Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Газобетон+пенопласт

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Газобетон+пенопласт

    Необходимо мнение экспертов.
    Ситуация следующая.
    Планирую строить 2-х этажный дом+мансарда, Московская область 45 км от МКАДА.
    Фундамент из блоков ФБС 400 мм перекрыт плитами.
    Размер фундамента 9.4х13.2 м с выступом под лестницу (не знаю можно ли назвать эркером).
    В ноябре 2006 г. приобретено 73 куб.м газобетона D=600 Тверского завода.
    Размер газобетонного блока 500х300х250 мм.
    По паспорту: марка морозостойкости F=25, лямбда=0.16 (для сухого состояния, для расчета принимаю сниповский 0.26).
    Газобетон хранится под открытым небом, лежит на досках, сверху прикрыт пленокой, которая рвется и защиты практически ноль, бока открыты. Вообщем защита газобетона от осадков отсутствует. Некоторые блоки нижнего ряда аж позеленели.

    Возник вопрос, насколько снизилась морозостойкость (F) и безопасно ли строить из таких блоков дом?
    На мой взгляд, если строить дом из имеющегося газобетона, необходимо защитить газобетон от атм. осадков и морозов. Меня сильно пугает низкая морозостойкость и возможное снижение её из-за длительного хранения.
    Поэтому, если строить, то пирог такой (помещение à улица): извест.-песчанный р-р=10 мм, газобетон в 300мм D=600 на цем.-песчанном р-ре, пенополистирол=300 мм, цементно-песчанный раствор.
    Для расчёта использовал программу «Экономить нужно экономно», ссылка есть на вашем замечательном сайте.
    300 мм пенопласта применяется для того, чтобы т.росы находилась в пенопласте. R требуемое перекрывается с запасом.(Rтреб.=3.33, Rрасч.=7.09)
    При условии наружной температуры=-28, температура на границе газобетон – пенопласт получается 14.1 градусов(т.росы=12.9 при температуре внутр. Воздуха+22, влажности 55%). Хочу отметить, что главное при расчете для меня было, недопущения смещения т.росы в газобетон.
    Вопрос: насколько уместен, такой пирог? Возможны ли варианты, с учётом приобретенного газобетона?
    Думал продать газобетон, но за две недели пока ни одного звонка.
    Если б, газобетона этого у меня не было, я бы строил 1,5 кирпича+пенопласт или ЭППС или пеностекло.
    С неэкологичностью пенополистиролов практически смирился.
    Пеностекло – дорого: общая утепляемая наружная площадь дома около 250 кв.м, необходимая толщина пеностекла 200 мм (лямбда=0.06) опять таки с учетом т.росы в пеностекле при наружной температуре воздуха=-28.

  • #2
    Ответ: Газобетон+пенопласт

    Мда-ааа.... Ситуёвина.....
    Опуская всё (особенно 300мм ППСяда): а ГС докупить совсем никак?

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Газобетон+пенопласт

      73 куб. м приобретались из расчета класть стену в 500 мм.
      Докупить возможно. Только какого? AEROC с другими характеристиками? Если докупить того же производителя, то для достижения R=3.33, стена будет 970 мм:shock:

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Газобетон+пенопласт

        300мм ППС - слишком круто. По теплу и 100 вполне достаточно. А что до точки росы, так ну и что. ночью выпадет - днём просохнет. Ведь не замёразнет она там. Ну сделай продух между ППС и газобетоном. Хотя при толщине газобетона в 300мм можно и не делать, если изнутри стену пароизоляцией (типа панелей из пластика и т.п.) не закрывать.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Газобетон+пенопласт

          Сообщение от alexman Посмотреть сообщение
          для достижения R=3.33, стена будет 970 мм:shock:
          А зачем вам именно 3,33?
          Стена 500мм даже из хренового ГС даст фору 90% частным домов. "Экономить нужно экономно" -сами сказали. Сколько лет вам придется оправдывать разницу в стоимости дома за счет незначительного снижения затрат на отопление? Или вы хотите уже энергопассивный дом с Р больше 7? Так окон больше чем Р=1 всё равно не найдете, как впрочем имного другого.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Газобетон+пенопласт

            Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
            Стена 500мм даже из хренового ГС даст фору
            не даст есть причины:
            "Поэтому, если строить, то пирог такой (помещение à улица): извест.-песчанный р-р=10 мм, газобетон в 300мм D=600 на цем.-песчанном р-ре, пенополистирол=300 мм, цементно-песчанный раствор."

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Газобетон+пенопласт

              Не видя Вашего г/б очень трудно что-нибудь сказать.
              Но попытаюсь.
              Всё-таки Д600 это не Д400.
              Бетон достаточно плотный.
              Вряд ли что-то с ним случилось необратимое.
              Я б положил на клей с толщиной стены 500мм
              Получится лямбда поряда 2.
              Если газ, то вполне...

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Газобетон+пенопласт

                Сообщение от Потехин Посмотреть сообщение
                Не видя Вашего г/б очень трудно что-нибудь сказать.
                Но попытаюсь.
                Всё-таки Д600 это не Д400.
                Бетон достаточно плотный.
                Вряд ли что-то с ним случилось необратимое.
                Я б положил на клей с толщиной стены 500мм
                Получится лямбда поряда 2.
                Если газ, то вполне...
                Да, блоки достаточно плотные и массового разрушения блоков я не наблюдаю.Хотя есть и потрескавшиеся, некоторые экземпляры пугают: проводишь пальцем и газокрошка как бы ссыпается, но это те блоки что на ввиду, а что на самом деле можно понять только когда начнешь строить.

                Да, газ будет, но платить большие суммы денег на отопление нет желания. Меня волнует, чем закрыть мой газобетон от улицы ведь у него F всего лишь 25 и влаги боится, или может я сгущаю краски над газобетоном? К тому же хочется, чтобы весь объем газобетона участвовал в тепломассе, а для этого и хотел снаружи ППС'ом.

                С уважением, Александр.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Газобетон+пенопласт

                  Не парьтесь вы так сильно, алексман.
                  За зиму с вашими тверскими блоками ничего критичного не случилось.

                  И заморачиваться увести "точку росы" в пенопласт тоже не стоит. Пусть себе живет она в кладке.
                  При кладке, если верх каждого ряда шлифовать, то даже тверские блоки можно на клей класть, что вредным не будет. Если уж покупали из расчета полуметровой стены, то и реализуйте спокойно это решение. Морозостойкость бетона уже построенного дома совершенно не важна — заявляю вам со всей ответственностью.
                  В вашем случае нужно только соблюсти последовательность: кладка в этом году, штукатурка поризованной известковой штукатуркой — в следующем.
                  http://нааг.рф — всё о газобетоне; http://glebgrin.ru — индивидуальные проекты, консультации

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Газобетон+пенопласт

                    Если топится будете газом, то делайте 500мм стену, как планировали и будет во:good:

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Газобетон+пенопласт

                      Сообщение от Winder Посмотреть сообщение
                      Если топится будете газом, то делайте 500мм стену, как планировали и будет во:good:
                      А как же тепломасса? По Блази: только 1/2 массы стены будет участвовать в теплоинерционости.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Газобетон+пенопласт

                        Сообщение от alexman Посмотреть сообщение
                        А как же тепломасса? По Блази: только 1/2 массы стены будет участвовать в теплоинерционости.
                        Ну, во первых, при отоплении газом особой теплоинерционности от стены не требуется. Это не дрова и не уголь. А во вторых теплоинерционность такой стены весьма велика, где-то тут темка с полсотни страниц по этому вопросу была... вот

                        Комментарий

                        Обработка...
                        X

                        Отладочная информация