Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

стена в 2,5 кирпича ?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • стена в 2,5 кирпича ?

    Доброго времени суток. Дело в том, что меня начинает коробить уже только от одной мысли об утеплении кирпичной стены пенополистирололом, минватой...и прочей "какой"(полимерные материалы для теплоизоляции быстро стареют, что приводит к растрескиванию и разрушению утеплителя и выделению во внешнюю среду химически вредных веществ с токсическими свойствами, особенно стирола, относящегося к вредным веществам 2-3 класса опасности после ртути и цианидов. Шлаковата не обладает химической стойкостью: некоторые соединения, находящиеся в ее составе, со временем кристаллизуются и становятся более плотными, занимая гораздо меньший объем, итог - быстрое изменение объема и разрушение волокна, особенно ускоряющееся под воздействием повышенной температуры и влажности. Стекловата, образованная сравнительно грубыми и ломкими волокнами, нецелесообразна, опасна и сложна в монтаже, еще более чувствительна к влажности и имеет невысокий предел температуры эксплуатации. К тому же, объективно говоря, и шлаковата, и стекловата собственно являются так называемыми вторичными материалами для теплоизоляции, так как изготавливаются из смеси компонентов, порой включающей и отходы различных производств. А это - прямой путь к гниению или процессам окисления изолируемых поверхностей.).

    ВОПРОС: спасет ли от наших морозов стена к примеру из 2-х пустотелых кирпичей и пол кирпича облицовочного полнотелого.

  • #2
    Ответ: стена в 2,5 кирпича ?

    Сообщение от Legenda Посмотреть сообщение
    ВОПРОС: спасет ли от наших морозов стена к примеру из 2-х пустотелых кирпичей и пол кирпича облицовочного полнотелого.
    Это зависит от системы отопления:wink:

    Комментарий


    • #3
      Ответ: стена в 2,5 кирпича ?

      ДА...каков вопрос, таков ответ...
      Задавая этот вопрос я имела ввиду разницу в теплопотерях дома в 2,5 кирпича по отношению к дому имеющему стены "с начинкой"

      Комментарий


      • #4
        Ответ: стена в 2,5 кирпича ?

        Сообщение от Legenda Посмотреть сообщение
        ДА...каков вопрос, таков ответ...
        Задавая этот вопрос я имела ввиду разницу в теплопотерях дома в 2,5 кирпича по отношению к дому имеющему стены "с начинкой"
        Опять же зависит от кирпича, щас кирпичей всяких, как собак нерезаныхops:
        Ну, например, возьмём средний кирпич на Ц-П растворе с Л=0,5
        тогда R=1,23+0,64/0,5+1/8,7=1,45 с штукатуркой изнутри 1,5.
        Это в 2 раза ниже рекомендованых СНИПом 3,15.
        Если у Вас на стены приходится 200м2, а средняя температура отопительного периода 0град. То теплопотери стен составят 25*200/1,5/1000=3,3кВтч
        для "стены с начинкой" утеплёной по снипу 25*200/3,15/1000=1,6кВтч т.е. в 2раза меньше.
        Но с учётом того, что тепло ещё теряется через окна, двери, потолки, пол, с вентиляцией, то разница составит порядка 20-25%.
        На рисунке ориентировочные расчёты для среднего двухэтажного дома 10х10м, всё кроме стен утеплено по СНИПу:
        Вложения

        Комментарий


        • #5
          Ответ: стена в 2,5 кирпича ?

          Дальше, зависит от того чем топится будете:rose:

          Комментарий


          • #6
            Ответ: стена в 2,5 кирпича ?

            :good:

            Отопление газовое ...и чугунные радиаторы поставлю...не буду химией дышать. Лучше дышать свежим воздухом, чем пить лекарства.




            Комментарий


            • #7
              Ответ: стена в 2,5 кирпича ?

              Сообщение от Legenda Посмотреть сообщение
              :good:

              Отопление газовое ...и чугунные радиаторы поставлю...не буду химией дышать. Лучше дышать свежим воздухом, чем пить лекарства.




              Я бы Вам посоветовал присмотрется к крупноформатному высокопоризированому кирпичу, так называемой "теплой керамике":good:

              Комментарий


              • #8
                Ответ: стена в 2,5 кирпича ?

                Здравствуйте Winder. Вы знаете, я как раз присматриваюсь к крупноформатным керамическим поризованным блокам


                Наткнулась на одном из форумов на следующее высказывание, не могли бы вы прокоментировать ops:

                "Теперь пару ласковых про керамику. Видел австрийскую технологию где керамоблоки прям на заводе под заказ склеивают меж собой и привозят на строику готовые сегменты стен. Вот это на самом деле круто! Клеют хорошо, за один верхний кирпич можно схватить и поднять всю стену - не отваливается (а вес приличный). То есть эта технология действительно хороша. Другое дело как это у нас бывает на практике - все производители керамического кирпича и блоков с радостью делают пустотные кирпичи и блоки. Для них это просто супер материал - просто потому что и поверхность у него хорошая получается и экономится глина на пустотах и теплоизоляция очень на уровне. НО! Раствор убивает все это напрочь также как и в случае с пенобетоном. Причем даже в больших масштабах. ДО 40% раствора проваливается в пустоты! коэффициент теплового расширения керамики и раствора разный - поэтому внутри кирпича начинается разрушение. Если попадает вода - это просто пипец! Вода при околонулевой температуре просто разрывает такой кирпич(блоки) изнутри! Уже многие успели разочароваться в этом кирпиче. Те кто строил 3-4 года назад уже имеют ВИДИМЫЕ разрушения. Если строите не для себя - то тогда можно. Для себя бы никогда не использовал кермический пустотный кирпич или блок. Лучше уж в конце концов полнотелый обычный силикатный или керамический кирпич. Причем пустотный силикатный выглядит в этом ряду очень выйгрышно - по теплопроводности он как керамический кирпич, по прочности (марка) даст 100 очков любой керамике (как известно марка кирпича силикатного стартует от М150). То есть дом получается и прочным и теплым. Плюс еще цветной силикатный кирпич дает огромные возможности для внешнего оформления фасада. А красиво, и долговечно! Никакая наружняя штукатурка в РФ не держится более 2-3 лет - потом трескается и отваливается кусками. А если фасад из цветного силикатного кирпича и несущие стены (внутренние) из пустотного силикатного кирпича - это и красиво и на долго (лет на 100 - 150).
                Кстати силикатный кирпич наиболее экологичен - он сделан на 90% из песка и 10% извести! Больше там ничего нет. И что касается пустотного силикатного кирпича - в нем пустоты НЕ сквозные! То есть сверху нет никаких дыр куда бы мог провалится раствор. В этом одно из основных преимуществ силикатного кирпича. Силикатный кирпича прессуется в прессе и его не делают со сквозными пустотами. А по технологии керамический кирпич можно делать ТОЛЬКО со сквозными пустотами, потому что там в производстве применяется фильера а не пресс как на силикатном. Поэтому дырки сквозные - и все вытекающие от этого последствия."

                Legenda добавил 22.02.2010 в 16:33
                А вчера у знакомого были, стены у него в 2 пустотелых силикатных кирпича и утеплены пенопластом, соткой, я вот думаю, что ду.., неправ он...

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: стена в 2,5 кирпича ?

                  Сообщение от Legenda Посмотреть сообщение

                  ВОПРОС: спасет ли от наших морозов стена к примеру из 2-х пустотелых кирпичей и пол кирпича облицовочного полнотелого.

                  У меня сейчас дом в 2,5 кирпича + воздушный зазор + обл. кирпич.
                  Облицовочный кирпич в моем случае нет смысла считать хоть каким-то утеплением. Температуран наружной стены отличается от внутренней в среднем на 3 градуса. Основные теплопотери через всеможможные мостики и мосты холода. Также мало радиаторов. Планирую строить новый дом - стена будет из ЯБ со штукатуркой.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: стена в 2,5 кирпича ?

                    ЯБ? Я изучала и этот материал, масса положительных отзывов, однако...

                    "Специалисты настоятельно рекомендуют изучить физические свойства ячеистого бетона для того, чтобы не допустить ошибок при строительстве. Прежде всего надо отметить его высокую теплоизоляционность. Этот бетон имеет уникальную плотность. Это пористый (ячеистый) паро- и влаго- проницаемый материал. Поры газобетона позволяют воде легко проникать внутрь. Конечно, влажный бетон уже не будет иметь вышеперечисленные теплотехнические свойства. Поэтому на всех этапах работы с этим материалом необходимо защищать его от атмосферных воздействий. Храниться блоки должны под навесом на изолированной от влаги площадке. Неприемлем и непосредственный контакт ячеистого бетона с землей. Плохо, если влажные ячеистые блоки уже уложены в стену. Высушить их будет непросто. Часто ячеистый бетон используется как вкладыш для кирпичной кладки. Очень хороша колодцевая кладка с внутренним заполнением бетоном. Или облицовка кирпичом внешней стороны стены, собранной из ячеистого материала. Однако в этом случае необходимо учитывать и другую физическую характеристику бетона - его паропроницаемость. Теплые пары помещения, имеющие сравнительно высокое давление на поверхность, легко проникают в бетон и легко выходят наружу. Кирпичная стена с ее более высокой плотностью является серьезным препятствием на пути теплого воздуха. Он отражается от нее и долго находится в бетоне. Получается, что стены постоянно увлажняются и теряют свои теплотехнические характеристики. С течением времени они могут почернеть и покрыться плесенью. Облицовывать кирпичом можно только в том случае, если обязательно предусмотреть продухи между стеной из бетона и кирпичной кладкой.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: стена в 2,5 кирпича ?

                      Сообщение от Legenda Посмотреть сообщение
                      Наткнулась на одном из форумов на следующее высказывание, не могли бы вы прокоментировать ops:
                      Да раствор может проваливаться, но для уменьшения этого используют стелянную или пластиковую штукатурную сетку.:good:
                      Вода, если она у Вас будет лится на стену, при замерзании (весной например) может разрушить любой стеновой материал и ТК тут не исключение. Ищите мнения, а ещё лучше дома, кто реально построился и живёт. :wink:
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: стена в 2,5 кирпича ?

                        Сообщение от Legenda Посмотреть сообщение
                        ЯБ? Я изучала и этот материал, масса положительных отзывов, однако...

                        Облицовывать кирпичом можно только в том случае, если обязательно предусмотреть продухи между стеной из бетона и кирпичной кладкой.
                        Дык сделайте вентзазор с продухами, в чём проблемма то? ops:
                        Любой строительный материал имеет свои особенности применения.
                        Строя дом, например, из деревянного бруса, вы будете строить его именно с учётом особенностей материала, никому ведь в голову не приходит, класть его на цементно песчаный раствор.:wink:
                        Ваша задача знать эти особенности и следовать рекомендациям применения для выбранного материала.:beer:

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: стена в 2,5 кирпича ?

                          Сообщение от Winder Посмотреть сообщение
                          Ваша задача знать эти особенности и следовать рекомендациям применения для выбранного материала.:beer:
                          лехко сказать. на любой материал есть свои восторженные сторонники и категорические противники, и еще 100 человек со своими особыми мнениями. я столько узнал за последнее время. чесна. я даже не подозревал что существует столько материалов: пено и газобетон, пористая керамика, перлиты и прочие вермикулиты.
                          для себя пока решил так: внутри полтора кирпича полнотелого, потом 100мм базальтового утеплителя, сайдинг или что то подобное. сайдинг не очень люблю, но: 1.начитался тут кошмаров про отлетающие плитки-штукатурку-кирпичи 2.дом всегда можно осовременить.
                          кстати нигде не видел как крепится мин. вата к стене. я могу представить 50 мм, прибить бруски, вату уложить между, сверху сайдинг. но здесь некоторые хотят 150 мм на внешнюю стену повесить. как это будет выглядеть?

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: стена в 2,5 кирпича ?

                            Строя дом, например, из деревянного бруса, вы будете строить его именно с учётом особенностей материала, никому ведь в голову не приходит, класть его на цементно песчаный раствор.:wink:
                            Вы удивитесь и не поверите, но приходит - так всегда исторически строили дома из дерева в США. Я об этом узнал из книги американского автора - "Деревянные дома". :wink:

                            Используйте крупноформатные блоки из ТК или спросите Лаки как у них дом строили - на ветке Строимдома были фото. Из обычного облицовочного кирпича. :good:

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: стена в 2,5 кирпича ?

                              Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                              Вы удивитесь и не поверите, но приходит - так всегда исторически строили дома из дерева в США. Я об этом узнал из книги американского автора - "Деревянные дома". :wink:
                              Ндаа..., ну и кто после этого американцы:fool:

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация