Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Воздушная прослойка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Ответ: Воздушная прослойка

    Да, насчёт того что вата жутко отсыреет и не просохнет это конечно явный перебор...
    Если считать запас влаги, то его нужно оценивать с ОБЪЁМА стен - ведь мы говорим об объёмном содержании влаги. А кубов материала во всех стенах дома (не только в ограждающих) пару сотен кубов наберётся... вот и считать надо.

    Комментарий


    • #47
      Ответ: Воздушная прослойка

      Сообщение от Dfg Посмотреть сообщение
      0,017 — коэфф паропроводимости
      Это в каких единицах?

      Комментарий


      • #48
        Ответ: Воздушная прослойка

        г/м ч гПа
        ***********************

        Dfg добавил 30.01.2009 в 21:34
        А вот одна широко известная в узких кругах конструкция ))

        Комментарий


        • #49
          Ответ: Воздушная прослойка

          Сообщение от Dfg Посмотреть сообщение
          г/м ч гПа
          P1 = (9.226-0.1223)/23,5 = 0.39 г/м2*ч
          R в паскалях, а разность парциальных давлений в мм. рт. ст.

          Комментарий


          • #50
            Ответ: Воздушная прослойка

            Поделить на 0.7501 коэффициенты?
            В программе просто многие коэффициенты совпали с таблицей из Фокина и так))

            Dfg добавил 31.01.2009 в 09:37
            Вобще я тут посчитал, можно было по идее и не заморачиваться с переводом в мм.рт.ст. Коэффициент перевода то везде одинаковый)

            Комментарий


            • #51
              Ответ: Воздушная прослойка

              В тему.

              О сомнительности применения ветрозащитных мембран.
              http://www.germostroy.ru/art_504.php

              Комментарий


              • #52
                Ответ: Воздушная прослойка

                Сообщение от Dfg Посмотреть сообщение
                А вот одна широко известная в узких кругах конструкция ))
                Dfg, а не могли бы Вы прокоментировать эту диаграмму? Я немного понимаю в строительстве, а разобраться хочется.

                Комментарий


                • #53
                  Ответ: Воздушная прослойка

                  Кстати, Dfg, к вашему #62:
                  На диаграмме показана ситуация, которая будет возникать в "известной конструкции" на пару дней не каждый год.
                  Вы взяли пик наружных морозов недельной длительности. Массивная стена как раз и выйдет на почти стационарный тепловой режим к концу больших морозов. Ничего страшного - сначала за пару дней выпадет, потом за пару недель испарится.

                  Полезней, на мой взгляд, построить аналогичную иллюстрацию для среднего за отопительный период режима (int +20, ext -2). Тогда мы и увидим, что интегрально, за отопительный период - будет сухо
                  http://нааг.рф — всё о газобетоне; http://glebgrin.ru — индивидуальные проекты, консультации

                  Комментарий


                  • #54
                    Ответ: Воздушная прослойка

                    Это конечно да.
                    Но основная концепция ресурса - это жизнестойкость дома. Поэтому интересно покрутить стену в ситуациях "а что если".
                    А что если влажность внутри помещения подскочит зимой до 90 процентов. (Пришли, а у вас водопровод прорвало, все залило). А что если сама зима похолоднее будет и тд.
                    И сохнущие "изнутри" стены вызывают некоторые вопросы, в плане жызнестойкости

                    Комментарий


                    • #55
                      Ответ: Воздушная прослойка

                      Сообщение от VASkiS Посмотреть сообщение
                      Dfg, а не могли бы Вы прокоментировать эту диаграмму? Я немного понимаю в строительстве, а разобраться хочется.
                      На диаграмме температурная кривая и кривые давлений водяного пара в стене. Эта прога рассчитывает теплосопротивление многослойных стен и моделирует зоны возможной конденсации воды в стене (красная штриховка). Программу можно скачать с http://www.tece.ru/index.php?id=116 (архив внизу странички), понажимать кнопочки и порадоваться быстрому результату.
                      маркировочное оборудование www.data-by.by

                      Комментарий


                      • #56
                        Ответ: Воздушная прослойка

                        Джордано, спасибо.
                        ------------------------------------------------------------

                        На диаграмме видим, что большая часть зоны конденсации влаги находится в пеностекле, однако я думал, что оно пароНЕпрозрачно (это же стекло). Понятно, что сейчас появились различные разновидности пеностекла, в т.ч. и паропрозрачные... только мне кажется, имеет смысл утеплять стены пеностеклом только если оно паронепрозрачно (я имею ввиду строительство нового дома).
                        Может водяной пар проходит через укладочные швы, таким образом программа учитывает это и выдаёт общую паропрозрачность пеностекла и швов? Но опять же, разве нет герметичных плиточных клеёв или других растворов, не позволяющих проникать влаге?...

                        Это я к чему, мне кажется стены надо делать максимально паронепрозрачными (строим новый дом) + естественно, вентиляция, чем заморачиваться с «дышащими» стенами...

                        Комментарий


                        • #57
                          Ответ: Воздушная прослойка

                          Сообщение от VASkiS Посмотреть сообщение
                          На диаграмме видим, что большая часть зоны конденсации влаги находится в пеностекле, однако я думал, что оно пароНЕпрозрачно (это же стекло).
                          Тут производители мутят воду и грят что оно все таки немного, но паропрозрачно.
                          Если оно все-таки нормальное паронепрозрачное стекло, то конденсата в стене будет еще больше.

                          А диаграмма показывает, что теоретически могла быть конденсация в утеплителе. Если бы в пеностекло накачали пара.

                          Сообщение от VASkiS Посмотреть сообщение
                          Понятно, что сейчас появились различные разновидности пеностекла, в т.ч. и паропрозрачные... только мне кажется, имеет смысл утеплять стены пеностеклом только если оно паронепрозрачно (я имею ввиду строительство нового дома).
                          Вобще есть правило, понижения паропрозрачности от помещения к наружке.

                          Однако можно сорудить к примеру следующий вариант. 250 см кирпича, 250 см пеностекла. По сути это цельный дом из пеностекла, к которому придвинули кирпич, для эстетики, и шоб полочки крепить. ) Естественно никакой точки росы в кирпиче не будет, такая толща пеностекла весь холод задавит. И кирпич будет иметь только сорбционную влажность.

                          Сообщение от VASkiS Посмотреть сообщение
                          Может водяной пар проходит через укладочные швы, таким образом программа учитывает это и выдаёт общую паропрозрачность пеностекла и швов? Но опять же, разве нет герметичных плиточных клеёв или других растворов, не позволяющих проникать влаге?...
                          Пар проходить может, но сколько его там проходит? И потом как это влияет на конденсацию?

                          Поднесите плошку с дырочками к парящей кастрюльке. Пар пойдет через дырочки, это да. Только вот там где пар не проходит, будет все равно конденсат.
                          С этой точки зрения, чем меньше мы настругаем по размеру блочков из пеностекла, тем бодрее пар будет выходить. И тем меньше будет влажность под самим блоком. (Для классических стен)

                          Сообщение от VASkiS Посмотреть сообщение
                          Это я к чему, мне кажется стены надо делать максимально паронепрозрачными (строим новый дом) + естественно, вентиляция, чем заморачиваться с «дышащими» стенами...
                          Чем более паронепрозрачный первый слой в помещении, тем лучше для материала в стене. Причем для любого. И вата и газобетон начинают работать лучше, и к пеностеклу влагу не подпускаем.

                          Только вот опять же вентиляция...
                          Думаю тут надо посчитать скорость понижения влажности воздуха и скорость понижения температуры помещения при полиэтиленовых стенах.
                          К примеру классический случай - открытая форточка на 1см.

                          Она нам понижает влажность воздуха. Да. Но Она нам так же понижает температуру помещения. Если скорость понижения влажности будет намного меньше скорости понижения температуры помещения. Тогда получим холодное помещение с влажными стенами.

                          Что бы этого не было, надо форточку еще больше открыть. Помещение будет еще холоднее, но влажность наконец выровняется. Чтоб не было холодно в помещение надо поддать тепла в трубы. А тепло у нас активно улетает, надо еще поддать.
                          И тут начинается замуты с рекуператорами, датчиками, микропроцессорами и прочее…

                          Комментарий


                          • #58
                            Ответ: Воздушная прослойка

                            Dfg, я хотел бы сразу сказать, что нацелен именно на такой вариант строительства стен: 1,5 кирпича+скокаНужноПеностекла. И всё бы хорошо, я бы возможно и дальше продолжал пребывать в состоянии удовлетворённости от выбранного варианта, но наткнулся на эту диаграмму — теперь она мне не даёт покоя и я уже не так уверен...

                            Сообщение от Dfg
                            Если оно все-таки нормальное паронепрозрачное стекло, то конденсата в стене будет еще больше.
                            Т.е. вся влага из помещения, будет проходить через 1,5 кирпича и упираться в барьер в виде пеностекла. Дальше влага либо не сможет проходить, либо всё-таки совсем немножко будет просачиваться на улицу. При этом кирпич наберёт влаги столько, сколько её в среднем содержится в комнате.
                            Если взять крайний вариант - полное отсутствие проветривания в помещении — мы получим насыщенный влагой кирпич, который чуть-чуть, но всё-таки будет обладать большей теплопроводностью по сравнению с сухим кирпичом, тем самым оттесняя точку росы (которая и так не должна находится в кирпиче) ещё дальше из/от кирпича. Т.е. к чему я виду: при любом «влажностном» состоянии кирпичной части стены, кирпичу будет абсолютно по барабану, ибо он никакую роль утеплителя не играет и с точкой росы «ничем не занимается». И для пеностекла влага из кирпича тоже не помеха — он же паронепрозрачен/оченьМалоПаропрозрачен.
                            Но, эту влажность должны будут чувствовать человеки, живущие в нашей теоретической комнате (окружённые кирпичом), в которой никогда не проветривается. Насколько им будет некомфортно — вопрос.
                            Вот как-то так я себе представляю этот процесс.
                            Dfg, не совсем понимаю, что Вы хотели сказать:
                            Сообщение от Dfg
                            И кирпич будет иметь только сорбционную влажность.
                            Сорбционная это какая? Т.е. как это? Различают адсорбцию, абсорбцию, хемосорбцию (не рассматриваем).


                            Сообщение от Dfg
                            Чем более паронепрозрачный первый слой в помещении, тем лучше для материала в стене. Причем для любого. И вата и газобетон начинают работать лучше, и к пеностеклу влагу не подпускаем.
                            А разве пеностеклу не всё равно? Оно ж утеплять будет даже если его полностью погрузить в воду, даже на длительный срок, как мне кажется (!). Оно хоть и пено, но всё же стекло.

                            У меня ещё три вопроса:
                            1. Какой кирпич предпочтительнее? Понятно, что полнотелый, но какой: красный, или белый силикатный, или ещё какой-нибудь?
                            2. Как всё-таки лучше класть пеностекло: а) поменьше настругать по размеру блочков; б) в один слой толстыми пластами; в) как рекомендует производитель, в два слоя с нахлёстом, чтобы швы не совпадали?
                            3. Какое пеностекло лучше покупать?

                            Спасибо за ответы.

                            Комментарий


                            • #59
                              Ответ: Воздушная прослойка

                              На той картинке, наверное, взяли недостаточную толщину пеностекла. На R=3 для вашей конструкции эта же программа выдала 18 см пеностекла и никакой зоны влажности при -15С. Узкая зона в пелостекле при -25С, где влага не может выпасть по отределению.
                              Очень хорошая конструкция стены ИМХО (но дорогая...).
                              Пеностекло укладывайте по инструкции - в два слоя, чтобы избежать мостиков холода.
                              Пеностекло лучше покупать английское Foamglass - там плиты 600х1500мм(Шутка с большой долей правды). И дом лучше строить в Лондоне (дешевле и спокойней).
                              маркировочное оборудование www.data-by.by

                              Комментарий


                              • #60
                                Ответ: Воздушная прослойка

                                Форумчане, а вот такой вопрос, про воздушную прослойку, правда не про ту, которая обсуждалась с самого начала.
                                Рассматриваем конструкцию стены 1...1,5 кирпича + 200...300 мм пеностекла. Выложили кирпичные стены и надо укладывать пеностекло. Наружная поверхность кирпичной стены неровная и пеностекло никогда вплотную к ней не посадим. Всегда будет оставаться воздушный зазор.
                                Вопросы: так ли критичен этот воздушный зазор? могут ли в нём происходить и какие неприятные для дома процессы (накопление влаги, плесень и т.д.)? как с ним бороться?
                                Или просто пожирнее (побольше) намазать клею?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация