Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Внутренняя несущая стена. Монолит или кирпич?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Внутренняя несущая стена. Монолит или кирпич?

    Имеем ленточный фундамент квадрат 12 на 12 метров, лента идёт по периметру и по центру, центральная лента под несущую стену для опирания плит перекрытия и конька двускатной крыши.
    Раз нам нужна теплоёмкость от внутренних стен, то вижу 2 варианта монолит и кирпич.
    Монолит при заливке по лам. фанере позволит сэкономить на штукатурке и толщине стены. Читал что опирание плит перекрытия на бетонную стену 7см, а на кирпичную 14. Исходя из этого, плюсуем зазор меж торцами плит 3см, получим 7+7+3=17см и 14+14+3=31см. Т.к. кирпичём 31 см не выложить, то кладём ложок+тычок, итого 25+12,5=38см.
    В деньгах прикидывал, при высоте стены 3м, получаем объём 3,6м3 в бетоне и 13,3м3 кирпичём.
    Бетон м-200 с доставкой- 11000р. Есть ли необходимость армировать стену при высоте в 1 этаж и мансарда? Фанеры на всю стену 47000р.
    Кирпич с укладкой и штукатуркой на 83000р
    кладка 800р\куб
    штукатурка 150р/м2 (незнаю насколько это реальная цена).
    Фанеру могу оборачивать не менее 8 раз, т.к.строю 2 дома в один этаж + жилая мансарда. Доски 4*15см остались с заливки фундаментов, так что несложно сколотить хорошие щиты.
    Может я где-нить ошибся? Что скажете?

    Fatmanchel добавил 07.11.2011 в 23:53
    Оказывается силикатный кирпич подешевле керамики, в итоге стенка со штукатуркой получится 63000р. Всё равно разница большая.

  • #2
    Ответ: Внутренняя несущая стена. Монолит или кирпич?

    Сообщение от Fatmanchel Посмотреть сообщение
    Монолит при заливке по лам. фанере позволит сэкономить на штукатурке и толщине стены.
    В деньгах прикидывал, при высоте стены 3м, получаем объём 3,6м3 в бетоне и 13,3м3 кирпичём.

    Фанеру могу оборачивать не менее 8 раз, Доски 4*15см остались с заливки фундаментов, так что несложно сколотить хорошие щиты.
    По экономиии на штукатурке не обольщяйтесь.
    При высоте 3м и ширине 17см залить с вибрированием непросто.
    В объеме бетона ошибка-примерно 6 куб м.
    Опалубку из фанеры лучше собирать на шпильках.
    После каждого оборота фанера новее не становится (опять же к вопросу о штукатурке).
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	27.0 Кб
ID:	108361

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	29072008(006).jpg2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	35.1 Кб
ID:	108362

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	29072008(007).jpg3.jpg
Просмотров:	1
Размер:	39.6 Кб
ID:	108363

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Внутренняя несущая стена. Монолит или кирпич?

      Да, бетона при толщине 17см выходит на 18000р!

      да заливать непросто, НО, этим летом залили тонких стенок (до 12см) и высотой 2,5м - 7 кубов. Это были погреба на 2 дома. Лили самомесом, т.к. раскидать миксер бетона по тонким стенкам было бы нереально в сжатые сроки. стенку в 17 см я думаю можно дополнительно бутовать, бутовым камнем, пока крутится бетономешалка, и ускорение заливки и экономия на цементе. Слой цемента - ряд бутового камня- и т.д.
      Про штукатурку я не понял, коцки фанеры можно легко затереть при шпатлевании, а это значительно быстрее оштукатуривания и это я сам могу сделать.
      А на этих фотках кроме шпилек раскосины ставились? на фото не видать, видимо это начало выставления опалубки?

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Внутренняя несущая стена. Монолит или кирпич?

        Если есть опыт заливки,то можно и бетонировать.
        С мешалки действительно заливать такой объем и экономически выгодней и по технологии проще (не требуется устраивать серъезных подъездов для миксера).6 куб м-день работы.
        В 17см бутить не надо,экономия копеешная,а ослабление бетона серьезное.
        Хочется экономить на штукатурке-пробуйте с лам фанерой,не получится-оштукатурите,но тратить 47 тыс из-за разовых работ не целесообразно.
        Бак фанера на фотографиях до этого фундамента обернулась раз пять,да потом еще раз десять,пока не стала строительным материалом в других переделах.Раскрепление делалось серьезное,там прилично бетона.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Внутренняя несущая стена. Монолит или кирпич?

          чем с мешалки лучше, тем что можно заливать постепенно и не сильно заботиться распиранием опалубки, по крайней мере не так как при заливке с миксера.

          По поводу бута, бутить не полностью а кидать только по оси стенки
          так чтоб каждый камень был окружен бетоном. Мешалка у меня маленькая на 40 литров готового бетона и раствор готовится 7 минут с остановками, доливками засыпками и т.д.
          За это время можно литров 10 камней раскидать итого 1 замес - 50 литров. А ослабления бетона думаете будет? Ведь бутовый камень такой-же гранит как и щебень 5-20 который добавляем в бетон.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Внутренняя несущая стена. Монолит или кирпич?

            Серьезная нагрузка на опалубку происходит во время работы вибратора,гидравлический удар своего рода.При заливке с мешалки (примерно 0,3 куб м в час) это действительно не критично.
            Ничего не выиграете при такой забутовке,а вреда много.Это не массивный фундамент и не бутовая кладка.Не забывайте-стена несущая.Да и просто арматура не позволит ничего туда закинуть.
            Заливать лучше за один раз,но и за два не критично.Правда если будет планироваться перерыв в заливке,лучше располовинить опалубку,либо горизонтально выполнить один слой,либо выполнить половину на всю высоту(оборвать в районе дверного проема).

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Внутренняя несущая стена. Монолит или кирпич?

              ладно забутовку забыли)
              распополамлю по горизонтали, т.к длина вибратора небольшая, глубоко не достанет.
              Схему армирования не подскажете? есть арматура ф12 и катанка ф5.
              Несущая стена 3 метра, на неё с обеих сторон кладутся плиты перекрытия по 6 метров каждая, сверху ещё стена 4 метра и будет опираться конёк крыши, крышу думаю крыть ЦП черепицей.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Внутренняя несущая стена. Монолит или кирпич?

                Толщина стены 0,2м,арматура D12,двойной каркас,ячейка 0,6 на 0,6м,над дверным проемом три прутка.И связь с кладкой наружных стен.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Внутренняя несущая стена. Монолит или кирпич?

                  Спасибо, земляк! :wink:

                  Комментарий

                  Обработка...
                  X

                  Отладочная информация