
                      Друзья, спасибо что откликнулись!

                      После непродолжительных изысканий-прикидок, остановился на двух вариантах:
                      1. "Замонолитить" этот кусок (2х1.5), естественно с подвязкой к соседним плитам.

                      2. Сделать в этом месте перекрытие по деревянным балкам..

                      Второй вариант мне кажется более простым, хотя..

                      Буду рад услышать ваши комментарии.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Можно ли отрезать часть плиты перекрытия

                        Так все варианты имеют место быть, можно и вывесить частично плиты с опорой на соседние (под связью понимал толстую металлическую скобу выгнутую в виде перевёрнутой буквы П с загнутыми зазватами, но можно и как-то по другому, варианты есть всегда), можно замонолитить или по деревянным балкам. Опять же зависит от того какая у вас планируется лестница. Я например за железобетонную, при этом вариант с балками отпадает.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Можно ли отрезать часть плиты перекрытия

                          По плите:
                          1. Рабочая арматура расположена в нижней части. Если плита опирается не в самых крайних точках (то же касается и прокладок при хранении/складировании), в точках опирания возникают растягивающие усилия В ВЕРХНЕЙ части плиты, а арматура там конструктивная, 10 мм и все. Итого может не выдержать и лопнуть бетон в верхней части со всеми последствиями.
                          2. В местах опирания действует самая большая поперечная сила, поэтому большие пустоты с одной стороны плиты необходимо заполнять бетоном см на 20-30 (на стройке дай бог чтобы полкирпича впихнули на плохоньком растворе). То есть если все же обрезали плиту - замонолиттьте пустоты в торцах.
                          Ну и по несущей способности. Насколько помню, плита весит 300 кг на м.кв, и в зависимости от исполнения на нее можно еще от 300 до 500 кг на кв.м. нагрузку давать. Только эта нагрузка должна быть распределенной - например, перегородка из полнотелого силиката ПОПЕРЕК плиты - чревата неприятностями...

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Можно ли отрезать часть плиты перекрытия

                            Сообщение от lovial Посмотреть сообщение
                            2. В местах опирания действует самая большая поперечная сила, поэтому большие пустоты с одной стороны плиты необходимо заполнять бетоном см на 20-30
                            Есть сомнения в целесообразности этой процедуры, хотя бы в силу того, что сделать эти сантиметры единым монолитом с плитой не получится.

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Можно ли отрезать часть плиты перекрытия

                              Да, меня вот тоже интересует такой момент. Нужно отрезать плиту пустотную (ПК 50*150*220). Размер отверстия 700*700 мм или 500*500 мм. По середине плиты. Сама плита опирается на фундамент по трем сторонам: по двум длинам по 5-ть метров и по одной ширине 1,5 метра.
                              Внизу иллюстрация. Красным обведен планируемый вырез.
                              Чем это чревато? или в таком исполнении нечего страшного не произойдет?
                              Вложения

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация