Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сопротивление паропроницанию двухслойных наружных стен

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сопротивление паропроницанию двухслойных наружных стен

    Уважаемые, форумчане. Суть проблемы - арболит и облицовочный кирпич вплотную к арболиту. Вопросы вот какие:

    ВОПРОС 1.

    В п.9.3 СНиП 23-02-2003 ТЕПЛОВАЯ ЗАЩИТА ЗДАНИЙ про паропроницаемость дословно сказано следующее:

    9.3 Не требуется проверять на выполнение данных норм по паропроницанию следующие ограждающие конструкции:

    а) однородных (однослойных) наружных стен помещений с сухим или нормальным режимом;
    б) двухслойных наружных стен помещений с сухим или нормальным режимом, если внутренний слой стены имеет сопротивление паропроницанию более 1,6 кв.м•ч•Па/мг.

    Формула расчета сопротивления паропроницанию из этого же СНиПа достаточно сложная. По моим прикидкам получается, что сопротивление паропроницанию стены в 30 см. арболита будет выше, чем 1,6 кв.м•ч•Па/мг. Но что-то я в этом сомневаюсь. Ведь тогда получится, что подпункт б) пункта 9.3 СНиП 23-02-2003 выполняется, а значит и облицовывать арболит вплотную кирпичом или каким-либо другим плотным материалом можно. Хотя по логике вещей нельзя. Кто что дмает по этому поводу? Может кто-нибудь еще прикинет формулу ? (арболит брал 600 кг/м3, его паропроницаемость 0,11 мг/(м•ч•Па)).

    ВОПРОС 2.

    Необходимо ли делать расчет на точку росы в таком варианте конструкции стены, т.е. 30 см. арболита и 12 см. облицовочного кирпича, устроенного вплотную к арболиту?

    ВОПРОС 3.

    Если при такой стене внутренняя опалубка будет несъемной, например из СМЛ, будет ли такая стена (СМЛ + 30 см. арболита + облицовочный кирпич вплотную) считаться двухслойной?

    P.S. Winder уже высказался по этому вопросу, но может у кого-нибудь тоже есть свои мысли по этому поводу. Буду благодарен за комментарии. С уважением,

  • #2
    Ответ: Сопротивление паропроницанию двухслойных наружных стен

    Тоже интересно, но пока не вникал.
    Чета меня последнее время склоняет в опилкобетону всё больше, но тока по каркасу.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Сопротивление паропроницанию двухслойных наружных стен

      ВОПРОС 1. Коэффициент паропроницаемости арболита (если у него действительно 0,11) почти точно совпадает с кирпичной кладкой на цементно-песчаном растворе (0,09-0,11). Если между арболитом и облицовочным кирпичем зазора практически не будет, то в чем вопрос? Стена по паропроницаемости получается однородная.
      ВОПРОС 2. Зачем считать однородную по паропроницаемости стену?

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Сопротивление паропроницанию двухслойных наружных стен

        Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
        ...между арболитом и облицовочным кирпичем зазора практически не будет, то в чем вопрос?
        Если просто приложить (без клея или раствора), то всегда будет воздушная прослойка, пусть маленькая.

        У меня тоже вопрос: насколько можно считать такую стену однородной?

        Комментарий

        Обработка...
        X

        Отладочная информация