Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

утепление стен - разбор полета...

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • утепление стен - разбор полета...

    Добрый день, Уважаемые коллеги!
    Во-первых – спасибо за сайт и за форум… много хорошей, системно изложенной информации, изучаю потихоньку
    -------------
    Хочу озвучить для Вас вопрос, возникший в непрофильном форуме, по ходу строительства, для Вас Андрей Валентинович – наверняка – «классика жанра», как и для остальных форумчан:
    «У нас дом из газобетона Hebel - 33 см толщина. Хотим утеплить его СНАРУЖИ пенополистеролом (оранжевый пенопласт) уже купили еще осенью на стройбазе по акции, купили листы по 3см толщины. Будем крепить их к стенам, потом сетка потом штукатурить. Достаточно ли такой толщины? Какая нужна ветрозащита (кто-то писал про нее)? И как это отразится на всех "дышащих свойствах газобетона"? Вот сколько вопросов!!!!»
    Ну, в общем – дело житейское, случай жизненный, как говаривал Карлсончик…
    НО, это еще не все вводные, как выяснилось в процессе обсуждения:
    «У нас + к этому еще изнутри слой 5 см изовера + пергамин под вагонкой - это тоже плохо??!»
    Вот такие «пироги», т.е. «пирог» современного малоэтажного строительства… ну понятно, что без проекта, «по совету друзей» и т.д. и т.п.
    Да еще по вводным:
    Регион – Санкт-Петербург и ЛО;
    Газобетон «Hebel»: толщина = 0.325 м, коэффициент теплопроводности = 0.12 Вт/м*0С;
    ЭППС - "Пеноплэкс 35" (1200х600х30), коэффициент теплопроводности при (25+5) °С = 0,028 Вт/м*0С.
    -------------
    По моим прикидкам:
    Определяем термическое сопротивление R, м2*0С/Вт слоя:
    R = толщина слоя, м / коэффициент теплопроводности, Вт/м*0С = 0.325 / 0.12 = 2.71 м2*0С/Вт
    Требуемое термосопротивление, по данным СНИП II-3-79 «Строительная теплотехника» и СНиП 23-01-99 «Строительная климатология» для климатической зоны Санкт-Петербург и ЛО, без углубления в СНИП`ы и «градусо-сутки отопительного периода» можно принять = 3.0…3.5.
    Новый СНиП 23-02-2003 нормирует сопротивление теплопередаче - 3.15 м2•°C/Вт для Петербурга при 4995 градусо-суток отопительного периода.
    Оправданы эти значения или нет, как я усвоил – вопрос спорный, после редакции Госстроя, но все же…
    -------------
    Посмотрим теперь на слой ЭППС в 3 см, т.е. 0.03 м:
    0.03*4 = 0.12 м (0.12/0.03 = 4)
    суммарный слой = 0.325 + 0.12 = 0.445 м
    температура будет снижаться на 1.12 градуса на см слоя (50/0.445/100)
    на внешней границе газобетонного блока температура составит значение = 20 – (1.12 *32.5) = - 16.4 0С
    Вывод: конденсация на поверхности будет уже при температуре за бортом = + 2 градуса!!!
    Значит: утепляться ЭППС в 3 см – нельзя… убьем газобетон L
    -------------
    Если увеличим слой изоляции в 10 раз J, ну так, ради расчета:
    0.3*4 = 1.2 м
    суммарный слой = 0.325 + 1.2 = 1.525 м
    температура будет снижаться на 0.33 градуса на см слоя (50/1.525/100)
    на внешней границе газобетонного блока температура составит значение = 20 – (0.33*32.5) = 9.275 0С
    Вывод: менее хреново… ушли от «точки росы» на один градус, ну или сдвинули ее в утеплитель, как угодно…
    РЕМАРКА: это правда, для -30 «за бортом», а, на сколько реально считать, наверняка можно снизиться градусов на 5…10?
    Значит: утепляться ЭППС в 30 см? Экономически нецелесообразно!
    -------------
    Я не учитываю «изнутри слой 5 см изовера + пергамин под вагонкой» - «это» под демонтаж?
    Я так понимаю, что мы «убиваем» теплоустойчивость помещения, если снижаем температуру на внутренней поверхности газобетона с помощью утеплителя… ну и еще пергамин до кучи…
    -------------
    Вентилируемый фасад и минвату под него – а оно того стоит по соображениям экономическим, с учетом ресурса эксплуатации? Мне кажется – нет, или как? Пенопласт, наверное, стоит оставить для упаковки…
    -------------
    Ну а если глобально: теплопотери через стены – порядка 18% от общих здания, тогда оставим 325 мм газобетона, штукатурим изнутри и снаружи… и начинаем смотреть остальные составляющие расходов на отопление, а тут уж что построили – то построили L
    -------------
    Вот такие дела… такие мысли…
    Прошу Вас привести, с точки зрения не только теоретиков, но и практиков, свои варианты разрешения такой ситуации, ну и прокомментировать ход моих рассуждений, если можно.
    Заранее спасибо…
    С уважением,
    Александр /CAT@/

  • #2
    Re: утепление стен - разбор полета...

