Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Картинка про поризовку

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Картинка про поризовку

    Подскажите плз правильно я понимаю процессы, происходящие в поризованном кирпиче (толщина кладки 50 см), типичной для средней полосы зимой?

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	porizovka.jpg
Просмотров:	2
Размер:	29.9 Кб
ID:	115354

    Т.е. днем при обычной для зимы относительной влажности в доме 35-40% точка росы будет около +5 градусов и будет внутри хорошо впитывающего влагу своими микропорами кирпича. А ночью эти напитанные за день влагой микропоры замерзнут и разрушатся. А вместе с ними через несколько лет и домик.

  • #2
    Ответ: Картинка про поризовку

    Почему-то картинка криво вставилась Если нажать показывается, а превью нет. Вставлю еще раз.
    Вложения

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Картинка про поризовку

      откуда хрень то эта? укажите источник этого откровения

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Картинка про поризовку

        Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
        откуда хрень то эта? укажите источник этого отого откровения
        Из открытых источников Я ж вроде написал, что это я так понимаю процесс.
        А можно поконкретнее: что именно в этих расчетах является хренью?

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Картинка про поризовку

          Т.е. днем при обычной для зимы относительной влажности в доме 35-40% точка росы будет около +5 градусов и будет внутри хорошо впитывающего влагу своими микропорами кирпича. А ночью эти напитанные за день влагой микропоры замерзнут и разрушатся. А вместе с ними через несколько лет и домик.
          Щас бы вместо домов были одни развалины, но такого не наблюдается. Пока не наблюдается.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Картинка про поризовку

            Днём тоже капельки, без снежинок.
            Это характерно для любой однородной стены. Вопрос в количестве, считают, чтобы за зиму это количество не превысило допустимый предел.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Картинка про поризовку

              Сообщение от Cyr Посмотреть сообщение
              Из открытых источников
              Нет, мы так не играем Или давайте адрес или читайте теплофизику

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Картинка про поризовку

                Сообщение от Winder Посмотреть сообщение
                Днём тоже капельки, без снежинок.
                Это характерно для любой однородной стены. Вопрос в количестве, считают, чтобы за зиму это количество не превысило допустимый предел.
                Совершенно согласен, но в обычном кирпиче нет столько микропор, в которых удобно скапливаться росе и потом ломать их при замерзании, как в поризовке. Поэтому и есть большие сомнения именно в ней.

                Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                Нет, мы так не играем Или давайте адрес или читайте теплофизику
                Какой адрес-то? Свой домашний что ли? Я же написал - это МОЕ видение процесса!!! Или цифры откуда? Влажность с гигрометра на стене, температура точки росы при такой влажности из Википедии, градиент температур в однородной среде из здравого смысла, какая тут нафик еще теплофизика?

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Картинка про поризовку

                  откуда хрень то эта?

                  Действительно хрень.
                  Захламляют Форум ерундой всякой, теплофизики от сохи, блин.
                  ------------------------------------------------
                  Админ Весьбетона

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Картинка про поризовку

                    Сообщение от Cyr Посмотреть сообщение
                    Какой адрес-то? Свой домашний что ли? Я же написал - это МОЕ видение процесса!!! Или цифры откуда? Влажность с гигрометра на стене, температура точки росы при такой влажности из Википедии, градиент температур в однородной среде из здравого смысла, какая тут нафик еще теплофизика?
                    Значится так - господин Cyr, если Вы желаете "включать тупого" - ради бога, только ЗДЕСЬ, на этом конкретном ресурсе мы, и я конкретно, быстро выведем Вас в роль наблюдателя.

                    Первое:
                    Задаю вопрос еще раз: с какого ресурса взята картинка, которую Вы повесили в первом посте ЭТОЙ темы? или Вы нарисовали ее сами? так понятно?

                    Второе:
                    Потрудитесь скачать и прочитать:
                    - ГОСТ 530-2007 «Кирпич и камень керамические» и
                    - любой учебник по строительной физике, который найдете.

                    После чего - либо извольте сформулировать свой вопрос более вежливо, либо не формулируйте вообще.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Картинка про поризовку

                      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                      Значится так - господин Cyr, если Вы желаете "включать тупого" - ради бога, только ЗДЕСЬ, на этом конкретном ресурсе мы, и я конкретно, быстро выведем Вас в роль наблюдателя.
                      В принципе на форуме где "многомудрые" эксперты вместо того, чтобы объяснить в чем ошибка, кроме крайне "мудрого" определения "хрень" ничего сказать не могут мне и наблюдателем делать нечего. Успехов.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Картинка про поризовку

                        Сообщение от Cyr Посмотреть сообщение
                        В принципе на форуме где "многомудрые" эксперты вместо того, чтобы объяснить в чем ошибка, кроме крайне "мудрого" определения "хрень" ничего сказать не могут мне и наблюдателем делать нечего. Успехов.
                        В принципе, новичку на форуме, неплохо бы, для начала научиться задавать вопросы. Вежливо.

                        Уточню, если Вы до сих пор не поняли... хотя, сдается мне, поняли и прекрасно.

                        Вы пишете:

                        1. "ночью эти напитанные за день влагой микропоры замерзнут и разрушатся. А вместе с ними через несколько лет и домик"

                        На вопрос - "укажите источник этого откровения", Вы отвечаете:

                        2. "Из открытых источников"

                        На вопрос - "давайте адрес", Вы отвечаете:

                        3. "Какой адрес-то? Свой домашний что ли? Я же написал - это МОЕ видение процесса!!!"

                        На вопрос - "с какого ресурса взята картинка, которую Вы повесили в первом посте ЭТОЙ темы? или Вы нарисовали ее сами?", Вы не отвечаете ничего.

                        Еще раз повторить? Или попрощаетесь совсем и закончим эту тему?

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Картинка про поризовку

                          Уважаемые, форумчане.
                          Не могли бы все же объяснить в чем ошибка Cyr, безотносительно к тому где он взял эту схему (скорее всего сам нарисовал)? Почему конденсат не может замерзнуть при резком уменьшении внешней температуры? Почему это не может привести к локальным деформациям материала стены? Какие, вообще, процессы происходят с конденсатом, образующимся внутри стены из ТК?
                          Собирался строить из ТК.
                          Заранее благодарен за ответы.

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Картинка про поризовку

                            К.Ф. Фокин д.т.н.
                            «Строительная теплотехника ограждающих частей зданий»
                            Часть вторая. Влажностный режим. стр. 187-218
                            Бла-бла-бла в топике "Воздушная прослойка".
                            "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Картинка про поризовку

                              В зависимости от конкретной ситуации в каждой единице объема воздуха находится всегда большее или меньшее количество водяного пара G/V (кг/м). Значение отношения G/V называют также абсолютной влажностью а (кг/м).

                              Если отношение количества водяных паров к объему велико, то соответственно высока концентрация молекул воды. Движение молекул создает давление на все твердые тела, которые оказываются на их пути. Это давление называют давлением водяного пара Р (Н/м).

                              Водяной пар обладает при этом определенными особенностями» которые отличают его от идеального газа. Имеется определенная граница для максимально возможного содержания водяного пара в единице объема G/V выше нее концентрация водяного пара не может быть больше увеличена. Если эта граница достигнута, говорят о насыщенном водяном паре. Давление, которое соответствует этому определенному содержанию водяного пара в единице объема, является давлением насыщения (Н/м) водяного пара. До тех пор, пока эта максимально возможная концентрация водяного пара не достигнута, говорят о ненасыщенном водяном паре.

                              Давление насыщения зависит от температуры. Если температура среды, в которой находится водяной пар, повышается, то возрастает и даление насыщения, а следовательно, и максимально возможное количество водяного пара в единице объема. Если температура понижается, то уменьшается и максимально возможная концентрация водяного пара.

                              Наряду с диффузией пара при наличии разности температур между поверхностями конструкции возникает передача тепла через конструкцию. При этом давление насыщения паров, находящихся в поперечном сечении конструкции, определяется температурами в ее толще. Если в каком-либо месте конструкции давление насыщения пара оказывается ниже давления текущего, то там образуется конденсат. Разность плотностей диффузионного потока определяет количество конденсата, выпадающего за I ч. Это выясняется по графикам кривых насыщеного, ненасыщеного пара и температуры. Пересечение кривых пара дает область увлажнения стены. В связи с этим конденсат находится в теплой зоне стены, т.к. после зоны конденсации пар уже будет "сухим".

                              То о чем хотел по все видимости хотел сказать Cyr, но не сформулировал. Что от раскачки температур день-ночь, в зону увлажнения будут проникать отрицательные температуры и замораживать кондесат. По всей видимости этого не происходит т.к. при снижении температуры зона конденсации сдвигается внутрь и ранее выпавшая влага оказывается вне зоны конденсации и уходит наружу уже в виде пара.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация