Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Утепление стены: 300 мм ГБ/100 ВЗ/ ОК

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Утепление стены: 300 мм ГБ/100 ВЗ/ ОК

    Здравствуйте!
    Вероятно, мой вопрос следовало бы размещать не в данной подтеме, но где его разместить точно я не знаю.
    Маленько пред.история. Строю дом (для себя). До этого был совершенно далёк от темы строительства, но, перечитав много всего, подумал, что и сам справлюсь. Сейчас частично возведены стены первого этажа (газоблок 30 см, воздушная прослойка 10 см., кирпич облицовочный полнотелый силикатный в полкирпича). Появились десятки важных вопросов (да и не могли не появиться) по самым различным конструктивным элементам и инженерным коммуникациям. Вижу, что без проекта не обойтись. Начал с некоторыми архитекторами переписываться. Проблема в том, что все они на один и тот же вопрос отвечают по-разному. И кому довериться я не знаю. Один архитектор (уже 30 лет архитектором), который работает на фирме у знакомого, сказал, что чертежей моих ему мало, надо на объект ехать. Приехали, долго ходил, фотографировал. Уехал думать, как он сказал, над концепцией дома. В итоге звонит, говорит: «здесь у тебя второго света не будет, он тебе не нужен. В том месте у тебя будет так, а в этом – эдак…». То есть он почему-то начал решать не поставленные задачи, а решать, что мне нужно, а что – нет. Ну и на х. он мне нужен? В итоге сейчас в полных «непонятках», а строить уже совсем скоро надо возобновлять.
    Для данной ветки вопрос из двух подвопросов. В прошлом году, выбирая, какой утеплитель использовать для утепления стен, остановился на меттэмпласте (пеноизоле). Купил установку с компрессором для его изготовления – думал после некоторого просыхания блоков закачать пену в зазор междку ГС и кирпичом. Начались морозы, что противопоказано для изготовления пены, я даже ни разу не попробовал эту штуку. А сейчас, перечитав массу материалов о пенопластах (как бы не отличался меттэмпласт от иных пенопластов, он всё-равно им остаётся), понимаю, что лучше его не использовать ни в стенах, ни в перекрытиях, ни на крыше. Проблема ещё и в том, что высота наружных стен (а клали блоки и кирпич одновременно) к настоящему моменту такова, что почти по всему периметру уже проложена сетка, связывающая ГС и кирпич. Поэтому никакие листы до низу положить уже не удастся. Перечитав много всего вижу, что наиболее качественным утеплителем в моей ситуации будет пеностекольный гравий (или щебень – что лучше не знаю) – его можно будет насыпать внутрь сквозь сетку, он значительно долговечнее и во всех отношениях безопаснее пенопластов. Если это так, и в качестве утеплителя будет всего 10 см. гравия (а его, судя по разным сайтам и их таблицам, должно быть для утепления раза в 1,5-2 больше), то тогда у меня не верно подобрана толщина ГС блоков – надо было не 30, а как минимум 40 см. класть. Если это также верно, то тогда придётся внутри дополнительно утеплять наружные стены каким-нибудь утеплителем. Но ведь утеплитель внутри не только отделяет холод от внутренних поверхностей, но и отделяет тепло от стен за ним. Цитата отсюда: http://www.izba.su/index/rediantheat/ «…Мы ставим своей задачей, как минимум, не охлаждать наружными стенами воздух в доме. Через наружные стены дом в любом случае (сквозь слой утепления) отдаёт долю тепла улице. Лучше эту долю тепла без посредничества воздуха (он должен в этом случае быть теплее, чем мог бы) сразу передать (инжектировать) в стены посредством тёплых железных стояков. Наружные стены нагретые до температуры 22-24С уже не будут отнимать у дома тепло. А вот температура внутренних стен и полов-потолков может (без риска неоправданных теплопотерь) быть несколько выше. Площади их поверхностей вполне достаточно для конвективного нагрева внутреннего воздуха…». Правильно ли я понимаю, что в случае укладки утеплителя внутри помещений, ГС блоки из-за этого утеплителя перестанут нагреваться, сколько бы лучистого тепла изнутри не было, и станут сами забирать тепло у дома? А будучи холодными, стены не смогут сами стать источником лучистого тепла (ведь утеплитель, неважно какой, не может быть его источником), и в помещении будет только конвекционное тепло воздуха и о темперировании стен можно забыть? В случае заполнения пространства между ГС и кирпичом пеностекольным гравием, если бы изначально клал блоки 40 см., то внутренний утеплитель был бы не нужен, но теперь то он получается нужен?

  • #2
    Ответ: Двухслойная внешняя стена: 0,250 м Кирпича + ГС

    Правильно рассуждаете. Спасибо ГенаСу, дал програмку, могу посчитать:
    - пеностекло не спасет: R=2,56 вместо 3,24 по СНИПу (хотя старый ГОСТ перекрывает с запасом);
    - Утеплять изнутри последнее дело, а обложить изнутри еще одним слоем ГБ и практично, и технологично, и политически правильно. Добавление 250 мм плотностью 400 кг/м3 даст R=3,37.
    Основную стенку ГБ брал плотность 600 кг/м3.
    маркировочное оборудование www.data-by.by

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Двухслойная внешняя стена: 0,250 м Кирпича + ГС

      Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
      - пеностекло не спасет: R=2,56 вместо 3,24 по СНИПу (хотя старый ГОСТ перекрывает с запасом);
      2,56 вполне достаточно:good:
      Разница в теплопотерях дома между 2,56 и по СНИПу будет порядка 5%, а не 20% как можно было бы подумать, глядя на разницу термосопротивлений.

      - Утеплять изнутри последнее дело, а обложить изнутри еще одним слоем ГБ и практично, и технологично, и политически правильно. Добавление 250 мм плотностью 400 кг/м3 даст R=3,37.
      Основную стенку ГБ брал плотность 600 кг/м3.
      250мм явный перебор 10-15см Д400 и тогда ничего в зазор сыпать не надо.:good:

      Winder добавил 06.03.2010 в 08:00
      Сообщение от centrland Посмотреть сообщение
      Начал с некоторыми архитекторами переписываться. Проблема в том, что все они на один и тот же вопрос отвечают по-разному. И кому довериться я не знаю. Один архитектор (уже 30 лет архитектором), который работает на фирме у знакомого, сказал, что чертежей моих ему мало, надо на объект ехать. Приехали, долго ходил, фотографировал. Уехал думать, как он сказал, над концепцией дома. В итоге звонит, говорит: «здесь у тебя второго света не будет, он тебе не нужен. В том месте у тебя будет так, а в этом – эдак…». То есть он почему-то начал решать не поставленные задачи, а решать, что мне нужно, а что – нет. Ну и на х. он мне нужен? В итоге сейчас в полных «непонятках», а строить уже совсем скоро надо возобновлять.
      Не к тем обращались, архитекторы это по сути дизайнеры, а Вам судя по всему нужен был инженер конструктор.:wink:

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Двухслойная внешняя стена: 0,250 м Кирпича + ГС

        Для начала я бы посоветовал не забивать себе голову темперированием... это совсем не то, и не для того, что вы думаете.
        Судя по наличию кладочной сетки Вы и ГС блоки положили на раствор. Или клали на клей? И плотность блоков сообщите, чё гадать?
        Если клали на клей, то можно ничего не делать и жить спокойно.
        Но лучше засыпать в полость пеноситал - пенстекольный гравий, пенокрошку не люблю, да и она ковалками и может в сетке застрять , или вермикулит, перлит и иже с ними по убывающей.
        Изнутри обложиться дополнительно можно, но не нужно. Жалко - потеря площади.
        ИМХО конечно.
        "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Утепление стены: 300 мм ГБ/100 ВЗ/ ОК

          Благодарю всех за ответы!
          Плотность блоков 600 (Hebel), клали на раствор, так как изначально планировали утеплитель и кирпич снаружи – ещё до начала строительства мне пояснили, что в этом случае клей необязательно. А по поводу застревания гравия в сетке, то, наверное, поскольку есть возможность сверху протолкнуть, это не будет большой проблемой.
          Так всё-таки, правильно ли я понимаю, что:
          1. применять для утепления пену (пеноизол) вы не советуете?
          2. вместо пены лучше засыпать другой утеплитель?
          3. утеплять наружные стены изнутри листовыми лёгкими утеплителями не следует?
          По поводу обкладки изнутри ещё одним слоем ГС блоков малой плотности – чётко не понял, надо это делать или нет, если снаружи я засыплю утеплитель? Проблема в том, что внутри получается действительно мало площади и ещё больше уменьшать её не хочется. Но если без этого для тёплого дома никак, то обложу изнутри, что-ж делать.
          По поводу того, что мне нужен конструктор, я понимаю, поскольку масса вопросов по перекрытиям, крыши, совмещении различных инженерных коммуникаций, дымоходов-воздуховодов и т .д., причём всё взаимосвязано, а те проектировщики, которых «встречаю в интернете», - это проектировщики по какой-то одной системе, так что где найти «всё в одном» - не знаю.
          И ещё такая идея (не исключено – дурацкая): начиная с той высоты стен, с которой это будет возможно, в промежутке между ГС и кирпичом вплотную не к ГС блоку, а к кирпичу (поскольку ГС, как я понимаю, паропроницаем) прикрепить фольгированный утеплитель (в рулонах продаётся везде – забыл, как называется) толщиной где-то 1 см., а потом продолжить засыпать? Ведь такой фольгированный лёгкий утеплитель лучше для теплоизоляции, чем гравий, только вот имеет ли это смысл, если он будет начинаться не с самого низа, а выше?

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Утепление стены: 300 мм ГБ/100 ВЗ/ ОК

            Сообщение от centrland Посмотреть сообщение
            ... клали на раствор, так как изначально планировали утеплитель и кирпич снаружи – ещё до начала строительства мне пояснили, что в этом случае клей необязательно.
            Строители Вас ввели в заблуждение. Кладка газосиликата на раствор на 30% холоднее, чем кладка на клей.
            Так всё-таки, правильно ли я понимаю, что:
            1. применять для утепления пену (пеноизол) вы не советуете?
            2. вместо пены лучше засыпать другой утеплитель?
            3. утеплять наружные стены изнутри листовыми лёгкими утеплителями не следует?
            Все три пункта Да.
            По поводу обкладки изнутри ещё одним слоем ГС блоков малой плотности – чётко не понял
            Не надо.
            И ещё такая идея...
            Не сходите с ума. Лучше продолжите кладку газосиликата на клей, пользительнее будет.
            Во вложении программка, посмотрите, что у Вас сейчас получается. Коэф. теплотех. однородности (D11) берите из таблички на другой картинке.
            Вложения
            "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Утепление стены: 300 мм ГБ/100 ВЗ/ ОК

              Благодарю за ответ!
              Про клей понятно, да только тогда вопрос: блоки то я покупал обычные, а не лазерной резки. Пожалуйста, скажите: 1. можно ли класть на клей такие блоки; 2. если их можно класть на клей, то будет ли правильным начать класть на клей с одной горизонтали (т. е. довести высоту стен на растворе до одного уровня, а затем перейти на клей)?

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Утепление стены: 300 мм ГБ/100 ВЗ/ ОК

                Я не экстрасенс и не вижу качества Ваших блоков и отметок в кладке стен. Сорри.
                "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                Комментарий

                Обработка...
                X

                Отладочная информация