Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Топ 5 (лучший материал для возведения стен )

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: Топ 5 (лучший материал для возведения стен )

    Сообщение от АМО Посмотреть сообщение
    Давайте всё-таки определимся какое R у кладки ТК из блоков Виненбергера плотностью 750 толщиной 51см. А потом посчитаем экономию при стоимости газа 180 долларов за куб
    Вы поймите, что затраты на отопления не впрямую зависят от термосопротивления стен, а обратнопропорционально, т.е. гиперболически.Т.е. чем сильнее утепляемся, тем меньший эффект от этого.
    При Л=0,23 Rстены=2,5, при Л=0,18 R=3, т.е. R увеличили на 20%, а затраты на отопленя сократятся всего на 4%.
    Если же мы увеличим R до 3,5(на 40%), то затраты на отопление снизятся только на 7%. При новых ценах на газ, в доме примерно Вашего размера, это будет порядка 1000руб/год. Если, это для Вас большие деньги - валяйте.
    Я думаю, что пути энергоэффективности прежде всего нужно искать в других местах, нежели бездумное наращивания тепловой брони стен.:wink:

    Комментарий


    • Ответ: Топ 5 (лучший материал для возведения стен )

      Я уже писал, что читал Ружинского и его расчёты по просьбе Избы сколько нужно складометров дров для отопления дома. Я понимаю, что основные потери идут через окна и вентиляцию.
      Но есть сладкое слово ХАЛЯВА и, если я могу увеличить R c 2 (а не 2,5 как Вы писали) до 3 за счёт трат не различимых в микроскоп на фоне общего бюджета, то почему это не сделать? Есть сильное подозрение, что тёплая стена рано или поздно пригодится.
      "Я не жадный, а экономный"

      Комментарий


      • Ответ: Топ 5 (лучший материал для возведения стен )

        Сообщение от АМО Посмотреть сообщение
        Я уже писал, что читал Ружинского и его расчёты по просьбе Избы сколько нужно складометров дров для отопления дома. Я понимаю, что основные потери идут через окна и вентиляцию.
        Но есть сладкое слово ХАЛЯВА и, если я могу увеличить R c 2 (а не 2,5 как Вы писали) до 3 за счёт трат не различимых в микроскоп на фоне общего бюджета, то почему это не сделать? Есть сильное подозрение, что тёплая стена рано или поздно пригодится.
        "Я не жадный, а экономный"
        Почему 2? Расчёты в студию! При Л=0,23 у меня 2,4-2,6 выходит, в зависимости от отделки внутри и снаружи.
        Про то как сделать тёплую стену, при уменьшении бюджета, я Вам уже писал ранее.ops:

        Winder добавил 19.02.2010 в 20:43
        Сообщение от АМО Посмотреть сообщение
        Давайте всё-таки определимся какое R у кладки ТК из блоков Виненбергера плотностью 750 толщиной 51см.
        ответ на этот вопрос

        Комментарий


        • Ответ: Топ 5 (лучший материал для возведения стен )

          С учётом облицовочного кирпича и штукатурки до 2,4 дотянуть можно. Что касается ссылки с ответом, то пока не открывается. Может напишете где и чего на сайте виненберга ткнуть?

          АМО добавил 19.02.2010 в 22:56
          Ссылка наконец открылась. Свернул шею пока прочёл. Поправте меня, если ошибаюсь, эксперементально получена цифра лямбда=0,183 для сухой кладки, потом ёё экстраполировали для условия Б к 0,23. Т.е совпало с общей таблицей из СТО страница 35. Как это согласуется с данными на стр.57 не понимаю.

          Комментарий


          • Ответ: Топ 5 (лучший материал для возведения стен )

            Сообщение от АМО Посмотреть сообщение
            С учётом облицовочного кирпича и штукатурки до 2,4 дотянуть можно.
            Видимо, Вы теплоотдачи не учитываете.

            Ссылка наконец открылась. Свернул шею пока прочёл.


            Поправте меня, если ошибаюсь, эксперементально получена цифра лямбда=0,183 для сухой кладки, потом ёё экстраполировали для условия Б к 0,23. Т.е совпало с общей таблицей из СТО страница 35. Как это согласуется с данными на стр.57 не понимаю.
            Важно, то, что в реальных условиях кладки стены, будет именно 0,23ops:

            R=1/23+0,51/0,23+1/8,7=2,4 с отделкой 2,5-2,6:beer:

            Winder добавил 20.02.2010 в 00:07
            Вот ещё протокол, тут 0,17:wink:

            Комментарий


            • Ответ: Топ 5 (лучший материал для возведения стен )

              Да уж! Если бы так различались исходные данные в расчётах в самолётостроении, фиг бы что-то полетело, а в строительной теплофизике -ничего
              Вобщем всё понятно, глубокая благодарность Вам уважаемый Виндер за разъяснения:beer:
              Даст бог построюсь

              Комментарий


              • Ответ: Топ 5 (лучший материал для возведения стен )

                Сообщение от АМО Посмотреть сообщение
                Да уж! Если бы так различались исходные данные в расчётах в самолётостроении, фиг бы что-то полетело, а в строительной теплофизике -ничего
                Вобщем всё понятно, глубокая благодарность Вам уважаемый Виндер за разъяснения:beer:
                Даст бог построюсь
                В самолётостроении тоже расчёты с реальными данными не сходятся, строют модели проводят испытания, уточняют, корректируют, опять строют....
                :wink:

                Комментарий


                • Ответ: Топ 5 (лучший материал для возведения стен )

                  Сообщение от АМО Посмотреть сообщение
                  Я дико извиняюсь, а какой ширины будем делать стены подвала? Грунт этот ядерный бункер выдержит?
                  Да бог с Вами, какой ядерный бункер? Что Вы такое говорите. У меня ширина ростверка 650 мм.

                  Если у Вас стены подвала из блоков, то нагрузка на грунт будет мизерной даже от стены из ТК шириной 77 см.

                  Мне кажется, что Вам нужно купить ТК российского производства, а не Винбергер. Она недорогая и достаточно качественная. А на сэкономленные деньги просто увеличить толщину стену. И не придется мучаться в сомнениях по поводу засыпок. Да и теплоинерционность стен будет чуть повыше.
                  По поводу Винбергера. Он очень ажурный, хрупкий кирпич. Боя при перевозке и строительстве будет много. Российский поротерм покрепче будет. Винбергер с минватой внутри пустот я бы не рассматривал. Польза для теплопроводности сомнительная, а "подарок" в виде минваты в стене получаем.

                  Комментарий


                  • Ответ: Топ 5 (лучший материал для возведения стен )

                    Внимательно прочитал всю тему и решил высказаться. С уважением отношусь ко всем участникам дискуссии, но считаю, что и название темы, и большинство обсуждений не имеют целостного подхода к энерго и теплосбережению.

                    Считаю, что во главу угла надо поставить цифру потерь тепла в доме, например 50 Вт/м2 или какую-то другую и исходя из этой цифры предлагать комплексный подход к конструктиву дома. Совершенно очевидно, что дом со стенами из газобетона толщиной 0,8 м. будет холодным, если в нем будут однокамерные стеклопакеты , занимающие 20% площади стен и расположенные большей частью по северной стороне; если пол и кровля будут утеплены пенопластом или мин. ватой толщиной 5 см.; если не будут решены проблемы конденсации влаги в неутепленных углах на стыке фундамента и стены и т.д.

                    Поэтому предлагаю тему перевести в немного другое русло и подойти к вопросу материалов стен и утеплению всего дома комплексно. Все расчеты и предложения предлагаю озвучивать по Подмосковью. Предлагаю взять базовое утепление пола 100 мм., кровли 150 мм, окна однокамерные стеклопакеты. ( такие варианты используют большинство людей в нашем регионе). Какими могут быть варианты стен дома при базовом утеплении? Или вариант базового утепления совершенно не подходит для того, чтобы получить в доме теплопотери на уровне 50 Вт/м2 только за счет утепления стен? Можно ли получить дом с теплопотерями в 50 Вт/м2 без рекуператоров?

                    У меня пока нет на руках теплотехнического расчета и поэтому я не могу сказать, какие цифры по теплопотерям получатся, но в качестве варианта приведу пример дома в 1,5-2 этажа размером 10х10, который мы заканчиваем проектировать и который будем предлагать людям.

                    1. Фундамент. Монолитная плита высотой 200-250 мм. с пространственным армокаркасом, с доп. армированием под несущие стены, залитая поверх ЭППС толщиной 100 мм. Цоколь из двух рядов пескобетонных блоков. Утепление цоколя плиты и нижней части отмостки, а также сама отмостка 100 мм. ЭППС. Данный вариант фундамента был выбран в целях максимальной надежности фундамента и для получения мощного теплоаккумулятора, утепленного со всех сторон ЭППС и соответственно отдающего всю тепло исключительно в дом.
                    2. Стены 1-го этажа. Арболит 40 см.
                    3. Стены мансардного или 2-го этажа. Арболит 30-40 см. по желанию заказчика.
                    4. Внутренние перегородки. Все внутренние перегородки из арболита 19 см.
                    5. Кровля. Вентилируемая кровля из металлочерепицы Пурал 0,5 с толщиной утеплителя 200 мм.
                    6. Окна. 2х камерные стеклопакеты с пятикамерным профилем.
                    7. Перекрытия. Железобетонные плиты.
                    8. Отделка стен. Внутренняя и внешняя отделка – цементно-песчано-известковая штукатурка.

                    Вот глядя на этот пример, предлагаю форумчанам предложить свой вариант дома с определенным фундаментом и его утеплением, с утеплением пола, кровли, с материалами стен дома и соответствующими окнами. Грунты предлагаю брать суглинки (их в Подмосковье много), УГВ среднее ( в самый водный месяц 1-1,5 м.). Дом предлагаю брать в 1,5-2 этажа размером 10х10 м.

                    Думаю, что сравнение предложенных вариантов домов по конструктиву и утеплению в целом будет полезным. Ведь все понимают, что максимальное утепление стен ЭППС например (для достижения низких теплопотерь на стенах), приведет к резкому снижению комфортности и потребует затрат на принудительную вентиляцию в каком-либо виде. А будет ли это выгодно и если будет, то при каком раскладе со всеми остальными частями конструкции дома надо разобраться? Возможно, будут предложены варианты, которые дадут возможность жить в доме комфортно и без принудительной вентиляции, с теплопотерями на уровне 50-70 Вт/м2.

                    Предлагаю ориентироваться на граждан среднего достатка, готовых принимать все новое, но не готовых за это платит нереальные деньги. С уважением, aiwan.

                    Комментарий


                    • Ответ: Топ 5 (лучший материал для возведения стен )

                      Сообщение от a991ru Посмотреть сообщение
                      Ведь все понимают, что максимальное утепление стен ЭППС например (для достижения низких теплопотерь на стенах), приведет к резкому снижению комфортности и потребует затрат на принудительную вентиляцию в каком-либо виде. А будет ли это выгодно и если будет, то при каком раскладе со всеми остальными частями конструкции дома надо разобраться? Возможно, будут предложены варианты, которые дадут возможность жить в доме комфортно и без принудительной вентиляции, с теплопотерями на уровне 50-70 Вт/м2.
                      Боюсь, что не все, вернее большинство, таки не понимают, вот тут, кстати как раз этот вопрос рассматривается.ops:

                      Комментарий


                      • Ответ: Топ 5 (лучший материал для возведения стен )

                        Сообщение от Winder Посмотреть сообщение
                        Боюсь, что не все, вернее большинство, таки не понимают, вот тут, кстати как раз этот вопрос рассматривается.ops:
                        Я уже сегодня увидел тему и высказался. Тема зачетная и надо эту сторону вопроса поднимать, чтобы у форумчан была более достоверная информация. Я например как-то до вашего сообщения на эту тему особо не задумывался в плане того, что подразумевал наличие некоей принудительной вентиляции в любом виде и качестве при утеплении дома ЭППС.

                        А вы сами какой бы вариант дома по конструктиву с учетом потерь тепла и воздухообмена предложили? Ведь речь идет о поиске такого варианта и те, кто смотрит данную тему очется увидеть различные варианты и предложения.

                        Комментарий


                        • Ответ: Топ 5 (лучший материал для возведения стен )

                          Сообщение от a991ru Посмотреть сообщение
                          У меня пока нет на руках теплотехнического расчета и поэтому я не могу сказать, какие цифры по теплопотерям получатся, но в качестве варианта приведу пример дома в 1,5-2 этажа размером 10х10, который мы заканчиваем проектировать и который будем предлагать людям.
                          Мыслите Вы очень правильно. Надо везде выбирать эквивалентную тепловую броню дома, а не подходить к вопросу избирательно. Попробую предложить своё видение вопроса. Все толщины изоляционных покрытий подбирались по программе Теремок, при этом я стремился получить R ~ 3.

                          1. Фундамент. МЗУФ в виде ленты по контуру дома + лента под несущую стену по центру дома. Ширина ленты 500 мм, высота ленты 300 мм, армирование в два слоя. Цоколь из двух рядов керамзитобетонных блоков. Утепление отмостки 50 мм ЭППС (+ 20 мм на углах), в соответствии с СТО "Пеноплекс". Можно 100 мм. везде, как у Вас. Утепление цоколя 60 мм ЭППС по расчёту, с учётом 380 мм. керамзитобетона. Утепление пола везде 100 мм ЭППС.
                          2. Стены 400 мм. газобетона, на клей!
                          3. Утепление потолка минимум 150 мм базальтовой ваты. Утепление крыши - если крыша утеплённая - не менее 200 мм.
                          4. Окна. 2х камерные стеклопакеты со стёклами разной толщины, К-стеклом. На окнах экономить вообще нельзя - самое слабое место. Если есть возможность, идеальны окна с рольставнями.

                          Комментарий


                          • Ответ: Топ 5 (лучший материал для возведения стен )

                            Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                            .....1. Фундамент. МЗУФ в виде ленты по контуру дома + лента под несущую стену по центру дома. Ширина ленты 500 мм, высота ленты 300 мм, армирование в два слоя. Цоколь из двух рядов керамзитобетонных блоков. Утепление отмостки 50 мм ЭППС (+ 20 мм на углах), в соответствии с СТО "Пеноплекс". Можно 100 мм. везде, как у Вас. Утепление цоколя 60 мм ЭППС по расчёту, с учётом 380 мм. керамзитобетона. Утепление пола везде 100 мм ЭППС........
                            Т.е. у вас пол по грунту или как?
                            Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                            .....2. Стены 400 мм. газобетона, на клей!.........
                            А какой по плотности газобетон и какого завода использовать будете?

                            Комментарий


                            • Ответ: Топ 5 (лучший материал для возведения стен )

                              Коллеги,

                              Ваши последние посты уводят от темы стен и сильно.

                              Кроме того, не забывайте пожалуйста о 2-ух подходах к тепловой защите: поэлементному и баллансовому: здесь Глеб Грин весьма доходчиво расписал что и как http://izba.su/forum/showpost.php?p=12546&postcount=6, да и обсуждали не раз.

                              Упираться в R для каждого из элементов - проще всего, но оправданно не всегда...

                              Что касается вопроса a991ru, то Вам стоило бы создать тему "Стены из арболита" - не стоит конкретный материал так уж сильно прятать в комплексе здания.

                              Комментарий


                              • Ответ: Топ 5 (лучший материал для возведения стен )

                                Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                                ......Что касается вопроса a991ru, то Вам стоило бы создать тему "Стены из арболита" - не стоит конкретный материал так уж сильно прятать в комплексе здания.
                                Так есть на форуме тема про арболит. Если есть вопросы, я там высказываюсь, если нет, то нет. А плодить темы смысла нет никакого.

                                А за ссылку спасибо, почитаю обязательно.

                                P.S. Не знаю конечно, но мне кажется поэлементный подход применим к стенам только при условии, что люди одновременно с этим применяют его и к другим частям и конструкциям дома. А то часто бывает так: про стены говорят и считают все, а вот про все остальное редко вспоминают.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация