Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Несущие кирпичные стены на разных этажах.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Несущие кирпичные стены на разных этажах.

    Всем добрый день!
    После рисования планировки озадачился вопросом раскладки плит (помещение 7 на 11м изначально планировалось перекрывать 7ми метровыми плитами и по ним строить стены второго этажа). Но при несущей способности плит в 800кг/м2 получаем со всего перекрытия 61,6т, а предполагаемые стены - 58т, т.е. явно плиты в "некомфортном" состоянии.
    Отсюда делаю вывод, что надо добавить несущих стен (в полтора кирпича, так?) и (поскольку плита опирается 2мя концами) брать более короткие плиты (т.е. не опирать плиту серединой).
    Вопрос 1 - если добавляем несущих стен на первом этаже, то на втором этаже несущие стены должны быть в том же месте?
    Вопрос 2 - вроде крыша должна тоже опираться на несущие стены (а не на плиты), это так? Если да, то как поступить, если конек крыши и несущие стены перпендикулярны?

  • #2
    Ответ: Несущие кирпичные стены на разных этажах.

    1. Да.
    2. Я бы в таком случае сделал прогоны (балки под наслонные стропила) параллельно коньку с опорой на капитальные стены через стойки и откосы.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Несущие кирпичные стены на разных этажах.

      Спасибо.
      А для крыши наверно ещё фермы могут подойти?

      Knn добавил 28.04.2011 в 23:30
      Я тут подумал, погонный метр "правильной" стены из силикатного кирпича (в кирпич толщиной и 2.8м высотой) весит 1850кг. Т.е. получается, что если даже на плите шириной 1.5м такая "стеночка" проходит вдоль плиты, то её нагрузочной способности не хватает (да даже стенка в полкирпича на плите 1.2м на пределе получается: 924кг и 1.2*800=960кг, а ещё же стяжка есть)... Я прав?
      Если так, то как вообще делать дом с 2мя этажами? Неужто все стены делать несущими? И как тогда многоэтажки строят... Что-то я в непонятках.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Несущие кирпичные стены на разных этажах.

        Сообщение от Knn Посмотреть сообщение
        Спасибо.
        А для крыши наверно ещё фермы могут подойти?
        Варианты есть. Можно делать и традиционные стропильные фермы разных конструкций (тогда в Вашем случае капитальные стены не используются как опора, что не очень рационально). Можно делать продольные фермы на основе прогонов и балок чердачного перекрытия, лежащих на капитальных стенах (если пролеты большие). Но проще сделать прогоны по стойкам и откосам. При этом одна капитальная стена дает прогону 3 точки опоры: 1 от вертиальной стойки и 2 от откосов (расходятся кверху в разные стороны). Этого может быть достаточно (нужен расчет).

        Сообщение от Knn Посмотреть сообщение
        Я тут подумал, погонный метр "правильной" стены из силикатного кирпича (в кирпич толщиной и 2.8м высотой) весит 1850кг. Т.е. получается, что если даже на плите шириной 1.5м такая "стеночка" проходит вдоль плиты, то её нагрузочной способности не хватает (да даже стенка в полкирпича на плите 1.2м на пределе получается: 924кг и 1.2*800=960кг, а ещё же стяжка есть)... Я прав?
        Если так, то как вообще делать дом с 2мя этажами? Неужто все стены делать несущими? И как тогда многоэтажки строят... Что-то я в непонятках.
        В скольких многоэтажках жил, нигде внутренних стенок в полкирпича не обнаружил. Либо бетонные диафрагмы, либо сухая штукатурка по дереву или по бою кирпича на ребро.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Несущие кирпичные стены на разных этажах.

          Ну насчет кирпича, я наверно погорячился Но тут больше индивидуальное строительство, и в соседних темах были предложения например о стенах из бетонных блоков с засыпкой песком. Я бы в своем дома не хотел бы слышимости многоэтажек, тем более современных многоэтажек с перегородками из гипсоблоков, когда слышно все чихи на пару этажей вверх и вниз...
          Навскидку, в полкирпича стены у ванной и туалета. Завтра постараюсь у родителей померить межкомнатные стены. Хотя возможно Вы правы - кирпич на ребро.
          ЗЫ, надо ещё раз будет пересчитать на свежую голову, а то начинает казаться, что вес м2 кладки не совсем верный нашел...

          Knn добавил 30.04.2011 в 21:07
          Померил стены в нормальном кирпичном доме (немного мешали дверные коробки, но все же) - получилось 11см. Странно, до полкирпича не дотягивает, для "на ребро" многовато.
          Эх, есть же нехорошие люди в инете, действительно те цифры веса м2 кладки оказались "несколько" завышенными. (а поиск по количеству кирпичей дал цифры от 30 до 60шт, ЫЫЫ). Так что пришлось включать мозг и разными путями получил цифру около 220кг/м2 в полкирпича.
          Сколько весит м3 стяжки? полагаю тоже около 1800кг? тогда сама стяжка получается около 10т и пересчитанный вес стен - 35т, итого 45т (Перекрытие 62т) или 72% от макс нагрузки. Не много ли? Может стоит изыскать резервы для утоньшения части стен?

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Несущие кирпичные стены на разных этажах.

            Уважаемые эксперты, или не эксперты, а просто умные люди , подскажите, такая нагрузка не велика ли? или хотя бы куда смотреть отошлите....

            Комментарий

            Обработка...
            X

            Отладочная информация