Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Плиты перекрытий VS монолит.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Ответ: Плиты перекрытий VS монолит.

    Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
    Вобщем для себя однозначно выбираю плиты по следующим причинам:
    1. Цена сопоставима, а при детальном подсчете еще и меньше зачастую
    2. Доступно, транспортабельно -купил, привез, краном положил.
    3. Быстро -клал осенью 16 плит вдвоем -потратил около 2 часов, с переездами крана, замесами и перекурами -3 часа -заплатили 2тыра за кран.
    4. Прогнозируемый результат -знаю сколько на неё можно нагрузить -на практике плита по несущей способности на много больше реальной потребности при ИЖС. Расчет практически не нужен.
    5. Дуракоустойчиво -в наименьшей степени зависит от криворукости при укладке -разве что по уровням скакать будет -так просто выровнять под неё нужно и алес.
    6. Минимальная отделка при должном качестве плит и укладке -только ошпатлевать и покрасить потолок.
    7. Вы еще забыли один пункт - всесезонность. Монолит при температуре ниже +2 нужно уже греть - а это на сколько я понимаю геморрой еще тот. А сборные плиты привез и положил - стык можно замонолитить и потом.
    И все же по моим расчетам монолит получается дешевле сборняка. стоимость 1кв.м. плиты примерно
    Но все это хорошо при "шаговой" доступности заводов ЖБИ и подъемной техники.
    По моим расчетам 1 кв. пустотки "под ключ" покупка, доставка, монтаж - обходится в 1800р/кв.м.
    стоимость монолита 1500р/кв.м. при использовании инвентарной опалубки(в аренду), при доставке бетона с БСУ и 1200 р/кв.м. при использовании одноразовой опалубки из досок и фанеры и самостоятельном изготовлении бетона.

    Комментарий


    • #77
      Ответ: Плиты перекрытий VS монолит.

      Сообщение от ЛИС Посмотреть сообщение
      По моим расчетам 1 кв. пустотки "под ключ" покупка, доставка, монтаж - обходится в 1800р/кв.м.
      стоимость монолита 1500р/кв.м. при использовании инвентарной опалубки(в аренду), при доставке бетона с БСУ и 1200 р/кв.м. при использовании одноразовой опалубки из досок и фанеры и самостоятельном изготовлении бетона.
      Вы на какой пролёт считаете?

      Комментарий


      • #78
        Ответ: Плиты перекрытий VS монолит.

        Сообщение от Winder Посмотреть сообщение
        Вы на какой пролёт считаете?
        На 2 пролета 6+6м.

        Комментарий


        • #79
          Ответ: Плиты перекрытий VS монолит.

          Сообщение от ЛИС Посмотреть сообщение
          По моим расчетам 1 кв. пустотки "под ключ" покупка, доставка, монтаж - обходится в 1800р/кв.м.
          стоимость монолита 1500р/кв.м. при использовании инвентарной опалубки(в аренду), при доставке бетона с БСУ и 1200 р/кв.м. при использовании одноразовой опалубки из досок и фанеры и самостоятельном изготовлении бетона.
          Если можно ссылочку на цены плит и расчет стоимости монолита приведите с работой ессно.
          У меня стоимость самой плиты выходит порядка 800руб/кв м, + доставка + кран. За те 16 плит (платил не я) вышло за доставку и кран что то в пределах 10 тыр при удаленности 15км от завода. Перекрыли примерно 9*9м, т.е. порядка 80 кв м. Потом правда заказывали 5 кубов бетона (15 тыр) на замоноличивание анкерного пояса и между плитами.
          Итого ушло около 90тыр + работа будем считать 15тыр = 105тыр -округлим с запасом до 120тыр.
          Стоимость перекрытия из плит получается в пределах 1500руб/кв м.
          По времени чистого рабочего заняло 3 дня вместе с бетонированием - вдвоем, только на 5 кубов бетона еще 2 человека брал на 4 часа.
          Правда не учитываю стяжку по плитам, но и монолит не факт что без неё обойдется.

          Комментарий


          • #80
            Ответ: Плиты перекрытий VS монолит.

            Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
            Если можно ссылочку на цены плит и расчет стоимости монолита приведите с работой ессно.
            У меня стоимость самой плиты выходит порядка 800руб/кв м, + доставка + кран. За те 16 плит (платил не я) вышло за доставку и кран что то в пределах 10 тыр при удаленности 15км от завода. Перекрыли примерно 9*9м, т.е. порядка 80 кв м. Потом правда заказывали 5 кубов бетона (15 тыр) на замоноличивание анкерного пояса и между плитами.
            Итого ушло около 90тыр + работа будем считать 15тыр = 105тыр -округлим с запасом до 120тыр.
            Стоимость перекрытия из плит получается в пределах 1500руб/кв м.
            По времени чистого рабочего заняло 3 дня вместе с бетонированием - вдвоем, только на 5 кубов бетона еще 2 человека брал на 4 часа.
            Правда не учитываю стяжку по плитам, но и монолит не факт что без неё обойдется.
            Ближайший завод - Владимирский - плиты ПК60-12-8т стоят 6667,5р - т.е. 1 кв.м. 740,8р. стоимость доставки + кран удаленность 32км только по прайсам выходит 30тыс.р. За одну машиносмену кран не успеет все отгрузить и смонтировать. Итого без учета зарплаты рабочим выходит 950р (144кв.м.). Стоимость работ равна стоимости материалов итого 1900р/кв.м..
            Стоимость монолита такова 1 куб бетона 3000р с доставкой, стоимость арматуры 21000р за тонну. на такое перекрытие нужно 20 кубов бетона, и 2 т арматуры. аренда комплекта опалубки около 500р за метр в месяц (за этот период реально сделать 2 этажа, а не один как здесь считаем). автобетононасос 15 т.р. в сутки (1м/с хватит за глаза)(вибратор в аренду вообще копейки) итого на 144 кв.м. нужно 690р материалы+опалубка+оборудование. Стоимость работ равна стоимости материалов итого 1380р/м.кв.
            При изготовлении бетона и опалубки самостоятельно, при транспортировке бетона в тачках процесс будет дольше, но дешевле.
            На мой взгляд главные недостатки монолита - это время изготовления(в 3-5 раз дольше подготовительные работы по монтажу опалубки и арматуры) и практически не возможность работы в холодный период года.
            как то так

            Комментарий


            • #81
              Ответ: Плиты перекрытий VS монолит.

              Сообщение от ЛИС Посмотреть сообщение
              Стоимость работ равна стоимости материалов итого 1900р/кв.м..

              Стоимость работ равна стоимости материалов итого 1380р/м.кв.
              С чего бы это...

              Монтаж 1 плиты я считаю по 700 рублей за единицу, т.е. чуть меньше 100 руб за кв м.
              Стоимость 1 кв м плиты Вы что-то не так посчитали: 6*1,2 =7,2 кв м. Цена на кругло 6700 за ед. 6700/7,2=930 руб / кв м
              Чисто заливка бетона -ДА порядка 3000 за куб, но для анкерного пояса и заполнения между плитами его мало нужно -мои 5 кубов в расчет не берите -конструкция такая -обычно куба 2 хватает.
              Итого на 144 кв м идет я так понял 20 плит
              значит имеем 20*6700=134тыр
              доставка =30тыр (грузят на заводе сами и обычно бесплатно -автокран туда скорее всего даже и не пустят -так что кран нужен только на разгрузке и сгрузить и смонтировать за 1 смену очень даже реально)
              работа по укладке плит =20*пусть по 1000=20тыр
              бетона пусть 3куба*3000+3*5000 (работа пусть по 5тыр за куб если с опалубкой)=24тыр
              ИГОГО: 134+30+20+24=208тыр. на кругло 210тыр.
              210/144=1458руб/кв м.
              И делается всё это за 2-3 дня 2-3 человеками лишь бы плоскость под плиты была выведена.

              По вашему же выходит что за работу 144*950=136800руб -я бы только плиты и клал каждый день при таких расценках.
              Может у вас конечно расценки такие...

              А вот работа по монолиту думаю наверняка быдет дороже чем стоимость матреиалов -но тут я не в теме.

              Комментарий


              • #82
                Ответ: Плиты перекрытий VS монолит.

                Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                Монтаж 1 плиты я считаю по 700 рублей за единицу, т.е. чуть меньше 100 руб за кв м.
                волшебно - у нас за такие деньги даже разговаривать не будут. Минимум 2000р за плиту и то доверия, предложившие такую цену люди, не внушали.
                Стоимость 1 кв м плиты Вы что-то не так посчитали: 6*1,2 =7,2 кв м. Цена на кругло 6700 за ед. 6700/7,2=930 руб / кв м
                - да уж.. дал я маху.
                Чисто заливка бетона -ДА порядка 3000 за куб, но для анкерного пояса и заполнения между плитами его мало нужно -мои 5 кубов в расчет не берите -конструкция такая -обычно куба 2 хватает.
                я их не считал.

                Итого на 144 кв м идет я так понял 20 плит
                значит имеем 20*6700=134тыр
                доставка =30тыр (грузят на заводе сами и обычно бесплатно -автокран туда скорее всего даже и не пустят -так что кран нужен только на разгрузке и сгрузить и смонтировать за 1 смену очень даже реально)
                только это будет не нормированная м/с, потому что доехать надо еще до объекта и вернуть кран на место - а они в расценках это учитывают.



                ИГОГО: 134+30+20+24=208тыр. на кругло 210тыр.
                210/144=1458руб/кв м.
                Возможно
                Может у вас конечно расценки такие...
                А вот работа по монолиту думаю наверняка быдет дороже чем стоимость матреиалов.
                - точно нет. Скорее даже дешевле(по опыту).
                Однако вариант с монолитом по своей опалубке и своим бетоном все равно дешевле чем у вас сборняк выходит. К тому же на моем объекте все таки даже при сборняке получаются несколько монолитных участков с общим объемом около 7 кубов (их в расчетах я не учитывал для чистоты эксперимента), но это уже изыски планировочных решений.
                В общем то спор получается пустым - экономическая эффективность того или иного решения зависит от многих факторов. Начиная с планировок здания и заканчивая наличием в регионе тех или иных производств, а так же техники и рабочей силы. Спасибо за диалог.

                Комментарий


                • #83
                  Ответ: Плиты перекрытий VS монолит.

                  Сообщение от ЛИС Посмотреть сообщение
                  На 2 пролета 6+6м.
                  Чёт монолит у меня, при таких размерах, под 2000т. вылазитops:
                  плита 200мм(600р), + арматура 200х200*12мм(500р), +опалубка(250р) + работа 500р=1850руб/м2 ?

                  Комментарий


                  • #84
                    Ответ: Плиты перекрытий VS монолит.

                    Сообщение от ЛИС Посмотреть сообщение
                    волшебно - у нас за такие деньги даже разговаривать не будут.
                    У нас то же -мне фиг кто отдаст 14 тыр за день работы -максимум червонец кинут:-x и то вряд ли -типа "вот кран работает -он плиты поднимает, а крючки цеплять я и сам могу"

                    Сообщение от ЛИС Посмотреть сообщение
                    Минимум 2000р за плиту и то
                    Буду знать на что в МО ориентироваться -действительно польза от диалога.

                    Всё таки при низкой стоимости монолита с ваших слов -меня сильно берут сомнения в его качестве...
                    Не говоря уже о том что самомесный бетон на перекрытиии я не применил бы ни при каких условиях -тогда уж лучше деревом.

                    Комментарий


                    • #85
                      Ответ: Плиты перекрытий VS монолит.

                      Сообщение от Winder Посмотреть сообщение
                      Чёт монолит у меня, при таких размерах, под 2000т. вылазитops:
                      плита 200мм(600р), + арматура 200х200*12мм(500р), +опалубка(250р) + работа 500р=1850руб/м2 ?
                      вы обычную плиту считаете... у меня пустотные монолитные плиты.
                      Всё таки при низкой стоимости монолита с ваших слов -меня сильно берут сомнения в его качестве...
                      Не говоря уже о том что самомесный бетон на перекрытиии я не применил бы ни при каких условиях
                      Так это же смотря кто будет делать... Этот процесс я в состоянии проконтролировать (опалубку, армирование, укладку и вибрирование бетона). А бетон конечно же лучше лучше с БСУ брать.

                      Комментарий


                      • #86
                        Ответ: Плиты перекрытий VS монолит.

                        Сообщение от ЛИС Посмотреть сообщение
                        вы обычную плиту считаете... у меня пустотные монолитные плиты.
                        "Вот ано чё Михалыч" Так бы сразу и сказали.

