Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Cтена: в базе 2,5 из кирпича

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Cтена: в базе 2,5 из кирпича

    Давайте считать меня топик-стартером, только изменим немного начальные данные:
    1. Толщина кладки - 2,5 кирпича
    2. Затем - воздушная прослойка
    3. Затем - облицовочный кирпич в полкирпича
    Вопрос, который меня интересует: в целях лучшей изоляции - необходим ли утеплитель (в виде пеностекла... пусть себе трескается под фасадом?) Или вентиляции будет достаточно для поддержания комфортной температуры?

  • #2
    Ответ: Cтена: в базе 2,5 из кирпича

    Сообщение от SergeySpb Посмотреть сообщение
    Давайте считать меня топик-стартером, только изменим немного начальные данные:
    1. Толщина кладки - 2,5 кирпича
    2. Затем - воздушная прослойка
    3. Затем - облицовочный кирпич в полкирпича

    Вопрос, который меня интересует: в целях лучшей изоляции - необходим ли утеплитель (в виде пеностекла... пусть себе трескается под фасадом?) Или вентиляции будет достаточно для поддержания комфортной температуры?
    Давайте, только в новой теме.

    1. 640 мм (2,5 кирпича) - в базе. Для Питера 0,88 (при 0,81 и КТО=0,85) - недостаточно (не дотягивает даже до минимального 1,09 терм. сопр. по санитарным нормам согл. СНИП-II-3-79 п.2.1). Уберите прослойку и включите облицовочный слой в расчет (т.е. в сумме 770 мм), тогда будет 1,02... чуть больше единицы. Считайте теплопотери :wink:

    По-моему, даже несмотря на долю теплопотерь через стены порядка 20%, для Питера R=1 маловато, все ж не Киев...
    Сообщение от SergeySpb Посмотреть сообщение
    Вопрос, который меня интересует: в целях лучшей изоляции - необходим ли утеплитель (в виде пеностекла... пусть себе трескается под фасадом?)
    трескается штукатурка на нем
    Сообщение от SergeySpb Посмотреть сообщение
    Или вентиляции будет достаточно для поддержания комфортной температуры?
    Некорректно поставленный вопрос. Вы имели ввиду можно ли запереть стену по влаге и ограничиться только вентиляцией для удаления влаги забив на расчет попаропроницаемости?

    P.S.
    А вообще - посмотрите тему Стена КИРПИЧ-ЭППС

    А потом еще одну: Двухслойная внешняя стена: 0,250 м Кирпича + ГС

    P.P.S.
    Еще одно - если в базе кирпич, то достаточно толщины стены в 380 мм (или даже 250 при 1 этаже), увеличение до 640 мм (2,5 кирпича) бессмысленно, если будет утепление и недостаточно для нашего региона, если не будет.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Cтена: в базе 2,5 из кирпича

      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
      Давайте, только в новой теме.
      Cat, в контексте той ветки заведомо мертворожденной, мой пост имел смысл... Отдельного топика имхо он не заслуживает.
      Но спасибо за ответы...
      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение

      1. 640 мм (2,5 кирпича) - в базе. Для Питера 0,88 (при 0,81 и КТО=0,85) - недостаточно (не дотягивает даже до минимального 1,09 терм. сопр. по санитарным нормам согл. СНИП-II-3-79 п.2.1). Уберите прослойку и включите облицовочный слой в расчет (т.е. в сумме 770 мм), тогда будет 1,02... чуть больше единицы. Считайте теплопотери :wink:
      По-моему, даже несмотря на долю теплопотерь через стены порядка 20%, для Питера R=1 маловато, все ж не Киев... Хотя, если стабильный "вечный" газ, то...
      Прослойка и облицовка - это тот вентилируемый фасад, который не позволит летом под прямыми лучами солнца немного уберечь от жары толщу стены - я так понимаю процесс... Правильно?
      А вот уже 2,5 кирпича+ пеностекло - это непосредственно стена. И здесь утеплением (пеностеклом) я и планировал "добрать" недостаточную толщину стен...
      Газа у меня нет и не будет никогда - Карельский перешеек, там газа почти нигде нет
      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение

      P.P.S.
      Еще одно - если в базе кирпич, то достаточно толщины стены в 380 мм (или даже 250 при 1 этаже), увеличение до 640 мм (2,5 кирпича) бессмысленно, если будет утепление и недостаточно для нашего региона, если не будет.
      Т.е. вы считаете, что при увеличении толщины стены не будет пропорционального увеличения теплоемкости стены? Не теплопроводности, а именно теплоемкости? Т.е. когда стена летом за ночь охлаждается, а днем отдает тепло, и когда стена зимой прогревается и служит определенным аккумулятором тепла? Или я говорю глупости?

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Cтена: в базе 2,5 из кирпича

        Сообщение от SergeySpb Посмотреть сообщение
        Т.е. вы считаете, что при увеличении толщины стены не будет пропорционального увеличения теплоемкости стены? Не теплопроводности, а именно теплоемкости? Т.е. когда стена летом за ночь охлаждается, а днем отдает тепло, и когда стена зимой прогревается и служит определенным аккумулятором тепла? Или я говорю глупости?
        Будет. Все верно пишете, но...

        В этой теме все выводы в принципе есть: Теплоинерционность наружных стен. Я просто повторю слова ГенаСа, который довел еще проще мысль, разжеванную в учебнике Блази: первая задача для внешних стен - теплозащита, теплоемкость - вторичное св-во.

        Теплоинерционность Вы обеспечите внутренними стенами и/или тяжелыми перекрытиями.

        Обеспечить теплозащитные св-ва только полнотелой керамикой очень накладно. К сожалению.

        Эту тему Двухслойная внешняя стена: 0,250 м Кирпича + ГС освоили? Что думаете?

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Cтена: в базе 2,5 из кирпича

          Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
          Будет. Все верно пишете, но...

          В этой теме все выводы в принципе есть: Теплоинерционность наружных стен. Я просто повторю слова ГенаСа, который довел еще проще мысль, разжеванную в учебнике Блази: первая задача для внешних стен - теплозащита, теплоемкость - вторичное св-во.

          Теплоинерционность Вы обеспечите внутренними стенами и/или тяжелыми перекрытиями.

          Обеспечить теплозащитные св-ва только полнотелой керамикой очень накладно. К сожалению.

          Эту тему Двухслойная внешняя стена: 0,250 м Кирпича + ГС освоили? Что думаете?
          Освоил! Я сейчас живу в квартире, в которой из газобетона сделана часть внутренних стен, мне крайне не нравятся их органолептические свойства, в общем, не хочу больше иметь ГС внутри дома как минимум.
          Ну это так, почти как шутка (т.к. не сильно принципиально)
          Главное - это то, что (насколько мой мозг понимает!) в плане затратности разница между ГС и кирпичом заключается вот в чем:
          1. Цена в кубометрах
          2. Необходимое кол-во этих кубометров для стен (ГС нужно в кубометрах меньше, естественно)
          3. Связанная с этим стоимость работы по кладке за тот же кубометр.
          4. Толщина стен и размеры дома в конечном итоге
          (вроде бы ничего не упустил из явных преимуществ?)
          но!
          1. У меня будет небольшой дом, я переживу...
          2. То же самое
          3. По цене работы и качеству. Строить будет "свой" строитель, мой подрядчик, которого знаю много лет, и он отлично понимает, что это не первый и далеко не последний наш объект. Короче, как говорится, в этом плане есть хороший "нюанс"
          4. Участок у меня большой, а сам дом - небольшой, так что...
          Так что я морально и физически готов к полнотелому кирпичу. Это не блажь и не "понты", просто так мне будет комфортнее душевно :beer:

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Cтена: в базе 2,5 из кирпича

            Сообщение от SergeySpb Посмотреть сообщение
            Так что я морально и физически готов к полнотелому кирпичу. Это не блажь и не "понты", просто так мне будет комфортнее душевно :beer:
            Это - хорошо.

            Только вот что делать с теплотехникой...

            Скачайте ТСН 23-340-2003 (Санкт-Петербург)… для общего развития…

            4.3.3 Минимально допустимое сопротивление теплопередаче наружных стен, м2*°С/Вт, должно быть не менее значений, равных: 1,76 - для жилых зданий и общеобразовательных учреждений, …

            А 1,76 для кирпича означает... за метр...


            Скачайте еще ГОСТ 530-07 КИРПИЧ И КАМЕНЬ КЕРАМИЧЕСКИЕ, там - Таблица Г.2 - Теплотехнические характеристики сплошных кладок.

            P.S.
            Я не думаю, что на этом форуме найдется человек, который был бы против кирпича.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Cтена: в базе 2,5 из кирпича

              Кажется, я начал терять нить беседы...
              Вы хотите сказать, что 2.5 кирпича + полкирпича - это холодно для нашего региона? А как же теплоизоляция из пеностекла? У меня она будет

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Cтена: в базе 2,5 из кирпича

                Нарисуйте уже наконец разрез стены, а то как то 2,5+0,5 облицовки идет сами по себе а пеностекло еще где то там отдельно...
                КАТ вас верно двигает -раз утепление, то 2,5 кирпича нафик не нужно -достаточно 1-1,5 + пеностекло например 200 + облицовка 0,5 (очень хорошая стена)
                Или что ... или как... или вы хотите кирпича побольше а пеностекла поменьше? Так толщина утепления с добавлением еще 25см кирпича почти не изменится.... Теплоинерционность стены 2,5 безусловно выше чем у 1,5, но нужна ли она на столько... и будет ли эффект адекватен дополнительным затратам?

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Cтена: в базе 2,5 из кирпича

                  P.S.
                  Я не думаю, что на этом форуме найдется человек, который был бы против кирпича.
                  А вот и неправда. Я против.
                  Во время строительства я переживал именно физическое неприятие кирпича даже ввиде внутренних перегородок. После кладки ГС на клей, я с трудом представлял себе привозную кучу песка, затем его просев, смешивание его с цементом, и непосредственно его кладка, а потом ещё и штукатурка! Бррррр! (по 130 руб.за кв.м. + песок+ цемент) Нет! и ещё раз нет!
                  Вот как хотите, можете меня как угодно называть, а на сегодняшний момент именно такие ощущения.
                  Я стесняюсь спросить, а что такое
                  органолептические свойства
                  Может мне стоит обратить в своём доме на них внимание?

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Cтена: в базе 2,5 из кирпича

                    Еще раз:

                    Достаточно толщины стены в 380 мм (или даже 250 при 1 этаже), увеличение до 640 мм (2,5 кирпича) бессмысленно, если будет утепление.

                    Потому что: Теплоинерционность достижима не только за счет внешних стен: есть еще полы, перекрытие, внутренние стены.

                    Если Вы хотите лёгкие перегородки и свободную планировку с фермами без плит перекрытий, то Вам банально нечем будет достичь теплоинерционности строения кроме как стяжкой полов или плитой. Вы о таком варианте?

                    P.S.
                    Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
                    Во время строительства я переживал именно физическое неприятие кирпича...
                    Понятно, что из ГС класть - практически "халява", но тяжелый кирпич на внутрянке стоит того, чтобы его применить, по-моему :beer: Мне, во всяком случае, результат понравился.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Cтена: в базе 2,5 из кирпича

                      Органолептически, ГС - это когда у тебя брюки и рубашка, и молния на ширинке расходится, а кирпич-пиджак сверху! :rose:

                      Комментарий

                      Обработка...
                      X

                      Отладочная информация