    Прошу ... прокомментировать ход моих рассуждений, если можно.
    Можно, у нас тут всё можно... Ход рассуждений правильный, вывод тоже, а в чём вопрос то?
    Если, как доутеплиться, то 330 мм газосиликата на 3,5 уже не вытянуть...

    Хотя если очень хочется, то можно применить сверхтонкое теплоизоляционное покрытие, например: Mascoat "W". У Вас в Питере есть контора, продаёт TERMO-SHIELD ЭКСТЕРЬЕР энергосберегающее защитное покрытие для отделки фасадов зданий, хотя судя по её объёмному весу 1600, это скорее хорошая фасадная краска с теплоизолирующими свойствами...Дорогое удовольствие, окупаться будет 100 лет , при желании мона посчитать точно , здесь в нескольких местах есть ссылки на программку "Экономить нужно экономно".
    "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

    Комментарий


    • #3
      Re: утепление стен - разбор полета...

      У нас дом из газобетона Hebel - 33 см толщина. Хотим утеплить его СНАРУЖИ пенополистеролом (оранжевый пенопласт) уже купили еще осенью на стройбазе
      Вопрос от «мега-элита» - «Наташа и Зоя»
      Блондинки, следует понимать.
      Наверное красивые.
      Думаю строительной теплофизикой они себя изуродуют.
      ------------------------------------------------
      Админ Весьбетона

      Комментарий


      • #4
        Re: утепление стен - разбор полета...

        Добрый день, Сергей… рад знакомству!

        Ну зачем же так цинично
        Вы, я так понял, взглянули на исходник – на http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=266191&page=193

        Там ведь еще и теоретики есть, которым правду-матку подавай: «…покажите мне расчеты профессуры и теплотехников мира, на данную проблему утепления, я бы просто с удовольствием почитала, или вы себя имеете ввиду или Избу…»
        А ну как въедут в тему – начнут «ТОТ» изучать и нестационарную термодинамику – вырастут в мощную фигуру в строительной теплофизике – и будут добро причинять направо и налево… А вы их на взлете, да из крупного калибра… жестко

        Я то, собственно поизучал слегка, на перспективу, по верхам… пока что… Вспомнил заодно курс теплотехники, который нам лет двенадцать назад читали… очень он нам не нравился тогда с двумя тетрадями по 96 листов за семестр мелким почерком

        Уважаемые коллеги,

        Я бы хотел, уже для себя, уточнить некоторые вещи:

        1. На какие нормы стоит ориентироваться, с точки зрения здравого смысла, принимая в расчете «Требуемое термосопротивление для климатической зоны»? Целесообразнее брать старую редакцию СНиПов «Строительная теплотехника» и «Строительная климатология»? Они в сети вообще есть?

        2. При расчете теплоустойчивости помещения или, даже точнее, при учете в термосопротивлении конструкции добавки за счет тепловосприятия поверхности со стороны теплового воздействия, возможно ли, принять следующий метод оценки:
        Сопротивление теплопередаче:
        Rо = 1/Aв + Rк + 1/Aн
        , где Rк – термическое сопротивление ограждающей конструкции (сумма термических сопротивлений слоёв);
        Aв – коэффициент теплоотдачи внутренней поверхности ограждающей конструкции (8.7 по СНиПу);
        Aн – коэффициент теплоотдачи наружной поверхности ограждающей конструкции (23 по СНиПу).
        Эти коэффициенты тоже были изменены в новой редакции?
        Тогда: Rо = Rк + 0.159 – получим стандартную добавку для общих условий…
        Или же где то упущение и нужно обязательно учесть свойства внутреннего отделочного слоя? И считать уже по полной допустимую амплитуду колебания температуры воздуха в помещении?

        Заранее спасибо…

        С уважением,
        Александр /CAT@/

        Комментарий


        • #5
          Re: утепление стен - разбор полета...

          На какие нормы стоит ориентироваться, с точки зрения здравого смысла
          Чёт не понятно, то у Вас Питере газосиликат 0,12, эт при условиях эксплуатации то "В", т.е. изначально в расчёты закладывается большая ошибка, то Вы блох выискиваете, типа -
          Или же где то упущение и нужно обязательно учесть свойства внутреннего отделочного слоя?

          Что 2,8, что 3,2 Вы не на себе, не на своём кошельке не почуствуете...
          Или Вы решили нас своей образованностью задавить, при этом не зная, где взять старый СНиП...
          "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

          Комментарий


          • #6
            Re: утепление стен - разбор полета...

            ToGenaS

            Я же уже сказал – поизучал «слегка, по верхам», а Вы «образованностью задавить», нЭхорошо… Я же в этой области не специализируюсь, захотел разобраться, кое-что проверить…

            Если для ориентира – достаточно норм имеющегося СНиПа – ну хорошо, но так ведь во всех Ваших дискуссиях одно и тоже – «нормы были неоправданно завышены, что признают многие специалисты…». Вот и появился вопрос. Если параллельно, что старый СНиП, что новый – ну хорошо.

            0.12 Вт/м*0С указано для блоков плотностью 500 кг/м3 - это неверная цифра?

            Да я не блох выискиваю, а спрашиваю: можно принять для общих условий добавку 1/Aв + 1/Aн или этого недостаточно?

            С уважением,
            Александр /CAT@/

            Комментарий


            • #7
              Re: утепление стен - разбор полета...

              Есть у мене такой докУмент - пользуйтесь http://www.izba.su/FILES/snip_ii_3_79zv.zip

              Комментарий


              • #8
                Re: утепление стен - разбор полета...

                Спасибо... заюзаю

                А то в исходнике такие перлы выдают, мама не горюй

                "…а про точку росы, все просто поржали, как говориться может в этом что-то и есть, но это все абслютно не доказано…"

                "Что касается пароизоляции - причем тут точка росы? Вы очень много об этом рассуждаете, но я оставил два Ваших абзаца. Экструзия имеет очень низкую паропроницаемость. Газобетон имеет более высокую паропроницаемость. Таким образом, влага будет задерживаться в газобетоне - при наружнем утеплении экструзией. И хоть Вы метр экструзии приклейте снаружи к газобетону, это ничего не изменит. Паропроницаемость должна расти изнутри наружу, а не наборот. На это тоже есть нормативы, но Вы их, видимо, еще не успели прочитать."

                "Дело в том, что (как уже отмечалось выше) ввиду высокой пропускной способности газобетона по отношению к водяному пару необходимо давать возможность этому пару свободно рассеиваться в атмосфере, следовательно, либо фасад должен обязательно хорошо вентилироваться, но при этом должен обеспечивать полную защиту стены из ячеистого бетона от атмосферных осадков, либо одновременно с такой внешней отделкой во внутренних помещениях применяют полную пароизоляцию"

                Такие дела...

                С Уважением,
                Александр

                Комментарий


                • #9
                  Re: утепление стен - разбор полета...

                  Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                  0.12 Вт/м*0С указано для блоков плотностью 500 кг/м3 - это неверная цифра?
                  Нет.
                  Согласно РМД 52-01-2006 Санкт-Петербург
                  Таблица 4.6 - Коэффициенты теплопроводности и паропроницаемости ячеистых бетонов
                  Расчетные коэффициенты теплопроводности, Вт/(м•°C)
                  D500 - 0,20
                  Таблица 6.9 - Расчетные коэффициенты теплопроводности кладки
                  D500 0,30 - раствор 0,20 - клей
                  "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: утепление стен - разбор полета...

                    To GenaS

                    Благодарю

                    Но, как я понял, Региональный методический документ РМД 52-01-2006 Санкт-Петербург «Проектирование и возведение ограждающих конструкций жилых и общественных зданий с применением ячеистых бетонов в Санкт-Петербург» в свободном доступе отсутствует, а зато Производители указывают то, что считают нужным, лимитирующих норм нет и для проверки, а тем более проектирования данные брать нельзя…

                    Как говаривал ослик Иа-Иа: «Удивляться не приходится»…

                    А если учесть: «за расчетную принимается не средняя величина коэффициента теплопроводности, а с обеспеченностью 90%», так совсем все плохо… Это ведь тоже справедливо?

                    Тогда сопротивление теплопередаче вообще меньше 2, значит и не утеплять нельзя?

                    С Уважением,
                    Александр

                    Комментарий


                    • #11
                      Re: утепление стен - разбор полета...

                      Добрый день, Сергей… рад знакомству!
                      Здравствуйте!

                      Ну зачем же так цинично
                      Вы, я так понял, взглянули на исходник – на http://www.forum.littleone.ru/showth...66191&page=193
                      Угу.

                      Вы, похоже, взглянули аналогично.
                      Вообще то я по жизни белый и пушистый (в самом наипрямейшем смысле). Но в вопросах строительной теплофизики – зверею. Извините. Это у меня наследственное.

                      А вы их на взлете, да из крупного калибра… жестко
                      А «ИХ» так и нужно – на взлете.
                      И так влупить, чтобы и мысли потом не осталось хренотень по Интернету буровить, пользуясь анонимностью.
                      Строительная физика (в т.ч. и теплофизика) – основа основ строительной индустрии.
                      С немытыми руками полуграмотного кулибина нечего туда соваться. А уж «блондинкам», тем более, путь заказан. – Нелицеприятная правда, согласен. Но ничего поделать не могу.


                      Там ведь еще и теоретики есть, которым правду-матку подавай: «…покажите мне расчеты профессуры и теплотехников мира, на данную проблему утепления, я бы просто с удовольствием почитала, или вы себя имеете ввиду или Избу…»
                      А может «блондин- (ам), (-кам)», извините, еще в шинку пукнуть? - Расчетов было уже предоставлено - ….

                      Ну и что они решили эти расчеты? – Та ни фига!

                      Любой, самый наираспрекраснейший расчет, - Н-И-Ч-Т-О по сравнению с одной отдельно взятой «блондинкой».
                      Вот была у меня практика – долго и нудно объяснял одной такой престарелой «блондинке» (лингво-собачнице) почему нерекомендуется строить зимой.
                      Ну и что я доказал? – ничего.
                      Я (вместе со всей практикой отечественного строительства) остался в дураках. А она – на коне и вся в белом, - построилась зимой, и тем рада безмерно.

                      Дуракам не следует мешать.
                      Дураки должны закончить свою пищевую цепочку на планете Земля.
                      И мешать им в этом – преступно, и аморально, и ненужно. И Вам не советую.
                      Чем больше идиотов понастроит с нарушением элементарнейших законов строительной теплофизики, - тем лучше будет наш генофонд. Ну лет через 100-200.
                      А куда спешить?
                      Так думаю.

                      Целесообразнее брать старую редакцию СНиПов «Строительная теплотехника»
                      ДА!
                      Миллион раз – ДА!
                      Потому что в «старой редакции» потребное термическое сопротивление ограждающей конструкции В-Ы-Ч-И-С-Л-Я-Е-М-А-Я величина.
                      Вычисляемая из условий достижения экономического оптиума. - Экономия должна быть экономной.
                      (Причем экономия считается в масштабе ВСЕГО экономического цикла эксплуатации здания, а не только на этапе строительства и первых нескольких лет эксплуатации).
                      В «новой» редакции вычисление убрали и заменили их декларативным нормированием, привязанным к ГСОП.
                      На местах, кстати, эту «новую редакцию» стали корректировать на уровне ТСН (Россия) – уже чуть ли не каждое сельпо в России имеет «свою» редакцию «Строительной теплофизики».
                      Ну не глупость?

                      Вот и решайте сами (с оглядкой на генофонд) что Вам более приемлемо – глупость или рационализм.
                      И в этом решении Вам никто не поможет.
                      Так думаю.


                      Но, как я понял, Региональный методический документ РМД 52-01-2006 Санкт-Петербург «Проектирование и возведение ограждающих конструкций жилых и общественных зданий с применением ячеистых бетонов в Санкт-Петербург» в свободном доступе отсутствует
                      Обижаете.


                      Тогда сопротивление теплопередаче вообще меньше 2, значит и не утеплять нельзя?
                      Нужно или не нужно утеплять – скажет Р-А-С-С-Ч-Е-Т !!!!!!!!!

                      В одних условиях двойка – мало. В других – бессмысленно выброшенные деньги.

                      Основная подоплека всех наших дискуссий касательно строительной теплофизики – решение нужно принимать ТОЛЬКО после соответствующего расчета. А не брать готовую рекомендацию, как в нынешнем теплофизическом законодательстве России. Кстати на всем остальном постсоветском пространстве, а также во всем остальном цивилизованном мире, вплоть до Гондураса имеют отличную (от Российской) точку зрения по данному вопросу.
                      Это ли не аргумент Вам?
                      ------------------------------------------------
                      Админ Весьбетона

                      Комментарий


                      • #12
                        Re: утепление стен - разбор полета...

                        Что ж... Сергей, во-первых спасибо, что уделили время

                        Я, собственно примерно так и ответил:

                        "Вполне возможно, что конкретно для Вашего дома будет целесообразнее оптимизировать тепловые потери через другие части здания и тем самым решить проблему «холодного дома». На Вашем месте я бы заказал расчет теплозащиты Вашего здания до принятия решения о мерах утепления. Когда Вы будете видеть, на что вы тратите тепло и сколько – уже можно будет думать."

                        Реакция понятна...

                        Но раз уж пошла такая пьянка - ответьте на вопрос: Какова % доля стоимости расчета теплозащиты в стоимости проекта... примерно?

                        И вообще расчеты то частные Заказчики просят, хыть 0.01%? ... э-эх, глупый вопрос... но чего уж там...

                        Комментарий


                        • #13
                          Re: утепление стен - разбор полета...

                          Какова % доля стоимости расчета теплозащиты в стоимости проекта... примерно?
                          Зачем же примерно. Я точно могу сказать - бутылка пива. Лично моя такая такса. Есть такая программулинка (в форме электронной таблицы) "Экономить экономно" - она все и считает.
                          А я в это время пиво пью.
                          И комментирую результаты.
                          Вот и все.
                          Дешево и сердито.
                          ------------------------------------------------
                          Админ Весьбетона

                          Комментарий


                          • #14
                            Re: утепление стен - разбор полета...

                            Добрый день, Сергей…

                            Программку скачал уже давненько, а вот как Вам пиво доставить – это вопрос конечно? Гораздо более интересный, нежели в топике

                            Если рассмотреть то, что есть на данный момент – Рисунок 1 и добавку 3 см ЭППС – Рисунок 2, то получится что и дергаться не стоит, с тем что есть – только защитить ГБ отделкой снаружи… и все…

                            Понятно, что 2-ой вариант не катит до толщины ЭППС в 45 мм (это по величине «Требуемого сопротивления паропроницанию»)…

                            Но, тем не менее, и в 1-ом и во 2-ом случае – ГБ работает по большей части в отрицательной температуре… Это ведь не есть хорошо…

                            Если отодрать… внутреннюю теплоизоляцию (теоретически)… Получим сопротивление порядка 1.5

                            Тут, ИМХО, бутылкой не обойдешься

                            P.S. А как в программе учесть, что стена-кладка, а не однородная… просто коэффициентом теплопроводности?

                            С уважением,
                            Александр
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #15
                              Re: утепление стен - разбор полета...

                              как Вам пиво доставить
                              Вот он ГЛАВНЫЙ вопрос!

                              получится что и дергаться не стоит
                              Ну примерно так – особо дергаться не стоит т.к. дополнительное утепление ТАКИДА - способно поднять термическое сопротивление ограждающей конструкции. И, порой, поднять сильно. Но из-за нелинейной зависимости уровня конечной экономии от термического сопротивления – шкурка выделки не стоит.
                              Выгодней эти дополнительные ресурсы (предназначавшиеся на доп. утепление) перенаправить на какие-то более рациональные мероприятия – например купить более совершенный, с большим к.п.д. (соответственно и более дорогой) – отопительный котел.
                              Или окна поставить более совершенные.
                              Или тепловую автоматику поставить.
                              Да там много путей разных.

                              И все это – лишнее подтверждение тому, что экономия энергоресурсов КАТЕГОРИЧЕСКИ не должна зацикливаться только на утеплении стен. Ах если бы все было так просто…
                              Вклад стен в общий баланс теплопотерь – примерно треть. Даже если Вы полностью эти потери от стен исключите (– ну километр пенопласта на стенку налепите) – экономия составит никак не больше этой составляющей, И все.


                              А как в программе учесть, что стена-кладка, а не однородная
                              Разумеется в реальной строительной конструкции будут теплотехнические неоднородности – включения из армирующих и силовых элементов.
                              В общем случае это учитывается (ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! учитывается – не слушайте глупостей от «блондинов» на этот счет). – В программе это «Коэффициент теплотехн. однородн.» (в левом верхнем углу). Для яч. бетонов он равен 0.85. Т.е. 15% термического сопротивления сразу!!!!!!! и заведомо «отдается» на различного рода армирование, армопояса, растворные прослойки и прочие "мостики холода".

                              Для кирпичной кладки этот коэффициентгораздо меньше – смотрите в соответствующих справочниках. Но если Вы оставите 0.85 (а это самый жесткий случай) – считайте что Ваш расчет сделан с БОЛЬШУЩИМ запасом.
                              ------------------------------------------------
                              Админ Весьбетона

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация