Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

стены из ЖБ подскажите

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • стены из ЖБ подскажите

    Здравствуйте уважаемые форумчане и конечно хозяева сайта. Я здесь человек новый, так что если спрашиваю глупость прошу извинить заранее.
    И так, есть желание построить свой дом но в средствах ограничен, после подсчета стоимости стен из разных материалов(и стоимости работы каменщиков) получилось что бетон самое дешевое...если конечно заливать самому но бетон холодный, в свези с этим есть идея пойти по пути многоэтажного строительства то есть муровать в бетон утеплитель пенопласт или ЭППС. Тесть работает на заводе ЖБИ по его словам в стандартную стену муруют 10см пенопласта и этого вполне хватает. ом планируется одноэтажный без мансардного этажа площадью примерно120м2, заливать стены хочу постепенно(по мере сил и времени), за лето думаю управлюсь постепенно по тому что во первых привозной бетон дороже в 4-5 раз и опалубка нужна дай Бог каждому дом планируется для ПМЖ
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	идея.jpg
Просмотров:	1
Размер:	37.2 Кб
ID:	117144
    собственно вопрос, какие могут быть минусы у подобного строения(про арматуру и радиоволны я в курсе) и какое нужно армирование, ну так чтобы без фанатизма но на века..
    крыша планируется деревянная без плит перекрытия, чем буду зашивать пока не знаю но скорее всего железом.
    в общем помогите кто чем сможет(советами).

  • #2
    Здравствуйте. Не очень понятно что вы начертили - это блок или стена? А лучше почитайте - на сайте думаю найдете много полезного, тем более строите для себя . Удачи.

    Комментарий


    • #3
      Это часть стены, стены планируется заливать постепенно переставляя опалубку, на рисунке принцип заливки с утеплителем внутри, ну как мне это видится..

      Комментарий


      • #4
        Сергей. Вы хорошо себе представляете ,как все это сделать правильно? Заливать по мере сил и возможностей ,думаю не получиться. Газобетон вам в помощь ,если хотите каменный дом. Удачи.

        Комментарий


        • #5
          Сергей, котлеты отдельно, мухи отдельно. Внутри армирования никакого пенопласта, он строго снаружи. Оба ряда арматуры (наружный и внутренний) полностью со всех сторон в бетоне. Общая схема: вертикальная арматура - углы, по сторонам проёмов, на глухих участках стены не реже чем через 1,5-2 м; горизонтальная - низ, верх, вокруг проёмов. Вручную заливать - или костьми ляжете, или сорвёте все сроки, будьте реалистом. Здесь потребуется на стены 2 миксера (средних или больших, надо считать), 1-й с гидролотком, 2-й (через пару недель) с бетононасосом. Опалубку лучше несъёмную - огромная экономия труда и времени. Посмотрите систему Велокс или аналогичные (только чтобы внутри дома никакого пенопласта не было). И если уж монолит, то подумайте о монолитном (ребристом) перекрытии, это системное решение, которое может сильно упростить и ускорить получение результата, улучшить качество и уменьшить итоговые затраты. Перекрытие заливается заодно с верхней половиной стен (тем же бетононасосом, из дополнительного миксера).

          Комментарий


          • #6
            Бросьте эту затею. Умудохаетесь, а результат может быть в итоге очень хреновым. В этой технологии куча мест, где можно наделать косяков. Сам процесс создания таких стен только на бумаге может казаться простым, а на сройплощадке потом, когда будете возиться с этой конструкцией, будете ругать себя, что связались с этим всем. Даже если вы все сделаете идеально, то сама идея пенопласта между двух бетонных стен - это очень плохо. Пенопласт должен быть доступен для мониторинга и замены.

            Либо лейте простой монолит из бетона и сверху утепляйте пенопластом, либо стройте из газобетона - ИМХО самый оптимальный вариант на сегодня. Говорите средств мало? Какого размера дом вы хотите? Может можно уменьшить размеры дома или перепланировку сделать? У одноэтажника на стены надо материала меньше, чем у двухэтажника если что. И потом стены - это не весь дом. Много не сэкономите! Лучше на год дольше стройтесь, но сделайте нормальные стены. Я тоже успел пофантазировать по поводу конструкции стен, каких вариантов только не было, но все же пришёл к газобетону и точка.

            Упс. Про размер дома и что он одноэтажный сразу что-то просмотрел. 120 м.кв. нормальный размер. Какой состав помещений?
            Последний раз редактировалось Сергеич; 30-03-2015, 05:11.

            Комментарий


            • #7
              Спасибо, за совет но видимо я неправильно объяснил что хочу сделать. Армировка в два слоя с сотами 30*30см, арматура вся строго в бетоне с отходом от краев в 4см(по СНиП), под это все ленточный армированный фундамент на буронабивных сваях(с рассчетом несущей способности), утеплитель именно внутри ибо он там меньше портится т.к. не сопрекасается со внешней средой и не нужно фасад отделывать-можно просто покрасить, утеплитель не обязательно пенопласт даже скорее всего ЭППС, сроки не очень горят(строить буду для себя), насчет трудоемкости-планирую взять бетономешалку литров на 200 и помошника, по моим рассчетам на внешние стены надо 30м3 бетона(это по приведенной выше схеме), в день я думаю куба 1,5 делать реально, итого надо 20 дней(ну в идеале ессно), 20дней(выходных) это два месяца, перекрытия строго дерево и утеплитель, легче в обслуживании и дешевле т.к. стяжку все ровно утеплять надо да и г-н Курышев не советует такой подход. Вообще эта идея помись ёжика с удавом(два метра колючей проворлоки), идея скрестить монолитное строительство с постепенной заливкой ибо при монолите стеновые блоки на заводах неоправданно дорогие и их нужно привезти на спец.технике(тоже недешего) которая не по всяким еб*ням проедет да еще и монтировать с помощью крана(тоже расходы), да и не надо мне рассчетных нагрузок стандартных блоков я же не 10-и этажку строю. Собственно хотелось бы услышать советы по поводу армирования стен т.к боюсь сделать его избыточным что не есть хорошо не для экологии не для бюджета, ну и все так сказать ЗА и ПРОТИВ. Спасибо всем неравнодушным, буду ждать советов

              Комментарий


              • #8
                Такой вариант сложен не из-за объема тяжелого физического труда, а из-за мерзкой возни с опалубкой, пенопластом в ней, армированием с насаживанием на него пенопласта и т.д. и. т.п. Тут надо много чего продумать, любая мелочь в реальной стройке может забрать у вас потом кучу времени и нервов. Технология стройки по возможности должна быть очень простой и состоять из как можно меньшего количества операций, чего нельзя сказать про ваш вариант.

                И еще. Вы не того боитесь, пряча пенопласт за бетон, точнее в бетон, пытаясь защитить пенопласт. Вам надо боятся того, что вы будете делать, если он там всё же испортится. А эта вероятность далеко отлична от нуля.

                По поводу монолитных блоков не совсем понял, вы это про промопалубку говорили? Так за это не стоит переживать. В ИЖС монолит вполне можно отливать небольшими слоями по 40-50 см. На форумхаусе можно посмотреть, там есть примеры строительства монолитных бетонных домов с последующим утеплением пенопластом.

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Сергеич Посмотреть сообщение
                  Технология стройки по возможности должна быть очень простой и состоять из как можно меньшего количества операций, чего нельзя сказать про ваш вариант
                  +100000000000000

                  Комментарий


                  • #10
                    Сергей, натаскать составляющие и намесить 30 кубов бетона за 20 дней, конечно, можно. Но бетон ещё надо оперативно поднять на высоту и должным образом уложить! Вы, наверное, не представляете, что это за работа, когда пишете об одном помощнике.
                    Да, забыл сказать: моё предыдущее сообщение - 100% пройденный личный опыт. Кроме упомянутой мной техники ничего больше не нужно, никаких кранов и т.д. Свой монолитный дом я построил практически один, в том числе коробку за 1 сезон. И именно благодаря простоте и системности технологии, минимуму операций и перекладыванию самых трудоёмких из них на вполне доступную технику. Стадию "изобретений" прошёл благополучно, когда понял, что в результате всех усовершенствований и доработок изобрёл ...давно существующую и обкатанную технологию.
                    Но у меня была _необходимость_ применять монолит - очень слабые и неоднородные грунты. У Вас выбор шире.
                    По схеме армирования написал выше. Меньше этого нельзя (да и некуда уже). И _принципиально_ важно, чтобы наружная и внутренняя арматура были в одном слое бетона, не разделённом пенопластом, иначе это будет работать как 1 слой армирования - не будет нормально противостоять изгибу.
                    Качественно уложить бетон в щель 7 см - это утопия. Будет множество больших и малых раковин, которые перед шпаклёвкой придётся заделывать дорогостоящим ремсоставом. Не хотите испытанную технологию несъёмной опалубки - есть другая испытанная технология - штукатурка (шпаклёвка) по пенопласту.

                    Комментарий

                    Обработка...
                    X

                    Отладочная информация