Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Стена ГАЗОБЕТОН

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Стена ГАЗОБЕТОН

    Добрый день.
    В этой теме предлагаю обсудить конструкцию стены из газобетона. Несмотря на то, что газобетон (ГБ) уже не один раз серьёзно обсуждался на форуме, не торопитесь закрывать/переносить тему. Конструкция стены кирпич-ЭППС обсуждалась ещё больше, и тем не менее при её «практическом» рассмотрении вылезли совсем непустяковые моменты. Под «практическим» я понимаю ситуацию как-будто «на стройплощадке», т.е. представим, что мы закупили всё необходимое и начинаем строить. С какими же проблемами мы столкнёмся и как не допустить серьёзных ошибок?
    Для начала. Во избежании повторений хорошо бы прочитать что уже накоплено на эту тему:
    Теплоинерционность наружных стен
    Стены из блоков ГБ и ТК: проектирование и исполнение (читать обязательно, и кучу вложенных ссылок тоже)
    Отделка фасада каменного дома


    Итак, на первый взгляд всё просто (так же, как нам(мне) казалось с кирпичом и ЭППС): есть блоки, есть клей, укладывай... и дом готов. Однако, не всё так просто и дёшево (если так можно выразиться). Господа эксперты, правильно ли я считаю, что:

    1. ГБ боится прямого намокания, т.е. будем считать, что поверхность наружной стены, обращённую на улицу надо защищать от прямого попадания воды. Это можно сделать с помощью облицовочного кирпича (с вентзазором) или навесных (обязательно вентилируемых) фасадов. Штукатурку я не рассматриваю, ибо надо сделать фасад и не трогать его лет 50 (так думаю). По этой же причине используем нормальный облицовочный кирпич, а не белый силикатный по 7 руб/шт.
    Можно облицовывать плитками, которые крепятся к стене саморезами (видел образец при входе на завод газобетона). Последующая при укладке плитка прикрывает место крепление предыдущей, как черепица. Однако на сайте (АэроБел) написано «Опирание кладки отделочного слоя должно выполняться только на конструкцию стен подвала или цоколя. Передача вертикальных усилий от облицовочного слоя на кладку стен не допускается.» А плитка я бы не сказал чтобы лёгкая...
    Даже если мы крепим плитку, чем можно заменить саморезы, которые 100% проржавеют насквозь через несколько лет на открытом воздухе?

    2. Автор сайта ратует за дом с теплоаккумуляторами во внешних стенах, и в одной из тем было оценено навскидку, что теплоаккумулирование стен из ГБ в несколько раз меньше стен кирпич-ЭППС.
    А что если к возводимым стенам из ГБ изнутри выложить стеночку из красного полнотелого кирпича толщиной в половинку (12 см)? Эта «стеночка» не будет несущей, она будет теплоаккумулирующей и значительно упростит крепёж различных полочек, шкафчиков и т.д. Она будет лучшей основой для штукатурки.
    На стадии возведения стен из ГБ из швов можно оставить сетки (или что-то подобное) для лучшего «удержания» кирпичной стенки возле газобетонной. И прежде чем выкладывать стену из кирпича, ГБ можно обработать паронепроницаемыми пропитками, что только улучшит характеристики всей стены.
    Да, стена станет толще на 12 см. по периметру. А так ли это существенно для 15 соток...


    Ну и несколько вопросов:
    а) Допустим мы выкладываем стену не из больших блоков, а из маленьких таким образом, что местами получатся как бы одна стена прислонённая (приклеенная) к другой, т.е. кладочные (из клея) швы расположены не вдоль теплового потока, направленного из дома на улицу, а как плоскости перпендикулярные ему. Может ли в этом случае клей запирать или препятствовать влаге, стремящейся выйти наружу? Короче насколько соизмеримо паропропускание ГБ и клея?

    б)Чем лучше связать облицовочный кирпич с ГБ (чтоб не ржавело), и как это будет выглядеть (интересует конец, находящийся в ГБ-стене)?

    в) Что делать с поверхностью ГБ-ой стены, расположенной под облицовочным кирпичом? Как её защитить и стоит ли?

    г) Вопрос скорее к вентилируемым фасадам. Что если вентзазор будет переходить в кровельный вентзазор? Может так оно всегда и делается... я не знаю. Если так не делается, то чем интересен/неинтересен этот вариант?

    д) где-то слышал такую инфу: ГБ слишком непрочен, поэтому фундамент должен быть с монолитной плитой...

    Что скажите?

  • #2
    Ответ: Стена ГАЗОБЕТОН

    Меня после подсчет коэфициента теплотехнической неоднородности кладки с плитным утеплителем. Вдохновила еще более безкомпромисная конструкция несущая внутренняя стена из кирпича 250 мм. Теплоизоляционный газосиликат 300 мм класса В1. Облицовочный кирпич 120 мм. Связка внутреннего (щелочно стойкой сеткой или выпусками из сетки 3 мм Вр1) теплоизоляционного слоя из полутороного кирпича каждые 5 рядов, облицовочного одинарного каждые 10 рядов. Перемычки из газосиликата.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Стена ГАЗОБЕТОН

      1. А чем Вам плоха хорошая краска и норналная паропроницаемост стен ? саморезы - нержавейка.

      2. Чем больше теплоемкость у утепителя, тем больше будем тратит каждый раз на разогрев ней + возвратится дома толька та долья которая была в масивной стене, а не в утеплителе.

      12 см кирпичя вам не дадут супер запаса теплоемкости.. надо минум в кирпич или полтора (или 12 см + воздушка с засыпкой песком). Но если для комфорта -> вместо 12 см силикатного кирпичя 5-7 см штукатурки и трубки теплой стены. Будет супер вариант по комфорту. Но неубиваемости и жизнестойкости кирпичя не будет....

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Стена ГАЗОБЕТОН

        Сообщение от Stanislav
        А чем Вам плоха хорошая краска и норналная паропроницаемост стен ?
        Дык, был разговор вроде... Если краска, значит штукатурка; если штукатурка — значит «кривенький» график «Е» и «е».


        Сообщение от Stanislav
        12 см кирпичя вам не дадут супер запаса теплоемкости..
        У родителей стены на даче в полкирпича белого силикатного. Летом в самую жару они нагреваются через несколько часов (!) находясь под самым солнышком (после обеда, часика в 3...4 становится некомфортно).
        В предложенном мною случае стены будут укрыты дециметрами газобетона. Т.е. СУПЕР запас не нужен, мне так кажется.


        Сообщение от Stanislav
        Но неубиваемости и жизнестойкости кирпичя не будет....
        Неубиваемость и жизнестойкость кирпича мне не нужна. Может Вы имели ввиду ОТ кирпича? Тогда да, по-настоящему жизнестойкий дом — недешёвое удовольствие.



        VASkiS добавил 02.11.2009 в 01:15
        Сообщение от АлександрОВ
        еще более безкомпромисная конструкция несущая внутренняя стена из кирпича 250 мм. Теплоизоляционный газосиликат 300 мм класса В1. Облицовочный кирпич 120 мм.
        Скажите, а разве D300 не экзотика наших реалий...

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Стена ГАЗОБЕТОН

          теплоизоляционные блоки у нас Д350 есть, в сухом состоянии 0,09. в эксплуатации лямбда как раз 0,11-0,12. С учетом кирпича и КТО на клею =0,95, под свои условия проходим с небольшим запасом.
          Зато не нужны монолитные пояса, можно фундамент сборный, мостиков холода в уровне перекрытий не будет, внутрение несущие стены из кирпича, что на мой взгляд дешевле и шумоизолированее. Да и коробка будет мощная. По стоимости затрат на материал несколько больше получается но не на много. А с учетом того, что внутренние стены из кирпича, то дешевле.
          Вариант 1. облиц (условно талицкий М75 4,8 р/шт) кирпич + блок 500 мм Д500.
          Стоимость 51*4,8+0,5*2545 (цена для липецка, для других регионов 2145)=1517
          работа 102+0,5*500=352
          клей и р-р 37кг*2,5р+15*5=168
          итого 2037
          стоимость несущей внутренней стены 0,3х2545+0,2*500+10*5=914
          Вариант 2 облиц (условно талицкий М75 4,8 р/шт) кирпич + блок 300 мм Д350+кирпич силикатный 5,95 руб шт 250 мм.
          51*4,8+0,3*2525+78*5,95=1466,4
          работа 102+150+78=330
          клей р-р 37*2,5+10*5+50*2,5=267,5
          итого 2064 руб/м2
          Внутренние стены 78*5,95+78+50*2,5=667 руб/м2

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Стена ГАЗОБЕТОН

            Здравствуйте,АлександрОВ!Я не строитель так что не очень понимаю Ваш расчет работ по газобетону.Обьясните - 2037руб это берут за кв.метр при какой стоимости материалов и сколько стоит работа по укладке ГБ блоков? более простым языком.я не понимаю к сожалению этих графиков.

            Вариант 1. облиц (условно талицкий М75 4,8 р/шт) кирпич + блок 500 мм Д500.
            Стоимость 51*4,8+0,5*2545 (цена для липецка, для других регионов 2145)=1517
            работа 102+0,5*500=352
            клей и р-р 37кг*2,5р+15*5=168
            итого 2037
            стоимость несущей внутренней стены 0,3х2545+0,2*500+10*5=914
            Вариант 2 облиц (условно талицкий М75 4,8 р/шт) кирпич + блок 300 мм Д350+кирпич силикатный 5,95 руб шт 250 мм.
            51*4,8+0,3*2525+78*5,95=1466,4
            работа 102+150+78=330
            клей р-р 37*2,5+10*5+50*2,5=267,5
            итого 2064 руб/м2
            Внутренние стены 78*5,95+78+50*2,5=667 руб/м2

            Заранее благодарю.
            Прошу писать в личку

            budda1221 добавил 18.12.2009 в 13:29
            АлександрОВ!Большое спасибо!Вас понял!А крышу таким образом можно как то просчитать?например двойной фальц,утепление пеностеклом ...

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Стена ГАЗОБЕТОН

              Я уже построился. Сделал стены из газобетона плотностью 400 и толщиной 400 на клею. Уже тепло. На следующий год обложу силикатным облицовочным кирпичём вплотную - как получится. Крепить буду на оцинковку. Безо всяких заморочек.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Стена ГАЗОБЕТОН

                Сообщение от Потехин Посмотреть сообщение
                Я уже построился. Сделал стены из газобетона плотностью 400 и толщиной 400 на клею. Уже тепло. На следующий год обложу силикатным облицовочным кирпичом вплотную - как получится. Крепить буду на оцинковку. Безо всяких заморочек.
                Всё-таки задумайтесь о вентзазоре между кирпичом и ГБ. Некоторые специалисты настоятельно рекомендуют его сделать. По-моему, Глеб Грин где-то объяснял зачем это нужно.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Стена ГАЗОБЕТОН

                  Г.С.Славчева, Е.М.Чернышов, Д.Н.Коротких, Ю.А.Кухтин Сравнительные эксплуатационные теплозащитные характеристики одно- и двухслойных газосиликатных конструкций/ Строительные материалы, №4, 2007, с. 13-15.

                  Найдите, там не словеса, а цифры.
                  http://нааг.рф — всё о газобетоне; http://glebgrin.ru — индивидуальные проекты, консультации

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Стена ГАЗОБЕТОН

                    В открытом доступе можно найти этот материал?

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Стена ГАЗОБЕТОН

                      Х.З.
                      Я не нашел.
                      http://нааг.рф — всё о газобетоне; http://glebgrin.ru — индивидуальные проекты, консультации

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Стена ГАЗОБЕТОН

                        в приложенном файле
                        Вложения
                        ------------------------------------------------
                        Админ Весьбетона

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Стена ГАЗОБЕТОН

                          1. По вышеприведенному документу резюме для меня как читателя: если обложить газосиликат силикатным облицовочным кирпичем впритык, то теплосопротивление это не прибавит, а уменьшит на 10%, из-за влажности, которая на границе газосиликат-кирпич будет на 100% больше.
                          2. Наш ЗЯБ уже построил в городе Набережнче Челны неменьше двух десятков домов из своих блоков обложенных кирпичем...значит впринципе можно!
                          3. Резюме для меня как строителя: можно строить впритык, но надо учесть вышепреведнные моменты и ПРИНЯТЬ РИСКИ НА СЕБЯ.

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Стена ГАЗОБЕТОН

                            Сообщение от virt85 Посмотреть сообщение
                            3. Резюме для меня как строителя: можно строить впритык, но надо учесть вышепреведнные моменты и ПРИНЯТЬ РИСКИ НА СЕБЯ.
                            А зачем идти на риск, да еще уменьшая теплосопротивление? Это же абсурд...

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Стена ГАЗОБЕТОН

                              Абсолютно верно, тем более когда найдя и перечитав спецификацию серии 141 что строят наш ЗЯБ, оказывается что эти дома с несущими ЖБ стенами 16см, газобетон там только 25см, ну и силикатный кирпич...т.е. другие условия и другие расчеты у них и не подходят под наш случайops:
                              PS Непонимаю, как они догоняют R до нужного без утеплителя, ведь и так стена полметра, я бы сказал может газобетон не 25 см, а 40см, но начальник живущий в таком доме грит да, где то полметра стенка, но никак не 70см

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация