Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Необходимость вентзазора

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Необходимость вентзазора

    Читал форум и все равно не смог сформулировать однозначного мнения по имеющейся проблеме. Прошу помочь. Коротко. Строю баню. Времени много, денег мало, выбрал бюджетный вариант. Есть КББ (керамзитоблоки), намерен купить пенопласт. Пирог получается такой: КББ-пенопласт-КББ с последующей отделкой. Связь внешней и внутренней стены через гибкие связи. Вопрос связан с необходимостью вентзазора между внешней стеной и утеплителем. Я прекрасно понимаю, что конденсат так или иначе все равно будет попадать в утеплитель. Но при этом, если устраивать вентзазор, наружная стена "выпадает" из общего теплосопротивления стены. Часть людей советует в этом варианте вообще отказаться от вентзазора.
    Более того, нашел в инете "НОРМАЛИ НА ПРОЕКТИРОВАНИЕ" в г.Москва и один из вариантов, рассматриваемых в этом документе - это такой пирог: облиц. кирпич-пенопласт-КББ. Никаких вентзазоров! И по этой НОРМАЛИ строятся в Москве дома.
    Что скажите: кто прав???

  • #2
    Ответ: Необходимость вентзазора

    Сообщение от Расен Посмотреть сообщение
    Вопрос связан с необходимостью вентзазора между внешней стеной и утеплителем.
    Нет, основной вопрос связан не с необходимостью вентзазора, а с необходимостью пенополистирола в стене бани.
    Цель пенопласта какова?
    Вы в бане жить собираетесь круглый год? Отапливать ее с октября по апрель?
    Откуда возьмется конденсат, если нагревать помещение на 12 часов в неделю, а внутреннюю поверхность стен парной хорошенько оштукатурить ЦПСкой с жидким стеклом или проолифить?


    Впрочем, на ваш вопрос про зазор есть однозначный ответ:
    вентзазор при использовании в качестве утеплителя вспененного полимера (пенопласта) — недопустим!
    По противопожарным соображениям.
    http://нааг.рф — всё о газобетоне; http://glebgrin.ru — индивидуальные проекты, консультации

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Необходимость вентзазора

      Сообщение от Глеб Грин Посмотреть сообщение
      По противопожарным соображениям.
      А как же "рассечки"? :wink:

      P.S.
      Если Вы серьезно хотите рассмотреть колодцевую кладку, то такая тема уже была. Только вот пенопласта там не найти.

      Стена КИРПИЧ: «колодцевая кладка» с «засыпками»

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Необходимость вентзазора

        Баня должна быть деревянная, бревенчатая.
        А если из КБ блоков, то в полблока или в блок и утеплитель изнутри, пенофол фольгированный и вагонка.
        "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Необходимость вентзазора

          Господа, спасибо, что откликнулись на мой вопрос.
          Цель пенопласта какова?
          Новый участок. Хотел бы сначала построить баню, в комнате отдыха временами жить (конечно не постоянно) и постепенно обустраиваться, строить хозблок и дом.

          Баня должна быть деревянная, бревенчатая.
          Согласен, но боюсь. Слишком это сооружение пожароопасное. Особенно место установки печи и вывода ее трубы. Ну это и понятно. Поэтому и делаю из КББ.
          хотите рассмотреть колодцевую кладку
          Я читал эту тему. Те наполнители, которые в те же упоминаются, слишком дорогие. У нас можно найти и вермикулит и пеностекло, но цена у них достаточно высока. А пенопласт - дешевый. Мне он и самому не очень нравится и да же не по тому, что он горит (куда он денется в колодце), но пока я альтернативы ему не вижу. Есть у меня керамзитовый песок (т.е. керамзит самой мелкой фракции), но я посчитал, что его толщины будет недостаточно (ширина фундамента всего 30 см.)

          А если из КБ блоков, то в полблока или в блок и утеплитель изнутри,
          Я подумал, что баня будет холодная при такой схеме.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Необходимость вентзазора

            Из арболита, говорят бани неплохиеops:

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Необходимость вентзазора

              Деревянный каркас + монолитный опилкобетон -то же не худший вариант.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Необходимость вентзазора

                Господа! У меня есть в наличии полупрофильные керамзитобетонные блоки (КББ), размером 380*120*190.
                Можно купить кирпич. Есть керамзит (фракция 0-15). Ширина ленты 30 см. Ваши варианты компоновки стены? Один вариант уже предложили (GenaS).

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Необходимость вентзазора

                  Сообщение от Расен Посмотреть сообщение
                  Один вариант уже предложили (GenaS).
                  Боюсь, что он единственныйops: Вот тока пенофол, я б на пенотерм заменил, он из вспенённого пенополипропилена, который более высокую температуру держит.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Необходимость вентзазора

                    Спасибо всем за участие.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Необходимость вентзазора

                      Здравствуйте.
                      Прочитав темы по вентзазору так и не пришел к однозначному выводу.
                      Я собираюсь строить дом для постоянного проживания ( г.Оренбург ) из керамзитоблока 60см и обложить керамическим облицовочным кирпичом.
                      Очень сильно мучает вопрос нужен ли вентзазор, а если нет могу ли забить зазор кладочным раствором .

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Необходимость вентзазора

                        В вашем случае вентзазор лишний. Можно смело забивать стык раствором.
                        Но на всякий случай сообщите характеристики вашего "керамзитоблока" (плотность хотя бы).
                        http://нааг.рф — всё о газобетоне; http://glebgrin.ru — индивидуальные проекты, консультации

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Необходимость вентзазора

                          Огромное спасибо за ответ. Мои сомнения развеяли.
                          Керамзитоблок ГОСТ 6133-39, марка по прочности М75, размеры 390*190*190. Теплопроводность 0,45.

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Необходимость вентзазора

                            Сообщение от Sergey28 Посмотреть сообщение
                            Огромное спасибо за ответ. Мои сомнения развеяли.
                            Керамзитоблок ГОСТ 6133-39, марка по прочности М75, размеры 390*190*190. Теплопроводность 0,45.
                            А топится чем будете? Такой вариант, может быть приемлимым тока при отоплении газом.

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Необходимость вентзазора

                              Отапливаться дом будет газом, а с утеплением целая морока.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация