Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кирпичная кладка и проблема со швами

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Кирпичная кладка и проблема со швами

    Добрый день, кладут цоколь, наружу лицевой силикатный кирпич внутрь черновой силикатный белый, шов утоплен наружный. Проблема в следующем через четыре дня если пальцем сильно надовить на шов и тереть, то сыпется песок. Цемент м500 мешаем 1 к 3, песок карьерный. Прораб говорит что затвердеет и все будет нормально. Сходил на соседскую стройку там тоже комки цемента которые снаружи засохли отдираются и при сильном схатии рассыпаются в песок. В инете на эту тему мало инфы, но нашел следующее.
    1) Сперли цемент и при замесе кладут больше песка- не подходит я смотрю.
    2) Плохой цемент - не подходит, забыли ведро с раствором заполненым на 1/3, получилась болванка я ее разбить не могу кидая с высоты своего роста.
    3) Жарко -кирпич впитывает влагу и швы с наружи быстро сохнут ( а внутри все хорошо), пойдут дожди наберут крепкость, возьми керхер и полей стены - этот вариант мне кажется более правдоподобным.
    4) Забить болт все нормально -честно говоря не знаю.
    Что скажет уважаемая публика? Какой варианта правильный? Что делать? Как должно быть по уму? Может разобрать пока не поздно?

  • #2
    Ответ: Кирпичная кладка и проблема со швами

    скорее всего 3 -сделать 4
    по рабочих с прорабом допросить с пристрастием -может действительно 1

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Кирпичная кладка и проблема со швами

      дайте раствору набрать прочность, что Вы хотите - чтоб сразу монолит был, ему еще постоять нужно

      соотношение в кладочном р-ре цемент-песок 1:5...6 (М75) должно быть, но как правило делают 1:3... так что там еще запаса по самое некуда :wink:

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Кирпичная кладка и проблема со швами

        Спасибо Вам, уважаемые, за ответы. Успокоили.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Кирпичная кладка и проблема со швами

          Про фейри не забываем? Мне кажется раствор с ним прочнее.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Кирпичная кладка и проблема со швами

            А мне кажется, что успокаиваться рано. Если цемент марки ПЦ400 и соотношение 1 к 3, да еще твердел 4 дня при температуре выше +20 градусов и сыпется из шва, то это очень плохо. и примитивный полив стенки тут не поможет. Стенку в таких случаях при нормальном профессиональном контроле за качеством нужно перекладывать. И прочность раствора контролируется изготовлением параллельно с кладкой опытных образцов.
            Причин может быть много, гораздо больше четырех и связаны они могут быть с технологией подготовки кладочного раствора (может быть слишком много воды наливается при перемешивании раствора, могут быть и другие причины). Кстати проверка качества цемента, которую вы описали, не годится, если хотите узнать дейтсвительное качество цемента, воспользуйтесь соотвествующим ГОСТ. Причина может быть связана с технологией кладки (кирпич при жаре нужно предварительно вымачивать в воде и класть водонасыщенным) и т.д.
            В любом случае квалификация каменщиков, которых вы наняли, не соотвествует работе, которую они выполняют.

            Комментарий

            Обработка...
            X

            Отладочная информация