Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вариант теплоинерционной стены

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вариант теплоинерционной стены

    Читаю Ваш форум уже две недели, много полезной информации, и в принципе я утвердился в своём намерении и второй свой дом строить из кирпича (правда экономической выгоды от использования ЕППС или пеностекла как внешнего утеплителя не вижу сроки окупаемости большие, разве что для комфорта дабы внешние стены не были такими холодными зимой). Хочу услышать ваше мнение по такому принципу постройки стены: стена в два кирпича, но внутрь стены вмуровывается более теплоинерционный материал (не утеплитель, он должен как можно дольше нагреваться и как можно дольше отдавать тепло или холод) как вы думаете какой материал (вид кипича, камня, новомодную химию не предлогать) можно использовать в этой роли, и не будет ли каких на ваш взгляд недостатков иметь такова конструкция стены. Регион Украина.

  • #2
    Ответ: Вариант теплоинерционной стены

    Какой смысл гнаться за большой теплоемкостью (хуже того, выше, чем у кирпича)?
    Теплоемкая масса - термостат.
    Иначе говороя, это емкий конденсатор тепла. Его предварительно нужно зарядить.

    Если сильно увеличить теплоемкость, в таких стенах всегда будет местная среднегодовая температура. Как в погребе.
    + 4оС вне зависимости от мощности отопителей устроит?
    Будете обогреваться воздушно-шубным способом.
    Ни один замок полностью протопить никому не удалось.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Вариант теплоинерционной стены

      Сообщение от Баламут Посмотреть сообщение
      Какой смысл гнаться за большой теплоемкостью (хуже того, выше, чем у кирпича)?
      Теплоемкая масса - термостат.
      Иначе говороя, это емкий конденсатор тепла. Его предварительно нужно зарядить.

      Если сильно увеличить теплоемкость, в таких стенах всегда будет местная среднегодовая температура. Как в погребе.
      + 4оС вне зависимости от мощности отопителей устроит?
      Будете обогреваться воздушно-шубным способом.
      Ни один замок полностью протопить никому не удалось.
      Правильно ли я вас понял, не ви...ваться строить в два кирпича.
      воздушно-шубный метод, да было в совковые времена такое в квартирах, осенью когда ещё отоплние не включали

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Вариант теплоинерционной стены

        Не, еще большее увеличение теплоемкости (читай плотности) приведет к катастрофическому увеличению теплопроводности. Оно Вам надо или на Украине такая жара (али горилки полный погреб). Круче кирпича (по теплоемкости) всё что его тяжелее (ЖБ натур камень, чугун в конце-концов). Если для Вас принципиально из кирпича строить, то уж луче из дырявого -наружние, а из полнотелого -внутренние (вот кстати и теплоинерция добавится), об этом на форуме писали. Как вариант (тоже на форуме ИЗБА предлагал): для отопления применить звеевики из стали залитые в бетон, тока от стены я думаю их лучше отделить каким-нибудь теплоизолятором (чуть отодвинуть, а к стене за ними прихр-чить фольгированный изолон).
        Кирпичь сам кладете? А то смотрите, у меня сосед купил недострой-коробку, хотел доп дверь сделать (тоже в 2 кирпича), голову ломам как да как, а оказалось что раствор норм только внутри и снаружи на 1/2 кирпича -остальное воздух:evil:. Сразу понял чего топит 45кВт котлом (отапл площадь ~250-300).

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Вариант теплоинерционной стены

          Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
          Не, еще большее увеличение теплоемкости (читай плотности) приведет к катастрофическому увеличению теплопроводности. ).
          Если не трудно дайте ссылочку а то в поиске пол форума выстреливает

          Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
          Оно Вам надо или на Украине такая жара (али горилки полный погреб). Круче кирпича (по теплоемкости) всё что его тяжелее (ЖБ натур камень, чугун в конце-концов). Если для Вас принципиально из кирпича строить, то уж луче из дырявого -наружние, а из полнотелого -внутренние (вот кстати и теплоинерция добавится), ).
          За это пасибо надо обдумать, только вот у нас дырявый кирпич полуторка а полный одинарка (может где и есть но я не встречал), геморно очень

          Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
          об этом на форуме писали. Как вариант (тоже на форуме ИЗБА предлагал): для отопления применить звеевики из стали залитые в бетон, тока от стены я думаю их лучше отделить каким-нибудь теплоизолятором (чуть отодвинуть, а к стене за ними прихр-чить фольгированный изолон).
          Кирпичь сам кладете? А то смотрите, у меня сосед купил недострой-коробку, хотел доп дверь сделать (тоже в 2 кирпича), голову ломам как да как, а оказалось что раствор норм только внутри и снаружи на 1/2 кирпича -остальное воздух:evil:. Сразу понял чего топит 45кВт котлом (отапл площадь ~250-300).
          Кладу конечно не я а строители, но первая стройка научила, на стройке появляться желательно каждый день, давать втыки и следить чтоб делали всё правильно, желательно заставить чёнить переделать (даже если это не принципиально), шоб знали халява не прокатит. Ещё неплохо помогли камеры соседа, потом поставил могорыч:beer:

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Вариант теплоинерционной стены

            Теплоинерционность наружных стен.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Вариант теплоинерционной стены

              А в чем проблемма. На скоко я понимаю 2*1,5=3*1, так ведь? Все прекрасно вяжется.
              Но всеже, так, просто интересна, почему всеже кирпич, чё за фишка? Если моней многа, тада уж из полнотелого красного в 3 кирп (как у бояринов разных) -это ооочень надежно. Уговаривать и переубеждать не буду. Честна.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Вариант теплоинерционной стены

                Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                А в чем проблемма. На скоко я понимаю 2*1,5=3*1, так ведь? Все прекрасно вяжется.
                Да ты прав, но боюсь когда я своим мастерам прикину набумажке как надо енту схему выкладывать, а углы щоб сами чо-нить придумали, то думаю много чего нового о себе услышу (дядьки простые послать могут хотя работают класно было с чем сравнить) плюс цену за нестандарт добавят, плюс работать с непривычки будут дольше. Так что думаю строить в 1,5 или 2 пустых полуторных кирпича8)

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Вариант теплоинерционной стены

                  Хозяин -барин. Удачи!!! "Будете у нас на К.....", в смысле если чё заходи, обсудим. Сдается мне у иово оч хор друга родня в ваших краях, непомню, надо спросить.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Вариант теплоинерционной стены

                    Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                    Но всеже, так, просто интересна, почему всеже кирпич, чё за фишка? Если моней многа, тада уж из полнотелого красного в 3 кирп (как у бояринов разных) -это ооочень надежно. Уговаривать и переубеждать не буду. Честна.
                    Мужики не обижайтесь, может вы и построив дом из газосиликата, пеноблоков, поротерма, сендвичей всяких налепив и выиграите в будущем время покажет, но я в своём регионе не видел таких домов имеющи длитеный срок експлуатации, а вот кирпичные стоят и експлуатируются и хотьбы хны, а некоторые стоят х...рову тучу лет и люди в них живут и некоторые очень даже хорошо (шоб я так жил).
                    Спорят тут мужики чем утеплять стену как точку росы поймать зачем

                    С точки зрения економии топлива так это архиневыгодно товарищи хорошенько посчитайте (могу описать случай из жизни соседа)

                    С точки зрения комфорта, так разве только от тёплой стены комфорт зависит. Вот у меня сосед построил дом по технологии несёмной опалубки, пошпеклевал акрилом, поклеил виниловые обои, гипсокортон плюс декоративные штукатурки, ну пипец шоб приходили соседи и от зависти давились. Переехали, через месяц у сына началась жоская алергия, куда только не ездили, и я какихто врачей советовал ну страшно вобщем, пока один умный доктор не сказал им переехать на сёмную квартиру с простеньким известковым ремонтом в кирпичный дом, пацана через два месяца вытянули, до этого год мучались, теперь намного легче. Сосед дом продал теперь строит из кирпича было б весело елиб не так грустно. Вернёмся кнашим баранам благо настроение есть :
                    Комфорт в моём понимании это дом из кипича поштукатуреный изнутри изветковым раствором (немножко цемента) плюс штук (в простонародье шлиц) на сетнах и потолке, паркет на пол, печь небольша но красивая в гостинной, чтоб можна было присесть или прилечь, ноги погреть, дети здоровые, работа любимая, банька, жена в пиньюаре, бокал класного вина, а то что стена холодная да хрен с ней если чесно никогда мне это не мешало

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Вариант теплоинерционной стены

                      Да нормальный подход, только в стену еще 1 кирпич, что бы гарантированно до R единицы дострельнуть. И будет стена в 3 кирпича как деды завещали. И по старым расчетам теплового комфорта пройдет.
                      Никакой фуйни теплоемкой в стенку не пихайте.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Вариант теплоинерционной стены

                        МАЛАДЦА!!! В целях солидарен и полностью согласен (в особ про печку, семью и красное). А чтоб по теме было, то сам от ГБ не в восторге на все 100. Еще раз заставил подумать о кирпиче. Я то видишь об экономике никак не могу забыть, в смысле из кирпича дороже выходит. Хотя считать нада и думать, думать... А потом :beer:.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Вариант теплоинерционной стены

                          Сообщение от IvanochkoVM Посмотреть сообщение
                          ... я утвердился в своём намерении и второй свой дом строить из кирпича... Регион Украина.
                          Строго правильное решение. Чего ж тут мудрить, если тепло вокруг.

                          Только, мне кажется, стоит в минимуме иметь 2,5К (640 мм)...



                          это, правда даст R не более 1,0, а только 0,88... Но ведь климат то позволяет :wink:

                          3К (770 мм) - конечно душевнее спору нет... до 1,02 R дотянет, но в целом затраты на компенсацию теплопотерь через стены подрастут всего процентов на 15, так что...

                          Или, к примеру, на углах можно выложить до 770, а линейно вести 640 - тоже будет неплохо...

                          А вот пихать что-то еще в кирпичную стену, при Вашем климате - больше мороки, чем толку, по-моему.

                          CAT@ добавил 21.01.2010 в 10:12
                          :wink:
                          Сообщение от IvanochkoVM Посмотреть сообщение
                          Мужики не обижайтесь, может вы и построив дом из газосиликата, пеноблоков, поротерма, сендвичей всяких налепив ... Спорят тут мужики чем утеплять стену как точку росы поймать зачем...
                          Климатика не позволяет в сочетании с экономикой ... а так бы все хором строились из кирпича, кто ж спорит...

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Вариант теплоинерционной стены

                            Спасибо всем за ответы, помогли утвердится, считаю тему закрытой. Читаю дальше, до стройки ещё год, думаю ещё много полезного из форума узнать, ибо кто владеет информаией - владеет миром :beer:

                            Комментарий

                            Обработка...
                            X

                            Отладочная информация