                        Комментарий


                        • #87
                          Ответ: Плиты перекрытий VS монолит.

                          Сообщение от Winder Посмотреть сообщение
                          "Вот ано чё Михалыч" Так бы сразу и сказали.
                          прОшу прощения ops:

                          Комментарий


                          • #88
                            Ответ: Плиты перекрытий VS монолит.

                            Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                            для чердачного перекрытия или мансарды (не для этажей!) был бы классный вариант с плитами из ГБ...

                            только вот запускать производство в России никто пока не хочет не востребовано говорят...

                            Хотя для частной малоэтажки - просто шикарное решение было бы и по хар-кам и по монтажу... только с траверсой привозить и все... и всегда каркасная мансарда превратилась бы в каменный этаж :good: про простоту решения кровли вообще молчу :wink:

                            Что скажете, уважаемый Эксперт?
                            Не востребовано? Беру свои слова обратно. Рост спроса отследили. На примере того же Новосибирска: спрос уверенно растет. Мало того, что перемычки брусковые с руками-ногами отрывают, так еще и плит на всех желающих не хватает. Хотя они и делают плиты плотностью 700.
                            **
                            Скажу так: перемычки готовые в СПб в следующем сезоне скорее всего появятся. Правда, склеенные из блоков, но склеенные в заводских условиях.
                            А с плитами придется подождать. Новые заводы строятся в массе своей без арматурных участков. Надо будет дооснастить.
                            Короче, понимание полезности плит для покрытий наличествует. Возможности только пока говорить об их доступности не позволяют.

                            Могу предложить алтернативу: сборно-монолитные конструкции Там ж/б балки могут быть довольно тонкими (ок. 80 мм) и идти не на всю высоту сечения (если нагрузка только снеговая).
                            http://нааг.рф — всё о газобетоне; http://glebgrin.ru — индивидуальные проекты, консультации

                            Комментарий


                            • #89
                              Ответ: Плиты перекрытий VS монолит.

                              Сообщение от Winder Посмотреть сообщение
                              Езжайте в Новосибирск, там такие делают:wink:
                              Да я в курсе И КБ плиты в Волгограде можно купить, а фальц в Вологде по 250 руб. за м2...

                              Похоже, когда Глеб запустит таки производство ГБ плит у себя на Аэроке, тогда как раз прийдет время строить дом сыну, вот он и будет себе мансарду проектировать каменную :wink:

                              Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                              У нас то же -мне фиг кто отдаст 14 тыр за день работы -максимум червонец кинут:-x и то вряд ли -типа "вот кран работает -он плиты поднимает, а крючки цеплять я и сам могу"
                              А с каких щей то собственно? Мы, к примеру перекрыли 150 м2 за 4 часа, да и то, учитывая возню с разгрузкой 4-ех маленьких бортов по 6 метров (хреновый подъезд) и необходимость подрезки плит для выема строп, т.к. они типа ПБ (без петель)... и что по-Вашему эта работа (без крана) стоит более 5 т.р.?

                              Кран - ну все одно смена => 10 т.р. + народ... у меня были трое, по дневной ставке = 3,7 т.р. на троих, общая сумма за монтаж 13,7. Куда больше то?

                              Ну да, еще каски купить и перчатки... ну и обмыть это дело после... ладно фиг с ним - пусть будет 20... ну или 30... это уж как обмыв пойдет... может и правда закладывать по 2 т.р. на плиту - но это полный отрыв... нет - ЛИС Вы правы - меньше нельзя... никак...

                              CAT@ добавил 02.12.2010 в 21:28
                              Сообщение от Глеб Грин Посмотреть сообщение
                              Могу предложить алтернативу: сборно-монолитные конструкции Там ж/б балки могут быть довольно тонкими (ок. 80 мм) и идти не на всю высоту сечения (если нагрузка только снеговая).
                              Фигушки - слишком много НО... я ГБ плиты подожду... мне сейчас уже не к спеху :beer:

                              Комментарий


                              • #90
                                Ответ: Плиты перекрытий VS монолит.

                                Кстати, и Липецке такие плиты делают. Меня, в свое время, отговорили от их использования. А так, конечно,они очень красивые, с отличной геометрией.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация