Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Чем пенобетон хуже?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Чем пенобетон хуже?

    Доброго дня.Может я что пропустил,но просьба уточнить один момент.Тема пенобетона обходится случайно или нет?У ИЗБЫ в разделе новых проектов ведь есть котедж с ограждающими из пенобетона,однако же уважаемый автор также молчит.Допустим,сомнения по поводу производителей,соответствия параметров,но как не несущие конструкции,в стеновом сендвиче утеплителем тоже нет?Читал по поводу пористости пенобетона(не сквозные поры)вроде как лучше чем в ГБ,вроде водопоглощение немного меньше.Отчего тогда такое молчание,только кое где,всколзь?Форум не вызвал у меня впечатления чьего то лобби,вполне объективный.Может нужна новая тема?Заранее благодарен за ответ.

  • #2
    Ответ: Стены из блоков ГБ и ТК: проектирование и исполнение

    Не то чтоб обходится, просто пенобетон и АЯБ как строительные материалы вполне сходны. Разница между ними и нюансы технологии широко известны. Еще конечно, во все большем количестве строятся заводы АЯБ в регионах, это приводит к полному вытеснению блочных технологий пенобетона (монолитные останутся), причины будут конкретно экономические, элементарно за ту же цену или дешевле будет стабильное качество, и возможность тонкошовной кладки теплым раствором.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Стены из блоков ГБ и ТК: проектирование и исполнение

      Спасибо АлександрОВ.И все же насколько справедливы разговоры об отличии пористости и меньшем водопоглощении ПБ в сравнении с ГБ,стоит ли использовать пеноблоки в ограждающих стенах 2х этажных строений как ненесущий утепляющий наружный слой.А то может в будущем может и заводов будет много и пеностекло будет по 5коп,да только строиться нужно сейчас,И у меня выбор-либо пенобетон,либо пенополистиролы(ГБ далеко и дорого).Заранее спасибо.

      Комментарий


      • #4
        Чем пенобетон хуже?

        Сразу извинюсь за настырность.Может получу по ушам,может Админ меня срежет,но объясните мне дураку чем пенобетон хуже ГБ.Мой сопромат примитивен,на уровне материаловедения по основной специальности.Да я думаю,что дилетантам в строительстве,а они основные "слушатели"форума-лекции(со всем глубоким уважением),не особо близки тонкие научные выкладки.Посему прошу снизойтиИтак,отбросим(понимаю что сложно)и оставим на совесть качество производимых пеноблоков.Принципиально в чем собака порылась?Форма пористости ПБ вроде в плюсе,коэф.водопоглощения даже меньше,теплопроводность при сопоставлении марок факт. идентична.Тонкошовная кладка?Дык если ПБ нормально порезан...или ГБ всегда без сучка?8)Может я чего не договариваю,может моя инфа стара?Товарищилекторы,дайте прояснения в мозгу,а то ведь сссссслушать не значит не провоцировать вопросом...Как всегда спасибо.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Стены из блоков ГБ и ТК: проектирование и исполнение

          И все же насколько справедливы разговоры об отличии пористости и меньшем водопоглощении ПБ в сравнении с ГБ.
          Старая басня открытая-закрытая пористость, для строительства стен все это несущественно. Можно заменить эти соображения морозостойкостью достаточно она или нет.
          И у меня выбор-либо пенобетон,либо пенополистиролы(ГБ далеко и дорого)
          Выбора на самом деле и нет.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Чем пенобетон хуже?

            повторим :wink:

            Автоклавный ячеистый бетон известен под разными именами: газосиликат, газобетон, газоблок – обозначающие один и тот же по сути материал – искусственный пористый камень.

            Семейство ячеистых бетонов включает в себя и материалы, не проходящие автоклавную обработку. Они известны как пенобетон или пеноблоки и очень существенно отличаются по физико-техническим параметрам от бетонов, твердеющих в автоклавах.

            Ячеистые бетоны на ВесьБетон

            Что есть что? (ликбез по ЯБ от "АЭРОКа")

            Далеко не все четко представляют себе разницу между понятиями «ячеистый бетон», «газобетон», «пенобетон», «газосиликат», также попутно всплывающими терминами «автоклавный» и «неавтоклавный» бетон. Что это – пять разных материалов или одно и то же?

            Оказывается, и не то, и не другое. Из всех перечисленных понятий главным и ключевым является «ячеистый бетон». Так называют целую группу материалов, имеющих одно общее свойство. Собственно, это свойство отражено уже в названии: толща материала насыщена порами – равномерно распределенными ячейками, которые обеспечивают снижение плотности бетона.

            По сути, даже называть ячеистые бетоны бетонами не совсем корректно. Бетон – это смесь разноразмерных заполнителей, скрепленная неким вяжущим в единое целое (асфальтом, цементом, полимерами…). В случае с ячеистыми бетонами картина иная. Прочность структуры обеспечивается межпоровыми стенками. Роль заполнителей, если они и есть, незначительна.

            Из-за того что поры занимают существенную часть объема материала, его плотность заметно меньше, чем у всем известной смеси цемента, песка и воды, называемой строительным раствором. Доля воздуха в ячеистых бетонах плотностью 300 – 800 кг/м3 составляет 90 – 70% по объему.

            По способу образования пор все ячеистые бетоны делятся на два основных типа: газобетон и пенобетон. Друг от друга они отличаются технологией изготовления. При этом способ образования пор на свойства материала влияет мало.

            Также в зависимости от технологии появляются и другие их названия-характеристики: автоклавный и неавтоклавный. Это разделение значительно более важно. Про ячеистые бетоны автоклавного твердения уже нельзя сказать, что они «состоят из цемента, песка и воды». В среде насыщенного пара, при давлении в 10 – 14 атмосфер, кварцевый песок, ведущий себя в других условиях как инертное вещество, вступает в реацию с оксидами кальция и алюминия (цемент), образуя новые стойкие минералы. Поэтому ячеистые бетоны автоклавного твердения – это искусственно синтезированный камень, а неавтоклавные бетоны – застывший в поризованном состоянии цементно-песчаный раствор.В обиходе пока бытует упрощенная связка: газобетон – это автоклавный ячеистый бетон, а пенобетон, соответственно, неавтоклавный ячеистый бетон. И, хотя по существу такое разделение не верно, оно неплохо отражает текущую ситуацию на рынке стройматериалов.

            «Газосиликат» - строго по ГОСТу - это ячеистый бетон автоклавного твердения на кварцевом песке и известковом вяжущем. Такая штука в России практически не производится. И обычно эпитет «газосиликат» достается тому, что у нас традиционно называют «газобетоном». А по сути – 95% автоклавных ячеистых бетонов в России это «газобетоносиликаты» - ячеистые бетоны на смешанном (цементно-известковом или известково-цементном) вяжущем. Не надо забивать себе голову нюансами, доставшимися нам в наследство от эпохи узнавания и освоения производства ячеистых бетонов. Бетоны бывают автоклавного твердения и неавтоклавные. Остальные уточнения потребителю не дадут практической пользы.

            Источник: http://spb.aeroc.ru/material/

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Чем пенобетон хуже?

              Согласен со всеми сторонниками АЯБа. Кроме личного практического опыта (два дома из АЯБа) мне добавить нечего.
              Хотелось бы заметить, что желание разобраться досконально во всех СНиПах, ЕНиРах, есть излишняя трата времени.
              Позвольте пару слов о теплоёмкости или как оно ещё там называется.

              Один раз (ещё на этапе строительства) я бросил в огонь кусочек АЯБа.
              Через 40 минут, я предложил моему архитектору взять его в руки. Он отказался ибо боялся ожёга. Я достал этот кусочек и передал ему, он был слега теплым.
              До этого мы вели жаркий спор, о достаточности стен толщиной в 30 см. в наших климатических условиях.
              После тактильного исследования материала, спор был прекращен с полным признанием достаточности 30 см.
              Я с уважением отношусь ко всем формулам, нормам и правилам строительства, но иногда очень простой эксперимент может наглядно показать то что описано в формулах. О положительном опыте эксплуатации уже писал (6 500 м.куб. газа на площадь 150 м.кв. за 2 года). Естественно, здесь огромную роль утепления играет и потолок и окна и подвал.
              Строить из кирпича не смогу ни морально ни физически.
              ЗЫ по поводу влагопоглощения. Из опыта эксплуатации не наблюдаю вообще такого явления. Хотя дом снаружи не отделан ни чем.
              Полагаю, что мой скромный опыт строительства и эксплуатации может быть кому-то полезен в совокупности с формулами и расчётами. Желаю всем взвешенных решений.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Чем пенобетон хуже?

                в моем скромном разумении газобетон можно купить заводской,то есть можно надеяться что соблюдалась технология и изделие соответствует параметрам
                в случае пенобетона его производством часто занимаются шарамыжники,желающие напилить бабла по быстрому(по крайней мере у нас такое встречается),про соблюдение технологии можно верить на слово(или НЕ верить),очевидец расказывал такое,что лично я у нас пенобетон в принцыпе НЕ воспринимаю

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Чем пенобетон хуже?

                  я у нас пенобетон в принцыпе НЕ воспринимаю
                  Подписываюсь под каждой буковкой.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Чем пенобетон хуже?

                    Сообщение от Фантазер Посмотреть сообщение
                    в моем скромном разумении газобетон можно купить заводской,то есть можно надеяться что соблюдалась технология и изделие соответствует параметрам
                    в случае пенобетона его производством часто занимаются шарамыжники,желающие напилить бабла по быстрому(по крайней мере у нас такое встречается),про соблюдение технологии можно верить на слово(или НЕ верить),очевидец расказывал такое,что лично я у нас пенобетон в принцыпе НЕ воспринимаю
                    Да согласен, шарамыжники сильно дискредитировали пенобетон, но есть и вполне приличные производители:good:

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Чем пенобетон хуже?

                      Уважаемые знатоки, прошу сильно не бить, а по возможности разьяснить несколько моментов?
                      1. Как узнать шаромыжник ли производитель?
                      2. не слишком ли низкая цена 1750руб. за куб пенобетона?
                      3. достаточна ли прочность этого материала для возведения квадратного двух этажного дома 8х10? учитывая что фундамент ленточный монолитный на сваях трубах а межэтажную перегородку планирую делать из дерева?
                      большое спасибо

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Чем пенобетон хуже?

                        Я пожалуй начну делать рекламу пенобетону, полистиролбетону, и всяким кустарям-уродам.
                        В царстве производственников этого самого пенобетона, я задал совершенно невинный вопрос....
                        А сейчас Вы можете по достоинству оценить ответы на него.
                        [HTML]http://www.allbeton.ru/forum/topic14382.html[/HTML]
                        В общем то реакция предсказуема.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Чем пенобетон хуже?

                          Сейчас буду выглядеть дурнем)))) но лучше счас чем после заселения в дом....
                          Менеджер по телефону клятвенно уверяет что пенобетонные блоки их изготовления сходны по теплопотерям с деревянным брусом
                          дословная цитата: " у вас же строят деревянные дома из 200мм бруса? так вот в стене 300 мм из нашего блока 10 см и будут выполнять роль утеплителя... стройте стену 300 мм штукатурьте и дом будет теплым! Если конечно класть на наш клей а не на раствор " конец цитаты...
                          сам размышляю так... немного похоже на сказку... У моего соседа дом из керамзитобетонных блоков сложен в полтора блока и отделан кирпичем(без утеплителя....) очень холодно зимой было..не в самом конечно доме, в доме тепло... холодно было в счете за газ, примерно 3 000 руб в месяц... "стоит учесть что у нас газ 1 рубь 45 копеек за куб а не как в братской Украине...." ну правда и дом большой...
                          "воды" налил теперь конкретные вопросы.
                          1. менеджеры врут? нутром же чую 30см нужно утеплять...(калькулятор говорит добавить 115 мм базальтовой ваты кстати)
                          2. чудо клей для блоков более "теплый" за счет толщины кладки? можно ли его заменить раствором изцемента и просеяного меленького песочка с добавлением ПВА? или не только толщина шва играет роль?

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Чем пенобетон хуже?

                            30см маловато конечноops: порядка 50см в Вашем регионе надо бы:good: А керамизоблок, раза в 2 холоднее пенобетона.
                            Клей не настолько дорог, и его нужно не так уж много, чтобы изобретать велосипед.:wink:

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Чем пенобетон хуже?

                              Спасибо, про клей вы не подумайте...я не жадничаю.. просто хочется понять сам процесс , почему? за счет толщины шва только? или может есть какие то добавки?

                              p.s кстати гораздо дороже выходит)))) посчитал ради интереса 170р мешок клея 25 кг
                              против 160 р цемента за 50 кг
                              если предположить, что пропорции в клее примерно такие же как и в кладочном растворе то сильно дороже...
                              простите за флуд..

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация