Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Перемычки. Кто как делает?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Перемычки. Кто как делает?

    Как то совершенно упустил из виду вопрос конструкции перемычек. Первоночально мне он показался слишком простым, и поэтому я не ужелил ему должного внимания. Теперь же хочу вопросить сообщество: кто какие варианты использовал?
    Дело в том, что я расчитывал использовать заводские перемычки, производства Могилевского КСИ. Но как только дошло до дела, завод не смог мне дать ни каких гарантий, что изготовит для меня нужную мне небольшую партию. Перемычки с несущей способностью до 2 кН/м не проблема, а до 15 кН/м (хоть они и указаны в асортименте) уже проблема. Проект домика обсуждается тут: http://www.izba.su/forum/showthread....F0%EE%E5%EA%F2
    На первом этаже в гостинной два окна попадают под армопояс, на котором лежат 71е плиты. Как говорит конструктор, нагрузка в том месте порядка 30 кН/м. Т.е. две усиленные и одна доборная перемычки мне вполне бы подошли, только их у меня нет.
    Железный уголок мне использовать не хочется:
    Во-первых, я не представляю как его спрятать под отделкой.
    Во-вторых, по расчетам, он получается чудовищным:перемычка.pdf
    Сборные железобетонные перемычки мне предсталяются холодными.
    Как изготавливать "утепленные" перемычки в несъемной опалубке из газобетонных блоков при моей стене 500мм и армопоясе 250мм так что бы ГС на внутренней части не отломился под нагрузкой я то же не представляю...
    Кто как решает подобные проблемы?

  • #2
    Re: Перемычки. Кто как делает?

    Вообще-то, "армопояс" в вашем случае и будет работать как перемычка.
    А собственно перемычка должна нести только собственный вес надпроемных блоков (сколько рядов до этого армопояса? Один или два?). Т.е. меньше 1 кН/п.м. Эти блоки достаточно просто подвесить к армопоясу.
    Проблема надумана. Все, что требуется, обеспечить жесткость этого армопояса в зоне над проемом.
    http://нааг.рф — всё о газобетоне; http://glebgrin.ru — индивидуальные проекты, консультации

    Комментарий


    • #3
      Re: Перемычки. Кто как делает?

      Сообщение от Глеб Грин Посмотреть сообщение
      Вообще-то, "армопояс" в вашем случае и будет работать как перемычка.
      А собственно перемычка должна нести только собственный вес надпроемных блоков (сколько рядов до этого армопояса? Один или два?). Т.е. меньше 1 кН/п.м. Эти блоки достаточно просто подвесить к армопоясу.
      Проблема надумана. Все, что требуется, обеспечить жесткость этого армопояса в зоне над проемом.
      До армопояса один ряд. На мои примерно такие же рассуждения (я предлагал "приклеить" блок к армопоясу) конструктор парировал следующим:
      1. Из-за того, что плита опирается не на середину стены, а на ее внутреннюю часть, перемычки испытывают не только сжимающую, но и изгибающую нагрузку. Проще говоря приклеенный блок может сломаться (треснуть) наружу.
      2. Напрашивается какое-то решение, для опирания внешней ГС части стены на уровне армопояса. Я предполагал перевернуть блок 250х500х625 ребром, и таким образом закрыть с внешне стороны 2 ряда (ряд с армопоясом и ряд с перекрытием). Конструктор утверждает, что просто приклеить к армопоясу внешний блок нельзя: нагрузка в стене распределенная и нужно подложить хотя бы тот же уголок (пусть не 125й)
      3. Значительно усложняется армирование армопояса (каламбурчик) в зонах оконных проемов. Потребуется повышенная квалификация работников.

      Комментарий


      • #4
        Re: Перемычки. Кто как делает?

        1. Мимо. Прогиб балки должен быть в проектных пределах. Пусть 1/200 пролета, т.е. 4 мм на двух метрах. Вот и сделать 5 мм сжимаемого заполнения между ж/б поясом и кладкой. Хотя прогиб, конечно, должен быть меньше 4 мм и демпфирующее заполнение не потребуется. И потом: пусть себе лопнет газобетон по центру перемычки. Раскрытие трещины будет незначительным. После ее появления нанесете армированную сеткой штукатурку и проблема замажется. Трещины не являются недопустимыми по условиям эксплуатации кладки вообще-то. Что с того, что где-то наверху кладка немного треснула?
        2. Во-первых, приклеить можно. Во-вторых, все равно помимо приклеивания полезно обеспечить и механическое крепление. Вместо уголка снизу предлагаю другой вариант: перед заливкой армопояса (раз уж он вами воспринимается как данность) забиваете в стоящие на ребре блоки, являющиеся вертикальной опалубкой торца пояса, коротыши арматурных стержней. Затем хвосты этих стержней замоноличиваются в поясе, а вы получаете прибитые к поясу блоки. Прибитые навечно.
        3. Вообще ерунда какая-то. Не усложняется а (возможно) увеличивается на 2-4 стержня. Плюс наконец-то полезными становятся хомуты, которые в поясе вне зоны проемов вообще не нужны. А здесь они (и без того уже наверняка нарисованные) будут все таки работать.
        http://нааг.рф — всё о газобетоне; http://glebgrin.ru — индивидуальные проекты, консультации

        Комментарий


        • #5
          Re: Перемычки. Кто как делает?

          Сообщение от Глеб Грин Посмотреть сообщение
          2. Во-первых, приклеить можно. Во-вторых, все равно помимо приклеивания полезно обеспечить и механическое крепление. Вместо уголка снизу предлагаю другой вариант: перед заливкой армопояса (раз уж он вами воспринимается как данность) забиваете в стоящие на ребре блоки, являющиеся вертикальной опалубкой торца пояса, коротыши арматурных стержней. Затем хвосты этих стержней замоноличиваются в поясе, а вы получаете прибитые к поясу блоки. Прибитые навечно.
          :good:Ну конечно! И как это я сам не дотумкал...

          Осталось только определиться, с механическим креплением блоков, которые находятся под поясом. Его ведь то же полезно обеспечить?

          Комментарий


          • #6
            Re: Перемычки. Кто как делает?

            Саморезы. К ним привязываем армокаркас. Плюс адгезия бетона делают своё дело. Проверено - мин нет.

            Комментарий


            • #7
              Re: Перемычки. Кто как делает?

              Сообщение от zvezdin Посмотреть сообщение
              Саморезы. К ним привязываем армокаркас. Плюс адгезия бетона делают своё дело. Проверено - мин нет.
              Давно ли такой вариант эксплуатируется? "Саморез" звучит как-то ненадежно. Вроде и нагрузки небольшие, и вибрации постоянной нет, но всетаки...
              Может блок насквозь U-образной скобой проткнуть, концы которой в армопояс завести?

              Комментарий


              • #8
                Re: Перемычки. Кто как делает?

                А Вы попробуйте вкрутить пару саморезов в блок, который планируется приклеить снизу и поднять его. У меня к низу приклеен 85*250*375. Два 75 самореза его держат в воздухе. Плюс ещё будет адгезия к бетонной перемычке. Плюс будет расклин между соседними блоками. Только нужно обязательно хорошо смочить несъёмную опалубку из газобетона иначе ГБ отсосёт воду, а бетон не успеет схватиться. И пару дней поливаем. И укрываем, чтобы влага не улетучивалась, потому как перемычка во время затвердевания нагреется и будет влагу с удовольствием отдавать.
                Ширина оконного проёма у меня 2300мм. Залил полтора месяца назад. Подпорную доску уже снял. Крепость не внушает опасений.

                Комментарий


                • #9
                  Re: Перемычки. Кто как делает?

                  Сообщение от zvezdin Посмотреть сообщение
                  А Вы попробуйте вкрутить пару саморезов в блок, который планируется приклеить снизу и поднять его. У меня к низу приклеен 85*250*375. Два 75 самореза его держат в воздухе.
                  А у меня снизу собирается быть приклеенным блок 250х500х625. Примерно как на рисунке. И боюсь, саморезами мне тут не обойтись.
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	bulk.jpg
Просмотров:	1
Размер:	18.6 Кб
ID:	110300

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: Перемычки. Кто как делает?

                    Значит можно попробовать сделать как-то так.
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Перемычка 3.jpg
Просмотров:	1
Размер:	69.4 Кб
ID:	110301

                    Ключевым в данном случае является понимание как это сделать.
                    В правом нижнем углу часть оконного проёма. Какой ширины он у Вас будет?
                    Опирание нижней части склеенной перемычки на стену. У меня отрисовано 300мм, может будет достаточно и 150. Но опирание самой ж/б сердцевины, всё равно делаем не меньше 300мм.
                    Блоки стыкуются ещё и с помощью стальных штырей, забитых в каждый блок на глубину 100мм. Т.е. сверлим глухое отверстие d8 и забиваем штырь d10.
                    Наружная часть перемычки у меня отрисована 150мм ГБ, но можно сделать "бутерброд": 100мм ГБ плюс 50 мм ЭППСа.

                    Комментарий


                    • #11
                      Re: Перемычки. Кто как делает?

                      Сообщение от Jeen Посмотреть сообщение
                      А у меня снизу собирается быть приклеенным блок 250х500х625. Примерно как на рисунке. И боюсь, саморезами мне тут не обойтись.
                      [ATTACH=CONFIG]9815[/ATTACH]
                      если армопояс будете заливать - он схватит ГБ так что никаких саморезов не нужно

                      Комментарий


                      • #12
                        Re: Перемычки. Кто как делает?

                        Сообщение от zvezdin Посмотреть сообщение
                        В правом нижнем углу часть оконного проёма. Какой ширины он у Вас будет?
                        Опирание нижней части склеенной перемычки на стену. У меня отрисовано 300мм, может будет достаточно и 150. Но опирание самой ж/б сердцевины, всё равно делаем не меньше 300мм.
                        Блоки стыкуются ещё и с помощью стальных штырей, забитых в каждый блок на глубину 100мм. Т.е. сверлим глухое отверстие d8 и забиваем штырь d10.
                        Наружная часть перемычки у меня отрисована 150мм ГБ, но можно сделать "бутерброд": 100мм ГБ плюс 50 мм ЭППСа.
                        Дело в том, что у меня не просто перемычка. У меня армопояс, на который обопруться пустоки ПК 71-12-8. Ниже армопояса ряд блоков, а за тем оконный проем (шириной 1600мм).
                        Глеб Грин авторитетно считает, что нечего городить огород и мудрить с перемычками, а пусть работает армопояс, раз уж он все равно имеется.
                        Сейчас армопояс запроектирован так, что имеет сечение 250х250мм и сдвинут к внутреннему краю стены. Внешней вертикальной опалубкой для него будет служить блок поставленный на ребро, остроумно прибитый к поясу при помощи "коротышей". Внутренняя вертикальная опалубка будет изготавливаться из фанеры, оставшейся от опалубки фундамента (фанеры много).
                        Горизонтальной опалубкой будет служить нижний ряд блоков, для которого и нужно решить, как его "подвесить" к армопоясу. На проем получается 4 блока, два из них "защемленных", с ними проблем нет, а два - висящих. Вес одного блока нешуточный - 42кг.
                        Из Вашего "know-how" я могу воспользоваться только идеей укрепления кладки при помощи штырей. Адгезия к бетону армопояса это конечно хорошо, но не провиснет ли такая цепочка блоков под собственным весом?
                        И потом, забивать штыри в блок не сложно, но следующие блоки уже придется на эти штыри насаживать. На сколько это технологично?

                        Комментарий


                        • #13
                          Re: Перемычки. Кто как делает?

                          Если не уверены в адгезии (хотя запас в кг/см2 очевиден), то набейте в "висячие" блоки в зоне контакта с армпоясом коротышей под наклоном в разные стороны, это будет намертво.

                          Комментарий


                          • #14
                            Re: Перемычки. Кто как делает?

                            Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                            хотя запас в кг/см2 очевиден
                            Цифрами сможете проиллюстрировать? Мне для успокоения этого было бы достаточно.
                            Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                            набейте в "висячие" блоки в зоне контакта с армпоясом коротышей под наклоном в разные стороны, это будет намертво.
                            А вот это - идея. За нее спасибо!

                            Комментарий


                            • #15
                              Re: Перемычки. Кто как делает?

                              Я делаю вот такие:Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3364.jpg
Просмотров:	1
Размер:	251.5 Кб
ID:	110353
                              Строю: [URL]http://vk.com/public40371975[/URL]

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация